Дело № 2-324/2025
56RS0010-01-2025-000152-88
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
20 мая 2025 года город Гай
Гайский городской суд Оренбургской области в составе:
председательствующего судьи Халиулиной Е.В.,
при секретаре Коньковой А.Ю.,
с участием
представителя истца Отдела ЖКХ и КС администрации Гайского муниципального округа Оренбургской области ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Отдела жилищно – коммунального хозяйства и капитального строительства администрации Гайского муниципального округа Оренбургской области к администрации Гайского муниципального округа Оренбургской области, муниципальному казенному учреждению Комитет по управлению имуществом администрации Гайского муниципального округа Оренбургской области, ФИО2 о признании права собственности на выморочное имущество,
установил:
Отдел жилищно – коммунального хозяйства и капитального строительства администрации Гайского муниципального округа Оренбургской области (далее Отдел ЖКХ и КС администрации Гайского муниципального округа) обратился в суд с вышеназванным иском к администрации Гайского муниципального округа Оренбургской области, МКУ КУИ администрации Гайского муниципального округа Оренбургской области по тем основаниям, что на основании договора купли – продажи от ДД.ММ.ГГГГ года квартира, расположенная по адресу: <адрес>, перешла в собственность <данные изъяты>.
<данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умер ДД.ММ.ГГГГ года.
Супруга собственника <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умерла ДД.ММ.ГГГГ года.
Наследственные дела после смерти <данные изъяты> не открывались. Сведениями о наследниках истец не располагает.
С момента открытия наследства ДД.ММ.ГГГГ года никто не принял наследство на данное имущество, то есть оно является выморочным.
Просит признать жилое помещение с кадастровым номером №, расположенное по адресу: <адрес>, выморочным имуществом.
Признать за муниципальным образованием Гайский муниципальный округ Оренбургской области право собственности на жилое помещение с кадастровым номером №, расположенное по адресу: <адрес>.
Судом к участию в деле в качестве ответчика привлечен ФИО2
В судебном заседании представитель истца Отдела ЖКХ и КС администрации Гайского муниципального округа ФИО1, действующий на основании доверенности, требования поддержала по основаниям, изложенным в иске.
Дело рассмотрено в отсутствии ответчиков администрации Гайского муниципального округа Оренбургской области, МКУ КУИ администрации Гайского муниципального округа Оренбургской области, ФИО2, извещенных о времени и месте его проведения надлежащим образом.
Выслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно п. п. 2, 3 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В силу п. 2 ст. 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (п. 4 ст. 1152 ГК РФ).
В силу части 1 статьи 1151 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
Как установлено в судебном заседании, на основании нотариально удостоверенного договора от ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты> приобрел квартиру, расположенную по адресу: <адрес> (л.д. 7).
Согласно ответу ГБУ «Госкадоцентр Оренбургской области» от ДД.ММ.ГГГГ года квартира, расположенная по адресу: <адрес>, зарегистрирована за <данные изъяты> на основании договора от ДД.ММ.ГГГГ года, н/р №. Дата регистрации в реестровой книге ДД.ММ.ГГГГ года (л.д. 8).
Согласно ответу нотариуса Гайского городского округа <данные изъяты>., после смерти <данные изъяты>, умершего ДД.ММ.ГГГГ года, было выдано свидетельство о праве на наследство по закону <данные изъяты> на спорную квартиру. Однако впоследствии свидетельства были признаны недействительными Зеленодольским городским судом р. Татарстан. Завещание от имени <данные изъяты>. не удостоверялось.
На основании заочного решения Зеленодольского городского суда Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ года по гражданскому делу № исковые требования ФИО2 удовлетворены. Суд
постановил:
«Признать недействительными свидетельства о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ года и от ДД.ММ.ГГГГ года, выданные нотариусом г. Гая Оренбургской области и зарегистрированных в реестре за № по наследственному делу № года после смерти <данные изъяты>, умершего ДД.ММ.ГГГГ года, на имя <данные изъяты>.
Признать <данные изъяты>, умершую ДД.ММ.ГГГГ года, принявшей наследство, открывшееся после смерти <данные изъяты>, умершего ДД.ММ.ГГГГ года.
Признать за <данные изъяты>, умершей ДД.ММ.ГГГГ года, право собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, в порядке наследования после смерти <данные изъяты>, умершего ДД.ММ.ГГГГ года.
Признать за ФИО2 право собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, в порядке наследования после смерти <данные изъяты>, умершей ДД.ММ.ГГГГ года».
При рассмотрении гражданского дела № судом было установлено, что заключенный между <данные изъяты>. и <данные изъяты>. брак прекращен ДД.ММ.ГГГГ года на основании решения суда Оймяконского района Якутской АССР от ДД.ММ.ГГГГ года, о чем ДД.ММ.ГГГГ года составлена запись акта о расторжении брака за №. Таким образом, на момент обращения <данные изъяты> к нотариусу г. Гая Оренбургской области с заявлением о принятии наследства после смерти <данные изъяты>. она в браке с ним не состояла, право на наследственное имущество после смерти <данные изъяты> не имела.
В настоящее время спорная квартира принята ДД.ММ.ГГГГ года на учет как бесхозяйный объект недвижимости, что следует из выписки из ЕГРН (л.д. 4).
С ДД.ММ.ГГГГ года в квартире никто не зарегистрирован (л.д. 7).
Разрешая заявленные требования, судом установлено, что после смерти <данные изъяты>, умершего ДД.ММ.ГГГГ года, наследником является <данные изъяты>, умершая ДД.ММ.ГГГГ года, после смерти которой наследником является <данные изъяты>.
В силу закона принятие части наследства означает принятие всего наследства, в чем бы оно не заключалось и где бы оно не находилось.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что наследником спорной квартиры является ответчик ФИО3, принявший наследство после смерти <данные изъяты>., принявшей наследство после смерти <данные изъяты>
При таких обстоятельствах, оснований для признания спорного имущества выморочным, у суда не имеется.
Руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
в удовлетворении исковых требований Отдела жилищно – коммунального хозяйства и капитального строительства администрации Гайского муниципального округа Оренбургской области к администрации Гайского муниципального округа Оренбургской области, муниципальному казенному учреждению Комитет по управлению имуществом администрации Гайского муниципального округа Оренбургской области, ФИО2 о признании права собственности на выморочное имущество – отказать.
Решение может быть обжаловано в порядке апелляции в судебную коллегию по гражданским делам Оренбургского областного суда через Гайский городской суд Оренбургской области в течение месяца со дня вынесения решения в окончательной форме.
Судья Е.В. Халиулина
Мотивированное решение изготовлено 31 мая 2025 года.
Судья Е.В. Халиулина