Дело № 2-1906/2022
УИД 55RS0004-01-2022-002444-06
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Октябрьский районный суд города Омска
в составе председательствующего судьи Селиверстовой Ю.А.
при секретаре Шевченко Г.М.
с участием в подготовке и организации судебного разбирательства помощника судьи Теодозова С.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Омске 23.06.2022 года гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, а также к несовершеннолетним ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, в том числе в лице их матери ФИО2 как их законного представителя, о восстановлении срока принятия наследства,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО1 обратилась в суд с названным иском к ответчикам, просила восстановить ей срок принятия наследства по закону после смерти 06.09.2021 её отца ФИО5, ссылаясь в тексте иска на то, что в установленный законом срок она не обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства, поскольку не знала, что после смерти ее отца у него осталось наследственное имущество, в том числе в виде недвижимого имущества.
Истец ФИО1 в судебном заседании при надлежащем извещении о месте и времени рассмотрения дела участия не принимала. Ранее в ходе досудебной подготовки 31.05.2022 признала, что о дате смерти ее отца ФИО5 она узнала 07.09.2021 от своей матери ФИО7, которая о смерти ФИО5 узнала от жены наследодателя – ответчика ФИО2 при следующих обстоятельствах: 07.09.2021 ответчик ФИО2 позвонила матери истца ФИО7 и сообщила, что ФИО5 умер накануне – 06.09.2021 и что его похороны состоятся 09.09.2021, пригласила ФИО7 и истца ФИО1 на похороны ФИО5, сообщив место и время их проведения. Мать истца ФИО7 пошла на похороны отца истца, присутствовала на них. Истец ФИО1 на похороны отца не пошла по своему усмотрению, т.к. была в сильном волнении. С даты смерти ФИО5 и по настоящее время истец ФИО1 какие-либо вещи ее отца ФИО5 себе на память не брала, доступа к его имуществу не имела, его долги не погашала ни в какой части. Единственной уважительной причиной непредъявления нотариусу в установленный срок заявления о принятии наследства после смерти отца у истца ФИО1 явилось то, что жена отца ФИО2 не сказала ей о том, что у отца есть наследственное имущество. За период со дня смерти отца 06.09.2021 по настоящее время истец ФИО1 на стационарном лечении не находилась, тяжелыми заболеваниями не страдала, за пределы города Омска не выезжала, иных препятствий для предъявления нотариусу заявления о принятии данного наследства у истца ФИО1 не было. При жизни отца ФИО5 истец ФИО1 последние пять лет поддерживала с ним отношения эпизодически – созванивалась с ним по праздникам по телефону. Лично его видела последний раз примерно 2-2,5 года назад. Общение было очень редким, т.к. у отца появилась вторая семья.
В связи с признанием истцом данных обстоятельств судом истцу ФИО1 были под роспись (л.д. 131) были разъяснены последствия признания указанных фактов, предусмотренные частью 2 статьи 68 ГПК РФ, а именно признание стороной обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения, освобождает последнюю от необходимости дальнейшего доказывания этих обстоятельств.
Ответчики несовершеннолетние ФИО4, ФИО6, а также ФИО2, действующая в своих интересах и как законный представитель ФИО4, ФИО6, ФИО5, ФИО3, в судебном заседании при надлежащем извещении о месте и времени рассмотрения дела участия не принимала, представила в материалы дела возражение на иск, в котором просила отказать в его удовлетворении по причине отсутствия у истца уважительных причин для пропуска срока принятия наследства при незамедлительном извещении истца о дате открытия наследства – на следующий день после смерти наследодателя, что свидетельствует об отсутствии предусмотренных законом оснований для восстановления истцу срока принятия наследства после смерти ее отца ФИО5
Представитель ответчика ФИО2 – ФИО8, действующий на основании ордера, в судебном заседании возражал против удовлетворения заявленных исковых требований по вышеизложенным основаниям.
Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, ФИО9, нотариус ФИО10., в судебном заседании при надлежащем извещении о месте и времени рассмотрения дела участия не принимали.
Выслушав пояснения стороны ответчиков, исследовав представленные по делу доказательства, суд приходит к следующему.
В силу статьи 1113 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) наследство открывается со смертью гражданина. Днем открытия наследства является день смерти гражданина (пункт 1 статьи 1114 ГК РФ).
