УИД: 48RS0002-01-2025-002168-96
Дело №2-2410/2025
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
03 июля 2025 года г. Липецк
Октябрьский районный суд г. Липецка в составе:
председательствующего судьи И.А. Верейкиной,
при ведении протокола помощником судьи С.В. Поповой,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Липецке гражданское дело по иску ООО СК «Сбербанк Страхование жизни» о признании договора страхования недействительным и применении последствий недействительности договора,
УСТАНОВИЛ:
ООО СК «Сбербанк Страхование жизни», в лице представителя по доверенности, обратилось в суд с иском к ФИО1 о признании договора страхования жизни № ЗЗСБОЛ 244000680510 от 11.08.2022 года недействительным. В обоснование своих требований истец ссылается на то, что 11.08.2022 года между ООО СК «Сбербанк Страхование жизни» и ответчиком ФИО1 был заключен договор добровольного страхования жизни на основании Правил страхования. При заключении договора сторонами согласованы все существенные условия договора, в договоре указан размер страховой премии, страховой суммы и иные обязательные условия. Однако впоследствии истцу стало известно, что ответчик при заключении договора страхования, в нарушение требований ст. 944 ГК РФ, не сообщила все необходимые данные о состоянии своего здоровья. В соответствии с декларацией застрахованного лица страхователь подтвердил, что у него не имеется ограничений из установленного в декларации перечня. Вместе с тем, из поступивших в адрес истца медицинских документов следует, что до заключения договора страхования ответчик обращалась за медицинской помощью в связи с диагнозом: инвазивный неспецифический рак 2 степени злокачественности. Таким образом, при заключении договора страхования ответчик сообщила страховщику недостоверные сведения о своем здоровье, и при таких обстоятельствах имеются правовые основания для признания договора страхования недействительным.
Представитель истца в судебное заседание не явился, в иске письменно просил рассмотреть данное дело в отсутствие представителя ООО СК «Сбербанк Страхование жизни».
Ответчик ФИО1, будучи своевременно и надлежащим образом извещенной о дате, времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась, не сообщила суду об уважительных причинах неявки и не просила о рассмотрении дела в её отсутствие.
При таких обстоятельствах, на основании ст. 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ), при отсутствии возражений истца, суд полагает возможным рассмотреть данное дело в порядке заочного производства
Суд, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующим выводам.
В соответствии со ст.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности, свободы договора, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты.
Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.
Гражданские права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
При установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно.
Никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения.
В силу ст. 8 Гражданского кодекса Российской Федерации, гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.
В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают, в том числе, из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему.
Согласно ч.ч.2,4 ст.179 Гражданского кодекса Российской Федерации, сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.
Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.
Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пунктах 1 - 3 настоящей статьи, применяются последствия недействительности сделки, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. Кроме того, убытки, причиненные потерпевшему, возмещаются ему другой стороной. Риск случайной гибели предмета сделки несет другая сторона сделки.
Согласно ч.ч. 1 и 2 ст. 167 Гражданского кодекса Российской Федерации, недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.
Лицо, которое знало или должно было знать об основаниях недействительности оспоримой сделки, после признания этой сделки недействительной не считается действовавшим добросовестно.
При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.
В соответствии со статьей 944 Гражданского кодекса Российской Федерации при заключении договора страхования страхователь обязан сообщить страховщику известные страхователю обстоятельства, имеющие существенное значение для определения вероятности наступления страхового случая и размера возможных убытков от его наступления (страхового риска), если эти обстоятельства не известны и не должны быть известны страховщику.
Существенными признаются, во всяком случае, обстоятельства, определенно оговоренные страховщиком в стандартной форме договора страхования (страхового полиса) или в его письменном запросе.
Как установлено ч. 1 ст. 431.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, положения настоящего Кодекса о недействительности сделок (параграф 2 главы 9) применяются к договорам, если иное не установлено правилами об отдельных видах договоров и настоящей статьей.
