ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Городец 27 марта 2023 года

Судья Городецкого городского суда Нижегородской области Брызгалова Е.Б. с участием лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.19.3 КоАП РФ в отношении:

ФИО1, *** года рождения, уроженца ......., зарегистрированного и проживающего по адресу: ......., холостого, детей не имеющего, официально не трудоустроенного, не имеющего инвалидности, ранее не привлекавшегося к административной ответственности,

УСТАНОВИЛ:

Согласно протоколу об административном правонарушении ....... от *** следует, что *** в 19 часов 25 минут в общественном месте у ....... был замечен ФИО1 с признаками алкогольного опьянения: походка шаткая, речь невнятная, изо рта резкий запах алкоголя, координация движения нарушена, неопрятный внешний вид, что свидетельствовало о возможном привлечении его к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии опьянения. В соответствии с п.13 ч.1 ст.13 ФЗ от 07.02.2011г. Закона "О полиции" ФИО1 было предложено пройти в патрульную автомашину в целях доставления его в отдел МО МВД России "Городецкий" для составления административного протокола. Однако ФИО1 добровольно проследовать в патрульный автомобиль отказался, то есть оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции, осуществляющего охрану общественного порядка.

Данное административное правонарушение предусмотрено ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.

Дело рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1, которому разъяснены права, предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ, ст.24.4 КоАП РФ, ст.51 Конституции РФ.

Права ФИО1 понятны, отводов и ходатайств не заявлено.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения полностью признал, согласился с фактическим обстоятельствами совершения административного правонарушения, изложенными в протоколе.

Заслушав пояснения в суде ФИО1, изучив представленные суду материалы, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 19.3 ч 1 КоАП РФ неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.

На основании представленных суду доказательств судом установлено, что *** в 19 часов 25 минут в общественном месте у ....... был замечен ФИО1 с признаками алкогольного опьянения: походка шаткая, речь невнятная, изо рта резкий запах алкоголя, координация движения нарушена, неопрятный внешний вид, что свидетельствовало о возможном привлечении его к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии опьянения. В соответствии с п.13 ч.1 ст.13 ФЗ от 07.02.2011г. Закона "О полиции" ФИО1 было предложено пройти в патрульную автомашину в целях доставления его в отдел МО МВД России "Городецкий" для составления административного протокола. Однако ФИО1 добровольно проследовать в патрульный автомобиль отказался, то есть оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции, осуществляющего охрану общественного порядка.

Действия ФИО1 содержат объективную сторону административного правонарушения и суд квалифицирует действия ФИО1 по части 1 статьи 19.3 КоАП РФ.

Вина ФИО1 подтверждается, кроме полного признания им вины в совершении административного правонарушения и его письменных объяснений, также нижеизложенными доказательствами: протоколом об административном правонарушении ....... от ***, рапортом полицейского 2 отд.моб.взвода ОРППСП МО МВД России "Городецкий" МЕА, письменными объяснениями сотрудника МО МВД России "Городецкий" БАС, письменными объяснениями ЩОК, протоколом об административном задержании от 25.03.2023г. и иными документами.

Представленные по делу доказательства, подтверждающие виновность ФИО1 во вмененном ему правонарушении, являются взаимосогласованными, непротиворечивыми, сомнений в своей достоверности не вызывают.

Срок давности привлечения к административной ответственности, предусмотренный ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ, к моменту рассмотрения дела судом не истек.

Процессуальных нарушений, влекущих ущемление прав ФИО1, как лица, привлекаемого к административной ответственности, при производстве по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, судом не установлено.

При назначении административного наказания ФИО1, суд учитывает в соответствии со ст.4.2 КоАП РФ наличие обстоятельства, смягчающего административную ответственность - полное признание вины и раскаяние в содеянном; отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, предусмотренных ст.4.3 КоАП РФ, а так же судом учитывается характер правонарушения, посягающего на значимые общественные отношения, личность ФИО1, его семейное положение, отсутствие у него инвалидности.

Оценив вышеизложенные обстоятельства в совокупности, суд считает, что для достижения целей административного наказания административное наказание может быть назначено в виде в виде административного штрафа, такое наказание будет отвечать требованиям пропорциональности, справедливости и соразмерности, индивидуализации административной ответственности, а также соответствовать целям предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.

Руководствуясь ст. ст. 29.529.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1, *** года рождения, уроженца ......., признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (Две тысячи) рублей.

...

Настоящее постановление может быть обжаловано в Нижегородский областной суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Е.Б.Брызгалова

Копия верна. Судья Брызгалова Е.Б.