УИД: 77RS0030-02-2024-000329-40
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
08 июля 2025 года Хамовнический районный суд адрес в составе судьи Бугынина Г.Г., с участием представителя Хамовнической межрайонной прокуратуры адрес фио, при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-112/25 по иску финансового управляющего фио фио к ФИО1, ФИО2, ФИО3 о признании утратившими права пользования, выселении,
УСТАНОВИЛ:
Истец финансовый управляющий ФИО4 обратился в суд с иском к ФИО1, ФИО2, ФИО3 о признании утратившими права пользования, выселении, мотивируя тем, что ФИО4 является собственником квартиры, расположенной по адресу: адрес, в которой зарегистрированы по месту жительства и проживают ответчики ФИО1, ФИО2, ФИО3 15 декабря 2023 года истец уведомил ответчиков о необходимости освобождения квартиры в течение 7-ми дней, но в нарушение требований действующего законодательства ответчики продолжают удерживать данную жилую площадь без предусмотренных действующим законодательством оснований. По мнению истца, указанные действия ответчиков нарушают его права как собственника квартиры, расположенной по адресу: адрес, что является основанием для применения к ним ст. 304 ГК РФ, ст. 35 ЖК РФ.
Истец просит суд признать ФИО1, фио, фио утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: адрес, и выселить их из данной квартиры.
Представитель истца в судебное заседание явился, исковые требования поддержал, просил иск удовлетворить.
Ответчики и третье лицо в судебное заседание не явились, о времени и месте слушания дела извещены по последнему известному месту жительства, но доказательств уважительности причин неявки в суд и возражения на иск не представили. При указанных обстоятельствах и с учетом ст. ст. 118, 119, 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц, признав причину их неявки в суд неуважительной.
Выслушав представителя истца, изучив материалы дела, заслушав заключение прокурора, полагавшего, что исковые требования подлежат удовлетворению, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 288 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ собственник вправе осуществлять права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением, а гражданин – собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.
Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Судом установлено, что ФИО4, фио являются сособственниками (2/5 доли – фио, 3/5 доли – ФИО4) квартиры, расположенной по адресу: адрес, в которой зарегистрированы по месту жительства и проживают ответчики ФИО1, ФИО2, ФИО3
Данные обстоятельства подтверждаются материалами дела, включая вступившее в законную силу решение Подольского городского суда адрес от 21.06.2024г. по гражданскому делу № 2-8/2024, а решением Арбитражного суда адрес от 20.10.2022г. по делу № А41-59012/16, вступившим в законную силу, ФИО4 была признана банкротом с утверждением ей финансового управляющего.
Из объяснений ФИО4, имеющихся в материалах дела и подтвержденных в судебном заседании, следует, что ранее квартира, расположенная по адресу: адрес, принадлежала на праве собственности ФИО3, ФИО1, имевшими финансовые обязательства перед ФИО4, и впоследствии была передана в собственность ФИО4 как нереализованное имущество по акту приема передачи нереализованного имущества от 11.09.2018г. в рамках дела о банкротстве № А40-257044/2016-175-410Б, находящегося в производстве Арбитражного суда адрес.
В силу ст. 292 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника.
Согласно ст. 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
Из материалов дела следует, что 15 декабря 2023 года истцом в адрес ответчиков было направлено требование об освобождении жилого помещения по адресу: адрес, которое до настоящего времени ответчиками не исполнено.
Поскольку после перехода к ФИО4, фио права собственности на вышеуказанную квартиру право пользования данным жилым помещением у ответчиков не сохранилось, а доказательств заключения между сторонами соглашения, предусмотренного ст. 31 ЖК РФ, суду не представлено, то в связи с утратой ответчиками права пользования квартирой они подлежат выселению из жилого помещения, расположенного по адресу: адрес, без предоставления иного жилья.
В силу п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995г. № 713, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае, в частности, выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.
В связи с тем, что у ответчиков прекратилось право пользования жилым помещением по адресу: адрес, то исковые требования о снятии их с регистрационного учета также подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования финансового управляющего фио фио к ФИО1, ФИО2, ФИО3 о признании утратившими права пользования, выселении – удовлетворить.
Признать ФИО1 (паспортные данные), ФИО2 (паспортные данные), ФИО3 (паспортные данные) утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: адрес.
Выселить ФИО1 (паспортные данные), ФИО2 (паспортные данные), ФИО3 (паспортные данные) из квартиры, расположенной по адресу: адрес, без предоставления иного жилья.
Данное решение является основанием для снятия ФИО1 (паспортные данные), ФИО2 (паспортные данные), ФИО3 (паспортные данные) с регистрационного учета по адресу: адрес.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня изготовления его в окончательной форме через Хамовнический районный суд адрес.
Решение в окончательной форме изготовлено – 19 сентября 2025 года.
Судья