Дело № 2а-670/2025

55RS0006-01-2025-000111-60

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

21 января 2025 года город Омск

Советский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Писарева А.В., помощник судьи Веселый Д.А., при секретаре судебного заседания Бохан Е.С., с участием прокурора Бураковой Е.А., административного ответчика ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФКУ ИК-3 УФСИН России по Омской области об установлении административного надзора в отношении ФИО1,

УСТАНОВИЛ:

ФКУ ИК-3 УФСИН России по Омской области в лице начальника учреждения ФИО2 обратилось в суд с административным исковым заявлением об установлении административного надзора в отношении ФИО1, .... года рождения, указав, что он осужден 30.09.2024 Октябрьским районным судом г. Омска по ч. 2 ст. 116.1, ч. 2 ст. 314.1, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, конец срока 26.02.2025.

ФИО1 совершил преступление в период нахождения под административным надзором, установленным решением Октябрьского районного суда г. Омска от 24.05.2023 сроком на 8 лет. За время отбывания наказания ФИО1 характеризуется удовлетворительно, взысканий и поощрений не имеет, социальные связи с близкими родственниками поддерживает, не становится на путь исправления.

Учитывая изложенное, руководствуясь Федеральным законом от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», просит установить в отношении ФИО1 административный надзор на срок 8 лет, с установлением следующих административных ограничений: обязательная явка четыре раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации; запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в ночное время; запрещение пребывания в местах общественного питания, где осуществляется продажа спиртных напитков (л.д. 4-7).

Представитель административного истца ФКУ ИК-3 УФСИН России по Омской области в судебное заседание не явился, о времени и месте его проведения извещен надлежащим образом, в административном исковом заявлении просил рассмотреть дело без участия представителя, указал, что требования административного искового заявления полностью поддерживает.

Административный ответчик ФИО1 в судебном заседании возражал по поводу установления административного ограничения в виде запрета пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства поднадзорного лица, в ночное время, поскольку у него маленький ребенок, а также после освобождения он намерен неофициально работать в ночное время в круглосуточной автомойке, просил снизить количество обязательных явок.

Выслушав участников судебного разбирательства, изучив материалы дела, заслушав заключение прокурора, полагавшего необходимым удовлетворить заявление ФКУ ИК-3 УФСИН России по Омской области, при этом установить административный надзор на срок 3 года, суд приходит к следующему.

Частью 2 ст. 3 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» предусмотрено, что административный надзор устанавливается независимо от наличия оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за:

1) совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего (за исключением лица, указанного в части 2.1 настоящей статьи);

2) совершение преступления при опасном или особо опасном рецидиве преступлений;

3) совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, предусмотренного пунктом «л» части второй статьи 105, пунктом «е» части второй статьи 111, пунктом «з» части второй статьи 117, частью четвертой статьи 150 (в случае совершения преступления по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы), статьями 205 - 205.5, 206, 208, 211, 220, 221, 277 - 279, 282 - 282.3, 295, 317, 357, 360 и 361 УК РФ;

4) совершение в период нахождения под административным надзором преступления, за которое это лицо осуждено к лишению свободы и направлено к месту отбывания наказания (за исключением лица, указанного в части 2.1 настоящей статьи).

Из материалов дела следует, что приговором Ленинского районного суда г. Омска от 02.09.2015 ФИО1 признан виновным в совершении тяжкого преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и ему назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 1 в Азовском немецком национальном судебном районе Омской области от 11.06.2015, окончательно назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. В соответствии с приговором суда обстоятельством, отягчающим наказание ФИО1, является рецидив преступлений, который признан опасным. Преступление совершено в ночное время и в состоянии алкогольного опьянения (л.д. 87-90).

ФИО1 освобожден из ФКУ КП-13 УФСИН России по Омской области 07.06.2019 условно-досрочно по постановлению Октябрьского районного суда г. Омска от 23.05.2019 (л.д. 81).

