Дело №

55RS0№-59

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

<адрес> 04 мая 2023 года

Кировский районный суд <адрес> в составе председательствующего Зинченко Ю.А., при секретаре ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к АО «Альфа Банк», нотариусу ФИО1 о признании пунктов договора недействительными в части, признании последствий недействительности условий кредитного договора, путем отмены и отзыва с исполнения исполнительской надписи нотариуса, компенсации морального вреда, зачете присужденных сумм,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратилась в Советский районный суд <адрес> с указанным выше исковым заявлением. В обоснование заявленных требований, указав, что между ней и АО «Альфа-Банк» заключен кредитный договор № PILCAKRBOJ1905161000 от ДД.ММ.ГГГГ ген. по условиям которых Банк передал Заемщику денежные средства, а Заемщик обязался возвратить полученные денежные средства и уплатить проценты за пользование кредитом в размере и в сроки, определенные Договором. Нотариусом ФИО1 совершена исполнительная надпись нотариуса от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании с нее задолженности по кредитным платежам. Она узнала о совершении исполнительной надписи нотариуса ДД.ММ.ГГГГ. На основании исполнительной надписи нотариуса судебным приставом-исполнителем ОСП по Кировскому АО <адрес> возбуждено исполнительное производство 305570/22/55001-ИП от ДД.ММ.ГГГГ. Просит суд признать недействительным условие п.18 кредитного договора № P1L№ от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ней и АО «Альфа-Банк», в части условия о возможности взыскания задолженности по исполнительной надписи нотариуса, применить последствия недействительности вышеуказанного условия кредитного договора, путем отмены и отзыва с исполнения исполнительной надписи нотариуса ФИО1, взыскать с АО «Альфа-Банк» компенсацию морального вреда в размере 20 000,00 (двадцати тысяч) рублей и зачесть всю присужденную судом сумму по исковому заявлению в счет оплаты задолженности по кредитному договору № PIL№ от ДД.ММ.ГГГГ.

Определением от ДД.ММ.ГГГГ гражданское дело по иску ФИО2 к АО «Альфа Банк» о признании пунктов договора недействительными в части, признании последствий недействительности условий кредитного договора, компенсации морального вреда передано по подсудности Кировский районный суд <адрес>.

Определением от ДД.ММ.ГГГГ судом в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора Управление Роспотребнадзора по <адрес> и ЦБ РФ в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, представителей не направили.

Определением от ДД.ММ.ГГГГ привлечен к участию в деле в качестве соответчика нотариус <адрес> ФИО1 нотариального округа <адрес>.

Истец в судебном заседании участия не принимала, о времени и месте слушания дела уведомлена надлежащим образом, направила ходатайство о рассмотрение дела без ее участия.

Представитель ответчика АО «Альфа-Банк», в судебном заседании участия не принимал, о времени и месте слушания дела уведомлен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в отсутствие ответчика. Согласно письменным возражениям на исковое заявление ответчика, просил отказать в удовлетворении исковых требований ФИО2 к АО «Альфа-Банк», так как нарушений условий договора, порядка и формы заключения кредитного договора не допущены, доказательств иного истцом не представлено.

Ответчик нотариус ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, просил рассматривать дело без его участия.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 819 ГК РФ, по кредитному договору банк или кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Как установлено судебным разбирательством и подтверждено материалами дела между ФИО2 и АО «Альфа-Банк» заключен кредитный договор № PILCAKRBOJ1905161000 от ДД.ММ.ГГГГ с лимитом кредитования в сумме 34 000 (тридцать четыре тысячи) рублей РФ, процентная ставка 24,49% годовых.

Лимит кредитования может быть изменен в соответствии с Общими условиями договора потребительского кредита, предусматривающего выдачу Кредитной карты, открытие и кредитование Счета Кредитной карты (далее - «Общие условия договора»), размешенными на сайте Банка www.alfabank.ru.

Согласно индивидуальным условиям договор действует в течение неопределенного срока, до дня расторжения договора кредита по инициативе одной из сторон по основаниям и в порядке, которые определены в договоре кредита.

Срок и порядок возврата задолженности по Договору кредита определяется Индивидуальными условиями кредитования и Общими условиями договора.

