Дело № 2-1641/2023
39RS0002-01-2023-000109-64
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Калининград 14.09.2023
Центральный районный суд г. Калининграда в составе:
председательствующего судьи Кисель М.П.,
при секретаре Дурневой В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Администрации ГО «Город Калининград» о признании незаконным отказа в предоставлении земельного участка в аренду под существующим объектом капитального строительства, обязании заключить договор аренды,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с названными требованиями, просил признать незаконным отказ Администрации ГО «Город Калининград» от 21.11.2022 в предоставлении земельного участка в аренду под существующим объектом капитального строительства, выраженный в уведомлении № от 21.11.2022, обязать ответчика заключить с истцом договор аренды земельного участка с КН: №, площадью < ИЗЪЯТО > для обслуживания индивидуального жилого дома с КН №, площадью < ИЗЪЯТО >
В судебном заседании представитель истца ФИО1 – ФИО2 заявленные требования поддержала в полном объеме по основаниям, изложенным в иске, настаивала на их удовлетворении в полном объеме.
Представитель ответчика Администрации ГО «Город Калининград» ФИО3 возражала против удовлетворения заявленных требований по основаниям, изложенным в представленном отзыве.
Иные участники процесса, будучи извещенными о времени и месте судебного заседания надлежащим образом, не явились, ходатайств и заявлений не представили.
Выслушав явившихся лиц, исследовав все доказательства по делу в их совокупности и дав им оценку в соответствии со ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к следующему.
В соответствии с п. 1 ст. 420 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
Согласно п.п 1 и 4 ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена данным Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством; условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.
В силу п.4 ст. 445 ГК РФ, если сторона, для которой в соответствии с данным Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда.
Согласно ч.1 ст. 39.8 ЗК РФ условия договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, определяются гражданским законодательством, настоящим Кодексом и другими федеральными законами.
ст.601 ГК РФ определено, что по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
Частью 3 ст.6 ЗК РФ определяет земельный участок как объект права собственности и иных предусмотренных настоящим Кодексом прав на землю, является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи. В случаях и в порядке, которые установлены федеральнымзаконом, могут создаваться искусственные земельные участки.
В соответствии ч. 2 ст.22 ЗК РФ Земельные участки, за исключением изъятых из оборота, могут быть предоставлены в аренду в соответствии с гражданскимзаконодательствоми настоящим Кодексом.
Названные положения согласуются с содержанием с части 2 статьи 3.3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации", определяющей, что предоставление земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется органом местного самоуправления городского поселения в отношении земельных участков, расположенных на территории поселения.
В соответствии с пунктом 1 статьи 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации, если иное не установлено указанной статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.
По смыслу указанных норм, подлежащих применению с учетом общих положений земельного законодательства, обязывающих собственников земельных участков и лиц, не являющихся собственниками земельных участков, использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением (ст. 42 ЗК РФ), возникновение исключительного права на приобретение земельного участка без проведения торгов зависит от достижения той цели, для которой он предоставлялся лицу.
Применительно к спорным правоотношениям собственник объекта недвижимости имеет исключительное право на приобретение земельного участка, занятого объектом недвижимости и необходимого для его использования, площадь которого определяется исходя из его функционального использования для эксплуатации расположенного на нем объекта с учетом документации по планировке и межеванию территории.
При этом, формирование, постановка на кадастровый учет спорного земельного участка сами по себе не являются императивным основанием для предоставления истцу в собственность земельного участка указанной площади как владельцу объекта недвижимости.
Указанный вывод определяется следующими положениями.
Порядок предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов определен положениями статей 39.14 - 39.17 Земельного кодекса Российской Федерации, предполагающими заявительный порядок осуществления данной процедуры.
