Дело № 2-308/2025
64RS0036-01-2025-000430-04
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
16 июля 2025 года р.п. Татищево Саратовской области
Татищевский районный суд Саратовской области в составе:
председательствующего судьи Вайцуль М.А.,
при секретаре судебного заседания Поздняковой Н.В.,
с участием представителя истца заместителя Саратовского природоохранного прокурора Васильева А.А.,
ответчика ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению исковое заявление Саратовского межрайонного природоохранного прокурора в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц к ФИО1 о признании недействительными результатов межевания земельного участка, снятии с регистрационного кадастрового учета,
установил:
Саратовский межрайонный природоохранный прокурор обратился в суд в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц к ФИО1 с иском о признании недействительными результатов межевания земельного участка, снятии с регистрационного кадастрового учета. Мотивируя заявленные требования тем, что Саратовской межрайонной природоохранной прокуратурой в рамках рассмотрения обращения гражданина проведена проверка законности владения и распоряжения земельным участком с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>». Прокурорской проверкой установлено, что ФИО1 на праве собственности принадлежит земельный участок с кадастровым номером № расположенный по адресу: <адрес>», площадью 19614+/-7,25 кв.м. По результатам изучения установлено, что земельный участок находится в пределах береговой полосы и акватории пруда без названия и имеет гидрологическую связь с рекой Идолга (относится к бассейну <адрес>). Так, протяженность исследуемого ручья без названия от истока составляет 9 887 метров. Таким образом, ширина береговой полосы общего пользования водного объекта - ручей без названия составляет 5 метров. На основании проведенной геодезической съемки, установлено, что часть земельного участка с кадастровым номером № накладывается на водный объект-ручей без названия, площадь наложения составляет 14428 кв.м. в следующих координатах характерных точек: №
На основании проведенной геодезической съемки, установлено, что часть земельного участка с кадастровым номером 64:34:202101:12 накладывается на береговую полосу общего пользования водного объекта - ручей без названия. Площадь наложения составляет 2142 кв.м. в следующих координатах характерных точек: №
С целью устранения выявленного наложения границ земельного участка с кадастровым номером № на границы водного объекта и береговую полосу общего пользования ручья без названия, необходимо исключить из ЕГРН сведения о координатах поворотных точек земельного участка с кадастровым номером №.
Ссылаясь на вышеизложенные обстоятельства и на ст. 45 ГПК РФ, ст. 6 Водного кодекса Российской Федерации (далее по тексту ВК РФ), ст. 11.9, 27 Земельного кодекса Российской Федерации (далее по тексту ЗК РФ) природоохранный прокурор с учетом уточнений в порядке ст. 39 ГПК РФ просит признать недействительным результаты межевания земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>», в части наложения земельного участка на акваторию в координатах характерных точек: №, общего пользования, площадью 14 428 кв.м.; наложения земельного участка с кадастровым номером № на береговую полосу в следующих координатах характерных точек: Х№, площадью 2 142 кв.м.; обязать ФИО1 в органе регистрации прав исключить сведения, содержащиеся в ЕГРН о координатах поворотных точек земельного участка с кадастровым номером №
Представитель Саратовского межрайонного природоохранного прокурора Васильев А.А. в судебном заседании поддержал заявленные требования с учетом их уточнений в полном объеме, по основаниям, изложенным в иске, и настаивал на их удовлетворении.
Ответчик ФИО1 в судебном заседании признал уточненные исковые требования в полном объеме, о чем расписался в расписке о разъяснении ему положений ст.ст. 173, 198 ГПК РФ.
Представители третьих лиц Управления Росреестра по Саратвской области, филиала ППК «Росреестр» по Саратовской области в судебном заседании не явились, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом, причины неявки суду не известны.
Информация о времени и месте рассмотрения настоящего гражданского дела размещена на официальном сайте Татищевского районного суда Саратовской области (tatishevsky.sar@sudrf.ru) (раздел судебное делопроизводство).
С учетом мнения лиц, участвующих в деле, руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, суд определил рассмотреть дело в отсутствие неявившихся участников процесса.
Выслушав явившихся участников процесса, исследовав письменные материалы дела, оценив представленные доказательства в совокупности, суд приходит к следующему.
Согласно ч. 1 ст. 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.
В силу положений ст. 123 Конституции РФ и ст. ст. 12, 56 ГПК РФ правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле, исходя из положений ст. 57 ГПК РФ.
В соответствии со ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, из актов государственных органов и органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.
В соответствии со ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем: восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.
Согласно п. 1 ст. 6 ВК РФ поверхностные водные объекты, находящиеся в государственной и муниципальной собственности, являются водными объектами общего пользования, то есть общедоступными водными объектами, если иное не предусмотрено данным Кодексом.
На основании п. 6 ст. 6 ВК РФ полоса земли вдоль береговой линии (границы водного объекта) водного объекта общего пользования (береговая полоса) предназначается для общего пользования. Каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд, если иное не предусмотрено указанным Кодексом, другими федеральными законами. Полоса земли вдоль береговой линии водного объекта общего пользования (береговая полоса) предназначается для общего пользования. Ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет двадцать метров, за исключением береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров.