Согласно п. «г» ч. 3 ст. 86 УК РФ в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, судимость погашается по истечении восьми лет после отбытия наказания.

В силу ч. 4 ст. 86 УК РФ если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

С учетом изложенного срок погашения судимости ФИО1 по приговору Ленинского районного суда г. Омска от 02.09.2015, которым он осужден за совершение тяжкого преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, – 07.06.2027.

Решением Октябрьского районного суда г. Омска от 17.04.2019 в отношении ФИО1 был установлен административный надзор на срок 8 лет до 08.10.2027 с установлением административных ограничений в виде: обязательной явки поднадзорного лица два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в период времени с 23:00 до 06:00 часов, если это не связано с осуществлением трудовой деятельности. Решение вступило в законную силу 30.04.2019 (л.д. 66-72).

Решением Центрального районного суда г. Омска от 27.03.2020 в отношении ФИО1 установлены дополнительные ограничения в виде обязательной явки один раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации (всего три раза в месяц); запрет пребывания в местах общественного питания, в которых осуществляется продажа спиртных напитков. Решение вступило в законную силу 11.04.2020 (л.д. 56-60).

Решением Центрального районного суда г. Омска от 27.11.2020 в отношении ФИО1 установлено дополнительное ограничение в виде обязательной явки один раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации. Решение вступило в законную силу 12.12.2020 (л.д. 91-92).

Приговором исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 94 мирового судьи судебного участка № 92 в Центральном судебном районе в г. Омске от 01.12.2020, с изменениями, внесенными постановлением Центрального районного суда г. Омска от 27.01.2021, ФИО1 признан виновным в совершении преступления небольшой тяжести, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ, и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 7 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима (л.д. 38-40, 47-49).

Приговором Центрального районного суда г. Омска от 11.02.2021 ФИО1 признан виновным в совершении преступления небольшой тяжести, предусмотренного ч. 2 ст. 314.1 УК РФ, и ему назначено наказание в виде 4 месяцев лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 94 мирового судьи судебного участка № 92 в Центральном судебном районе в г. Омске от 01.12.2020 окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима (л.д. 42-45)

Решением Советского районного суда г. Омска от 31.05.2021 в отношении ФИО1 был установлен административный надзор на срок 8 лет (по приговору Ленинского районного суда г. Омска от 02.09.2015) с установлением административных ограничений в виде: обязательной явки 4 (четыре) раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в период времени с 22.00 часов до 06.00 часов; запрещения пребывания в местах общественного питания, в которых осуществляется продажа спиртных напитков. Решение вступило в законную силу 16.06.2021 (л.д. 53-55).

Приговором Центрального районного суда г. Омска от 16.02.2023 ФИО1 признан виновным в совершении преступления небольшой тяжести, предусмотренного ч. 2 ст. 314.1 УК РФ, и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима (л.д. 26-32).

Решением Октябрьского районного суда г. Омска от 24.05.2023 в отношении ФИО1 был установлен административный надзор на срок 8 лет (по приговору Ленинского районного суда г. Омска от 02.09.2015) с установлением административных ограничений в виде: обязательной явки 4 (четыре) раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрещения посещения мест общественного питания, в которых осуществляется продажа алкогольной продукции; запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в период времени с 23.00 часов до 06.00 часов. Решение вступило в законную силу 08.06.2023 (л.д. 50-52).

Приговором Октябрьского районного суда г. Омска от 30.09.2024, с учетом апелляционного постановления Омского областного суда от 16.12.2024, ФИО1 признан виновным в совершении преступлений небольшой тяжести, предусмотренных ч. 2 ст. 116.1, ч. 1 ст. 314.1 УК РФ, и ему на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначено наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Из текста приговора следует, что преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 314.1 УК РФ, выразилось в самовольном оставлении поднадзорным лицом места жительства в целях уклонения от административного надзора (л.д. 11-17, 18-25).

