ВЕРХОВНЫЙ СУД

РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

судья Харимаева Н.Б.

дело № 33а-2740

поступило 10 июля 2023 года

УИД04RS0003-01-2023-000188-67

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

9 августа 2023 года г. Улан-Удэ

Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Республики Бурятия в составе:

председательствующего судьи Булгытовой С.В.

судей Назимовой П.С., Вагановой Е.С.

при секретаре Бадаевой А.Р.

рассмотрела в открытом судебном заседании с использованием систем видеоконференц-связи административное дело по административному иску ФИО1 к Отделу МВД России по Бичурскому району об оспаривании бездействия должностного лица

по апелляционной жалобе административного истца

на решение Бичурского районного суда Республики Бурятия от 11 мая 2023 года, которым постановлено:

- административное исковое заявление ФИО1 к О МВД России по Бичурскому району об оспаривании бездействия должностного лица, удовлетворить.

Признать незаконным бездействие начальника ОГИБДД О МВД России по Бичурскому району по непроведению административного расследования по факту ДТП, произошедшего 17.11.2022 г., с участием транспортного средства <...> с государственным регистрационным номером ..., под управлением ФИО1 и транспортного средства <...> государственным регистрационным номером ..., под управлением ФИО2

Обязать начальника ОГИБДД О МВД России по Бичурскому району устранить допущенные нарушения.

Заслушав доклад судьи Булгытовой С.В., объяснения представителя административного истца ФИО3, ознакомившись с апелляционной жалобой и материалами дела, судебная коллегия

УСТАНОВИЛ

А:

1. ФИО1 обратился в суд с административным иском об оспаривании бездействия начальника ОГИБДД Отдела МВД России по Бичурскому району ФИО4

Требования мотивированы тем, что 17 ноября 2022 года около 17 часов 55 минут в Бичурском райое Республики Бурятия на автомобильной дороге Малый Куналей – Узкий луг – граница с Забайкальским краем 0 км 800 м произошло дорожно-транспортное происшествие. Автомобиль под управлением ФИО2 наехал на стоящий автомобиль, принадлежащий ФИО1, который находился под автомобилем и проводил ремонтные работы.

Оба водителя получили телесные повреждения, ФИО2 причинен легкий вред здоровью, ФИО1 – средней тяжести вред здоровью.

В отношении ФИО1 составлен и направлен в суд протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.24 КоАП РФ.

В отношении ФИО2 правовое решение в рамках КоАП РФ не принято до настоящего времени.

Ссылаясь на указанные обстоятельства, ФИО1 просил суд признать незаконным бездействие начальника ОГИБДД ОМВД России по Бичурскому району ФИО4, выразившееся в непроведении административного расследования по факту причинения вреда здоровью ФИО1 и непринятии правового решения по результатам административного расследования.

Суд первой инстанции постановил вышеуказанное решение.

В апелляционной жалобе сторона административного истца просить изменить решение и дополнить резолютивную часть решения указанием на незаконность непринятия по результатам административного расследования правового решения в отношении водителя ФИО2

В заседании суда апелляционной инстанции представитель административного истца ФИО3 поддержал доводы жалобы.

2. Рассмотрев дело в полном объеме, судебная коллегия находит, что решение суда подлежит отмене с направлением дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

В пункте 30 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.06.2020 № 5 «О применении судами норм Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, регулирующих производство в суде апелляционной инстанции» разъяснено, что при рассмотрении апелляционных жалобы, представления, частной жалобы, представления суду апелляционной инстанции во всяком случае следует проверять наличие предусмотренных частью 1 статьи 310 КАС РФ безусловных оснований для отмены судебного акта суда первой инстанции, а также оснований для прекращения производства по административному делу (глава 17 КАС РФ) или оставления административного искового заявления без рассмотрения (пункты 1 - 4 части 1, часть 2 статьи 196 КАС РФ).

Согласно пункту 3 статьи 309 КАС РФ по результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе отменить решение суда и направить административное дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции в случае если судом был разрешен вопрос о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в административном деле.

В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 310 КАС РФ решения суда первой инстанции подлежат безусловной отмене в случае принятия судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в административном деле.

Из статьи 221 КАС РФ следует, что:

состав лиц, участвующих в деле об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, определяется в соответствии с правилами главы 4 данного Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных частью 2 данной статьи (часть 1);

к участию в административном деле об оспаривании решения, действия (бездействия) должностного лица, государственного или муниципального служащего в качестве второго административного ответчика привлекается соответствующий орган, в котором исполняют свои обязанности должностное лицо, государственный или муниципальный служащий (часть 2).

В части 5 статьи 41 КАС РФ указано, что в случае, если обязательное участие в административном деле другого лица в качестве административного ответчика предусмотрено данным Кодексом или если невозможно рассмотреть административное дело без участия такого лица, суд первой инстанции привлекает его к участию в деле в качестве административного соответчика.

В административном иске ФИО1 указал административным ответчиком лишь отдел МВД России по Бичурскому району, при этом просил признать незаконным бездействие конкретного должностного лица – начальника ОГИБДД ОМВД России по Бичурскому району ФИО4

В данном случае районному суду надлежало привлечь должностное лицо ФИО4 к участию в деле в качестве административного соответчика.

Районный суд не выполнил данное процессуальное действие и постановил решение, которым напрямую разрешил вопрос об обязанностях лица, не привлеченного к участию в деле.

На основании изложенного решение суда подлежит отмене с направлением дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Руководствуясь статьями 309, 311 КАС РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛ

А:

Решение Прибайкальского районного суда Республики Бурятия от 11 мая 2023 года отменить, направить административное дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Кассационная жалоба может быть подана в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции в течение шести месяцев со дня вынесения апелляционного определения.

Мотивированное апелляционное определение составлено 10 августа 2023 года.

Председательствующий судья

Судьи