Своей подписью простой электронной подписью заемщика в индивидуальных условиях заемщик подтвердил, что ознакомлен и согласен с условиями договора выдачи кредита наличными и обязуется их выполнять.

Индивидуальные условия кредитного договора подписаны и переданы ФИО2 с использованием простой электронной подписи; личность заемщика установлена в соответствии с Договором о комплексном банковском обслуживании физических лиц в АО «Альфа-Банк».

Заявление на предоставление кредита подписано и передано ФИО2 с использованием простой электронной подписи – 5551; личность заемщика установлена в соответствии с Договором о комплексном банковском обслуживании физических лиц в АО «Альфа-Банк».

Согласно п.5 индивидуальных условий и в соответствии с Общими условиями договора и Договором о комплексном банковском обслуживании физических лиц в АО «АЛЬФА-БАНК» (далее - «ДКБО»). Для заключения Договора кредита и исполнения обязательств необходимо присоединиться к ДКБО и поручить Банку открыть Счет Кредитной карты и выпустить к нему Кредитную карту (п. 9).

Обмен информацией осуществляется при непосредственном обращении Заемщика в отделение Банка либо посредством дистанционных каналов обслуживания, предусмотренных ДКБО, на условиях и в порядке, указанных в Общих условиях договора и/или в ДКБО, посредством направления корреспонденции через отделения почтовой связи простым или заказным письмом.

Помимо предусмотренных законодательством РФ действий, направленных на возврат просроченной задолженности Заемщика по Договору кредита, Банк или лицо, действующее от имени и (или) в интересах Банка, вправе взаимодействовать с Заемщиком:

- путем направления сообщений на учетную запись Заемщика в социальной сети;

- путем размещения информационных сообщений в сети Интернет (без указания персональных данных Заемщика);

- путем направления сообщений при помощи сервиса USSD, через мессенджеры (viber, whatsapp и т.п.) на номер телефона сотовой связи Заемщика ( п.16,19).

ДД.ММ.ГГГГ между ФИО2 и АО «АЛЬФА-БАНК» заключено дополнительное соглашение к договору потребительского кредита № PILCAKRBOJ1905161000 от ДД.ММ.ГГГГ.

АО «АЛЬФА-БАНК» осуществило зачисление кредитных средств на счет, принадлежащий заемщику №. Таким образом, рассматриваемый кредитный договор заключен в соответствии с условиями действующего законодательства и условиям дистанционного банковского обслуживания.

Во исполнение Соглашения о кредитовании Банк осуществил перечисление денежных средств Заемщику в размере 130 000,00 руб. (Сто тридцать тысяч рублей 00 копеек).

Согласно выписке по счету, Заемщик воспользовался денежными средствами из предоставленной ему суммы кредитования.

Впоследствии, Заемщик принятые на себя обязательства не исполнял, ежемесячные платежи по кредиту не вносил и проценты за пользование денежными средствами не уплачивал.

Пунктом 18 индивидуальных условий договора потребительского кредита предусмотрена возможность взыскания банком задолженности по кредитному договору по исполнительной надписи нотариуса в порядке, установленном законодательством РФ и в соответствии с Общими условиями.

ДД.ММ.ГГГГг. АО «АЛЬФА-БАНК» обратилось к нотариусу ФИО1 заявлением о совершении исполнительной надписи о взыскании с ФИО2 задолженности по кредитному договору № PILCAKRBOJ190516100 от 22.05.2019г. в размере 145825,36 рублей- просроченной ссудной задолженности, неуплаченных процентов за пользование кредитом в размере 18219, 81 рублей, суммы расходов, понесенных взыскателем в связи с совершением исполнительной надписи в размере 1406,00 рублей, представив документы, необходимые для совершения нотариусом исполнительной надписи и предусмотренные ст. ст. 91, 91.1, 92 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате.

ДД.ММ.ГГГГг. ФИО5, временно исполняющей обязанности нотариуса <адрес> ФИО1 совершена исполнительная надпись N4591 о взыскании с ФИО2 задолженности по кредитному договору № PILCAKRBOJ19,0516100 от 22.05.2019г. между ФИО2 и АО «АЛЬФА-БАНК в размере 145825, 36 рублей.

14.10.2022г. нотариусом в адрес ФИО2 направлено уведомление о совершении исполнительной надписи по указанному договору.