На основании статьи 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
Как установлено пунктом 1 статьи 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
В силу статьи 1146 ГК РФ доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
Пунктом 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. № 9 "О судебной практике по делам о наследовании" предусмотрено, что наследственные отношения регулируются правовыми нормами, действующими на день открытия наследства. В частности, этими нормами определяются круг наследников, порядок и сроки принятия наследства, состав наследственного имущества. Исключения из общего правила предусмотрены в статьях 6, 7, 8 и 8.1 Федерального закона "О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации".
Согласно пункту 1 статьи 1154 ГК РФ, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Из положений статьи 1153 ГК РФ следует, что принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство, а также совершением действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства.
На основании пункта 1 статьи 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
Согласно пункту 40 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», споры, связанные с восстановлением срока для принятия наследства и признанием наследника принявшим наследство, рассматриваются в порядке искового производства с привлечением в качестве ответчиков наследников, приобретших наследство (при наследовании выморочного имущества - Российской Федерации либо муниципального образования, субъекта Российской Федерации), независимо от получения ими свидетельства о праве на наследство.
Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:
а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;
б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.
Юридически значимым является то обстоятельство, когда наследнику стало известно об открытии наследства, то есть о дне смерти наследодателя.
Из материалов дела следует, что ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ г.р., умер 06.09.2021 (л.д. 8). Следовательно, с учетом указанных нормативных предписаний и обстоятельств дела днем окончания срока принятия наследства является 06.03.2022.
Истец ФИО1 является дочерью наследодателя ФИО5 и соответственно наследником по закону к его имуществу.
Ответчик ФИО2 приходится наследодателю супругов, несовершеннолетние ФИО4, ФИО6, ФИО3, ФИО5 – детьми наследодателя ФИО5, соответственно на основании статьи 1142 ГК РФ они также являются наследникам первой очереди по закону к имуществу после смерти ФИО5
После смерти ФИО5 открылось наследство, в состав которого в силу статьи 1112 ГК РФ вошли, в том числе земельный участок и расположенный на нем жилой дом по адресу: Омск, пос. ... транспортное средство марки ..., 2001 года выпуска, а также денежные средства, размещенные во вкладах в кредитных учреждениях ПАО Сбербанк, ПАО «Промсвязьбанк» на имя наследодателя с причитающимися процентами и компенсациями.
Суду представлено в копии наследственное дело к имуществу после смерти ФИО5, из которого следует, что ответчики ФИО6, а также ФИО2, действуя в своих интересах и в интересах несовершеннолетних ФИО4, ФИО5, ФИО3 приняли наследство по закону путем подачи нотариусу в установленный законом срок 30.09.2021 соответствующих заявлений. Сведения об обращении ФИО1 с соответствующим заявлением в срок по 06.03.2022 в наследственном деле отсутствуют. Факт необращения к нотариусу с заявлением о принятии наследства в установленный законом вышеуказанный срок и до настоящего времени и соответственно пропуска срока принятия данного наследства сторона истца подтвердила в ходе досудебной подготовки и в тексте искового заявления.
В материалах данного наследственного дела каких-либо заявлений ФИО1, в том числе о намерении обратиться в суд за восстановлением пропущенного срока на принятие наследства не имеется.
В силу статей 12, 56 ГПК РФ обязанность доказать уважительность причин пропущенного срока принятия наследства лежит на истце.
Как следует из пояснений истца, изложенных в письменном виде и удостоверенных подписью истца ФИО1 (л.д. 131), о смерти ФИО5 она узнала на следующий день после смерти 06.09.2021 наследодателя – то есть 07.09.2021 года от ответчика ФИО2, которая сообщила истцу и ее матери ФИО7 о дате и месте похорон наследодателя. По своему усмотрению истец ФИО1 отказалась от участия в похоронах наследодателя, указав, что последние два года с наследодателем фактически по своему усмотрению не общалась, т.к. у него появилась вторая семья.
Таким образом, юридические факт осведомленности истца о смерти наследодателя ФИО5 в срок не позднее 07.09.2021, то есть практически за шесть месяцев до истечения установленного законом срока принятия наследства, истец ФИО1 признала в ходе досудебной подготовки и судебном заседании, при этом ей судом были разъяснены последствия признания данных фактов, предусмотренные частью 2 статьи 68 ГПК РФ, а именно признание стороной обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения, освобождает последнюю от необходимости дальнейшего доказывания этих обстоятельств.
