Дело № 2а-3982/2023
УИД 60RS0001-01-2023-005882-24
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
22 августа 2023 года город Псков
Псковский городской суд Псковской области в составе:
председательствующего судьи Фишовой О.С.
при секретаре Кузьминой И.Г.
с участием представителя административного истца – помощника прокурора Псковского района Иванова В.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску заместителя прокурора Псковского района, действующего в интересах неопределенного круга лиц, о признании информации, размещенной в сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено,
УСТАНОВИЛ:
Заместитель прокурора Псковского района, действующий в интересах неопределенного круга лиц, обратился в суд с административным исковым заявлением о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», запрещенной к распространению в Российской Федерации, в обоснование указав, что в ходе проведенной прокуратурой Псковского района проверки исполнения законодательства об информации, информационных технологиях и о защите информации в части ограничения доступа к запрещенной информации, установлено, что на Интернет-сайтах по сетевым адресам:
https://pskov.mydiplomyzstore.com/;
https://pskov.goodiplomiz.com/?ysclid=ljglu657t2190642695;
https://diplomys-psk.com/7ysclidHjglsv9u5m68943342;
https://pskov.atdyplomus-market.com/7ysclidHjglvg9jdg135415620,содержится информация о возможности приобретения документов об образовании без прохождения соответствующего обучения, которая способствует совершению коррупционных правонарушений в сфере образования.
Проверкой установлено, что на указанных Интернет-сайтах в свободном доступе размещена информация, представляющая собой предложения по приобретению дистанционным способом документов об образовании без прохождения соответствующего обучения вне установленного порядка получения таких документов.
Вход на сайт свободный, ознакомиться с содержанием указанных страниц и воспользоваться информацией в электронном варианте может любой гражданин, информация на сайтах распространяется бесплатно.
Распространение указанной информации подрывает безопасность государства, основы конституционного строя Российской Федерации и способствует совершению правонарушений и преступлений. Распространение через сайты информации, запрещенной законом, нарушает права и интересы неопределенного круга лиц.
Учитывая изложенное, заместитель прокурора Псковского района просит суд в административном иске признать информацию, распространяемую на Интернет-сайтах по сетевым адресам: https://pskov.mydiplomyzstore.com/;
https://pskov.goodiplomiz.com/?ysclid=ljglu657t2190642695;
https://diplomys-psk.com/7ysclidHjglsv9u5m68943342;
https://pskov.atdyplomus-market.com/7ysclidHjglvg9jdg135415620,информацией, распространение которой запрещено в Российской Федерации.
Помощник прокурора Псковского района в судебном заседании требования, изложенные в административном иске, поддержал. Пояснил, что в настоящее время указанные в административном иске Интернет-сайты, функционируют и содержат информацию о возмездном приобретении документов об образовании.
Представитель заинтересованного лица - Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Северо-Западному федеральному округу в суд при надлежащем извещении не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие. В письменном заявлении указал, что считает возможным признать информацию, размещенную на обнаруженных указателях Интернет-страницах, запрещенной, при наличии достаточных доказательств. Возражений по существу административного иска не представлено.
Выслушав объяснения административного истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Исходя из закрепленного частью 2 статьи 46 Конституции Российской Федерации права на обжалование решений и действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц и, в соответствии со статьей 1 Кодекса административного судопроизводства (далее - КАС РФ), суды общей юрисдикции, Верховный Суд Российской Федерации рассматривают и разрешают подведомственные им дела, возникающие из административных и иных публичных правоотношений о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных и интересов граждан, прав и законных интересов организаций.
Часть 1 статьи 39 КАС РФ наделяет прокурора правом обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц.
В соответствии с пунктом 1 статьи 10 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством РФ.
Согласно пункту 5 статьи 15 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.
В соответствии с пунктом 1 статьи 9 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
В силу части 1 статьи 5 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» информация может являться объектом публичных, гражданских и иных правовых отношений. Информация может свободно использоваться любым лицом и передаваться одним лицом другому лицу, если федеральными законами не установлены ограничения доступа к информации либо иные требования к порядку ее предоставления или распространения.
В соответствии с частью 6 статьи 10 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной розни или религиозной ненависти и вражды, а также информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.
Статьей 15.1 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» предусмотрено, что в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в РФ запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в РФ запрещено», в который включаются, в том числе сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети «Интернет» содержащие информацию, распространение которой в РФ запрещено.
