77RS0018-02-2022-013552-66
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24 октября 2022 года Никулинский районный суд г. Москвы
в составе судьи Самороковской Н.В.,
при секретаре Мехтиевой Д.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-6761/22
по иску ФИО1 к АО «СК ДОНСТРОЙ» о признании права собственности,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с вышеуказанным иском к ответчику, указывая, что, истцом 02.11.2004 г. был заключен договор об уступке прав, согласно условиям которого Правообладатель уступает, а Правоприобретатель принимает права по заключенному с АО «СК ДОНСТРОЙ» договору № 258 от 24.11.2001 г., направленному на финансирование строительства многофункционального комплекса нежилого назначения по адресу: адрес, адрес, в части приобретения в собственность нежилого помещения - машиноместа №205, площадью 12,4 кв.м., на 4-м подземном уровне. Однако до настоящего времени истец лишен возможности зарегистрировать право собственности во внесудебном порядке, в связи с чем просит суд признать право собственности на вышеуказанное нежилое помещение, а также взыскать с ответчика судебные расходы в размере сумма
Представитель истца ФИО1 – фио в судебное заседание явилась, просила суд исковые требования удовлетворить.
Ответчик в судебное заседание не явился, представителя не направил, о дне рассмотрения дела извещен надлежащим образом, об уважительности причины неявки суду не сообщил.
Третье лицо - Управление Росреестра по Москве, Правительство города Москвы в судебное заседание представителя не направили, о дне рассмотрения дела извещены надлежащим образом.
При таких обстоятельствах, в соответствии со ст. 167 ГПК РФ, суд приходит к выводу о рассмотрении настоящего дела в отсутствие сторон.
Суд, выслушав представителя истца, исследовав письменные материалы дела, представленные доказательства, приходит к выводу об удовлетворении заявленных требований ввиду следующего.
Как установлено в судебном заседании, 24.10.2001 г. между фио и ответчиком заключен договор № 258 о совместном вложении инвестиций и осуществлении практических действий в целях выполнения/финансирования работ по строительству многофункционального комплекса нежилого назначения по адресу: адрес.
02.11.2004 г. был заключен договор об уступке прав, согласно условиям которого Правообладатель уступает, а Правоприобретатель принимает права по заключенному с АО «СК ДОНСТРОЙ» договору № 258 от 24.11.2001 г., направленному на финансирование строительства многофункционального комплекса нежилого назначения по адресу: адрес, в части приобретения в собственность нежилого помещения - машиноместа №205, площадью 12,4 кв.м., на 4-м подземном уровне.
Указанный договор истцом исполнен, произведена оплата в размере сумма, что подтверждается актом о взаиморасчетах от 16.12.2016 г.
Между сторонами акт приема-передачи вышеуказанного нежилого помещения подписан не был.
Вышеуказанное нежилое помещение поставлено на кадастровый учет, о чем в материалы дела представлена выписка из ЕГРН.
До настоящего времени право собственности на спорное помещение не оформлено.
Согласно ст. 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.
Статья 219 ГК РФ устанавливает, что право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.
В соответствии со ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем признания права.
В силу п. 59 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 22 от 29 апреля 2010 года "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", если иное не предусмотрено законом, иск о признании права подлежит удовлетворению в случае представления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права.
На основании представленных доказательств, суд приходит к выводу о том, что у истца возникло право собственности на вышеуказанное нежилое помещение, и исковые требования являются обоснованными, подлежащими удовлетворению.
Отсутствие государственной регистрации договора не является основанием для отказа в удовлетворении требований истца о признании за ним права собственности на объект недвижимости.
Согласно ч. 3 ст. 432 ГК РФ сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (пункт 3 статьи 1).
В соответствии со ст. 6 ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» инвесторы имеют равные права на владение, пользование и распоряжение объектами капительных вложений и результатами осуществленных капитальных вложений, передачу по договору прав на осуществление капитальных вложений и на их результаты.
Из правовой позиции Конституционного Суда РФ, отраженной в Определении от 05.07.2001 г. № 132-О, следует, что государственная регистрация договора, равно как и государственная регистрация права на объект недвижимости, производимые соответствующим учреждением, не могут подменять собой договор как основание возникновения, изменения и прекращения права на объект недвижимости, вторгаться в содержание договора. Государственная регистрация - как формальное условие обеспечения государственной, в том числе судебной, защиты прав лица, возникающих из договорных отношений, объектом которых является недвижимое имущество, - призвана лишь удостоверить со стороны государства юридическую силу соответствующих правоустанавливающих документов.
Из Обзора судебной практики разрешения дел по спорам, возникающим в связи с участием граждан в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 19.07.2017 следует, что действие Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" распространяется также на отношения, возникшие при совершении сделок по привлечению денежных средств граждан иными способами (заключении предварительных договоров купли-продажи жилых помещений в объекте строительства, договоров об инвестировании строительства многоквартирного жилого дома и т.д.) в случаях, если судом с учетом существа фактически сложившихся отношений установлено, что сторонами действительно имелся в виду договор участия в долевом строительстве. При этом такие случаи не ставятся в зависимость от государственной регистрации договора.
В соответствии с ч.1, 2 ст. 58 Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" права на недвижимое имущество, установленные решением суда, подлежат государственной регистрации в соответствии с настоящим Федеральным законом в связи с чем в судебном акте не требуется указание на обязанность регистрирующего органа произвести вышеуказанные действия.
Таким образом, оценив указанные выше обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных требований, поскольку требования основаны на законе, а ответчиком право собственности истца не зарегистрировано.
При таких обстоятельствах восстановление нарушенного права подлежит настоящим судебным актом.
В соответствии со ст. 98 ГПК РФ с ответчика надлежит взыскать в пользу истца судебные расходы в виде оплаченной при подаче иска государственной пошлины в размере сумма
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 56, 68, 98, 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Признать за ФИО1 (...паспортные данные к/п 770-070) право собственности на нежилое помещение – машиноместо №205, площадью 12,4 кв.м., на 4-м подземном уровне, расположенное по адресу: адрес.
Взыскать с АО «СК ДОНСТРОЙ» (ОГРН <***>, ИНН <***>) в пользу ФИО1 (...паспортные данные к/п 770-070) расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма
Решение суда является основанием для государственной регистрации права собственности и внесения записи о государственной регистрации права собственности на машиноместо в Единый Государственный Реестр недвижимости.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы в Никулинский районный суд г. Москвы.
Судья: Самороковская Н.В.
Решение суда изготовлено в окончательной форме 14 ноября 2022 года
Судья: Самороковская Н.В.