Дело №2а-1173/2023г
УИД 40RS0004-01-2023-000547-74
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Боровск 30 мая 2023 года
Боровский районный суд Калужской области в составе: председательствующего судьи Петушкова Ю.А., при ведении протокола помощником судьи Рябухиной К.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании административное исковое заявление ФИО3 к администрации МО ГП <адрес>, главе администрации муниципального образования ФИО2 поселение <адрес> ФИО6, о признании недействительными выводов комиссии по подготовке проекта Генерального плана МО ГП <адрес>, заключений о результатах общественных обсуждений по проекту «Генерального плана МО ГП <адрес>»,
установил :
ФИО3 обратился в суд с административным исковым заявлением к администрации муниципального образования ФИО2 поселение <адрес> о признании недействительными выводов комиссии по подготовке проекта Генерального плана МО ГП <адрес>, заключений о результатах общественных обсуждений по проекту «Генерального плана МО ГП <адрес>». В обоснование указывает, что процедура проведения общественных обсуждений по подготовке проекта Генерального плана МО ГП <адрес>, организатором которого выступало МО ГП <адрес> осуществлена в нарушение действующего законодательства, вследствие того, что его замечания не были опубликованы, по его предложениям не даны аргументированные рекомендации организатора о целесообразности или нецелесообразности их учета. При этом в дальнейшем указанные общественные обсуждения были признаны состоявшимися. Просит признать недействительными выводы комиссии по подготовке проекта Генерального плана МО ГП <адрес> о соответствии проведенной процедуры общественных обсуждений требованиям действующего законодательства, признать недействительным заключение о результатах общественных обсуждений по проекту Генерального плана, признать недействительным ФИО2 главы администрации МО ГП <адрес> о согласии с проектом Генерального плана, обязать администрацию МО ГП <адрес> организовать проведение общественных обсуждений по проекту Генерального плана повторно с соблюдением норм действующего законодательства.
Определением Боровского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в качестве соответчика привлечена глава администрации МО ГП <адрес> ФИО6, в качестве заинтересованного лица производственный кооператив «ГЕО».
В судебном заседании административный истец ФИО3 административное исковое заявление поддержал, просил его удовлетворить, сославшись на доводы, указанные в исковом заявлении, дополнительно указав, что ответчиком нарушен принцип публичности, открытости, т.к. его замечания и предложения имели ключевое значение для дальнейшего развития города. При этом им оспаривается лишь нарушение процедуры проведения общественных обсуждений и не оспаривается непринятие его замечаний.
Представитель административного ответчика Администрации МО ГП <адрес> - по доверенности ФИО7, в судебном заседании возражала против удовлетворения исковых требований, поскольку подготовка проекта Генерального плана, общественные обсуждения по проекту Генерального плана были проведены в соответствии с действующим законодательством, все замечания и предложения, в том числе административного истца были рассмотрены комиссией. Часть замечаний ФИО3 технического характера была учтена и внесена в проект Генерального плана, часть замечаний и предложений административного истца была направлена в производственный кооператив «Гео» для их анализа и принятия ФИО2 о включении либо не включении в проект Генерального плана.
Иные участвующие в деле лица, о времени и месте рассмотрения дела извещены своевременно и в надлежащей форме, в судебное заседание не явились, суд счел возможным рассмотреть дело в их отсутствие.
Суд, выслушав участвующих лиц, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
Отношения, связанные с территориальным планированием, градостроительным зонированием, планировкой территории регламентируются Градостроительным кодексом Российской Федерации.
Генеральный план ФИО2 поселения является документом территориального планирования муниципального образования, который утверждается представительным органом местного самоуправления ФИО2 поселения (пункт 1 части 3 статьи 8, пункт 3 части 1 статьи 18, часть 1 статьи 24 Градостроительного кодекса Российской Федерации).
Согласно пункту 20 части 1, частями 3,4 статьи 14 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", статье 24 Градостроительного кодекса Российской Федерации утверждение генерального плана относится к вопросам местного значения ФИО2 поселения.
Участие граждан и объединений в осуществлении градостроительной деятельности согласно пункту 5 статьи 2 Градостроительного кодекса Российской Федерации относится к основным принципам законодательства об указанной деятельности.
Данный принцип включает в себя, в том числе, необходимость обязательного комплексного учета мнения населения при принятии градостроительных ФИО2 в целях согласования государственных, общественных и частных интересов в данной области для обеспечения благоприятных условий проживания.
Исходя из основных принципов градостроительного законодательства, требующих обязательного учета мнения населения при принятии градостроительных ФИО2, Градостроительный кодекс Российской Федерации предусматривает проведение общественных обсуждений или публичных слушаний по ряду вопросов градостроительной деятельности с участием заинтересованных лиц, чьи законные интересы могут быть затронуты в связи с реализацией на территории, применительно к которой осуществляется подготовка проекта, того или иного градостроительного ФИО2 (статьи 5.1, 45 и 46).
