61RS0047-01-2024-003144-68 Дело № 2-371/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

п. Каменоломни 26 февраля 2025 года

Октябрьский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Купченко Н.В., при секретаре Кулагиной Г.Ф., с участием истца ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Администрации Персиановского сельского поселения Октябрьского района Ростовской области, третье лицо: Управление Росреестра по Ростовской области, о восстановлении земельного участка на кадастровый учет и о признании права собственности на земельный участок,-

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к Администрации Персиановского сельского поселения Октябрьского района Ростовской области, третье лицо: Администрация Октябрьского района Ростовской области, о восстановлении земельного участка на кадастровый учет и о признании права собственности на земельный участок. В обоснование иска истец указала на те обстоятельства, что она является собственником целого земельного участка с кадастровым №, расположенного по адресу: <адрес>, которым она владеет на основании Государственного акта на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей №РО 2800000111. Согласно Приложению №1 к Государственному акту, садовый участок №38 предоставлялся ФИО2, впоследствии ее фамилия изменилась. В 2019 году она занималась уточнением местоположения границ и площади земельного участка с кадастровым №, с целью дальнейшего приведения документов на земельный участок в соответствие с действующим законодательством и регистрации права собственности в Едином государственном реестре недвижимости. В связи с тем, что произвести регистрацию права собственности по имеющимся документам не представлялось возможным, необходимо выполнить работы по межеванию и далее обратиться в Комитет по управлению муниципальным имуществом с заявлением о предоставлении земельного участка в собственность. Работы по уточнению границ были завершены 13.11.2019 г. После обращения в Комитет по управлению муниципальным имуществом Администрации Октябрьского района Ростовской области она получила ответ от 28.02.2020г. о том, что испрашиваемый земельный участок был предоставлен ей ранее на основании государственного акта на право собственности. В дальнейшем на ее попытки зарегистрировать право собственности на земельный участок, она каждый раз получала отказы. На момент предъявления иска в суд кадастровая запись о земельном участке с кадастровым №, расположенном по адресу: <адрес>, имеет статус «погащено» в связи с тем, что участок был снят с кадастрового учета 01.04.2021г. На основании изложенного истец просила суд восстановить на кадастровый учет земельный участок с кадастровым №, площадью 592 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>; признать за истцом право собственности на земельный участок с кадастровым №, распложенный по адресу: <адрес>.

Истец ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддержала, просила их удовлетворить по основаниям, указанным в исковом заявлении.

Представитель ответчика Администрации Персиановского сельского поселения Октябрьского района Ростовской области в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом. Возражений относительно заявленных исковых требований суду не представил.

Представитель третьего лица Управление Росреестра по Ростовской области, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом.

Судья полагает возможным рассмотреть дело без участия ответчика и представителя третьего лица, в соответствии со ст. 167 ГПК РФ.

Суд, на основе полного и всестороннего исследования имеющихся в материалах дела доказательств, приходит к выводу о том, что исковые требования ФИО1 к Администрации Персиановского сельского поселения Октябрьского района Ростовской области, третье лицо: Управление Росреестра по Ростовской области, о восстановлении земельного участка на кадастровый учет и о признании права собственности на земельный участок, подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

По смыслу статьи 36 Конституции Российской Федерации, граждане и их объединения вправе иметь в частной собственности землю.

Права на земельные участки, предусмотренные главами III и IV Земельного кодекса Российской Федерации, возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (статья 25 Земельного кодекса Российской Федерации).

В соответствии с пунктом 9.1 статьи 3 Федерального закона от 25 октября 2001 г. № 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации", если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность (абзац первый).

Государственная регистрация прав собственности на указанные в настоящем пункте земельные участки осуществляется в соответствии со статьей 49 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости". Принятие решений о предоставлении таких земельных участков в собственность граждан не требуется.

В силу первого и второго абзацев части 9 статьи 3 Федерального закона от 25 октября 2001 года № 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные гражданам или юридическим лицам до введения в действие Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", то есть до 31 января 1998 года, имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Судом установлено, что на основании Государственного акта на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей №РО2800000111, собственником земельного участка № является ФИО2. Согласно представленной в материалы дела копии свидетельства о расторжении брака, после расторжения брака ФИО2 присвоена фамилия «Чепилевская».

Согласно сведений, предоставленных Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области, в Книгах регистрации государственных актов, переданных на хранение Октябрьскому отделу Управления Росреестра по Ростовской области, содержится запись №20257 о выдаче Государственного акта на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землёй № РО 2800020257, на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, на имя ФИО1

Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости от 14.11.2024г. данные о правообладателях спорного земельного участка отсутствуют, статус записи об объекте недвижимости: «Объект снят с кадастрового учета 01.04.2021».

Согласно представленной в материалы дела копии реестрового дела, истец ФИО1, с привлечением кадастрового инженера, произвела межевание спорного земельного участка.

На основании представленных доказательств, учитывая установленные обстоятельства, суд считает возможным удовлетворить исковые требования ФИО1 о признании за ней права собственности на земельный участок с кадастровым №, площадью 592 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>.

Разрешая требование истца о восстановлении на кадастровом учете спорного участка, суд исходит из следующего.

Требование истца о восстановлении на кадастровом учете спорного участка обусловлено необходимостью устранения негативных последствий совершения действий по исполнению правовых актов, повлекших прекращение существования спорного участка как объекта недвижимости, находящегося в законном пользовании истца.

Субъективное право неразрывно связано с объектом права, что применительно к объекту недвижимости означает невозможность существования права на этот объект, если он не признается законом в качестве индивидуально-определенной вещи, в отношении которой осуществлен государственный кадастровый учет.

Такой учет осуществляется внесением в ЕГРН сведений о характеристиках объекта недвижимости, в т.ч. земельного участка (ст.70 ЗК РФ, п.7 ст.1 ФЗ "О государственной регистрации недвижимости").

Вследствие чего, признание существующим права на спорный земельный участок влечет безусловную необходимость восстановления этого участка как объекта недвижимости на кадастровом учете с прежними характеристиками.

На эту необходимость обращено внимание Пленумом Верховного Суда РФ в п. 12. постановления от 19.12.2003г. № 23 "О судебном решении", указавшим, что поскольку по искам о признании разрешается вопрос о наличии или отсутствии того или иного правоотношения либо отдельных прав и обязанностей участвующих в деле лиц, суд при удовлетворении иска обязан в необходимых случаях указать в резолютивной части решения на те правовые последствия, которые влечет за собой такое признание.

Доказательств ошибочности содержащихся в Выписке из ЕГРН в отношении спорного земельного участка сведений, а также наличия судебного спора о границах спорного участка суду ответчиком не представлено.

На основании изложенного, учитывая, что спорный земельный участок состоял на кадастровом учете, истцом произведено межевание спорного земельного участка, суд полагает подлежащим удовлетворению требование о восстановлении на кадастровом учете земельного участка с кадастровым №

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд,-

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к Администрации Персиановского сельского поселения Октябрьского района Ростовской области, третье лицо: Управление Росреестра по Ростовской области, о восстановлении земельного участка на кадастровый учет и о признании права собственности на земельный участок, удовлетворить.

Признать право собственности за ФИО1 на земельный участок с кадастровым №, площадью 592 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>.

Восстановить на кадастровом учете с прежними характеристиками земельный участок с кадастровым №, площадью 592 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Октябрьский районный суд Ростовской области в течение месяца со дня его принятия судом в окончательной форме.

Судья:

Решение принято в окончательной форме 12.03.2025 года.