Как следует из содержания пункта 2 статьи 39.16 Земельного кодекса Российской Федерации, одним из оснований для отказа в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов является то, что указанный в заявлении о предоставлении земельного участка земельный участок предоставлен на праве постоянного (бессрочного) пользования, безвозмездного пользования, пожизненного наследуемого владения или аренды, за исключением случаев, если с заявлением о предоставлении земельного участка обратился обладатель данных прав или подано заявление о предоставлении земельного участка в соответствии с подпунктом 10 пункта 2 статьи 39.10 настоящего Кодекса.
Согласно части 4 статьи 8 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее - Закон N 218-ФЗ) к основным сведениям об объекте недвижимости относятся характеристики объекта недвижимости, позволяющие определить такой объект недвижимости в качестве индивидуально-определенной вещи, а также характеристики, которые определяются и изменяются в результате образования земельных участков, уточнения местоположения границ земельных участков, строительства и реконструкции зданий, сооружений, помещений и машино-мест, перепланировки помещений. К основным характеристикам, наряду с иными, относятся сведения о местоположении объекта недвижимости.
Отсутствие в Едином государственном реестре недвижимости сведений о кадастровом учете объекта недвижимости или сведений об учтенном объекте в объеме, предусмотренном действующим законодательством, само по себе не исключает установления данных сведений из иных источников. В этом случае, актуальные сведения об объекте недвижимости могут быть получены из предусмотренных законом документов (межевого плана, технического плана, акта обследования).
Из взаимосвязанных положений части 2 статьи 43 Закона N 218-ФЗ и статьей 39, 40 Федерального закона от 24 июля 2007 года N 221-ФЗ "О кадастровой деятельности" следует, что местоположение границ земельных участков во всяком случае требует определения и согласования, считается согласованным только при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей. Акт согласования является одним из разделов межевого плана.
Местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек описания границ земельного участка и деления их на части (часть 8 статьи 22 Закона N 218-ФЗ).
Таким образом, из приведенного выше правового регулирования применительно к рассматриваемому делу следует, что границы, предоставляемого земельного участка, императивно подлежат определению по правилам, установленным Федеральным законом от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ, в частности из межевого плана.
Форма и состав сведений межевого плана, требования к его подготовке, а также требования к точности и методам определения координат характерных точек границ земельного участка устанавливаются органом нормативно-правового регулирования (часть 13 статьи 22 Федерального закона N 218-ФЗ).
Приказом Росреестра от 23.10.2020 N П/0393 (ред. от 29.10.2021) утверждены требования к точности и методам определения координат характерных точек границ земельного участка, требования к точности и методам определения координат характерных точек контура здания, сооружения или объекта незавершенного строительства на земельном участке, а также требования к определению площади здания, сооружения, помещения, машино-места.
Судом достоверно установлено, не оспаривается сторонами, и объективно подтверждается материалами дела, что истец является собственником жилого дома с КН: №, площадью < ИЗЪЯТО >, расположенного по адресу: < адрес >. Указанный объект недвижимости расположен на земельном участке с КН: №, площадью < ИЗЪЯТО >, который является государственной собственностью.
24.10.2022 ФИО1 обратился в Комитет муниципального имущества и земельных ресурсов Администрации ГО «Город Калининград» с заявлением об образовании и предоставлении ЗУ с КН: № в аренду под существующий объект недвижимости.
21.11.2022 истцу отказано в предоставлении муниципальной услуги в связи с тем, что жилой дом с КН:№, принадлежащий ему на праве собственности, не отвечает признакам, предусмотренным положением «Свод правил. Дома жилые одноквартирные. < ИЗЪЯТО >», утвержденным Приказом Минстроя РФ от 20.10.2016 № 725/пр) и непригоден для постоянного проживания.
11.04.2020 Администрация ГО «Город Калининград» обратилась в Московский районный суд г. Калининград с иском к ФИО1 о признании жилого дома с КН№ объектом незавершенного строительства, а также об изъятии данного объекта недвижимости.
