Гражданское дело № 2-32/2025
УИД 80RS0002-01-2024-000773-70
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
п. Могойтуй 26 февраля 2025 года
Могойтуйский районный суд Забайкальского края в составе
председательствующего судьи Ситко Т.И., единолично,
при секретаре Батоболотовой А.Б.,
с участием:
заместителя прокурора Могойтуйского района Забайкальского края Лхасарановой М.Л.,
представителя ответчика администрации муниципального района «Могойтуйский район» Забайкальского края ФИО1 по доверенности,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению прокурора Могойтуйского района в интересах неопределённого круга лиц к администрации муниципального района «Могойтуйский район» о возложении обязанности по принятию мер по определению управляющей организации в порядке и на условиях, которые установлены Правительством Российской Федерации, в отношении многоквартирных домов, расположенных по адресу: <...>; <...>, 217; <...>,
УСТАНОВИЛ:
Прокурор Могойтуйского района Забайкальского края обратился в суд с вышеуказанным исковым заявлением в интересах неопределённого круга лиц, в обоснование которого указал, что прокуратурой Могойтуйского района проведена проверка соблюдения жилищного законодательства и законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства в деятельности администрации муниципального района «Могойтуйский район», по результатам которой установлено ненадлежащее осуществление своих обязанностей управляющей компанией в многоквартирных домах в с. Цугол Могойтуйского района ДОС-310, ДОС-311, ДОС-312.
Постановлением администрации муниципального района «Могойтуйский район» от 05.06.2023 года № 245 ООО «Стимул» назначено в качестве управляющей организации для управления вышеуказанными домами.
Для устранения нарушений прокуратурой района предъявлено в суд исковое заявление в интересах неопределенного круга лиц к управляющей компании ООО «Стимул» о возложении обязанности провести текущие ремонтные работы в многоквартирных домах, расположенных в Могойтуйского района ДОС-310, ДОС-311, ДОС-312.
Ввиду прекращения 11.10.2024 действия лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами, предоставленной ООО «Стимул», определением Могойтуйского районного суда Забайкальского края от 04.12.2024 прекращено производство по вышеуказанному исковому заявлению.
Согласно п. 1 Правил проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.02.2006 № 75 «О порядке проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом» (далее — Правила № 75) настоящие Правила устанавливают порядок организации и проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом.
26.09.2024 прокуратурой района главе муниципального района «Могойтуйский район» направлена информация о принятии мер для созыва общего собрания собственников помещений для решения вопросов о расторжении договора с управляющей организацией и о выборе новой управляющей организации или об изменении способа управления данным домом.
29.10.2024 филиалом «Восточный» федерального государственного автономного учреждения «Центральное управление жилищно-социальной инфраструктуры (комплекса» Министерства обороны Российской Федерации направлено письмо в адрес главы муниципального района «Могойтуйский район» об организации проведения открытого конкурса на право управления многоквартирными домами, расположенными на территории муниципального образования, в т.ч. в с.Цугол.
Вместе с тем, администрацией муниципального района «Могойтуйский район» никакие меры, направленные на определение управляющей организации для вышеперечисленных многоквартирных домов, не принимаются, что противоречит требованиям ст. 161 ЖК РФ, ч. 1 ст. 164 ЖК РФ, п. 131(1) Постановления № 354, п. 1 Правил № 75.
Несоблюдение администрацией муниципального района «Могойтуйский район» требований жилищного законодательства не позволяет содержать общее имущество многоквартирного дома в надлежащем состоянии, поддерживать готовность инженерных коммуникаций в постоянной готовности к предоставлению коммунальных услуг. Указанное создает угрозу к возникновению аварий, ограничению либо прекращению поставки жилищно- коммунальных услуг, а также нарушает права граждан на безопасность жизни и здоровья и сохранность имущества.
Иск направлен в интересах неопределенного круга лиц, поскольку затрагивает права собственников многоквартирных домов, членов их семей, нанимателей, членов их семей, а также лиц, постоянно или временно пребывающих в указанных помещениях. Кроме того, в случае возникновения аварийной ситуации создается угроза жизни и здоровью не только вышеперечисленных лиц, а также лиц, которые проживают в соседних жилых помещениях, определить круг лиц не представляется возможным.
В связи с изложенным, просит обязать администрацию муниципального района «Могойтуйский район» принять меры по определению управляющей организации в порядке и на условиях, которые установлены Правительством Российской Федерации, в отношении многоквартирных домов, расположенных в с. Цугол Могойтуйского района Забайкальского края ДОС-310, ДОС-311, ДОС-312.
В ходе рассмотрения дела, прокурором дополнены требования, просит обязать администрацию муниципального района «Могойтуйский район» принять меры по определению управляющей организации в порядке и на условиях, которые установлены Правительством Российской Федерации, в отношении многоквартирных домов, расположенных по адресу: <...>, <...>, 217, <...>. В обоснование уточненных требований прокурором изложены аналогичные доводы, дополнив многоквартирными домами по адресу <...>, 217, <...>.
В судебном заседании прокурор Лхасаранова М.Л. исковые требования поддержала в полном объеме по основаниям, изложенным в исковом заявлении, просила удовлетворить.
Представитель ответчика ФИО1 исковые требования признала частично, указала, что работа по определению управляющей компании администрацией проводится, затруднение в проведении работы вызывает состояние домов, которые требуют капитального ремонта.
Представитель третьего лица «Восточный ФГАОУ «Центральное управление жилищно-социальной инфраструктуры (помплекса)»» в зал суда не явилось, о дне слушания извещено 21 февраля 2025 года, уважительности причин неявки в зал суда не предоставили, об отложении дела не просили.
Суд, в силу ст. 167 ГПК РФ, считает возможным рассмотреть настоящее дело в отсутствие третьего лица.
Выслушав истца, ответчика, изучив материалы гражданского дела, исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, установив юридически значимые обстоятельства по делу, суд приходит к следующему.
Пунктом 6 ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» предусмотрено, что к вопросам местного значения поселения относится осуществление муниципального жилищного контроля, а также иных полномочий органов местного самоуправления в соответствии с жилищным законодательством.
В силу ст.ст. 2, 14 Жилищного кодекса РФ органы местного самоуправления в пределах своей компетенции обеспечивают условия для осуществления гражданами права на жилище, в том числе защиту прав и законных интересов граждан, потребителей коммунальных услуг, а также услуг, касающихся обслуживания жилищного фонда; обеспечивают контроль за исполнением и сохранностью муниципального жилищного фонда, соответствием жилых помещений установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства.
В целях создания условий для управления многоквартирными домами органы местного самоуправления обеспечивают равные условия для деятельности управляющих организаций независимо от организационно-правовых норм (п. 1 ч. 1 ст. 165 Жилищного кодекса РФ).
На основании частей 2, 3 ст. 161 Жилищного кодекса РФ собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом. Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме.
Согласно ч. 4 ст. 161 Жилищного кодекса РФ Орган местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, проводит открытый конкурс по отбору управляющей организации в случаях, указанных в части 13 настоящей статьи и части 5 статьи 200 настоящего Кодекса, а также в случае, если в течение шести месяцев до дня проведения указанного конкурса собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано. Открытый конкурс проводится также в случае, если до окончания срока действия договора управления многоквартирным домом, заключенного по результатам открытого конкурса, не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано.
Правила проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом установлены Порядком проведения конкурса по отбору управляющей организации, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 6 февраля 2006 года N 75 "О порядке проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом" (далее - Правила N 75).
Судом установлено, что администрация муниципального района «Могойтуйский район» является исполнительно-распорядительным органом, наделенным полномочиями по решению вопросов местного значения и полномочиями для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами Забайкальского края (Устав муниципального района «Могойтуйский район»).
В рамках осуществления надзора за исполнением законодательства органами местного самоуправления в сфере жилищно-коммунального хозяйства, в том числе жилищных прав граждан, прокуратурой Могойтуйского района была проведена проверка соблюдения жилищного законодательства и законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства, в результате которой были выявлены нарушения жилищного законодательства, установлено ненадлежащее осуществление своих обязанностей управляющей компанией в многоквартирных домах в с. Цугол Могойтуйского района ДОС-310, ДОС-311, ДОС-312, <...>, <...>.
Прокуратурой района главе муниципального района «Могойтуйский район» 26.09.2024 г. направлена информация о принятии мер для созыва общего собрания собственников помещений для решения вопросов о расторжении договора с управляющей организацией и о выборе новой управляющей организации или об изменении способа управления данным домом /л.д. 13-14/.
29.10.2024 г. филиалом «Восточный» федерального государственного автономного учреждения «Центральное управление жилищно-социальной инфраструктуры (комплекса» Министерства обороны Российской Федерации направлено письмо в адрес главы муниципального района «Могойтуйский район» об организации проведения открытого конкурса на право управления многоквартирными домами, расположенными на территории муниципального образования, в т.ч. в с. Цугол, с. Бильчиртуй, с. Ара-Булак Могойтуйского района /л.д. 17-18/.
Согласно ч. 17 ст. 161 Жилищного кодекса РФ управление многоквартирным домом, в отношении которого собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления таким домом в порядке, установленном настоящим Кодексом, или выбранный способ управления не реализован, не определена управляющая организация, в том числе по причине признания несостоявшимся открытого конкурса по отбору управляющей организации, проводимого органом местного самоуправления в соответствии с настоящим Кодексом, осуществляется управляющей организацией, имеющей лицензию на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами, определенной решением органа местного самоуправления в порядке и на условиях, которые установлены Правительством Российской Федерации. Такая управляющая организация осуществляет деятельность по управлению многоквартирным домом до выбора собственниками помещений в многоквартирном доме способа управления многоквартирным домом или до заключения договора управления многоквартирным домом с управляющей организацией, определенной собственниками помещений в многоквартирном доме или по результатам открытого конкурса, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, но не более одного года. Орган местного самоуправления в течение пяти рабочих дней со дня принятия решения об определении управляющей организации, предусмотренного настоящей частью, письменно уведомляет всех собственников помещений в многоквартирном доме о принятии указанного решения, об условиях договора управления этим домом и об условиях прекращения договора управления с данной управляющей организацией. Договор управления многоквартирным домом между управляющей организацией и собственниками помещений в многоквартирном доме считается заключенным со дня принятия органом местного самоуправления решения об определении управляющей организации.
