№ 2-548/2022

УИД 24RS0007-01-2022-000663-48

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

20 июня 2022 с. Богучаны Красноярского края

Богучанский районный суд Красноярского края в составе: Председательствующего Полюдова О.А.

при секретаре Никитиной А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Краевого государственного казенного учреждения «Лесная охрана» к ФИО1 об устранении нарушений лесного законодательства,

УСТАНОВИЛ:

КГКУ «Лесная охрана» обратилось в суд с иском к ФИО1 и просит обязать ответчика в течение двух месяцев после вступления решения суда в законную силу произвести работы по очистке мест рубок от порубочных остатков на площади 0,05 га в квартале 51 выделе 4 лесосеке 4 делянке 3 Таежнинского участкового лесничества КГБУ «Манзенское лесничество», мотивируя свои требования тем, что между Министерством лесного хозяйства Красноярского края и ФИО1 заключен договор купли-продажи лесных насаждений, согласно которого ответчику переданы лесные насаждения общей площадью 0,34 га в объеме 55 м.куб. по указанному адресу, для заготовки древесины с целью отоплении жилого помещения. Заготовка древесины ответчиком производилась с 28.05.2019 по 27.05.2020. В результате проверки установлено не выполнение ответчиком норм лесного законодательства, а именно не проведены работы по очистке мест рубок на указанной территории.

В судебное заседание представитель истца не явился, просил дело рассмотреть в свое отсутствие.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения иска извещен надлежащим образом.

Представитель третьего лица КГБУ «Манзенское лесничество» в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения иска извещен надлежащим образом.

Исследовав и оценив представленные доказательства, суд находит иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со статьями 42, 58 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам, которые являются основой устойчивого развития, жизни и деятельности народов, проживающих на территории Российской Федерации.

В силу статьи 1 ФЗ «Об охране окружающей среды» природный объект определяется как естественная экологическая система, природный ландшафт и составляющие их элементы, сохранившие свои природные свойства; естественная экологическая система - это объективно существующая часть природной среды, которая имеет пространственно-территориальные границы и в которой живые (растения, животные и другие организмы) и неживые ее элементы взаимодействуют как единое функциональное целое и связаны между собой обменом веществом и энергией.

В соответствии с пунктом 3 статьи 16 Лесного кодекса Российской Федерации порядок осуществления рубок лесных насаждений определяется правилами заготовки древесины, правилами санитарной безопасности в лесах, правилами пожарной безопасности в лесах, правилами ухода за лесами.

Приказом Минприроды России от 13.09.2016 года № 474 утверждены

«Правила заготовки древесины и особенности заготовки древесины в лесничествах, лесопарках, указанных в статье 23 Лесного кодекса Российской Федерации».

Согласно подпункту «к» пункта 12 Правил, не допускается невыполнение или несвоевременное выполнение работ по очистке лесосеки.

На основании пункта 9 Приказа Минприроды России от 27.06.2016 N 367 "Об утверждении Видов лесосечных работ, порядка и последовательности их проведения, Формы технологической карты лесосечных работ, Формы акта осмотра лесосеки и Порядка осмотра лесосеки" очистка мест рубок от порубочных остатков должна проводиться одновременно с рубкой лесных насаждений и трелевкой древесины. После проведения указанных работ допускается доочистка лесосек.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 20.05.2007 года № 417 утверждены Правила пожарной безопасности в лесах.

В соответствии с пунктом 16 Правил при проведении рубок лесных насаждений одновременно с заготовкой древесины следует производить очистку мест рубок (лесосек) от порубочных остатков.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 20.05.2017 года № 607 утверждены Правила санитарной безопасности в лесах.

В соответствии с пунктом 39 Правил при использовании лесов не допускается невыполнение или несвоевременное выполнение работ по очистке лесосек, а также работ по приведению лесных участков, предоставленных гражданам или юридическим лицам в установленном лесным законодательством порядке, в состояние, пригодном для использования этих участков по целевому назначению, или работ по их рекультивации.

Из положений статьи 55 Лесного кодекса Российской Федерации следует, что в целях обеспечения санитарной безопасности в лесах осуществляются, в том числе, санитарно-оздоровительные мероприятия (вырубка погибших и поврежденных лесных насаждений, очистка лесов от захламления, загрязнения и иного негативного воздействия).

Согласно части 2 статьи 99 Лесного кодекса Российской Федерации привлечение к ответственности за нарушение лесного законодательства не освобождает виновных лиц от обязанности устранить выявленное нарушение и возместить причиненный этими лицами вред.

В силу статьи 100 Лесного кодекса РФ возмещение вреда, причиненного лесам, и находящимся в них природным объектам вследствие нарушения лесного законодательства осуществляется добровольно или в судебном порядке.

Гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности (ст. 8 ГК РФ).Статьей 309 ГК РФ закреплено, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Как установлено в судебном заседании и не оспаривается сторонами 28 мая 2019 года между Министерством лесного хозяйства Красноярского края (продавец) и ФИО1 заключен договор купли-продажи лесных насаждений № 28, в соответствии с которым продавец предоставил ответчику в собственность лесные насаждения, расположенные на землях, находящихся в федеральной собственности, для заготовки древесины в целях отопления жилого дома, жилого помещения в многоквартирном жилом доме. Местоположение лесных насаждений квартал 51 выдел 4 лесосека № 4 делянка № 3 Манзенского участкового лесничества Таежинское участковое лесничество. Срок действия договора до 27 мая 2020 года (п.п. 1, 2, 7 договора).

Пунктом 8 договора закреплено, что очистка лесосеки от порубочных остатков осуществляется одновременно с заготовкой древесины способами: сбором порубочных остатков в кучи и валы с оставлением их на месте для перегнивания и для подкормки диких животных в зимний период в сроки с 28.05.2019 по 27.05.2020.

Приказом Министерства лесного хозяйства Красноярского края № 86-621-од от 14.04.2020 в 2020 году определено начало пожароопасного сезона в лесах Ангарской и Енисейской групп районов Красноярского края, в том числе на территории Манзенского лесничества, с 14 апреля 2020 года.

В соответствии с пунктом 3 Порядка осмотра лесосеки к приказу Минприроды России от 27.06.2016 № 367 «Об утверждении видов лесосечнык работ, порядка и последовательности их проведения, формы технологической карты лесосечных работ, формы акта осмотра лесосеки и порядка осмотра лесосеки», 17.06.2020 лесничим Таежинского участкового лесничества КГБУ «Манзенское лесничество», при участии лесника Таежинского участкового лесничества, произведен осмотр выполнения требований лесного законодательства при проведении лесосечных работ в квартале № 51 выделе № 4 лесосеке № 4 делянка № 3 Таежинского участкового лесничества и составлено Сообщение от 17 июня 2020 года, в котором установлены нарушения, а именно размещение в лесах отходов производства и потребления на площади 0,05 га.

Таким образом, в нарушение изложенных требований законодательства ФИО1 не исполнена обязанность по очистке мест рубок по договору купли-продажи лесных насаждений № 28 от 28 мая 2019 года.

В отношении ответчика составлен протокол об административном правонарушении и постановлением КГКУ «Лесная охрана» о назначении административного наказания от 18.12.2020 № 381/027-2020, ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 8.32 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 1 500 рублей.

Наличие данных нарушений ответчиком не опровергнуто, доказательств иного им с учетом правил ст. 56 ГПК РФ суду не представлено.

Природный объект определяется как естественная экологическая система, природный ландшафт и составляющие их элементы, сохранившие свои природные свойства; естественная экологическая система - это объективно существующая часть природной среды, которая имеет пространственно-территориальные границы и в которой живые (растения, животные и другие организмы) и неживые её элементы взаимодействуют как единое функциональное целое и связаны между собой обменом веществом и энергией.

Качество окружающей среды - состояние окружающей среды, которое характеризуется физическими, химическими, биологическими и иными показателями и (или) их совокупностью.

Захламление лесов порубочными остатками, представляющее собой один из видов загрязнения, способно привести к негативному изменению качества объекта природной среды применительно к требованиям санитарных и противопожарных правил, а также препятствует созданию условий для восстановления лесного фонда. Спорный участок предоставлен на основании купли-продажи лесных насаждений ФИО1, вследствие чего на последнем, исходя из положений приведенных норм права, и лежит обязанность по соблюдению требований лесного законодательства на обозначенной территории.

Нарушение требований пожарной безопасности в лесах создает угрозу уничтожения лесных насаждений в случае возникновения лесных пожаров. Неисполнение требований лесного законодательства нарушают принцип рационального использования лесов, препятствуют сохранению его полезной функции, что является недопустимым.

При таких обстоятельствах исковые требования КГКУ «Лесная охрана» края суд находит подлежащими удовлетворению.

В соответствии со ст. 103 ГПК РФ государственная пошлина, от уплаты которой истец был освобожден, взыскивается с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов.

Согласно ч. 1 ст. 333.19 НК РФ в связи с удовлетворением требования нематериального характера с ответчика в доход местного бюджета муниципального образования Богучанский район Красноярского края подлежит взысканию госпошлина в размере 300 руб., от уплаты которой в силу закона освобожден истец.

На основании изложенного и, руководствуясь статьями 194-199, 235 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Краевого государственного казенного учреждения «Лесная охрана» к ФИО1 удовлетворить.

Обязать ФИО1 в течение двух месяцев со дня вступления решения суда в законную силу произвести работы по очистке мест рубок от порубочных остатков на площади 0,05 га в делянке 3 лесосеке 4, выделе № 4 квартала № 51 Таежинского участкового лесничества Краевого государственного бюджетного учреждения «Манзенское лесничество».

Взыскать с ФИО1 в доход местного бюджета муниципального образования Богучанский район Красноярского края государственную пошлину в размере 300 (триста) рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Богучанский районный суд в течение месяца со дня составления мотивированного решения.

Судья

Богучанского районного суда подпись О.А. Полюдова

Мотивированное решение составлено 20 июня 2022 года.