УИД: 16RS0№-69
Дело №а-413/2025
РЕШЕНИЕ
именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Сармановский районный суд Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи Ханипова Р.М.,
при секретаре ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению прокурора <адрес> Республики Татарстан, действующего в защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц, а также в защиту интересов Российской Федерации, о признании информации, размещенной на интернет-странице в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», запрещенной к распространению на территории Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ :
<адрес> РТ, в защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц, а также в защиту интересов Российской Федерации, обратился в суд с административным исковым заявлением с требованием в вышеприведенной формулировке.
В обоснование заявленного требования прокурор указал на то, что прокуратурой <адрес> РТ в рамках надзорных мероприятий по соблюдению требований Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» проведена проверка в целях ограничения доступа к запрещенной информации в сети «Интернет».
Прокуратурой осуществлен мониторинг информационно-телекоммуни-кационной сети «Интернет», в ходе которого установлен факт размещения в свободном доступе для неопределенного круга лиц по интернет-адресу: https://storage.googlepis.com/rashkostan_com/zapiski-bashkirskogo-nacoinalista предложения о скачивании книги ФИО3 «Записки башкирского националиста. Кук буре», которая включена в Федеральный список экстремистских материалов под № на основании решения Верховного Суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ.
Также, прокуратурой установлен факт размещения в свободном доступе для неопределенного круга лиц по интернет-адресу: https://www.libex.ru/detail/book1208793.html предложения о приобретении книги ФИО2 «Откровения людям нового века. Толкование откровений», которая включена в Федеральный список экстремистских материалов под № на основании решения Кировского районного суда <адрес> Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ и апелляционного определения Верховного Суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ.
Вход на данные сайты свободный, не требует предварительной регистрации и введения пароля, ознакомиться с содержанием вышеуказанных интернет-страниц может любой пользователь. Ограничения на передачу, копирование и распространение данной информации отсутствуют.
В связи с изложенным, прокурор района просил признать запрещенной к распространению на территории Российской Федерации информацию, размещенную по указанным интернет-адресам и распространяемую посредством сети и «Интернет», и направить копию решения суда в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций для внесения сведений в «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».
На судебном заседании помощник прокурора района заявленные требования поддержал в полном объеме по основаниям, изложенным в административном исковом заявлении.
Представитель заинтересованного лица – Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по <адрес> на судебное заседание не явился, представив суду отзыв по существу заявленных требований.
Выслушав помощника прокурора, и исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В силу ч. 1 ст. 1 КАС РФ, настоящий Кодекс регулирует порядок осуществления административного судопроизводства при рассмотрении и разрешении Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями (далее также - суды) административных дел о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций, а также других административных дел, возникающих из административных и иных публичных правоотношений и связанных с осуществлением судебного контроля за законностью и обоснованностью осуществления государственных или иных публичных полномочий.
Согласно ч. 1 ст. 39 КАС РФ, прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Положениями ст. 4 Закона «О средствах массовой информации» от ДД.ММ.ГГГГ № запрещается распространение в средствах массовой информации, а также в информационно-телекоммуникационных сетях информации, распространение которой запрещено федеральными законами.
В силу положений ч.ч. 1, 2, 5 ст. 15.1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 149-ФЗ, в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».
В реестр включаются: 1) доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в сети «Интернет», содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено; 2) сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Основанием для включения в реестр указанных сведений является, в том числе, вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О единой автоматизированной информационной системе «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» формирование и ведение единого реестра осуществляются Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций и оператором реестра - организацией, зарегистрированной на территории Российской Федерации, которая может привлекаться к формированию и ведению единого реестра в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
В судебном заседании установлено, что прокуратурой района в ходе мониторинга информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» выявлена информация экстремистского характера, с которой может ознакомиться любой интернет-пользователь, в том числе несовершеннолетний, содержащаяся по интернет-адресу: https://storage.googlepis.com/rashkostan_com/zapiski-bashkirskogo-nacoinalista, где размещено предложение о скачивании книги ФИО3 «Записки башкирского националиста. Кук буре», которая включена в Федеральный список экстремистских материалов под № на основании решения Верховного Суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ.
Также, прокуратурой выявлена информация экстремистского характера, с которой может ознакомиться любой интернет-пользователь, в том числе несовершеннолетний, содержащаяся по интернет-адресу: https://www.libex.ru/detail/book1208793.html, где размещено предложение о приобретении книги ФИО2 «Откровения людям нового века. Толкование откровений», которая включена в Федеральный список экстремистских материалов под № на основании решения Кировского районного суда <адрес> Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ и апелляционного определения Верховного Суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с ч. 3 ст. 17 Конституции Российской Федерации осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.
Согласно ч. 1 ст. 10 Закона в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации.
Передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами (ч. 5 ст. 15 Закона).
Однако, ч. 6 ст. 10 Закона об информации запрещено распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.
В силу ст. 9 Закона ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Согласно ст. 1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ «О противодействии экстремисткой деятельности» экстремистская деятельность – это деятельность, в том числе направленная на возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни.
Согласно ст. 12 Федерального закона «О противодействии экстремисткой деятельности» запрещается использование сетей связи общего пользования для осуществления экстремистской деятельности. В случае, если сеть связи общего пользования используется для осуществления экстремистской деятельности, применяются меры, предусмотренные настоящим Федеральным законом, с учетом особенностей отношений, регулируемых законодательством Российской Федерации в области связи.
Оценивая все обстоятельства дела, суд приходит к выводу, что распространение в сети Интернет подобной информации оказывает деструктивное идеологическое воздействие на население, чем способствует совершению преступлений, в том числе экстремистской и террористической направленности, что создает угрозу национальной безопасности государства и правам и свободам человека и гражданина.
Кроме того, распространение в национальных сегментах Интернета подобной информации наносит политический ущерб Российской Федерации, и в соответствии с п. 4 Концепции противодействия терроризму в Российской Федерации, утвержденной Президентом России ДД.ММ.ГГГГ, является одним из основных внешних факторов, способствующих возникновению и распространению терроризма.
В целях ограничения доступа к указанным в заявлении страницам сайтов в сети «Интернет», содержащей запрещенную информацию, необходимо внести данные указатели страницы сайта в единую автоматизированную информационную систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети Интернет и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской федерации запрещено в соответствии со ст. 15.1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».
Исходя из изложенного, учитывая достаточную совокупность представленных доказательств, подтверждающую свободный доступ к информации, не отвечающей требованиям свободного распространения, суд считает, что вышеуказанная информация подлежит запрещению на территории Российской Федерации.
Руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ,
РЕШИЛ:
Признать информацию, распространяемую посредством сети «Интернет» и размещенную на сайтах по адресам: https://storage.googlepis.com/rashkostan_com/zapiski-bashkirskogo-nacoinalista, и https://www.libex.ru/detail/book1208793.html, информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.
Направить копию решения суда в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций для внесения сведений в «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».
Решение суда подлежит немедленному исполнению.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в месячный срок через Сармановский районный суд Республики Татарстан.
Судья Р.М. Ханипов