Создание, формирование и ведение реестра осуществляются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации
Основанием для включения в реестр таких сведений является, в том числе, вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в РФ запрещено.
Из изложенных норм закона следует, что распространение в сети «Интернет» информации, распространение которой в РФ запрещено, может служить основанием для вынесения судом решения о признании ее таковой для последующего включения в вышеуказанный реестр и блокирования доступа к ней.
Порядок ограничения доступа к информации, признанной запрещенной на территории РФ в соответствии со статьями 15.1, 15.2, 15.3 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», установлен Постановлением Правительства РФ от 26.10.2012 № 1101.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 26.10.2012 №1101 создание, формирование и ведение Единого реестра доменных имен указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Из материалов дела следует, что прокуратурой Псковского района проведена проверка исполнения законодательства об информации, информационных технологиях и о защите информации, в ходе которой установлено, что на Интернет-сайтах по сетевым адресам: https://pskov.mydiplomyzstore.com/;
https://pskov.goodiplomiz.com/?ysclid=ljglu657t2190642695;
https://diplomys-psk.com/7ysclidHjglsv9u5m68943342;
https://pskov.atdyplomus-market.com/7ysclidHjglvg9jdg135415620;
содержится информация о возможности приобретения документов об образовании.
Размещенный на странице сайта материал направлен на неограниченный круг лиц.
В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» образование осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормами международного права.
Порядок выдачи документов об образовании регламентируется положениями вышеуказанного Федерального закона.
Возможность получения документа об образовании за плату без прохождения соответствующего обучения и итоговой аттестации, выдача таковых документов субъектами, которым не предоставлено право выдачи документов об образовании, названным Федеральным законом не предусмотрена.
Получение документов об образовании за плату или лицам, не прошедшим обучение, противоречит законодательству Российской Федерации.
За незаконное приобретение или сбыт официальных документов, предоставляющих, права или освобождающих от обязанностей, и за подделку штампа, печати, бланка, их использование передачу или сбыт предусмотрена уголовная ответственность по статье 324 Уголовного кодекса РФ.
Суд приходит к выводу о том, что указанная информация свидетельствует о неправомерном вмешательстве в сферу управленческих отношений, регулируемых нормативными правовыми актами Российской Федерации, её размещение недопустимо, поскольку это противоречит действующему законодательству; сведения, размещенные на указанных сайтах, вводят в заблуждение неопределенный круг лиц относительно возможности и допустимости приобретения и использования документа об образовании за плату без прохождения соответствующего обучения и итоговой аттестации, побуждают неопределенный круг лиц к совершению преступлений и способствуют их совершению.
При таких обстоятельствах, суд полагает, что размещенная на сайтах информация о продаже поддельных документов об образовании относится к информации, запрещенной для распространения, поскольку распространение указанной информации противоречит целям и задачам федерального законодательства, подрывает авторитет государства, системы образования.
На основании изложенного, суд приходит к выводу о том, что требования административного истца являются законными и обоснованными, направлены на защиту прав и интересов неопределенного круга лиц, в связи с чем, считает необходимым признать информацию, распространяемую посредством сети Интернет и размещенную на интернет-сайтах по сетевым адресам:
https://pskov.mydiplomyzstore.com/;
https://pskov.goodiplomiz.com/?ysclid=ljglu657t2190642695;
https://diplomys-psk.com/7ysclidHjglsv9u5m68943342;
https://pskov.atdyplomus-market.com/7ysclidHjglvg9jdg135415620,
информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Поскольку замедление исполнения судебного решения может нанести значительный ущерб публичным и частным интересам, с целью их защиты в соответствии с частями 2, 3 статьи 188 КАС РФ решение обратить к немедленному исполнению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180, 188 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административные исковые требования заместителя прокурора Псковского района, действующего в интересах неопределенного круга лиц, о признании информации, размещенной в сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено, удовлетворить.
Признать информацию, распространяемую на Интернет-сайтах по сетевым адресам: https://pskov.mydiplomyzstore.com/;
https://pskov.goodiplomiz.com/?ysclid=ljglu657t2190642695;
https://diplomys-psk.com/7ysclidHjglsv9u5m68943342;
https://pskov.atdyplomus-market.com/7ysclidHjglvg9jdg135415620,
информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Решение суда подлежит немедленному исполнению.
Решение может быть обжаловано в Псковский областной суд через Псковский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья О.С. Фишова
Мотивированное решение изготовлено 24 августа 2023 года.