Дело №

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Астрахань ДД.ММ.ГГГГ года

Кировский районный суд г. Астрахани в составе

председательствующего судьи Бектемировой С.Ш.,

при секретаре Утебалиевой А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 ФИО11 ФИО13 к Государственному учреждению – отделению Пенсионного фонда Российской Федерации по Астраханской области о признании действий незаконными,

установил:

ФИО3 обратился в суд с иском к ОПФР по Астраханской области о признании действий незаконными.

В обосновании иска указал, что решением Управления Пенсионного фонда РФ в Енотаевском районе Астраханской области № от ДД.ММ.ГГГГ в установлении страховой пенсии по старости было отказано в связи с отсутствием минимального страхового стажа, при этом не включены в стаж на соответствующих видах работ следующие периоды: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

ФИО3 с данным решением не согласен, в связи с чем просит суд признать решение Управления Пенсионного фонда РФ в Енотаевском районе Астраханской области (межрайонного) № от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в назначении пенсии незаконным. Включить периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в страховой стаж, дающий право на назначение пенсии по старости. Обязать отделение Пенсионного фонда РФ по Астраханской назначить ФИО3 ФИО11 ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, страховую пенсию по старости с даты обращения за ее назначением ДД.ММ.ГГГГ. Обязать отделение Пенсионного фонда РФ по Астраханской назначить ФИО3 ФИО11 оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, страховую пенсию по старости с даты обращения за ее назначением ДД.ММ.ГГГГ.

В дальнейшем ФИО3 увеличил исковые требования и просил суд включить в страховой стаж период службы по призыву с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, период обучения в Бакинской спецшколе при Министерстве, период работы в колхозе К.Маркса с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, период работы в колхозе им. Ильича с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, период работы в кафе «Империя» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В остальной части исковые требования оставил без изменения.

Истец ФИО3- в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, доверил полномочия представителю.

Представитель истца ФИО6 - ФИО7, действующая на основании доверенности, в судебном заседании исковые требования поддержала с учетом их уточнений, просила удовлетворить их в полном объеме.

Представитель ответчика ФИО8 – в судебном заседании исковые требования не признала, просила в иске отказать. Дополнительно пояснив, что в случае включения указанных в иске периодов в страховой стаж, оснований для назначения страховой пенсии по старости с ДД.ММ.ГГГГ не имеется, в связи с отсутствием у истца необходимого ИПК.

Суд, выслушав стороны, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу.

В силу ст. 7 Конституции РФ в Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты.

В соответствии со ст.39 Конституции РФ, каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.

Согласно статье 66 Трудового кодекса РФ, а также пункту 1.1. Положения о порядке подтверждения трудового стажа для назначения пенсий в адрес от дата N 190, пункту 6 раздела II Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 24.07.2002г. N 555, пункту 11 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.10.2014г. N1015, документом, подтверждающим работу по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца.

В силу ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" Право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины).

Согласно ч. 2 ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013г. N400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа.

Согласно переводу трудовой книжки ФИО3 осуществлял трудовую деятельность:

с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ принят на должность рабочего в совхоз им. Чапаева;

с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ принят на должность мастера в цех;

с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ принят рабочим на молочный завод ;

с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ принят рабочим на молочный завод Бакинского молочного производственного объединения;

с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ принят парикмахером в управление бытового обслуживания в ;

с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ принят рабочим в кормовую бригаду.

В силу п. 2 Письма Минсоцзащиты РФ от 31 января 1994 г. N 1-369-18 О порядке пенсионного обеспечения граждан, прибывших в РФ из государств, ранее входивших в состав СССР При назначении пенсий гражданам, прибывшим на территорию России из государств, не являющихся участниками Соглашения от 13.03.1992 года, учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории бывшего СССР за время до 1 декабря 1991 года. Трудовой стаж, приобретенный на территории государств, не являющихся участниками Соглашения от 13.03.1992 года после этой даты, засчитывается в порядке, предусмотренном ст. 89 Закона РСФСР от 20.11.90 г.

Исчисление пенсий производится в порядке, предусмотренном ст.ст. 99 - 104 Закона РСФСР от 20.11.90 г. (при условии представления сведений о заработной плате в рублях) и ст. 105 Закона РСФСР от 20.11.90 г. (при условии представления сведений о заработной плате в иностранной валюте).

При переселении в Россию гражданина, получавшего пенсию на территории одного из государств, не являющихся участником Соглашения от 13.03. 1992 года, пенсия назначается со сроков, установленных законодательством России, но не ранее месяца прекращения выплаты пенсии по прежнему месту жительства.