Обращаясь в суд с настоящими требованиями, ФИО2 указала, что условие о возможности взыскания задолженности по исполнительной надписи нотариуса изначально также подлежит согласованию с потребителем в рамках определения индивидуальных условий кредитного договора, а порядок такого согласования должен учитывать действительную волю заемщика. Полагает, что если условие договора сформулировано таким образом, что потребитель не имеет возможности собственноручно указать о согласии, либо об отказе от данного условия, то данное условие является ничтожным. Также считает, что в результате исполнения ничтожных условий Договора она получила нервное потрясение, ухудшился общий психологический настрой, появились тревожные мысли и проблемы с засыпанием. Полагает, поскольку не предусмотрен запрет в отношении морального вреда, просила зачесть присужденную судом сумму за моральный вред в счет оплаты задолженности по Договору.

Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд исходит из того, что предоставление оспариваемых истцом сумм, списание ежемесячных платежей со счета истца, произведено банком на законных основаниях, обусловленности, навязывания услуг не установлено, материалами дела не подтверждено.

В части подписания соответствующих документов по кредитному договору суд исходит из следующего.

Согласно п. 2 ст. 160 Гражданского кодекса РФ использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования, электронной подписи либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

Пунктом 2 ст. 6 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 63-ФЗ «Об электронной подписи» предусмотрено, что информация в электронной форме, подписанная простой электронной подписью или неквалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, в случаях, установленных федеральными законами, принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами или соглашением между участниками электронного взаимодействия. Нормативные правовые акты и соглашения между участниками электронного взаимодействия, устанавливающие случаи признания электронных документов, подписанных неквалифицированной электронной подписью, равнозначными документам на бумажных носителях, подписанным собственноручной подписью, должны предусматривать порядок проверки электронной подписи. Нормативные правовые акты и соглашения между участниками электронного взаимодействия, устанавливающие случаи признания электронных документов, подписанных простой электронной подписью, равнозначными документам на бумажных носителях, подписанным собственноручной подписью, должны соответствовать требованиям ст. 9 настоящего Федерального закона.

В соответствии со ст. 9 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 63-ФЗ «Об электронной подписи» электронный документ считается подписанным простой электронной подписью при выполнении в том числе одного из следующих условий: простая электронная подпись содержится в самом электронном документе; ключ простой электронной подписи применяется в соответствии с правилами, установленными оператором информационной системы, с использованием которой осуществляются создание и (или) отправка электронного документа, и в созданном и (или) отправленном электронном документе содержится информация, указывающая на лицо, от имени которого был создан и (или) отправлен электронный документ.

Нормативные правовые акты и (или) соглашения между участниками электронного взаимодействия, устанавливающие случаи признания электронных документов, подписанных простой электронной подписью, равнозначными документам на бумажных носителях, подписанным собственноручной подписью, должны предусматривать, в частности, правила определения лица, подписывающего электронный документ, по его простой электронной подписи; обязанность лица, создающего и (или) использующего ключ простой электронной подписи, соблюдать его конфиденциальность (п. 2 ст. 9).

Согласно п. 14 ст. 7 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 353-ФЗ (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) "О потребительском кредите (займе)" документы, необходимые для заключения договора потребительского кредита (займа) в соответствии с настоящей статьей, включая индивидуальные условия договора потребительского кредита (займа) и заявление о предоставлении потребительского кредита (займа), могут быть подписаны сторонами с использованием аналога собственноручной подписи способом, подтверждающим ее принадлежность сторонам в соответствии с требованиями федеральных законов, и направлены с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет". При каждом ознакомлении в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" с индивидуальными условиями договора потребительского кредита (займа) заемщик должен получать уведомление о сроке, в течение которого на таких условиях с заемщиком может быть заключен договор потребительского кредита (займа) и который определяется в соответствии с настоящим Федеральным законом.

В соответствии с Договором о комплексном банковском обслуживании физических лиц в АО «Альфа-Банк» (далее ДКБО), банк оказывает среди прочих услуг «Альфа-Мобайл», предоставляющая клиенту по факту его Верификации и Аутентификации, возможность дистанционно проводить банковские и иные операции, предусмотренные п. 8.9 ДКБО. В соответствии с п. 8.9 ДКБО среди прочих операций предусмотрено право клиента посредством приложения, установленного на телефон клиента Альфа-Мобайл оформить электронные документы и подписать их простой электронной подписью в целях заключения договора кредита наличными в соответствии с Приложением № к договору.

