РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

адрес 21 ноября 2022 года

Бутырский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Королевой Е.Е., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-4137/22 по заявлению адрес Москвы о признании права собственности на бесхозяйное имущество,

УСТАНОВИЛ:

Заявитель ДГИ адрес обратились в суд с заявлением о признании имущества бесхозяйным ссылаясь на следующие обстоятельства. 02 февраля 2021 года в ЕГРН внесена запись о принятии на учет в качестве бесхозяйного объекта недвижимого имущества с кадастровым номером 77:02:0001002:1004, площадью 158,8 кв.м., по адресу: адрес. Согласно выписке, сведения о праве собственности на данный объект отсутствуют. Поскольку с момента постановки указанного объекта на учет прошло более одного года, собственник данного имущества не выявлен, заявитель просит суд требования удовлетворить, признать право собственности адрес на бесхозяйное имущество, с кадастровым номером 77:02:0001002:1004, площадью 158,8 кв.м., по адресу: адрес.

Представитель заявителя в судебное заседание явился, заявленные требования поддержал в полном объеме.

Представитель заинтересованного лица ГКУ адрес ЦОДД Правительства адрес в судебное заседание явился, против удовлетворения требований не возражал.

Заинтересованные лица Управление Росреестра адрес, ПАО «МОЭК», ТУ Росимущества по адрес своих представителей в судебное заседание не направили, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом.

Дело, в соответствии со ст. 167 ГПК РФ, рассмотрено при данной явке и по имеющимся доказательствам.

Суд, исследовав письменные материалы дела, находит заявленные требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с п. 3 ст. 218 ГК РФ, в случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.

Согласно п. 1 ст. 225 ГК РФ, бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.

В соответствии с п. 3 ст. 225 ГК РФ, бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.

По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет, а в случае постановки на учет линейного объекта по истечении трех месяцев со дня постановки на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

В соответствии с п. 4 ст. 225 ГК РФ, в городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе бесхозяйные недвижимые вещи, находящиеся на территориях этих городов, принимаются на учет органами, осуществляющими государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлениям уполномоченных государственных органов этих городов.

По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет, а в случае постановки на учет линейного объекта по истечении трех месяцев со дня постановки на учет уполномоченный государственный орган города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя может обратиться в суд с требованием о признании права собственности города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя на данную вещь.

Бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в собственность города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя, может быть вновь принята во владение, в пользование и в распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности.

В соответствии с п. 2 Приказа Минэкономразвития России от 10.12.2015 N 931 "Об установлении Порядка принятия на учет бесхозяйных недвижимых вещей", Принятие на учет бесхозяйных недвижимых вещей осуществляют:

- федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав (далее - федеральный орган, орган регистрации прав);

- территориальные органы федерального органа в области государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав (далее - орган регистрации прав).

На основании решений федерального органа принятие на учет бесхозяйных недвижимых вещей может осуществлять подведомственное ему государственное бюджетное учреждение (далее - орган регистрации прав).

В соответствии с п. 3 Приказа Минэкономразвития России от 10.12.2015 N 931 "Об установлении Порядка принятия на учет бесхозяйных недвижимых вещей", на учет принимаются здания, сооружения, помещения (далее - объекты недвижимого имущества), которые не имеют собственников, или собственники которых неизвестны, или от права собственности на которые собственники отказались.

В случае если сведения об объекте недвижимого имущества отсутствуют в Едином государственном реестре недвижимости, принятие на учет такого объекта недвижимого имущества в качестве бесхозяйного осуществляется одновременно с его постановкой на государственный кадастровый учет в порядке, установленном Законом.

Как следует из письменных материалов дела, 02 февраля 2021 года в ЕГРН внесена запись о принятии на учет в качестве бесхозяйного объекта недвижимого имущества с кадастровым номером 77:02:0001002:1004, площадью 158,8 кв.м., по адресу: адрес.

Согласно выписке, сведения о праве собственности на данный объект отсутствуют.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что указанное имущество имеет признаки бесхозяйного.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что в соответствии с действующим законодательством РФ имеются все основания для удовлетворения заявления ДГИ адрес

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Заявление ДГИ адрес о признании права собственности на бесхозяйное имущество – удовлетворить.

Признать право собственности адрес на бесхозяйное имущество с кадастровым номером 77:02:0001002:1004, площадью 158,8 кв.м., по адресу: адрес.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Бутырский районный суд адрес в течение месяца, с момента изготовления мотивированного решения суда.

Судья Е.Е. Королева

Мотивированное решение изготовлено 25 ноября 2022 года.