УИД 36RS0015-01-2022-001071-40
Дело № 2а-667/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
пгт.Грибановский 21 октября 2022 года
Грибановский районный суд Воронежской области в составе:
председательствующего судьи Карповой И.С.,
при секретаре Сухомлиновой Т.А.,
с участием
помощника прокурора Алексеевой Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда административное дело по административному исковому заявлению прокурора Грибановского района в защиту интересов Российской Федерации, неопределенного круга лиц о признании информации, размещенной в сети Интернет, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации,
установил:
покуратурой Грибановского района проведена проверка исполнения законодательства в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов, в ходе которой осуществлен мониторинг сети «Интернет» и интернет – ресурсов.
В ходе мониторинга сети «Интернет» было установлено, что на страницах сайта с URL-адресом: https://fishelovka.com/fish/ohota-na-ohotnika-tonkosti-lovli-nelmv размещены материалы, содержащие информацию о способах ловли рыбы «Нельмы», занесенной в Красную книгу.
Вход на указанные страницы сайта свободный, регистрация пользователей для доступа к использованию ресурсов сайта не требуется. Ознакомиться с содержанием сайта может любой интернет-пользователь.
На указанной странице сайта расположена статья о способах вылова нельмы, причем информация о незаконности осуществления такой деятельности на них отсутствует.
В связи с этим административный истец обратился в суд с административным иском, в котором просит признать информацию, размещенную на страницах сайта с URL-адресом:https://fishelovka.com/fish/ohota-na-ohotnika-tonkosti-lovli-nelmv информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.
В ходе подготовки дела к судебному разбирательству к участию в деле в качестве заинтересованного лица привлечена Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Представитель административного истца, помощник прокурора Грибановского района Алексеева Т.А. в судебном заседании административные исковые требования поддержала и просила их удовлетворить.
Представители заинтересованных лиц Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций в лице территориального органа – Управления Федеральной службы по Воронежской области, Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций в судебное заседание не явились, надлежащим образом извещены о времени и месте судебного заседания, о причинах неявки суд не уведомили. Кроме того, информация о времени и месте проведения судебного заседании заблаговременно была размещена на официальном сайте Грибановского районного суда Воронежской области.
Суд, с учетом мнения прокурора, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
Выслушав мнение представителя административного истца, изучив материалы дела, оценив все доказательства в совокупности, суд считает заявленные требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно статьи 4 КАС РФ каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность, а также право на обращение в суд в защиту прав других лиц или в защиту публичных интересов в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.
На основании части 1 статьи 265.1 КАС РФ прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о признании информации, размещенной в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.
Согласно части 1 статьи 10 Федерального закона от 27.07.2006 №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее - ФЗ № 149) в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных федеральным законодательством.
Передача информации посредством использования информационнотелекоммуникационных сетей осуществляется без ограничения при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности и может быть ограничена в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами (часть 5 статьи 15 ФЗ № 149).
Частью 6 статьи 10 ФЗ № 149 запрещено распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.
В силу статьи 9 ФЗ № 149, ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Согласно статье 4 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации» запрещается распространение в средствах массовой информации, а также в информационно-телекоммуникационных сетях информации, распространение которой запрещено федеральными законами.
Согласно пункту 188 Перечня объектов животного мира, занесенных в Красную книгу РФ, утвержденного Приказом Минприроды России от 24.03.2020 № 162 рыба Нельма - Stenodus leucichthys, - белорыбица - S. 1. leucichthys, - нельма - S. 1. nelma (популяции европейской части России, за исключением популяции бассейне р. Печора) внесена в Красную книгу РФ.
Одним из деяний, влекущим наступление административной ответственности в соответствии с кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (статья 8.35 КоАП РФ), является уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных или растений, занесенных в Красную книгу Российской Федерации либо охраняемых международными договорами, а равно действия (бездействие), которые могут привести к гибели, сокращению численности либо нарушению среды обитания этих животных или к гибели таких растений, либо добыча, хранение, перевозка, сбор, содержание, приобретение, продажа либо пересылка указанных животных или растений, их продуктов, частей либо дериватов без надлежащего на то разрешения или с нарушением условий, предусмотренных разрешением, либо с нарушением иного установленного порядка, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
Сам факт обеспечения доступа к указанной противоправной информации содержит сведения о возможности совершения противоправных действий в форме пособничества к ним, в том числе на территории Грибановского района Воронежской области.
В соответствии с частью 5 статьи 15 Федерального закона № 149-ФЗ передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.
Статьей 9 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» предусмотрена возможность ограничения доступа к информации в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Перечисленными правовыми нормами в их взаимосвязи установлены запрет на распространение информации о способах ловли рыбы «Нельма».
В соответствии со статьей 15.1 ФЗ № 149 в целях ограничения доступа к сайту в сети «Интернет», содержащего информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» (далее - реестр).
В реестр включаются: доменные имена и (или) указатели страниц сайюв в сети «Интернет», содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено; сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Основанием для включения в реестр вышеуказанных сведений, является вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено (пункт 2 части 5 статьи 15.1 ФЗ № 149).
Полномочия по созданию, формированию и ведению Единого реестра отнесены к компетенции Роскомнадзора в соответствии с пунктом 5.1.7 Положения о Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 16.03.2009 № 228.
Материалами дела подтверждается факт размещения в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на интернет страницах сайта по адресу https://fishelovka.com/fish/ohota-na-ohotnika-tonkosti-lovli-nelmv информации о способах ловли рыбы «Нельмы», занесенной в Красную книгу РФ.
На момент рассмотрения дела указатели страниц сайта в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», в отношении которого прокурором заявлены административные исковые требования, не включены в единую автоматизированную информационную систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, что подтверждается информацией с сайта Роскомнадзора.
Владельцы сайтов, а также лица, действия которых послужили поводом для подачи административного искового заявления о признании информации запрещенной, прокуратурой не установлены. Доказательств обратного в материалы дела не представлено.
Свободный доступ к названной информации способствует формированию в обществе мнения о возможности совершения административного правонарушения с целью удовлетворения собственных потребностей безнаказанно, подрывает авторитет государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти Воронежской области, органов местного самоуправления и действующих законов.
При изложенных обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что заявленные требования нашли свое объективное подтверждение в ходе судебного разбирательства, в связи с чем подлежат удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 175-180, 265.5 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации,
решил:
признать информацию, размещенную на страницах сайта c URL-адресом https://fishelovka.com/fish/ohota-na-ohotnika-tonkosti-lovli-nelmv информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.
Копию вступившего в законную силу решения направить в Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Воронежской области для включения указателя сайта в сети «Интернет» - https://fishelovka.com/fish/ohota-na-ohotnika-tonkosti-lovli-nelmv в Единый реестр доменных имен, указателей страницы в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Решение суда подлежит немедленному исполнению.
Решение может быть обжаловано в Воронежский областной суд, через Грибановский районный суд Воронежской области в апелляционном порядке в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено 21.10.2022, в день его принятия.
Председательствующий: п/п И.С. Карпова
Копия верна: Судья: И.С. Карпова
Секретарь: