Дело №2а-197/2025
УИД 23RS0011-01-2022-006166-52
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Геленджик 15 июля 2025 года
Геленджикский городской суд Краснодарского края в составе:
председательствующего - судьи Тарасенко И.А.,
при секретаре судебного заседания Салпагаровой Ю.Р.,
с участием представителя административного ответчика: управления архитектуры и градостроительства администрации муниципального образования город-курорт Геленджик – <данные изъяты>6,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению <данные изъяты>2 к управлению архитектуры и градостроительства администрации муниципального образования город-курорт Геленджик о признании незаконным уведомление о несоответствии параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома установленным параметрам и (или) допустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке,
УСТАНОВИЛ:
<данные изъяты>2 обратился в суд с административным исковым заявлением к управлению архитектуры и градостроительства администрации муниципального образования город-курорт Геленджик об оспаривании уведомления ответчика от <данные изъяты> <данные изъяты> о несоответствии указанных в уведомлении о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома установленным параметрам и (или) допустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке.
В обоснование заявленных требований истец указал, что ему на праве собственности принадлежит земельный участок с кадастровым номером <данные изъяты>, площадью 400 кв.м, из земель населенных пунктов, с видом разрешенного использования - для индивидуального жилищного строительства, расположенный по адресу: <данные изъяты>.
Земельный участок принадлежит ему на праве собственности на основании Договора купли-продажи земельного участка от <данные изъяты>, о чем в Едином государственном реестре недвижимости <данные изъяты> сделана регистрационная запись <данные изъяты>.
С целью застройки земельного участка <данные изъяты> им в управление архитектуры и градостроительства администрации муниципального образования город-курорт Геленджик направлено уведомление о планируемом строительстве объекта индивидуального жилищного строительства.
Уведомлением от <данные изъяты> <данные изъяты> ему сообщено о несоответствии указанных в уведомлении о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома установленным параметрам и (или) допустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке по тем основаниям, что принадлежащий ему земельный участок расположен во 2-й зоне округа санитарной (горно-санитарной) охраны курорта, где запрещается строительство жилых домов без централизованных систем водоснабжения и канализации. Однако им не представлены акты о подключении к централизованным системам водоснабжения и водоотведения.
Считая уведомление от <данные изъяты> <данные изъяты> необоснованным, просит признать его незаконным и обязать административного ответчика восстановить его права путем повторного рассмотрения уведомления о планируемом строительстве объекта индивидуального жилищного строительства от <данные изъяты>.
Административный истец <данные изъяты>2 в судебное заседание не явился, просит рассмотреть дело в его отсутствие.
Представитель административного ответчика управления архитектуры и градостроительства администрации муниципального образования город-курорт Геленджик просила в удовлетворении административного иска отказать.
Представитель заинтересованного лица администрации муниципального образования город-курорт Геленджик в судебное заседание не явился, надлежащим образом извещен, причин неявки не сообщил.
Выслушав сторону, исследовав материалы дела, суд находит административное исковое заявление не подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Как установлено в судебном заседании, <данные изъяты>2 на праве собственности принадлежит земельный участок с кадастровым номером <данные изъяты>, площадью 400 кв.м., из земель населенных пунктов, с видом разрешенного использования, для индивидуального жилищного строительства, расположенный по адресу: <данные изъяты>.
Право собственности зарегистрировано в установленном порядке на основании Договора купли-продажи земельного участка от <данные изъяты>, о чем в Едином государственном реестре недвижимости <данные изъяты> сделана регистрационная запись <данные изъяты>.
С целью застройки земельного участка <данные изъяты>2 в управление архитектуры и градостроительства администрации муниципального образования город-курорт Геленджик направлено уведомление о планируемом строительстве объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке площадью 400 кв.м, с кадастровым номером <данные изъяты>, по адресу: <данные изъяты>.
Уведомлением Управления архитектуры и градостроительства администрации муниципального образования город-курорт Геленджик от <данные изъяты> <данные изъяты> административному истцу сообщено о несоответствии указанных в уведомлении о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома установленным параметрам и (или) допустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке по тем основаниям, что земельный участок расположен во 2-й зоне округа санитарной (горно-санитарной) охраны курорта, где запрещается строительство жилых домов без централизованных систем водоснабжения и канализации. Однако административным истцом не представлены акты о подключении к централизованным системам водоснабжения и водоотведения.
В соответствии с частью 1 статьи 218 Кодекса административного судопроизводства РФ, гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
Согласно части 2 статьи 227 Кодекса административного судопроизводства РФ судом принимается решение об удовлетворении полностью или в части заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными, если суд признает их не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца.
Из анализа приведенных норм права следует, что для принятия судом решения о признании действий (бездействия) незаконными необходимо наличие двух условий - несоответствие действия (бездействия) закону и нарушение прав и свобод административного истца, обратившегося в суд с соответствующим требованием.
На основании подпункта 2 пункта 10 статьи 51.1 Градостроительного кодекса РФ, уведомление о несоответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома установленным параметрам и (или) недопустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке направляется застройщику в случае, если размещение указанных в уведомлении о планируемом строительстве объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома не допускается в соответствии с видами разрешенного использования земельного участка и (или) ограничениями, установленными в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации и действующими на дату поступления уведомления о планируемом строительстве.
Как установлено в судебном заседании, Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от <данные изъяты> <данные изъяты> «Об утверждении положений об округах санитарной и горно-санитарной охраны лечебно-оздоровительных местностей и курортов федерального значения» режим второй зоны устанавливается для территории, с которой происходит сток поверхностных и грунтовых вод к месторождениям лечебных грязей, минеральным озерам и лиманам, пляжам, местам неглубокого залегания незащищенных минеральных вод, для естественных и искусственных хранилищ минеральных вод и лечебных грязей, парков, лесопарков и других зеленых насаждений, а также для территорий, занимаемых зданиями и сооружениями санаторно-курортных учреждений и предназначенных для санаторно-курортного строительства.
На территории второй зоны запрещаются размещение объектов и сооружений, не связанных непосредственно с созданием и развитием сферы курортного лечения и отдыха, а также проведение работ, загрязняющих окружающую природную среду и приводящих к истощению природных лечебных ресурсов, в том числе строительство жилых домов.
Более того, согласно статье 52 Федерального закона от <данные изъяты> №7-ФЗ «Об охране окружающей среды» в целях охраны условии жизнедеятельности человека, среды обитания растений, животных и других организмов вокруг промышленных зон и объектов хозяйственной и иной деятельности, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, создаются защитные и охранные зоны, в том числе санитарно-защитные зоны, в кварталах, микрорайонах городских и сельских поселений-территории, зеленые зоны, лесопарковые зоны и иные зоны с ограниченным режимом природопользования.
Требования к размеру санитарно-защитных зон, основания для пересмотра этих размеров, методы и порядок их установления для отдельных промышленных объектов и производств и (или) их комплексов, ограничения на использование территории санитарно-защитной зоны, требования к их организации и благоустройству определены постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от <данные изъяты> <данные изъяты> «О введении в действие новой редакции санитарно- эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.2.1/2.<данные изъяты>-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов».
Согласно пункту 4 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации, санитарно-защитные зоны, устанавливаемые в соответствии с законодательством Российской Федерации, относятся, к зонам с особыми условиями использования территорий.
В силу части 5 статьи 30 Градостроительного кодекса Российской Федерации, границы зон с особыми условиями использования территорий в обязательном порядке отображаются на карте градостроительного зонирования, входящей в состав правил землепользования и застройки, а также могут отображаться на отдельных картах.
В соответствии с границами зон санитарной охраны округа Геленджикской групп курорта, утвержденными постановлением <данные изъяты>3 от <данные изъяты> <данные изъяты>, спорный земельный участок расположен в 2-й зоне санитарной охраны курорта.
Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от <данные изъяты> <данные изъяты> «Об утверждении положений об округах санитарной и горно-санитарной охраны лечебно-оздоровительных местностей и курортов федерального значения» режим второй зоны устанавливается для территории, с которой происходит сток поверхностных и грунтовых вод к месторождениям лечебных грязей, минеральным озерам и лиманам, пляжам, местам неглубокого залегания незащищенных минеральных вод, для естественных и искусственных хранилищ минеральных вод и лечебных грязей, парков, лесопарков и других зеленых насаждений, а также для территорий, занимаемых зданиями и сооружениями санаторно-курортных учреждений и предназначенных для санаторно-курортного строительства.
На территории второй зоны запрещается, в том числе, строительство жилых домов, организация и обустройство садово-огороднических участков и палаточных туристических стоянок без централизованных систем водоснабжения и канализации.
Земельный участок с кадастровым номером <данные изъяты> расположен во второй зоне округа санитарной охраны курорта, в которой запрещается строительство жилых домов, организация и обустройство садово-огороднических участков и палаточных туристических стоянок без централизованных систем водоснабжения и канализации, что административным истцом не оспаривается.
Учитывая изложенное, при выдаче уведомления о соответствии или не соответствии указанных в уведомлениях о планируемом строительстве параметров объекта индивидуального жилищного строительства установленным параметрам и допустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства на земельных участках управление архитектуры и градостроительства администрации муниципального образования город-курорт Геленджик обязано руководствоваться требованиями действующего законодательства, в том числе требованием о наличии централизованных систем водоснабжения и водоотведения, подключенных к данному участку.
Представленные административным истцом Технические условия на подключение (технологическое присоединение) к централизованной системе водоотведения от <данные изъяты> не являются документом, подтверждающим наличие централизованной системы водоснабжения и водоотведения, а только подтверждают, что подключение возможно при соблюдении определенных условий, технические данные должны быть уточнены при проектировании. Кроме того, в тексте прилагаемых к административному исковому заявлению технических условий прямо говорится, что подключение к сетям канализации будет возможно после реализации мероприятий «Чистая бухта» по объекту «Строительство очистных сооружений канализации производительностью 50 тыс. мЗ/сут и глубоководного выпуска по <данные изъяты>, б/н в <данные изъяты>. Этап 2№ Этап 3», однако, конкретная дата реализации указанных мероприятий не указывается.
Сведений о подаче заявления о подключении административным истцом не представлено, таким образом, срок действия технических условий истек <данные изъяты>.
Учитывая изложенное, сами по себе технические условия на подключение (технологическое присоединение) к централизованной системе водоотведения не являются достаточным основанием для установления факта наличия централизованных систем водоснабжения и канализации указанного участка, а лишь являются отправной точкой, определяющей перечень и порядок действий собственника земельного участка для последующего возможного (после реализации проекта «Чистая бухта») подключения к централизованной системе водоотведения данного участка.
Перечень оснований для выдачи уведомления о несоответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома установленным параметрам и (или) недопустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке содержится в пункте 10 статьи 51.1 Градостроительного кодекса РФ, данный перечень является ограниченным и расширительному толкованию не подлежит.
В связи с чем, оспариваемое уведомление от <данные изъяты> <данные изъяты> является законным, не противоречит действующему законодательству и не нарушает права и законные интересы административного истца.
В соответствии с частью 2 стать 62 Кодекса административного судопроизводства РФ обязанность доказывания законности оспариваемых нормативных правовых актов, решений, действий (бездействия) органов, организаций и должностных лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, возлагается на соответствующие орган, организацию и должностное лицо. Указанные органы, организации и должностные лица обязаны также подтверждать факты, на которые они ссылаются как на основания своих возражений. По таким административным делам административный истец, прокурор, органы, организации и граждане, обратившиеся в суд в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц или неопределенного круга лиц, не обязаны доказывать незаконность оспариваемых ими нормативных правовых актов, решений, действий (бездействия), но обязаны:
1) указывать, каким нормативным правовым актам, по их мнению, противоречат данные акты, решения, действия (бездействие);
2) подтверждать сведения о том, что оспариваемым нормативным правовым актом, решением, действием (бездействием) нарушены или могут быть нарушены права, свободы и законные интересы административного истца или неопределенного круга лиц либо возникла реальная угроза их нарушения;
3) подтверждать иные факты, на которые административный истец, прокурор, органы, организации и граждане ссылаются как на основания своих требований.
Доводы административного истца о незаконности решения административного ответчика последним опровергнуты. Факт нарушения прав истца не установлен судом.
Как разъяснил Пленум Верховного Суда Российской Федерации в пунктах 2 и 3 Постановления от <данные изъяты> N 23 «О судебном решении», решение является законным в том случае, когда оно принято при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права. Обоснованным решение является тогда, когда имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости, или обстоятельствами, не нуждающимися в доказывании, а также тогда, когда оно содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов.
Пункт 1 части 2 статьи 227 Кодекса административного судопроизводства РФ предусматривает, что по результатам рассмотрения административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, может быть принято решение об отказе в удовлетворении заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными.
Руководствуясь статьями 175-180, 227 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении административного искового заявления <данные изъяты>2 к управлению архитектуры и градостроительства администрации муниципального образования город-курорт Геленджик о признании незаконным уведомление о несоответствии параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома установленным параметрам и (или) допустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке - отказать.
Решение может быть обжаловано в административную коллегию Краснодарского краевого суда через Геленджикский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Председательствующий:
В окончательной форме решение суда изготовлено 15.07.2025г.