ФИО1 отбывает наказание в ФКУ ИК-3 УФСИН России по Омской области и подлежит освобождению 26.02.2025 после отбытия срока наказания.

Согласно п. «в» ч. 3 ст. 86 УК РФ в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, судимость погашается по истечении трех лет после отбытия наказания. С учетом изложенного, срок погашения судимости – 26.02.2028.

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 9, ч. 2 и ч. 2.1 ст. 3 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», в истолковании указанных норм п. 44 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 № 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», осуждение поднадзорного лица к лишению свободы и направление его к месту отбывания наказания является основанием для прекращения административного надзора, за исключением лица, указанного в ч. 2.1 ст. 3 Закона. Вместе с тем, как следует из положений ч. 2 ст. 3 Закона, назначение административного надзора за лицами, за которыми установление административного надзора является обязательным, связано с наличием непогашенной либо неснятой судимости за совершение преступления определенной категории независимо от того, что ранее такой надзор был прекращен. С учетом этого административный надзор устанавливается вновь, если после отбытия наказания, в связи с которым такой надзор был прекращен, у лица по первоначальному приговору суда сохраняется неснятая или непогашенная судимость за совершение преступления, указанного в ч. 2 ст. 3 Закона. Установление административного надзора при названных обстоятельствах в рамках срока непогашенной судимости по первоначальному приговору не является повторным.

Таким образом, имеются два основания для установления административного надзора в отношении ФИО1, поскольку он является совершеннолетним лицом, освобождаемым из мест лишения свободы и имеющим непогашенную и неснятую судимость за совершение преступления при опасном рецидиве преступлений, а также непогашенную и неснятую судимость за совершение в период нахождения под административным надзором преступления, за которое он осужден к лишению свободы и направлен к месту отбывания наказания.

В соответствии с требованиями ст. 3, ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», ст. 86 УК РФ, в их истолковании п. 38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 № 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», в случае, когда лицо, освобождаемое или освобожденное из мест лишения свободы, имеет неснятую или непогашенную судимость за совершение преступлений различных категорий, срок административного надзора определяется исходя из срока для погашения судимости только за то преступление, в связи с совершением которого назначается административный надзор. При одновременном наличии нескольких оснований для установления административного надзора он устанавливается исходя из основания, по которому законом предусмотрен более длительный срок административного надзора.

В силу п. 2 ч. 1 и ч. 3 ст. 5 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», административный надзор устанавливается в отношении лиц, указанных в ч. 2 ст. 3 настоящего Федерального закона, на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания. Срок административного надзора исчисляется в отношении лица, указанного в ч. 1 ст. 3 настоящего Федерального закона, при наличии основания, предусмотренного п. 1 ч. 3 ст. 3 настоящего Федерального закона, и лиц, указанных в ч.ч. 2 и 2.1 ст. 3 настоящего Федерального закона, со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения.

С учетом изложенного, суд полагает нужным установить в отношении ФИО1 административный надзор на срок 3 (три) года, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания по приговору Октябрьского районного суда г. Омска от 30.09.2024, поскольку по данному основанию предусмотрен более длительный срок административного надзора.

Из характеристики, справки о поощрениях и взысканиях усматривается, что за период отбывания наказания ФИО1 характеризуется удовлетворительно: в СИЗО-1 нарушений условия отбывания наказания не допускал, характеризовался удовлетворительно; в ИК-3 прибыл 28.12.2024, нарушений установленного порядка отбывания наказания не допускает; на меры воспитательного характера реагирует не всегда правильно, должные выводы для себя не делает; спортивные и культурно-массовые мероприятия посещает вынужденно; в ИК-3 не обучается, к учебе относится недобросовестно; не трудоустроен; работы по благоустройству исправительного учреждения и прилегающей территории выполняет, к выполнению работ относится не всегда добросовестно, требует дополнительного контроля со стороны администрации; социально-полезные связи не утеряны; у осужденного не сформировалось уважительное отношение к человеку, обществу, труду, нормам, правилам и традициям человеческого общежития, правопослушного поведения, не встал на путь исправления; поощрений и взысканий не имеет, профилактические беседы не проводились (л.д. 9, 10).