Каждый гражданин вправе пользоваться (без использования механических транспортных средств) береговой полосой водных объектов общего пользования для передвижения и пребывания около них, в том числе для осуществления любительского и спортивного рыболовства и причаливания плавучих средств.
Цимлянское водохранилище -к которому относится бассейн <адрес>, находится в государственной собственности, в связи с чем является водным объектом общего пользования.
В силу п. 6 ст. 11.9 ЗК РФ образование земельных участков не должно приводить к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, невозможности размещения объектов недвижимости и другим препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам, а также нарушать требования, установленные этим кодексом, другими федеральными законами.
Не допускается образование земельного участка, границы которого пересекают границы территориальных зон, лесничеств, лесопарков, за исключением земельного участка, образуемого для проведения работ по геологическому изучению недр, разработки месторождений полезных ископаемых, размещения линейных объектов, гидротехнических сооружений, а также водохранилищ, иных искусственных водных объектов.
Согласно подп. 2 п. 2 ст. 13 ЗК РФ в целях охраны земель собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков обязаны проводить мероприятия по защите земель от водной и ветровой эрозии, селей, подтопления, заболачивания, вторичного засоления, иссушения, уплотнения, загрязнения химическими веществами, в том числе радиоактивными, иными веществами и микроорганизмами, загрязнения отходами производства и потребления и другого негативного воздействия.
Согласно п. 4 ст. 39.8 ЗК РФ договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности и расположенного в границах береговой полосы водного объекта общего пользования, заключается при условии обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе, за исключением случаев, если свободный доступ к такому объекту ограничен в соответствии с федеральным законом.
Судом установлено, что ФИО1 на праве собственности принадлежит земельный участок с кадастровым номером № площадью 19614+/-7,25 кв. м., с разрешенным видом использования «для ведения личного подсобного хозяйства», расположенный по адресу: <адрес>».
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что часть земельного участка с кадастровым номером № накладывается на водный объект - ручей без названия, площадь наложения составляет 14 428 кв.м. в следующих координатах характерных точек: №
Часть земельного участка с кадастровым номером № накладывается на береговую полосу общего пользования водного объекта-ручей без названия, площадь наложения составляет 2 142 кв.м. в следующих координатах характерных точек: №
В силу п. 6 ст. 11.9 ЗК РФ образование земельных участков не должно приводить к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, невозможности размещения объектов недвижимости и другим препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам, а также нарушать требования, установленные этим кодексом, другими федеральными законами.
Не допускается образование земельного участка, границы которого пересекают границы территориальных зон, лесничеств, лесопарков, за исключением земельного участка, образуемого для проведения работ по геологическому изучению недр, разработки месторождений полезных ископаемых, размещения линейных объектов, гидротехнических сооружений, а также водохранилищ, иных искусственных водных объектов.
Согласно подп. 2 п. 2 ст. 13 ЗК РФ в целях охраны земель собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков обязаны проводить мероприятия по защите земель от водной и ветровой эрозии, селей, подтопления, заболачивания, вторичного засоления, иссушения, уплотнения, загрязнения химическими веществами, в том числе радиоактивными, иными веществами и микроорганизмами, загрязнения отходами производства и потребления и другого негативного воздействия.
Поскольку земельный участок с кадастровым номером № сформирован с нарушением действующего законодательства, то результаты межевания в части наложения земельного участка на водный объект-ручей без названия, площадью наложения составляет 14 428 кв.м., и в части наложения на береговую полосу общего пользования водного объекта- ручей без названия, площадь наложения 2142 кв.м. следует признать недействительным.
Положениями ст. 65 ВК РФ предусмотрены ограничения при использовании земельных участков, расположенных в границах водоохранных зон.
Согласно ст. 67 ГПК РФ, суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанном на всестороннем, полном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
Анализируя вышеприведенные нормы права и все имеющиеся в деле доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о наличии правовых оснований для удовлетворения уточненных исковых требований Саратовского межрайонного природоохранного прокурора в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц к ФИО1 о признании недействительными результатов межевания земельного участка, снятии с регистрационного кадастрового учета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 39, 173, 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
исковое заявление Саратовского межрайонного природоохранного прокурора в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц к ФИО1 о признании недействительными результатов межевания земельного участка, снятии с регистрационного кадастрового учета, - удовлетворить.
Признать недействительным результаты межевания земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>», в части:
- наложения земельного участка на акваторию в координатах характерных точек: №, площадью наложения 14 428 кв.м.
-наложения на береговую полосу площадью 2142 кв.м. в следующих координатах характерных точек: №
Обязать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, (СНИЛС №) в органе регистрации прав исключить из Единого государственного реестра недвижимости сведения о координатах поворотных точек земельного участка с кадастровым номером №.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Саратовский областной суд в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Татищевский районный суд Саратовской области.
Судья М.А. Вайцуль
Срок составления мотивированного решения - 30 июля 2025 года.
Судья М.А. Вайцуль