Согласно Разделу термины, применяемые в ДКБО:

Верификация – установление личности Клиента при его обращении в Банк для совершения банковских операций и других действий в рамках Договора, и/или получения информации по Счету, в т.ч. по ОМС, в порядке, предусмотренном Договором (до ДД.ММ.ГГГГ в Договоре вместо термина «Верификация» применялся термин «Идентификация»).

Аутентификация – удостоверение правомочности обращения Клиента в Банк для совершения банковских операций и других действий в рамках Договора, и/или получения информации по Счету, в т.ч. по ОМС, в порядке, предусмотренном Договором.

Код «Альфа-Мобайл» – известная только Клиенту/Держателю Дополнительной карты последовательность цифровых символов, связанная с Мобильным устройством Клиента/Держателя Дополнительной карты (с использованием которого осуществляется доступ к данной услуге), позволяющая однозначно произвести Верификацию и Аутентификацию Клиента/Держателя Дополнительной карты при использовании Клиентом услуги «Альфа-Мобайл». Код «Альфа-Мобайл» может быть использован на одном или нескольких Мобильных устройствах.

Средства доступа – набор средств для Верификации и Аутентификации при использовании Клиентом/Доверенным лицом (в случаях, когда в соответствии с Договором допускается обслуживание Доверенного лица с использованием Средств доступа) услуг «Альфа-Мобайл», «Альфа-Мобайл-Лайт», Интернет Банка «Альфа-Клик»; данный набор в зависимости от услуги по Договору может включать в себя Логин, Свой Логин, Пароль «Альфа-Клик», Код «Альфа-Мобайл», Код «Альфа-Мобайл-Лайт», Одноразовый пароль, Виртуальный токен. Если Средства доступа предоставляются Банком, то они выдаются исключительно Клиенту.

Истица не отрицает в исковом заявлении факт того, что имеет доступ в банк Альфа-Мобайл.

Из письменных возражений и документов, представленных ответчиком следует, что ДД.ММ.ГГГГ в онлайн-банке истцом была сформировано обращение на выдачу кредита.

Согласно п. 2.2 Общих условий договора потребительского кредита, предусматривающего выдачу кредита наличными, в случае заключения Договора выдачи Кредита наличными с применением простой электронной подписи на основании заключенного между Банком и Заемщиком соглашения об электронном взаимодействии, Договор выдачи Кредита наличными считается заключенным с даты подписания Заемщиком Индивидуальных условий выдачи Кредита наличными простой электронной подписью. Стороны соглашаются с тем, что Индивидуальные условия выдачи Кредита наличными и иные оформляемые в целях заключения Договора выдачи Кредита наличными документы, подписанные простой электронной подписью Заемщика, признаются равнозначными документам на бумажном носителе, подписанным собственноручной подписью Заемщика.

Как видно из материалов дела, сумма кредита была перечислена истице на открытый в АО «Альфа-Банке» счет и с учетом положений п. 2.2 Общих условий договора и ст. 433 ГК РФ, обязательства банка перед заемщиком считаются исполненными, договор заключенным.

Как предусмотрено ч. 2 ст. 310 ГПК РФ, заявление об оспаривании нотариального действия подается в суд в течение десяти дней со дня, когда заявителю стало известно о совершенном нотариальном действии или об отказе в совершении нотариального действия.

На основании положений статьи 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами (статья 310 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Ответчиком условия договора потребительского кредита по выплате суммы кредита и процентов не исполнялись надлежащим образом, денежные средства в счет погашения кредита и начисленных процентов кредитной организации не вносились, в связи с чем возникла задолженность по кредитному договору.

На основании пункта 18 индивидуальных условий общество обратилось к нотариусу с заявлением о выдаче электронного исполнительного документа о взыскании с ФИО2 задолженности по кредитному договору № № PILCAKRBOJ190516100 от 22.05.2019г.

На основании вышеозначенного электронного исполнительного документа возбуждено исполнительное производство №-ИП.

