дело № 2а-3808/2022

56RS0042-01-2022-006341-50

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 24 октября 2022 года

Центральный районный суд г. Оренбурга в составе председательствующего судьи Чувашаевой Р.Т.,

при секретаре Портновой А.В.,

с участием помощника прокурора Центрального района г. Оренбурга Пивоваровой О.К.,

представителя административного истца ФИО2,

административного ответчика ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное исковое заявление межмуниципального управления МВД России «Оренбургское» о дополнении ранее установленных административных ограничений в отношении ФИО3

УСТАНОВИЛ:

межмуниципальное управление МВД России «Оренбургское» обратилось в суд с административным исковым заявлением о дополнении ранее установленных административных ограничений в отношении ФИО3

В обоснование своих требований административный истец указал, что в отделе полиции № 2 МУ МВД России «Оренбургское» состоит на учете освободившийся ДД.ММ.ГГГГ из мест лишения свободы ФИО3, осужденный приговором Переволоцкого районного суда Оренбургской области от 27 октября 2015 года по ч. 1 ст. 111 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года.

Решением Ленинского районного суда г. Оренбурга от 23 августа 2021 года в отношении ФИО3 установлен административный надзор на срок погашения судимости – 8 лет, то есть до ДД.ММ.ГГГГ, и административные ограничения в виде: обязательной явки два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания с 22-00 часов до 06-00 часов; запрета выезда за пределы МО г. Оренбурга Оренбургской области; запрета пребывания в местах общественного питания, в которых осуществляется продажа спиртных напитков.

Согласно справке о результатах проверки по ОСК ФИО3 неоднократно в течение года привлекался к административной ответственности: 2 марта 2022 года по ч. 2 ст. 19.24 КоАП РФ, 8 сентября 2022 года по ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ.

На основании ч. 3 ст. 4 Федерального закона Российской Федерации от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» просит дополнить ФИО3 ранее установленные ограничения в виде: обязательной явки для регистрации четыре раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания.

В судебном заседании представитель административного истца ФИО2, действующая на основании доверенности, требования административного искового заявления поддержала в полном объеме.

Административный ответчик ФИО3 в судебном заседании выразил несогласие с административным исковым заявлением.

Помощник прокурора Центрального района г. Оренбурга Пивоварова О.К. полагала, что административное исковое заявление подлежит удовлетворению.

Суд, выслушав представителя административного истца, административного ответчика, заключение прокурора, исследовав и оценив все представленные доказательства по делу, приходит к следующему.

На основании ч. 3 ст. 4 Федерального закона № 64 «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.

Судом установлено, что приговором Переволоцкого районного суда Оренбургской области от 27 октября 2015 года ФИО3 осужден по ч. 1 ст. 111 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года.

Решением Ленинского районного суда г. Оренбурга от 23 августа 2021 года в отношении ФИО3 установлен административный надзор на срок погашения судимости – 8 лет, то есть до ДД.ММ.ГГГГ, и административные ограничения в виде: обязательной явки два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания с 22-00 часов до 06-00 часов; запрета выезда за пределы МО г. Оренбурга Оренбургской области; запрета пребывания в местах общественного питания, в которых осуществляется продажа спиртных напитков.

Согласно справке о результатах проверки по ОСК ФИО3 неоднократно в течение года привлекался к административной ответственности:

- 2 марта 2022 года постановлением заместителя начальника отдела полиции № 3 МУ МВД России «Оренбургское», вступившим в законную силу 15 марта 2022 года, по ч. 2 ст. 19.24 КоАП РФ к наказанию в виде предупреждения;

- 8 сентября 2022 года постановлением заместителя начальника полиции (по ООП) МУ МВД России «Оренбургское», вступившим в законную силу 20 сентября 2022 года, по ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ, к наказанию в виде административного штрафа в размере 500 рублей.

Согласно характеристике старшего участкового уполномоченного полиции отдела полиции № 2 МУ МВД России «Оренбургское» ФИО1, ФИО3 характеризуется удовлетворительно, привлекался к уголовной и административной ответственности.

В соответствии с ч. 3 ст. 4 Федерального закона от 6 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя, с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.

Поскольку ФИО3, находясь под административным надзором, в течение года привлекался к административной ответственности за несоблюдение административных ограничений и невыполнение обязанностей, устанавливаемых при административном надзоре, то есть, за совершение административных правонарушений против порядка управления, то суд полагает, что имеются все основания для дополнения ранее установленных ограничений в отношении ФИО3

С учетом личности и поведения лица, в отношении которого установлен административный надзор, характера допущенных административных правонарушений, суд приходит к выводу о целесообразности дополнения ранее установленных административных ограничений в целях предупреждения совершения им новых правонарушений, и оказания индивидуального профилактического воздействия в виде: общего количества обязательных явок в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации – четыре раза в месяц.

Указанные административные ограничения соответствуют требованиям части 1 статьи 4 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы».

При таких обстоятельствах административное исковое заявление межмуниципального управления МВД России «Оренбургское» подлежит удовлетворению.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 175-180, 270-273 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

административное исковое заявление Межмуниципального управления МВД России «Оренбургское» о дополнении ранее установленных административных ограничений в отношении ФИО3 – удовлетворить.

Дополнительно установить ФИО3,, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, административные ограничения, установленные решением Ленинского районного суда г. Оренбурга от 23 августа 2021 года, в виде обязательной явки (общее количество) в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации – четыре раза в месяц.

Решение может быть обжаловано в Оренбургский областной суд через Центральный районный суд г. Оренбурга в течение 10 дней со дня принятия решения в окончательной форме.

Решение в окончательной форме принято 24 октября 2022 года.

Судья Р.Т. Чувашаева