50RS0036-01-2024-011838-64
дело № 2-1367/2025
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27 июня 2025 года г.Пцушкино, МО
Пушкинский городской суд Московской области
в составе:
председательствующего судьи Ковалёвой О.А.,
при секретаре Иманбаевой М.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску К к С, Администрации городского округа ФИО1 <адрес> об исправлении реестровой ошибки,
установил:
Истец К обратился в суд с иском к ответчику С, Администрации городского округа ФИО1 <адрес> об исправлении реестровой ошибки земельного участка с кадастровым номером № по адресу: М. <адрес>.
В обосновании иска указано, что истцу К принадлежит земельный участок с кадастровым номером № площадью 515 кв.м, расположенный по адресу: М. <адрес>, г. о. Пушкинский, мкр. Заветы Ильича, <адрес>. Также истцу принадлежит 28/100 жилого дома с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>. Данный дом и земельный участок истец получил по договору дарения земельного участка с долей жилого дома от <дата>, удостоверенному нотариусом Е реестровый №. Смежным участком владеет С2, кадастровый №. Споры со смежными землепользователями отсутствуют. Земельный участок общей площадью 515 кв.м не отмежеван. За установлением границ своего земельного участка истец обратился к кадастровому инженеру Г В заключении кадастровый инженер указал на значительное расхождение фактических границ истца с границами, указанными в ЕГРН. <адрес> участка составила 730 кв.м. Кадастровый инженер в своем заключении рекомендовал исправить реестровую ошибку в судебном порядке.
Истец К в судебное заседаниене явился, буду извекщенным о времени и месте рассмотрения дела, направил своего представителя Х, который настаивал на удовлетворении иска по доводам изложенным в иске и просил установить границы земельного участка истца по варианту № экспертного заключения А
Ответчик С, в судебное заседание не явился, о слушании дела извещен, причин неявки суду не сообщил, ходатайство об отложении дела не направил. Ранее просила суд установить границы земельного участка истца по варианту № либо по варианту № экспертного заключения А
Ответчик администрация городского округа ФИО1 <адрес> в судебное заседание не явился, о слушании дела извещен, причин неявки суду не сообщил, об отложении дела не проил, возражений по иску не представил.
В порядке ст. 43 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее-ГПК РФ)к участию в деле в качестве третьих лиц привлечены Управление Р.М. <адрес> Пушкинское отделение, К2, Н2, которые надлежащим образом извещены о времени и месте рассмотрения дела, ходатайств об отложении дела не заявили.
Неявка лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве дела и иных процессуальных прав, поэтому не может быть препятствием для рассмотрения судом дела по существу.
При указанных обстоятельствах, в соответствии со ст. 167 ГПК РФ, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения дела в отсутствие неявившихся участников процесса, на основании ст. 233 ГПК РФ, в порядке заочного производства.
Суд, руководствуясь статьей 167 ГПК РФ и принимая во внимание, что участие сторон в судебном заседании в соответствии с ГПК РФ является их правом, а не обязанностью, полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся участников процесса, по представленным суду доказательствам.
Суд, выслушав стороны, исследовав материалы дела, приходит к следующему. В соответствии со ст. 3 ГПК РФ, заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
В силу ч. 1 ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.
В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности.
В соответствии со ст. 11.1 ЗК РФ, земельным участком является часть земной поверхности, границы которой определены в соответствии с федеральными законами.
Согласно ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения...
В соответствии со ст. 64 ЗК РФ, земельные споры рассматриваются в судебном порядке.
В силу ст. 11.2 ЗК РФ земельные участки образуются при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков, а также из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности.
Согласно ст. 70 ЗК РФ государственный кадастровый учет земельных участков осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом "О государственной регистрации недвижимости".
Действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.
В силу п. 8 - 10 ст. 22 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О государственной регистрации недвижимости" местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части.
Площадью земельного участка, определенной с учетом установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом требований, является площадь геометрической фигуры, образованной проекцией границ земельного участка на горизонтальную плоскость.
При уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка его границами считаются границы, существующие на местности пятнадцать лет и более и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.
Согласно ч. 1 п. 1.1 ст. 43 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 28.06.2022) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2022) государственный кадастровый учет в связи с изменением описания местоположения границ земельного участка и (или) его площади, за исключением случаев образования земельного участка при выделе из земельного участка или разделе земельного участка, при которых преобразуемый земельный участок сохраняется в измененных границах, осуществляется при условии, если такие изменения связаны с уточнением описания местоположения границ земельного участка, сведения о котором, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, не соответствуют установленным на основании настоящего Федерального закона требованиям к описанию местоположения границ земельных участков или в содержащемся в Едином государственном реестре недвижимости описании местоположения границ которого выявлена ошибка, указанная в части 3 статьи 61 настоящего Федерального закона (далее - уточнение границ земельного участка).
При уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в указанных документах сведений о местоположении границ земельного участка его границами считаются границы, существующие на местности пятнадцать лет и более. В этом случае допускается изменение площади такого земельного участка в соответствии с условиями, указанными в пунктах 32, 32.1 и 45 части 1 статьи 26 настоящего Федерального закона. В указанном случае в межевом плане приводится обоснование местоположения уточненных границ земельного участка. При проведении правовой экспертизы документов, представленных для осуществления государственного кадастрового учета, проверка обоснованности местоположения уточненных границ земельного участка, в том числе изменения площади уточненного земельного участка, если такое уточнение местоположения границ земельного участка не приводит к нарушению условий, указанных в пунктах 32 и 32.1 части 1 статьи 26 настоящего Федерального закона, государственным регистратором прав не осуществляется.
В соответствии с п. 7 ст. 1 Федерального закона от 01.01.2017 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", государственным кадастровым учетом недвижимого имущества является внесение в Единый государственный реестр недвижимости сведений о земельных участках, которые подтверждают существование такого объекта недвижимости с характеристиками, позволяющими определить его в качестве индивидуально-определенной вещи, или подтверждают прекращение его существования, а также иных предусмотренных настоящим Федеральным законом сведений об объектах недвижимости.
В соответствии с п. 1 ст. 263 ГК РФ собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка (пункт 2 статьи 260).
Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 42.1 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О кадастровой деятельности", в результате выполнения комплексных кадастровых работ обеспечивается исправление реестровых ошибок в сведениях о местоположении границ объектов недвижимости.
Согласно ч.ч. 3 - 4 ст. 61 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом (далее - реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки. Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.
В случаях, если существуют основания полагать, что исправление технической ошибки в записях и реестровой ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, такое исправление производится только по решению суда. В суд с заявлением об исправлении технической ошибки в записях и реестровой ошибки также вправе обратиться орган регистрации прав.
Судом установлено и подтверждено материалами дела, что истец К является собственником земельного участка площадью 515 кв.м. с кадастровым номером № по адресу: <адрес>. категория земельного участка: земли населённых пунктов; вид разрешенного использования: для индивидуального жилищного строительства, что подтверждается выпиской и Единого государственного реестра недвижимости (л.д.16).
Право собственности на земельный участок у К возникло на основании дарения земельного участка с долей жилого дома между Н и К от <дата>.
Границы земельного участка не установлены в соответствии с земельным законодательством Российской Федеорации.
С целью установления границ земельного участка, истец обратился к кадастровому инженеру – Г
В отношении данного земельного участка были выполнены кадастровые работы. по результатам которых была установлена площадь земельного участка 730 кв.м.
Кадастровым инженером было подготовлено заключение. В заключении указано на наличие реестровой ошибки в сведениях ЕГРН о границах смежных земельных участков (л.д.53).
По ходатайству истца определением суда от <дата> по делу назначена судебная землеустроительная экспертиза, проведение которой поручено эксперту А
Согласно заключению эксперта № при обследовании земельных участков с кадастровыми номерами: № по адресу: <адрес> участки имеют ограждение по всему периметру в виде забора, на участках расположены объекты капитального строительства и многолетние насаждения. Границы участков огорожены забором, местоположение, которого неизменно на местности более 15 лет. Каталог координат общего земельного участка при доме по фактическому пользованию находятся в каталогах координат Варианта №. <адрес> земельного участка 2416 кв.м
Условное обозначение <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Согласно Свидетельству о государственной регистрации права (л.д.15 том 1) площадь земельного участка с КН № составляет 515 кв.м. <адрес> земельного участка истца согласно заключению эксперта составила 720 кв.м., что на 205 кв.м. больше, чем по сведениям ЕГРН.
Также экспертом установлено, что фактические границы земельного участка при <адрес> не соответствуют границам земельного участка по состоянию на <дата>. Увеличение земельного участка при <адрес> произошло за счет земель, государственная собственность на которые не разграничена.
Экспертом разработано 5 вариантов исправления данного несоответствия и установления границ земельного участка истца.
Изучив все предложенные экспертом вариант, суд приходит к выводу, что вариант № экспертного заключения исправления реестровой ошибки в местоположении земельного участка с кадастровым номером № оптимально соответствует правоустанавливающим документам и фактическому местоположению границ земельного участка истца и ответчика.
Кроме того, вариант № составлен в соответствии с долями на право собственности на дом, с учетом границ земельных участков с КН № и КН № по сведениям ЕГРН.
С – 49/100 (0,49*2416 = 1184 кв.м)
К – 28/100 (0,28*2416 = 676 кв.м)
Администрация го Пушкинский – 23/100 (0,23*2416 = 556 кв.м).
Данное экспертное заключение принято судом, как допустимое доказательство по делу и оценено судом в совокупности с другими доказательствами. Суд считает возможным принять за основу заключение эксперта, поскольку это соответствует требованиям закона об относимости и допустимости доказательств, заключение выполнено лицом, обладающим специальными познаниями в области землеустройства, согласуется с материалами дела.
Исследовав все представленные доказательства, суд приходит к выводу о том, что фактический порядок пользования землей между бывшими долевыми совладельцами сложился, в связи с чем суд принимает за основу предложенный истцом вариант № экспертного заключения для исправления реестровый ошибки и установления границ земельного участка истца.
Предложенный вариант № земельного участка истца не оспаривался заинтересованными лицами, соответствует условиям приведенных выше норм права.
С учетом изложенного и при оценке в порядке ст. 67 ГПК РФ представленных по делу доказательств, с учетом отсутствия между сторонами спора, суд приходит к выводу об удовлетворении иска в полном объеме.
Каких-либо доводов, влияющих на изложенные выводы суда, сторонами не заявлено, в ходе рассмотрения дела судом не установлено.
Руководствуясь ст.ст. 194-198, 233 ГПК РФ, суд
решил:
иск К к С, администрации городского округа ФИО1 <адрес> об устранении реестровой ошибки, установлении границ земельного участка - удовлетворить.
Установить границы земельного участка площадью 676 кв.м с кадастровым номером №, по адресу: <адрес> по варианту №, в соответствии с каталогом координат:
<данные изъяты>.
<данные изъяты>.
<данные изъяты>.
<данные изъяты>.
<данные изъяты>.
<данные изъяты>.
<данные изъяты>.
<данные изъяты>.
<данные изъяты>.
<данные изъяты>.
<данные изъяты>.
<данные изъяты>.
<данные изъяты>.
<данные изъяты>.
<данные изъяты>.
<данные изъяты>.
<данные изъяты>.
<данные изъяты>.
<данные изъяты>.
<данные изъяты>.
<данные изъяты>.
<данные изъяты>.
<данные изъяты>.
<данные изъяты>.
<данные изъяты>.
<данные изъяты>.
<данные изъяты>.
<данные изъяты>.
<данные изъяты>.
<данные изъяты>.
<данные изъяты>.
<данные изъяты>.
<данные изъяты>.
<данные изъяты>.
<данные изъяты>.
<данные изъяты>.
<данные изъяты>.
<данные изъяты>.
<данные изъяты>.
<данные изъяты>.
<данные изъяты>.
<данные изъяты>.
<данные изъяты>.
<данные изъяты>.
<данные изъяты>.
<данные изъяты>.
<данные изъяты>.
<данные изъяты>.
<данные изъяты>.
<данные изъяты>.
<данные изъяты>.
<данные изъяты>.
<данные изъяты>.
<данные изъяты>.
<данные изъяты>.
<данные изъяты>.
<данные изъяты>.
<данные изъяты>.
<данные изъяты>.
<данные изъяты>.
<данные изъяты>.
<данные изъяты>.
<данные изъяты>.
<данные изъяты>.
<данные изъяты>.
<данные изъяты>.
<данные изъяты>.
<данные изъяты>.
<данные изъяты>.
<данные изъяты>.
<данные изъяты>.
<данные изъяты>.
<данные изъяты>.
Решение является основанием для внесения соответствующих сведений об образовании нового земельного участка в ЕГРН и ГКН.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Мотивированное решение изготовлено судом в окончательной форме 27 июня 2025 года.
Судья О.А.Ковалёва