По индивидуальным условиям договора исполнение заемщиком обязательств по договору выдачи кредита наличными может осуществляться любыми приемлемыми для заемщика способами, информация о которых размещена на сайте Банка в сети интернет (указан адрес) (пункт 8 индивидуальных условий).

Таким образом, списание денежных средств со счета истицы в счет уплаты очередного платежа по кредитному договору не нарушает прав истца и не противоречит тем условиям, на которых был предоставлен данный кредит.

Факт того, что истица считает, что условие о возможности взыскания задолженности по исполнительной надписи нотариуса подлежит согласованию с потребителем в рамках определения индивидуальных условий кредитного договора, а порядок такого согласования должен учитывать действительную волю заемщика, не означает, что договор является ничтожным.

Таким образом, оснований полагать, что договор был заключен без участия истицы и без ее согласия у суда, не имеется.

В силу пункта 1 статьи 160 Гражданского кодекса Российской Федерации (здесь и далее нормы Гражданского кодекса Российской Федерации приведены в редакции, действующей на момент заключения кредитного договора) сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.

Двусторонние (многосторонние) сделки могут совершаться способами, установленными пунктами 2 и 3 статьи 434 данного кодекса.

В соответствии с пунктом 1 статьи 819 Гражданского кодекса Российской Федерации по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Статьей 820 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что кредитный договор должен быть заключен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор считается ничтожным.

В пункте 73 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" разъяснено, что в силу прямого указания закона к ничтожным сделкам, в частности, относятся кредитный договор или договор банковского вклада, заключенный с нарушением требования о его письменной форме (статья 820, пункт 2 статьи 836 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Последствия нарушения требований закона или иного правового акта при совершении сделок определены статьей 168 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В связи с тем, что судом установлено, что письменная форма кредитного договора была соблюдена, договор со стороны истца подписан простой электронной подписью, оснований для признания договора незаключенным, недействительным, не имеется.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что нотариальное действие является законным и совершено с соблюдением всех требований действующего законодательства. Так, на момент совершения исполнительной надписи требование взыскателя к должнику являлось бесспорным, и со дня, при этом кредитный договор входит в перечень документов, по которым взыскание задолженности производится в бесспорном порядке на основании исполнительных надписей, указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что нотариусом правомерно была совершена исполнительная надпись в отношении должника ФИО2 с предоставлением взыскателем всех документов, предусмотренных действующим законодательством, и необходимых для совершения нотариусом исполнительной надписи, в связи с чем, оснований для удовлетворения искового заявления не имеется.

При указанных обстоятельствах, нотариусом ФИО1 истребованы все необходимые документы, ввиду чего на законных основаниях совершена исполнительная надпись, следовательно исковые требования ФИО2 о признании ничтожным пункта 18 кредитного договора № PILCAKRBOJ190516100 от 22.05.2019г. удовлетворению не подлежат.

В связи с тем, что в удовлетворении основного требования истице отказано соответственно оснований для применения последствия недействительности вышеуказанного условия кредитного договора, путем отмены и отзыва с исполнения исполнительной надписи нотариуса ФИО1 и взыскании с АО «Альфа-Банк» компенсацию морального вреда в размере 20 000,00 рублей, а также зачтении присужденной судом суммы по исковому заявлению в счет оплаты задолженности по кредитному договору № PIL№ от ДД.ММ.ГГГГ у суда не имеется.

Руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований ФИО2 (паспорт <...>) к АО «Альфа Банк» (ИНН <***>), нотариусу ФИО1 о признании пунктов договора недействительными в части, признании последствий недействительности условий кредитного договора, путем отмены и отзыва с исполнения исполнительской надписи нотариуса, компенсации морального вреда, зачете присужденных сумм– отказать.

Решение может быть обжаловано в Омский областной суд, путем подачи апелляционной жалобы через Кировский районный суд <адрес>, в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Судья Ю.А. Зинченко

Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ.

Копия вернаРешение (определение) не вступил (о) в законную силу «____» _________________ 20 г.УИД 55RS0№-59Подлинный документ подшит в материалах дела 2-1162/2023хранящегося в Кировском районном суде <адрес>Судья __________________________Зинченко Ю.А. подписьСекретарь_______________________ подпись