В соответствии с пунктом 8 рекомендаций, данных в Распоряжении правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 22 июня 2004 года N 99р для определения права на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочную трудовую пенсию по старости лицам, прибывшим из государств - республик бывшего СССР, не заключивших соглашения с Российской Федерацией (Азербайджан), учитывается страховой (трудовой) стаж, исчисленный с учетом периодов работы в СССР до 1 января 1991 года, независимо от уплаты страховых взносов (письмо Минтруда России от 15 января 2003 г. N 88-16).

Из анализа указанных Соглашений и рекомендаций следует, что периоды работы и иной деятельности, включаемые в страховой стаж и специальный стаж, а также порядок исчисления и правила подсчета указанного стажа устанавливаются в соответствии с нормами пенсионного законодательства Российской Федерации.

В соответствии со статьей 14 Федерального закона N 400-ФЗ при подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством РФ.

В соответствии с частью 1 статьи 66 Трудового кодекса РФ и пункта 2 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 года N 225, трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника. Кроме того, по смыслу п.6 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установлении трудовых пенсий, утвержденных постановлением Правительства РФ от 24 июля 2002 года N 555, трудовая книжка является основным документом, подтверждающим периоды работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица, включаемые в страховой стаж.

Аналогичная норма содержится в пункте 11 ныне действующих Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015.

В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе (абзац 4 ст. 66 Трудового кодекса РФ).

Пунктом 1.1 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях, утвержденной Постановлением Госкомтруда СССР от 20 июня 1974 года N 162 (утратила силу в связи с изданием постановления Правительства РФ от 16 апреля 2003 года N 225 "О трудовых книжках"), было установлено также, что трудовая книжка является основным документом о трудовой деятельности рабочих и служащих.

Трудовые книжки ведутся на всех рабочих и служащих государственных, кооперативных и общественных предприятий, учреждений и организаций, проработавших свыше 5 дней, в том числе на сезонных и временных работников, а также на нештатных работников при условии, если они подлежат государственному социальному страхованию.

Согласно пунктам 2.2, 2.3 Инструкции заполнение трудовой книжки впервые производится администрацией предприятия в присутствии работника не позднее недельного срока со дня приема на работу.

Решением Управления Пенсионного фонда РФ в Енотаевском районе Астраханской области № от ДД.ММ.ГГГГ в установлении страховой пенсии по старости было отказано в связи с отсутствием минимального страхового стажа, при этом не включены в стаж на соответствующих видах работ следующие периоды: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом суд, приходит к выводу, что оснований для исключения периодов работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не имеется.

Разрешая требования о включении в страховой стаж период службы по призыву с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, суд приходит к выводу об отказе включения указанного периода, поскольку решением от ДД.ММ.ГГГГ № указанный период включен в страховой стаж.

Период обучения в Бакинской спецшколе при Министерстве, подлежит включению, в связи с о следующим.

В силу пп. «и,к» п. 109 Положение о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденное постановлением Совета Министров СССР от 03.08.1972 N 590, кроме работы в качестве рабочего или служащего в общий стаж работы засчитывается также:

обучение в высших учебных заведениях, средних специальных учебных заведениях (техникумах, педагогических и медицинских училищах и т.д.), партийных школах, совпартшколах, школах профдвижения, на рабфаках; пребывание в аспирантуре, докторантуре и клинической ординатуре

служба в составе Вооруженных Сил СССР и пребывание в партизанских отрядах; служба в войсках и органах ВЧК, СГПУ, НКВД, НКГБ, МГВ, Комитета государственной безопасности при Совете Министров СССР, Министерства охраны общественного порядка СССР, министерств охраны общественного порядка союзных республик, Министерства внутренних дел СССР, министерств внутренних дел союзных республик; служба в органах милиции. Пребывание военнослужащего в плену засчитывается в стаж работы в установленном порядке.

Согласно трудовой книжке ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ уволен из рабочих завода в связи с выездом на учебу.

ДД.ММ.ГГГГ принят рабочим на молочный завод в связи с окончанием двухгодичного молочного училища при Министерстве.

Таким образом период обучения в Бакинской спец.школе в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подлежит включение.

Требования о назначении пенсии по старости не подлежит удовлетворению, в связи с отсутствием необходимой величины индивидуального пенсионного коэффициента.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд

Решил:

Иск ФИО3 ФИО15 к Государственному учреждению – отделению Пенсионного фонда Российской Федерации по Астраханской области о признании действий незаконными, удовлетворить частично.

Признать решение Управления Пенсионного фонда РФ в Енотаевском районе Астраханской области (межрайонного) № от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в назначении пенсии незаконным частично.

Включить периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в страховой стаж ФИО3 ФИО11 оглы, дающий право на назначение пенсии по старости.

В остальной части исковые требования оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию, Астраханский областной суд, в течение одного месяца со дня изготовления мотивированного текста решения.

Полный текст решения изготовлен ДД.ММ.ГГГГ.

Судья подпись С.Ш. Бектемирова