Дело №
УИД 55RS0№-72
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
23 августа 2022 года
Кировский районный суд
в составе председательствующего судьи Моисеенко Т.В.,
помощника судьи ФИО5,
при секретаре ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, ТСЖ Тополиный о разделении лицевых счетов, определении долей в оплате за обслуживание жилья и коммунальные услуги,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2, ТСЖ «Тополиный» о разделении лицевых счетов, определении долей в оплате за обслуживание жилья и коммунальные услуги. В обоснование иска указала, что на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ (свидетельство о государственной регистрации права № – АБ 363290 от ДД.ММ.ГГГГ, кадастровый №) является собственником 1/2 доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение, расположенное по адресу: . С момента приобретения доли квартиры и до настоящего времени вторым собственником 1/2 доли является ФИО2 Бремя содержания жилого помещения и все коммунальные платежи оплачиваются пополам. Поскольку принадлежащее истцу помещение длительное время пустует, электроэнергией и водоснабжением не пользуется, возникают разногласия по несению бремени содержания имущества. Просила суд определить порядок и размер участия в оплате коммунальных услуг и обслуживании жилья в квартире по адресу: между собственниками в равных долях от общего размера оплаты, по 1/2 доле каждому собственнику. Обязать управляющую организацию ТСЖ «Тополиный» заключить отдельные соглашения и выдать отдельные платежные документы на оплату коммунальных услуг и обслуживание жилья в квартире по адресу: ФИО3 и ФИО2
Истец ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддержала, просила суд их удовлетворить, при этом пояснила, что ответчик по указанному адресу проживает на постоянной основе и является посторонним человеком для неё. Приборы учета в квартире не установлены, все начисления за оказываемые коммунальные услуги начисляются по числу прописанных.
Представитель ответчика ТСЖ «Тополиный», ответчик ФИО2 в судебное заседание не явились, о месте и времени слушания дела извещены надлежащим образом.
В силу ст. 167 ГПК РФ суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
В соответствии с ч. 1 ст. 233 ГПК РФ, в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.
Согласно ст. 233-234 ГПК РФ с согласия исковой стороны суд рассмотрел дело в порядке заочного производства.
Выслушав истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Конституция Российской Федерации гарантирует каждому право на жилище, возможность реализации которого обусловливает, в том числе установление доступной платы за жилое помещение определенным категориям граждан (часть 3 статьи 40 Конституции Российской Федерации).
Отношения по оплате гражданами жилого помещения и коммунальных услуг регулируются положениями Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ), Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), другими федеральными законами (например, Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ № 35-ФЗ "Об электроэнергетике", Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ № 190-ФЗ "О теплоснабжении", Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ № 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении"), нормативными правовыми актами, изданными в соответствии с указанными федеральными законами (например, Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правила изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №).
С учетом положений пункта 9 статьи 13 и пункта 10 части 1 статьи 14 ЖК РФ отношения по оплате жилого помещения и коммунальных услуг могут регулироваться также нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.
Согласно ст. 209 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения имуществом.
В соответствии со ст. 288 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ, собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность) (ч. 1, 2 ст. 244 ГК РФ).
Из материалов гражданского дела следует, что собственником ? доли квартиры, расположенной по адресу: , Б. ФИО4, коп.1, является на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ ФИО7, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимость имущества и сделок с ним ДД.ММ.ГГГГ сделана запись регистрации №, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации 55-АБ 363290 (л.д.10).
После заключения брака ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 присвоена фамилия ФИО3 (л.д.9).
Согласно Выписке из Единого государственного реестра недвижимости о переходе прав на объект недвижимости собственником ? доли квартиры, расположенной по адресу: , Б. ФИО4, , коп.1, является на основании справки Жилищно-строительного кооператива «Кировец-21», Заочного решения Кировского районного суда (вступившего в законную силу ДД.ММ.ГГГГ), определения Кировского районного суда вступившего в законную силу ДД.ММ.ГГГГ ФИО2
В ходе судебного заседания сторонами не оспаривалось, что ФИО1 в указанной квартире не проживает, в связи с чем, истцом инициирован настоящий иск.
В соответствии со статьей 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.
Согласно частям 2, 4 статьи 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме; взнос на капитальный ремонт; плату за коммунальные услуги.
Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.
Статьей 249 ГК РФ предусмотрено, что каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
Участие каждого из сособственников в расходах по общему имуществу в соответствии с его долей, является обязательным и данное правило в силу статьи 249 ГК РФ носит императивный характер.
В то же время закон не содержит запрета на внесение платы за жилое помещение, находящееся в собственности нескольких лиц, несколькими собственниками на основании одного платежного документа. Данный вывод следует из статьи 247 ГК РФ, в соответствии с которой владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия – в порядке, устанавливаемом судом.
Следовательно, собственники жилых помещений вправе заключить соглашение между собой и производить оплату за жилое помещение и коммунальные услуги на основании одного платежного документа. Если же соглашение между ними не будет достигнуто, то они вправе обратиться в суд, который должен установить порядок оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги пропорционально долям в праве собственности для каждого из собственников жилого помещения.
Определяя размер долей в оплате содержания, ремонта, отчислений на капитальный ремонт за жилое помещение и коммунальные услуги, следует исходить из того, что доли в оплате должны соответствовать долям каждого из сособственников в праве собственности на жилое помещение при оплате услуг, начисляемых вне зависимости от числа проживающих в квартире лиц, а коммунальных услуг – в зависимости от числа их потребителей.
Доказательства наличия соглашения об определения порядка оплаты за коммунальные услуги, содержание жилья не представлены.
Согласно разъяснениям, изложенным в пункте 27 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности», сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение (статья 249 ГК РФ).
По смыслу статьи 155 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ, каждый из таких сособственников жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, и выдачи отдельного платежного документа.
Принимая во внимание изложенное, учитывая принадлежность ФИО1 и ФИО2 на праве общей долевой собственности обозначенного жилого помещения, размер долей каждого из данных лиц на указанный объект недвижимого имущества, суд считает возможным определить долю ФИО1 и ФИО2 в оплате коммунальных услуг, ремонта и содержания жилого помещения в размере по 1/2 доли начисленных платежей за каждой.
Принятие судом решения об определении порядка внесения платы за коммунальные услуги, содержание жилья является основанием к выдаче ресурсоснабжающими и управляющими организациями отдельных платежных документов ФИО1 и ФИО2 на оплату содержания жилого помещения и коммунальных услуг , расположенной по адресу: , Кировский административный округ, бульвар ФИО4, , корпус №, в соответствии с установленным порядком участия ФИО1 и ФИО2 в общих расходах на оплату содержания жилого помещения и коммунальных услуг.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194 – 199, 233 – 237 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1, удовлетворить.
Определить порядок участия ФИО1, ФИО2 в расходах на оплату содержания жилого помещения (оплату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, отопление) и коммунальных услуг следующим образом: ФИО1 производит оплату 1/2 доли начисленных платежей; ФИО2 производит оплату 1/2 доли начисленных платежей по адресу: , бульвар ФИО4, , корпус №, .
Решение является основанием к выдаче ресурсоснабжающими и управляющими организациями отдельных платежных документов ФИО1, ФИО2
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, – в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья Т.В. Моисеенко
Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ.
Копия вернаРешение (определение) не вступил (о) в законную силу «____» _________________ 20 г.УИД 55RS0№-72Подлинный документ подшит в материалах дела 2-3973/2022 ~ М-3812/2022хранящегося в Кировском районном суде Судья __________________________Моисеенко Т.В. подписьСекретарь_______________________ подпись