Учитывая, что об открытии наследства по закону после смерти ФИО5 истцу стало известно не позднее 07.09.2021, после чего она имела возможность узнать о наличии у наследодателя наследственного имущества, в том числе из общедоступных сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости или путем направления нотариусу, данные о котором также находятся на общедоступном интернет-ресурсе Федеральной нотариальной палаты, соответствующего заявления, то доводы стороны истца о том, что она не знала, что у наследодателя фактически имелось наследственное имущество, правового значения для разрешения данного дела не имеют, в связи с чем отклоняются судом.
Соответственно суд приходит к выводу о заблаговременном предоставлении истцу сведений об открытии наследства (смерти наследодателя) и о наличии у истца достаточного времени для принятия наследства в установленные законом сроки. В то же время, исковое заявление о восстановлении срока принятия наследства поступило в суд лишь 26.04.2022, то есть спустя более полутора месяцев с момента истечения указанного срока.
Каких-либо иных причин, бесспорно свидетельствующих об уважительности пропуска истцом срока принятия ею наследства, истцом не приведено, на их наличие истец ФИО1 в ходе судебного разбирательства не ссылалась, пояснив, что они отсутствуют. В то же время, в силу указанных нормативных предписаний указанные истцом обстоятельства неосведомленности о наличии и составе наследственной массы сами по себе бесспорно не могут быть отнесены к уважительным причинам пропуска установленного федеральным законом срока принятия наследства, поскольку в силу статьи 9 ГК РФ граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права, но осуществление данных прав не может привести к приведению сторон правоотношений в неравное положение.
Таким образом, с учетом изложенных обстоятельств истец при разумной степени осмотрительности, разумности и добросовестности должна была предполагать наличие наследственного имущества после смерти ФИО5 как ее отца и при наличии воли к вступлению на правах собственника в наследство по закону к имуществу ФИО5 имела возможность принять наследство в установленном законом порядке в предусмотренный для этого срок.
Бесспорных доказательства наличия обстоятельств, объективно препятствовавших своевременной подаче истцом нотариусу заявления о принятии наследства, в материалы дела не представлено, истцом заявлено об их отсутствии (л.д. 131).
Кроме того, суд учитывает, что фактически предъявление данного иска 10.06.2020 посредством предъявления в ящик для корреспонденции Октябрьского районного суда города Омска, которое имело место 26.04.2022, во всяком случае предъявлено истцом с нарушением установленного пунктом 1 статьи 1155 ГК РФ шестимесячного срока после того, как причины пропуска этого срока отпали в связи с получением истцом достоверных сведений о смерти наследодателя не позднее 07.09.2021, в связи с чем данный срок во всяком случае не подлежит восстановлению.
При этом суд учитывает признанный истцом факт отсутствия между ней и наследодателем ФИО5 в последние годы его жизни родственных и социальных связей и отсутствие какой-либо заботы со стороны истца в отношении наследодателя, в связи с чем истец не получила сведений о наличии у наследодателя наследственного имущества, а при наличии сведений о дате его смерти – фактически по своему усмотрению не приняла участия в его похоронах и, со слов истца, не участвовала в несении расходов на их организацию.
С учетом вышеприведенных нормативных положений и установленных судом обстоятельств дела, осведомленности истца об открытии наследства, в отсутствие бесспорно подтверждающих уважительность причин пропуска истцом срока принятия наследства обстоятельств, которые объективно исключили возможность принятия наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом, суд приходит к выводу о необходимости оставления исковых требований ФИО1 к ответчикам о восстановлении срока принятия наследства по закону после смерти ФИО5 без удовлетворения.
На основании изложенного, в соответствии со статьями 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к ФИО2, а также к несовершеннолетним ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, в том числе в лице их матери ФИО2 как их законного представителя, о восстановлении срока принятия наследства оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Омский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Октябрьский районный суд города Омска в течении месяца со дня принятия мотивированного решения в окончательной форме.
Судья Ю.А. Селиверстова
Мотивированное решение в окончательной форме изготовлено 27.06.2022 года.
Судья Ю.А. Селиверстова