Пунктом 5 статьи 28 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" по проектам генеральных планов, проектам правил землепользования и застройки, проектам планировки территории, проектам межевания территории, проектам правил благоустройства территорий, проектам, предусматривающим внесение изменений в один из указанных утвержденных документов, проектам ФИО2 о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства, проектам ФИО2 о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, вопросам изменения одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования при отсутствии утвержденных правил землепользования и застройки предусмотрено проведение публичных слушаний или общественных обсуждений в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности.
ФИО2 о подготовке проекта генерального плана в соответствии с пунктом 2 статьи 24 Градостроительного кодекса Российской Федерации принимается главой местной администрации поселения.
Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в определении от ДД.ММ.ГГГГ N 931-О-О, в соответствии с которой публичные слушания являются процедурой выявления коллективного мнения либо ясно выраженных расхождений во мнениях, имеющих также коллективный, а не индивидуальный, характер. Публичные слушания не являются формой осуществления власти населением, тем не менее, они предоставляют каждому, кого может затронуть предполагаемое ФИО2, правомочие на принятие которого принадлежит компетентным органам и должностным лицам, возможность участвовать в его обсуждении независимо от наличия специальных знаний либо принадлежности к определенным организациям и объединениям. Конечная цель такого обсуждения - выработка рекомендаций по общественно значимым вопросам либо получение общественной оценки правового акта.
Как следует из материалов дела, Администрацией МО ГП <адрес> было принято ФИО2 о подготовке проекта Генерального плана муниципального образования ФИО2 поселения <адрес> (далее по тексту проект Генерального плана).
Постановлением главы администрации МО ГП <адрес> ФИО6 № от ДД.ММ.ГГГГ создана комиссия по подготовке проекта Генерального плана.
Муниципальным контрактом от ДД.ММ.ГГГГ № исполнителем работ по разработке проекта генерального плана являлся Производственный кооператив «ГЕО».
В силу установленных ст.ст.5.1, 24, 28 Градостроительного кодекса Российской Федерации в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по проекту Генерального плана проводились общественные обсуждения, организатором которых выступала администрация МО ГП <адрес>. Оповещение о проведении общественных обсуждений было опубликовано в установленном порядке и размещено на официальном сайте администрации. Предложения и замечания от участников общественных обсуждений принимались в течение всего установленного периода.
ФИО3 принял непосредственное участие в проведении общественных обсуждений по проекту Генерального плана, направив ДД.ММ.ГГГГ на электронную почту администрации МО ГП <адрес> свои предложения и замечания. Согласно заключению о результатах общественных обсуждений указанные предложения и замечания ФИО3 были рассмотрены и направлены для дальнейшего их анализа разработчику проекта в Производственный кооператив «ГЕО» для ФИО2 вопроса о принятии либо их отклонении. Общественные обсуждения принято считать состоявшимися. Указанные выше обстоятельства административным истцом не оспариваются.
ФИО2 МО ГП <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Генеральный план муниципального образования ФИО2 поселения <адрес> был утвержден.
Учитывая указанное выше, суд приходит к убеждению, что процедура проведения общественных обсуждений по проекту Генерального плана в данном случае не нарушена, ФИО3 реализовал право участия в общественных обсуждениях, его замечания технического характера были учтены и включены в проект Генерального плана. Отсутствие в заключении о результатах общественных обсуждений содержаний поступивших предложений и замечаний ФИО3, а также аргументированных рекомендаций о целесообразности их учета в проекте Генерального плана не свидетельствуют о существенном нарушении процедуры проведения общественных обсуждений. С учетом правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, сформулированной в определении от ДД.ММ.ГГГГ N 931-О-О, ФИО2, принятые по результатам проведения общественных обсуждений и публичных слушаний, не имеют властно-обязывающего характера, непосредственно не порождают правовых последствий и не могут нарушать какие-либо права административного истца, также как по сути оспариваемое ФИО3 заключение по результатам общественных обсуждений по проекту Генерального плана МО ГП <адрес>, которое по существу отражает процесс проведения общественных обсуждений и фиксацию их результатов.
Таким образом, в иске ФИО3 к администрации МО ГП <адрес>, главе администрации муниципального образования ФИО2 поселение <адрес> ФИО6 следует отказать.
Руководствуясь статьями 175-180, 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении административных исковых требований ФИО3 к администрации МО ГП <адрес>, главе администрации муниципального образования ФИО2 поселение <адрес> ФИО6, о признании недействительными выводов комиссии по подготовке проекта Генерального плана МО ГП <адрес>, заключений о результатах общественных обсуждений по проекту «Генерального плана МО ГП <адрес>» – отказать.
ФИО2 может быть обжаловано в Калужский областной суд в течение одного месяца со дня принятия в окончательной форме через Боровский районный суд.
Председательствующий подпись
ФИО2 в окончательной форме принято ДД.ММ.ГГГГ.
Судья Боровского районного суда
<адрес> подпись Ю.А. Петушков