УИД: 61RS0008-01-2025-003684-46

Дело №2-3023/2025

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 21 октября 2025 года

Советский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Спиридоновой Н.И.,

при секретаре судебного заседания Посиделовой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО4, заинтересованные лица: нотариус ФИО26 об установлении факта родственных отношений,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 обратился в суд с данным заявлением, указав в его обоснование следующее.

ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО2, являющаяся двоюродной тетей заявителя; ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО3, являющаяся троюродной сестрой заявителя. ФИО4 является единственным наследником умерших, однако оформить право собственности на наследственное имущество заявитель не имеет возможности, поскольку документы, подтверждающие степень родства, у него отсутствуют.

Указывая на то, что установление факта родственных отношений необходимо для оформления наследства, оставшегося после смерти ФИО2 и ФИО3, заявитель просит суд установить, что ФИО4 является двоюродным племянником ФИО2 и троюродным братом ФИО3.

Заявитель и его представитель ФИО24, действующий на основании доверенности, в судебном заседании требования поддержали в полном объеме по доводам, изложенным в заявлении.

Заинтересованное лицо - нотариус ФИО26 в судебное заседание не явилась, извещена о дате, времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом.

Дело в отсутствие заинтересованного лица рассмотрено в порядке ст.167 ГПК РФ.

Суд, выслушав заявителя и его представителя, исследовав и оценив все доказательства по гражданскому делу в совокупности, приходит к следующему.

В соответствии со ст.ст.262, 264 ГПК РФ, в порядке особого производства рассматриваются дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение или прекращение личных и имущественных прав граждан, организаций, в частности, дела об установлении факта регистрации рождения, усыновления, расторжения брака, факты принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских доку-ментов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении, и т.д.

Согласно п.п.1,3 ч.2 ст.264 ГПК РФ, суд рассматривает дела об установлении факта родственных отношений, факта регистрации рождения.

Согласно ст.265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем и ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

В соответствии со ст.268 ГПК РФ, решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение, а в отношении факта, подлежащего регистрации, служит основанием для такой регистрации, но не заменяет собой документы, выдаваемые органами, осуществляющими регистрацию.

Согласно ст.267 ГПК РФ, в заявлении об установлении юридического факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 составлено завещание, копия которого имеется в материалах наследственного дела, представленного нотариусом, из которого следует, что принадлежащее ей имущество, в том числе <адрес>, расположенную по адресу: Ленинградская область, Волосовский район, поселок Сельцо д.23 и земельный участок площадью 5000 кв.м., расположенный в <адрес> со всеми находящимися на нем хозяйственными пристройками, завещала дочери ФИО3

Данных об ином имуществе, кроме завещанного, материалы наследственного дела не содержат.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 умерла, что подтверждается свидетельством о смерти от ДД.ММ.ГГГГ № №. Согласно материалам наследственного дела № от ДД.ММ.ГГГГ с заявлением о принятии наследства после ее смерти обратились ФИО25 от имени ФИО2 и ФИО4

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 умерла, что подтверждается свидетельством о смерти от ДД.ММ.ГГГГ № №. Согласно материалам наследственного дела № от ДД.ММ.ГГГГ с заявлением о принятии наследства после ее смерти обратился заявитель ФИО4

Заявлений о принятии наследства от иных наследников к наследственному делу не поступало, равно как и заявлений об отказе от наследства.

Обращаясь в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений с ФИО2 и ФИО3 указал, что установление факта родственных отношений необходимо для принятия наследства.

Согласно ч.4 ст.35 Конституции РФ право наследования гарантируется. Это право включает как право наследодателя распорядиться своим имуществом на случай смерти, так и право наследников по закону и по завещанию на его получение.

В соответствии со ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В силу ст.1143 ГК РФ, если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодатели) наследуют по праву представления.

Статьей 1144 ГК РФ предусмотрено, что если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя). Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют поправу представления.

По правилам ст.1145 ГК РФ призываются к наследованию в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства - прадедушки и прабабушки наследодателя, в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства - дети родных племянников и племянниц наследодатели (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки).

В соответствии со ст.1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону.

В соответствии со ст.218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно ст.1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

В подтверждение заявленных требований заявителем представлены: свидетельство о рождении ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, свидетельство о браке ФИО16 и ФИО5, заключенного ДД.ММ.ГГГГ; свидетельство о рождении ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, свидетельство о смерти ФИО16, умершего ДД.ММ.ГГГГ; свидетельство о заключении брака между ФИО17 и ФИО8, заключенного ДД.ММ.ГГГГ; свидетельство о смерти ФИО6, умершей ДД.ММ.ГГГГ; свидетельство о рождении ФИО4, согласно которому ФИО7 и ФИО8 являются его родителями.

Согласно сведениям Областного государственного учреждения «Государственный архив Саратовской области» от ДД.ММ.ГГГГ в Коллекции метрических книг церквей Саратовской губернии в метрической книге церкви Гусевской общины села Балково Николаевского уезда Саратовской губернии (в настоящее время - г.БалковоБалаковский район Саратовская область) за 1909 год имеется актовая запись от ДД.ММ.ГГГГ № о рождении ДД.ММ.ГГГГ у крестьян села Балково ФИО9 и ФИО21 ФИО32. Воспреемниками были: ФИО1 мещанин ФИО10 и крестьянка <адрес> уезда ФИО11. В метрической книге церкви Гусевской общины села Балково Николаевского уезда Саратовской губернии за 1910 год актовой записи о рождении ФИО18 не имеется.

Согласно сообщению отдела ЗАГС администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 и ФИО13 являются родителями ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Из информации отдела ЗАГС администрации Советского района г.Ростова-на-Дону от 05.06.2025 следует, что отделом в адрес отдела г.Семей по регистрации актов гражданского состояния филиала НАО «Госкорпорация Правительство для граждан» по области Абай Республики Казахстан направлен запрос на повторное свидетельство о смерти ФИО18, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.БалаковоБалаковского района Саратовской области. Место регистрации - г.Семипалатинск Казахской ССР и рождения ФИО3. Однако документ в адрес отдела ЗАГС не поступил.

Из пояснений заявителя следует, что ФИО14 и ФИО15 являлись родителями ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ (супруга ФИО5) и ФИО18, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года рождения. ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умерший ДД.ММ.ГГГГ, и ФИО5 являлись родителями ФИО7 (супруга ФИО27 (ФИО29) ФИО19, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершая ДД.ММ.ГГГГ, бывший супруг ФИО17). ФИО7 и ФИО27 (ФИО29) ФИО19, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершая ДД.ММ.ГГГГ являются родителями заявителя ФИО4. ФИО18, ДД.ММ.ГГГГ года рождения являлся отцом ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ. ФИО27 ФИО13 являлась матерьюФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения умершей ДД.ММ.ГГГГ. Однако, исходя из имеющихся документов, невозможно установить связь между ФИО16 и ФИО18.

Заявителем не приведено убедительных доказательств родства между заявителем и умершими ФИО2 и ФИО3, ни в виде документальных подтверждений, ни в виде свидетельских показаний либо фотоматериалов, в связи с чем достоверно установить факт родственных отношений не представляется возможным.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения заявленных требований.

Руководствуясь ст.ст.194-199, 264-268 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Заявление ФИО4 ФИО33, заинтересованные лица: нотариус Ростовского-на-Дону ФИО26 об установлении факта родственных отношений – оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Советский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение месяца со дня принятия его в окончательной форме.

Cудья

Мотивированное решение суда изготовлено 01 ноября 2025 года.