Статьей 4 Федерального закона от 06.04.2011 г. № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» предусмотрены административные ограничения, устанавливаемые при административном надзоре.

На основании изложенного, принимая во внимание характер и обстоятельства совершенных ФИО1 преступлений, совершение преступлений в период нахождения под административным надзором, с учетом прекративших действие административных ограничений, установленных решением Октябрьского районного суда г. Омска от 24.05.2023, личности ФИО1 согласно представленной удовлетворительной характеристике по месту отбывания наказания, для предупреждения совершения им новых преступлений и других правонарушений, оказания на него индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов, суд полагает необходимым установить в отношении ФИО1 административные ограничения в виде: обязательной явки 4 (четыре) раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства, пребывания или фактического нахождения поднадзорного лица, в период времени с 22.00 часов до 06.00 часов; запрещения посещения мест общественного питания, в которых осуществляется продажа алкогольной продукции (бары, рестораны, питейные заведения, иные организации, в которых разрешено употребление алкогольной продукции), в том числе, поскольку из текста приговора Ленинского районного суда г. Омска от 02.09.2015 следует, что преступление совершено ФИО1 в ночное время и в состоянии алкогольного опьянения; запрещения выезда за пределы территории <данные изъяты>, поскольку согласно материалам дела регистрации по месту жительства ФИО1 не имеет, более того, из текста приговора Октябрьского районного суда г. Омска от 30.09.2024 следует, что преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 314.1 УК РФ, выразилось в самовольном оставлении ФИО1 места жительства в целях уклонения от административного надзора, а из его заявления и данных им в судебном заседании пояснений следует, что после освобождения он намерен проживать по адресу: адрес, иного адреса убытия административным ответчиком не указано (л.д. 11, 83, 84).

Оснований для установления иных ограничений, с учетом характера и обстоятельств совершенных административным ответчиком преступлений, по материалам дела суд не усматривает.

Кроме того, суд считает нужным разъяснить ФИО1, что исполнение решения в части наблюдения за соблюдением поднадзорным лицом установленных в отношении него административных ограничений, а также за выполнением им обязанностей, предусмотренных Федеральным законом от 06.04.2011 № 64-ФЗ, осуществляется органом внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения поднадзорного лица.

На основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений, суд, в течение срока административного надзора, может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.

Согласно ч. 2 ст. 9 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ административный надзор может быть досрочно прекращен судом на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя по истечении не менее половины установленного судом срока административного надзора при условии, что поднадзорное лицо добросовестно соблюдает административные ограничения, выполняет обязанности, предусмотренные указанным Федеральным законом, и положительно характеризуется по месту работы и (или) месту жительства, пребывания или фактического нахождения.

В случае несоблюдения установленных судом административных ограничений или невыполнения обязанностей, предусмотренных Федеральным законом от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», поднадзорное лицо несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 273 КАС РФ, ст. ст. 3-6 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», суд

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление удовлетворить.

Установить в отношении ФИО1, .... года рождения, административный надзор на срок 3 (три) года, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания, с установлением административных ограничений в виде:

- обязательной явки 4 (четыре) раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации;

- запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства, пребывания или фактического нахождения поднадзорного лица, в период времени с 22.00 часов до 06.00 часов;

- запрещения посещения мест общественного питания, в которых осуществляется продажа алкогольной продукции;

- запрещения выезда за пределы территории <данные изъяты>

Срок административного надзора исчислять со дня постановки поднадзорного на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке посредством подачи апелляционной жалобы в Омский областной суд через Советский районный суд г. Омска в течение десяти дней со дня принятия судом решения.

Решение в окончательной форме принято 21.01.2025.

Судья А.В. Писарев