Судом установлено и подтверждено материалами дела, что 11.08.2022 года между ООО СК «Сбербанк Страхование жизни» и ответчиком ФИО1 был заключен договор страхования жизни № ЗЗСБОЛ 244000680510 со сроком действия с 28.08.2022 года по 27.08.2034 год. Страховой полис включает в себя 12 периодов страхования, продолжительность каждого периода составляет 1 год. Страхователю был выдан Страховой полис, согласно которому страховая сумма по договору за первый период страхования составила 248 043,01 руб., размер страхового взноса за первый период страхования составил 1 059,14 руб.. Согласно разделу 5 договора страхования – Декларация и согласия страхователя, страхователь подтвердил, в том числе, что не имеет и не имел в прошлом онкологического заболевания. 04 апреля 2025 года ответчик обратилась в ООО СК «Сбербанк Страхование жизни» с заявлением на выплату страховой суммы в связи с установлением ей № группы инвалидности в связи с онкологическим заболеванием. Согласно выписке из амбулаторной карты ФИО1, она с 2016 года получает лечение, в том числе стационарное, в связи с онкологическим заболеванием, проведено 6 курсов химиотерапии, с 26.05.2017 года по 09.06.2017 года находилась на стационарном лечении в ЛООД, где проведена операция – радикальная мастэктомия по Маддену, являлась инвалидом № группы бессрочно, наблюдается у онколога по месту жительства, в 2025 году направлена на МСЭ, установлена 1 группа инвалидности. Указанные обстоятельства подтверждаются также копией направления на медико-социальную экспертизу.
Оценивая представленные доказательства, суд приходит к выводу, что заключенный между сторонами договор страхования является недействительным, поскольку до заключения договора ответчик знала об имеющемся у неё онкологическом заболевании, в связи с которым проходила лечение, однако, при заключении договора сообщила страховщику недостоверные сведения об отсутствии заболевания.
При таких обстоятельствах суд полагает настоящий иск о признании договора страхования недействительным и применении последствий недействительности договора, подлежащим удовлетворению.
В соответствии со ст. 88 ГПК РФ, судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
В силу ч.1 ст.98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.
Согласно платежному поручению от 24.04.2025 года № 301264, за подачу данного иска в суд истцом была уплачена государственная пошлина в сумме 20 000 рублей.
Поскольку суд пришел к выводу об удовлетворении исковых требований в полном объеме, с ответчика в пользу истца подлежат взысканию указанные расходы по оплате государственной пошлины.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.194-199, 233-237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Иск ООО СК «Сбербанк Страхование жизни» о признании договора страхования недействительным и применении последствий недействительности договора, удовлетворить в полном объеме.
Признать недействительным договор страхования жизни № ЗЗСБОЛ 244000680510 от 11 августа 2022 года, заключенный между ООО СК «Сбербанк Страхование жизни» и ФИО1, (дата) года рождения, уроженкой <адрес> (паспорт: <...>).
Применить последствия недействительности сделки и обязать ООО СК «Сбербанк Страхование жизни» возвратить ФИО1, (дата) года рождения, уроженке <адрес> (паспорт: <...>) страховую премию по договору страхования жизни № ЗЗСБОЛ 244000680510 от 11 августа 2022 года.
Взыскать с ФИО1, (дата) года рождения, уроженки <адрес> (паспорт: <...>) в пользу ООО СК «Сбербанк Страхование жизни» (ИНН: <***>) расходы по оплате государственной пошлины в сумме 20 000 (двадцать тысяч) рублей 00 копеек.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение – в Октябрьский районный суд города Липецка, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Липецкий областной суд с подачей жалобы через Октябрьский районный суд города Липецка в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления в Липецкий областной суд с подачей жалобы через Октябрьский районный суд города Липецка в течение одного месяца о дня принятия решения суда в окончательной форме.
Председательствующий: И.А. Верейкина
Мотивированное решение составлено 17 июля 2025 года.