Вступившим в законную силу решением Московского районного суда г. Калининграда от 25.05.2023, а также материалами гражданского дела № установлено, что степень готовности жилого дома с КН:№ расположенного на ЗУ с КН№ на дату оценки (21.04.2023) составляет 100%. Индивидуальный жилой дом соответствует градостроительным и строительным нормам, санитарно-эпидемиологическим и противопожарным правилам, и не нарушает права и охраняемые законом интересы третьих лиц, не создает угрозу для жизни и здоровья людей.
Решением Московского районного суда г. Калининграда исковые требования Администрации ГО «Город Калининград» оставлены без удовлетворения.
10.08.2023 истец повторно обратился в Комитет муниципального имущества и земельных ресурсов Администрации ГО «Город Калининград» с заявлением о предоставление в аренду земельного участка с КН№ без проведения торгов.
22.08.2023 Комитетом муниципального имущества и земельных ресурсов Администрации ГО «Город Калининград» отказано в предоставлении услуги, поскольку границы истребуемого ЗУ с КН № не установлены в соответствии с требованием действующего законодательства, а именно отсутствует средняя квадратичная погрешность определения координат характерных точек границ указанного земельного участка. Боппу М.В. рекомендовано обратиться к кадастровому инженеру для проведения кадастровых работ по уточнению местоположения границ земельного участка с КН №. Также заявителю разъяснено, что последний вправе повторно обратиться в уполномоченный орган с заявлением о предоставлении услуги после устранения указанных нарушений.
Как следует из названного выше ответа № №, названный ЗУ с КН№ с видом разрешенного использования «под строительство индивидуального жилого дома» образован и поставлен на кадастровый учет < Дата >, границы земельного участка не установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства, а именно отсутствует средняя квадратичная погрешность определения координат характерных точек границ указанного земельного участка. Истцу предложено обратиться к кадастровому инженеру для проведения кадастровых работ по уточнению местоположения границ ЗУ с КН: №
Судом учитывается, что на момент разрешения по существу заявления ФИО1 от < Дата >, а именно по состоянию на < Дата > существенные обстоятельства по делу, а именно легальность права собственности оспаривалась, была установлена на основании специального исследования и решения Московского районного суда г. Калининграда от 25.05.2023.
Фактически установленные обстоятельства и приведенное нормативно правовое обоснование свидетельствуют о легальности оспариваемого отказа от 21.11.2022.
Более того, по мнению суда, истец не лишен права в установленном законом порядке урегулировать с Администрацией ГО «Город Калининград» земельные правоотношения в части или предоставления принадлежащего ему земельного участка в собственность или аренду.
Данных о предоставлении ответчику сведений о местоположении границ ЗУ в ходе разбирательства суду также не приведено, на указанные доказательства истец не ссылался..
При названных условиях, суд находит целесообразным обратить внимание истца, что органы судебной власти не вправе подменять деятельность органов законодательной, исполнительной власти, так как иное означало бы нарушение закрепленных Конституцией Российской Федерации принципов разделения властей, самостоятельности органов законодательной, исполнительной и судебной власти, а также прерогатив органов государственной власти субъектов Российской Федерации и судов общей юрисдикции (статьи 10, 11, 118 Конституции Российской Федерации).
Принимая решение о возложении обязанности принять решение по конкретному вопросу, суд не вправе предрешать, какое решение должно быть принято компетентным органом при реализации его полномочий.
В этой связи наличие оснований для предоставления испрашиваемого земельного участка, не проверявшихся уполномоченным органом, не может являться предметом оценки суда в рамках настоящего дела и положено в основу принимаемого решения.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства, принимая во внимание приведенное регулирование, основания для удовлетворения заявленных требований ФИО1 отсутствуют.
Руководствуясь ст.ст. 98, 194-198 ГПК РФ, суд,
РЕШИЛ:
Исковое заявление ФИО1 оставить без удовлетворения.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Калининградский областной суд через Центральный районный суд г. Калининграда в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Решение суда в окончательной форме изготовлено 21.09.2023.
Судья: