Дело № 2а-8632/2022
УИД 35RS0010-01-2022-011962-55
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
город Вологда 31 октября 2022 года
Вологодский городской суд Вологодской области в составе:
судьи Гарыкиной О.А.,
с участием помощника прокурора г. Вологды Соловьевой О.Н.,
при секретаре Ивановой Д.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению заместителя прокурора города Вологды Янушевича А.В., действующего в защиту неопределенного круга лиц, к ФИО3 о прекращении действия права управления транспортными средствами,
установил:
заместитель прокурора города Вологды, действуя в защиту неопределенного круга лиц, обратился в суд с административным иском к ФИО3, просит прекратить действие права ФИО3 на управление транспортными средствами.
В обоснование административного иска указал, что ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имеет право на управление транспортными средствами категорий «В,B1, M» на основании водительского удостоверения серии <данные изъяты>. Однако ФИО3 имеет медицинские противопоказания к управлению транспортными средствами, поскольку находится на диспансерном наблюдении у врача психиатра-нарколога, что создает реальную угрозу возникновения дорожно-транспортных происшествий, причинения вреда жизни, здоровью граждан, иного имущественного ущерба.
Просил прекратить действие права на управление транспортными средствами ФИО3 в связи с наличием медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами.
В судебном заседании помощник прокурора города Вологды Соловьева О.Н. административные исковые требования поддержала.
В судебном заседании административный ответчик ФИО3 от проведения судебной медицинской экспертизы по определению наличия либо отсутствия противопоказаний, препятствующих управлению транспортными средствами отказался, выставленный ему диагноз не оспаривал. Пояснил, что факт обращения в БУЗ ВО «ВОНД» был однократный.
В судебное заседание представитель заинтересованного лица УМВД России по г. Вологде не явился, направил отзыв, в котором поддержал заявленные требования, просил рассмотреть дело в свое отсутствие.
Суд, заслушав мнение лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
Пунктом 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации предусмотрено, что права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
В силу пункта 1 статьи 28 Федерального закона от 10 декабря 1995 года № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» одним из оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами является выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик.
Порядок прекращения действия права на управление транспортными средствами при наличии медицинских противопоказаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами устанавливается Правительством Российской Федерации.
В соответствии со статьей 23.1 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ наличие медицинских противопоказаний, медицинских ограничений препятствует возможности управления транспортным средством.
Согласно Перечню медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 28.04.1993 № 377, общими медицинскими психиатрическими противопоказаниями к управлению транспортными средствами являются хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями (выраженные формы пограничных психических расстройств рассматриваются в каждом случае индивидуально), а дополнительными противопоказаниями являются алкоголизм, наркомания, токсикомания.
Перечнем медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, утвержденным указанным выше постановлением, установлено, что управление транспортным средством возможно при заболеваниях алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией лишь при стойкой ремиссии (выздоровлении) после специального лечения.
Таким образом, отсутствие стойкой ремиссии у лиц, страдающих алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией, препятствует допуску их к управлению транспортными средствами.
Из материалов дела следует, что ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имеет право на управление транспортными средствами категорий «В, B1, M» на основании водительского удостоверения серии <данные изъяты>.
Как следует из медицинского заключения врача психиатра-нарколога БУЗ ВО «Вологодский областной наркологический диспансер № 1» ФИО1 от 04.10.2022, составленному по результатам проведения наркологического освидетельствования ФИО3, назначенного определением суда, он состоит на диспансерном наблюдении с диагнозом: <данные изъяты>» (F10), в связи, с чем у него имеются медицинские (наркологические) противопоказания для управления транспортными средствами. Согласно справке, представленной БУЗ ВО «ВОНД», ФИО2 состоит на учете в указанном учреждении с 09.02.2022 с диагнозом «<данные изъяты>».
Управление транспортными средствами ФИО3 страдающим алкогольной зависимостью, создает реальную угрозу возникновения дорожно-транспортных происшествий, причинения вреда жизни, здоровью граждан, причинения имущественного ущерба.
При указанных обстоятельствах имеются правовые основания для прекращения действия права ФИО3 на управление транспортными средствами, административные исковые требования заместителя прокурора города Вологды подлежат удовлетворению.
Руководствуясь статьями 175-180, 295-298 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
решил:
административные исковые требования заместителя прокурора города Вологды Янушевича А.В., действующего в защиту неопределенного круга лиц, удовлетворить.
Прекратить действие права управления транспортными средствами ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, (паспорт серии <данные изъяты>, водительское удостоверение на право управления транспортными средствами категории «В, В1, М» серии <данные изъяты>).
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено 03 ноября 2022 года.
Судья О.А. Гарыкина