В соответствии с ч. 8 ст. 161 Жилищного кодекса РФ заключение договора управления многоквартирным домом без проведения открытого конкурса, предусмотренного частями 4 и 13 настоящей статьи и частью 2 статьи 163 настоящего Кодекса, допускается, если указанный конкурс в соответствии с законодательством признан несостоявшимся.
Правила определения управляющей организации для управления многоквартирным домом, в отношении которого собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления таким домом или выбранный способ управления не реализован, не определена управляющая организация, установлен Постановлением Правительства РФ от 21.12.2018 № 1616.
Согласно положениям указанных Правил, определение управляющей организации осуществляется решением органа местного самоуправления (п. 2 Правил).
В качестве управляющей организации решением об определении управляющей организации может быть определена управляющая организация, имеющая лицензию на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами и включенная в перечень организаций для управления многоквартирным домом, в отношении которого собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления таким домом или выбранный способ управления не реализован, не определена управляющая организация (далее - перечень организаций).Перечень организаций формируется уполномоченным органом и размещается в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (п. 5 Правил).
Управляющие организации включаются в перечень организаций в соответствии с датой подачи управляющими организациями заявлений о включении их в перечень организаций или датой составления протокола рассмотрения заявок на участие в конкурсе (в хронологическом порядке) (п. 6 Правил).
При определении управляющей организации уполномоченный орган выбирает из перечня организаций управляющую организацию, осуществляющую управление на основании решения об определении управляющей организации меньшим количеством многоквартирных домов относительно других управляющих организаций, включенных в перечень организаций (п. 8 Правил).
Согласно п. 10 указанных Правил, уполномоченный орган:
а) в течение одного рабочего дня со дня принятия решения об определении управляющей организации размещает его на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства, а также направляет решение об определении управляющей организации этой организации и в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий региональный государственный жилищный надзор;
б) в течение 5 рабочих дней со дня принятия решения об определении управляющей организации направляет его собственникам помещений в многоквартирном доме, а в случае определения управляющей организации решением об определении управляющей организации в связи с отсутствием договора управления многоквартирным домом, подлежащего заключению застройщиком с управляющей организацией в соответствии с частью 14 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации, - лицам, принявшим от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в этом доме по передаточному акту или иному документу о передаче.
При таких обстоятельствах, учитывая вышеизложенные нормы закона, администрация муниципального района «Могойтуйский район», в случае, если не определена управляющая организация для управления многоквартирными домами, способ управления которыми не выбран или выбранный способ управления не реализован, обязана сформировать перечень организаций для управления многоквартирными домами и принять решение об определении управляющей организации для управления многоквартирными домами на срок не более одного года. Однако до настоящего времени управляющая организация администрацией муниципального района «Могойтуйский район» не определена. Доказательств обратного суду не представлено.
Несоблюдение администрацией муниципального района «Могойтуйский район» требований Жилищного кодекса Российской Федерации нарушает конституционные права и свободы неопределенного круга лиц, проживающих в многоквартирных домах, расположенных в с. Цугол Могойтуйского района Забайкальского края ДОС-310, ДОС-311, ДОС-312, <...>, <...>. В случае бездействия администрации муниципального района «Могойтуйский район» по не определению управляющей организации, под угрозой могут оказаться жизнь и здоровье граждан, проживающих в многоквартирных домах, оставшихся без управления.
Оценив исследованные доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном их исследовании, с учетом относимости, допустимости и достоверности каждого доказательства в отдельности, а также достаточности и взаимной связи доказательств в их совокупности, суд считает, что исковые требования прокурора подлежат удовлетворению, поскольку законом на ответчика возложена обязанность по определению управляющей организации для управления многоквартирными домами, в отношении которых собственниками помещений не выбран способ управления домом или выбранный способ управления не реализован, не определена управляющая организация.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования прокурора Могойтуйского района Забайкальского края в интересах неопределённого круга лиц – удовлетворить.
Обязать администрацию муниципального района «Могойтуйский район» Забайкальского края (ОГРН <***>) принять меры по определению управляющей организации в порядке и на условиях, которые установлены Правительством Российской Федерации, в отношении многоквартирных домов, расположенных по адресу: <...>; <...>, 217; <...>
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Забайкальский краевой суд через Могойтуйский районный суд Забайкальского края в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Решение суда в окончательной форме изготовлено 28 февраля 2025 года.
Председательствующий судья Ситко Т.И.