К делу № 2-1586/2022

УИД23RS0044-01-2022-001911-91

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Северская Краснодарского края 23 ноября 2022 года

Северский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Безугловой Н.А.,

при секретаре Царевой М.А.,

с участием

старшего помощника прокурора

Северского района Краснодарского края Ереджибоковой В.Н.,

представителя ответчика ФИО1,

действующей на основании доверенности №23АВ2643160 от 06.05.2022 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению прокурора Северского района Краснодарского края, действующего в интересах неопределенного круга лиц к администрации муниципального образования Северский район Краснодарского края, ФИО2 о признании незаконным постановления, недействительной сделки, недействительным соглашения о передаче прав и обязанностей по договору аренды земельного участка и применении последствий недействительности ничтожной сделки,

установил:

прокурор Северского района Краснодарского края Жуков Д.Г. обратился в суд с иском, в порядке статьи 45 ГПК РФ, к администрации муниципального образования Северский район Краснодарского края, ФИО2 о признании незаконным постановления, недействительной сделки, недействительным соглашения о передаче прав и обязанностей по договору аренды земельного участка и применении последствий недействительности ничтожной сделки.

В обоснование исковых требований указано, что прокуратурой Северского района Краснодарского края в рамках осуществления надзора за исполнением земельного законодательства проведена проверка деятельности администрации муниципального образования Северский район при реализации полномочий по распоряжению земельными участками, по результатам которой установлено следующее. В соответствии с пп. 14 п. 2 ст. 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации (далее – ЗК РФ), во взаимосвязи с ст. 17 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов» ФИО2, на основании постановления администрации МО Северский район от 12.12.2019 № 2621 «О предоставлении ФИО2 земельного участка площадью <...> кв.м., расположенного в <...> с кадастровым номером <...>, в аренду сроком на 20 лет» предоставлен данный земельный участок. После чего, между администрацией МО Северский район и ФИО2 заключен договор аренды вышеуказанного земельного участка от 27.12.2019 № 2600009661. Вместе с тем, ФИО2 на основании соглашения от 17.03.2020 года о передаче прав и обязанностей по договору аренды земельного участка от 27.12.2019 № 2600009661, заключенного между ФИО2 и ФИО3 право аренды на данный участок переуступлено в пользу третьего лица. Таким образом, менее чем через три месяца с момента получения права аренды на земельный участок с кадастровым номером <...>, который получен без торгов, ФИО2 отказался от права аренды на предоставленный ему земельный участок. Учитывая изложенное, ФИО2 не имел реальных намерений исполнять обязанности по вышеуказанному договору аренды земельного участка. Договор аренды земельного участка от 27.12.2019 № 2600009661 фактически был заключен с целью реализации права ФИО2 на первоочередное предоставление земельного участка по упрошенной процедуре в обход проведения аукциона на право заключения договора аренды. Фактическим выгодоприобретателем и субъектом договора аренды является ФИО3 Учитывая, что администрацией МО Северский район при предоставлении в аренду земельного участка без проведения торгов ФИО2 не установлена его нуждаемость в улучшении жилищных условий, а во взаимосвязи с тем, что ФИО2 впоследствии переуступлено право аренды на земельный участок, исследованные обстоятельства свидетельствуют об отсутствии у ФИО2 права на первоочередное получение данного земельного участка без торгов. При таких обстоятельствах договор аренды земельного участка от 27.12.2019 № 2600009661 имеет признаки недействительной ничтожной сделки, совершенной без намерения ФИО2 использовать земельный участок по назначению и исполнять иные обязанности по договору аренды и фактически направленной на достижение иных правовых последствий.

Таким образом, истец просит суд признать незаконным постановление администрации МО Северский район от 12.12.2019 № 2621 «О предоставлении ФИО2 земельного участка площадью <...> кв.м., расположенного в <...> с кадастровым номером <...> в аренду сроком на 20 лет». Обязать администрацию МО Северский район отменить постановление от 12.12.2019 № 2621 «О предоставлении ФИО2 земельного участка площадью <...> кв.м., расположенного в <...> с кадастровым номером <...>, в аренду сроком на 20 лет». Признать недействительной сделку по заключению договора аренды земельного участка с кадастровым номером <...> от <...> <...>, заключенную между администрацией МО Северский район и ФИО2, применить последствия недействительности ничтожной сделки. Признать недействительным соглашение, заключенное 17.03.2020 года между ФИО2 и ФИО3 о передачи прав и обязанностей по договору аренды земельного участка № 2600009661 от 27.12.2019 года. Вернуть стороны в первоначальное положение, обязав вернуть полученное в рамках сделки.

В судебном заседании старший помощник прокурора Северского района Краснодарского края Ереджибокова В.Н., доводы указанные в иске поддержала, настаивала на удовлетворении заявленных требований в полном объеме.

Представитель ответчика ФИО2 по доверенности ФИО1 возражала против удовлетворения заявленных требований, в связи с пропуском истцом срока исковой давности, а также недоказанностью заявленного предмета иска. В исковом заявлении не указано в интересах каких конкретно третьих лиц подан данный иск и в чем выражены нарушения интересов. Действия администрации МО Северский район были основаны на нормах Земельного кодекса РФ и Федерального закона «О защите инвалидов в РФ», действующих на момент вынесения постановления.

Представитель администрации МО Северский район в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещался надлежащим образом, в адрес суда направил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, указав, что при вынесении решения по делу полагается на усмотрение суда.

Третье лицо ФИО3 в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещалась надлежащим образом, об уважительности причин неявки не сообщала. Ранее в адрес суда поступило возражение на исковое заявление, в котором указано, что основания признания сделок между администрацией муниципального образования Северский район и ФИО2, а также ФИО2 и ФИО3, не имеется, в связи с чем просит суд в удовлетворении исковых требований отказать в полном объеме.

Руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, исходя из положений п. 1 ст. 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, согласно которой каждый имеет право на судебное разбирательство в разумные сроки; п. 12 постановления Пленума Верховного Суда РФ № 5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», ст. 113 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть настоящее дело в отсутствие неявившихся лиц, привлеченных к участию в деле.

Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд считает иск подлежащим частичному удовлетворению по следующим основаниям.

Частью 1 статьи 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.

В соответствии со ст. 3.3 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» предоставление земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, органом местного самоуправления муниципального района в отношении земельных участков, расположенных на территории сельского поселения, входящего в состав этого муниципального района и земельных участков, расположенных на межселенных территориях муниципального района.

Порядок формирования и предоставления земельных участков установлен положениями ЗК РФ.

В соответствии с п. 1 ст. 39.6 ЗК РФ договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на торгах, проводимых в форме аукциона за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 данной статьи.

Подпунктом 14 п. 2 ст. 39.6 ЗК РФ предусмотрена возможность предоставления земельных участков без проведения торгов гражданам, имеющим право на первоочередное или внеочередное приобретение земельных участков в соответствии с федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации.

Статьей 17 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов» установлено, что инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного хозяйства и садоводства.

Данная возможность является одной из мер социальной поддержки инвалидов и их семей, установленных федеральным законодательством.

Как следует из материалов дела, в соответствии с пп. 14 п. 2 ст. 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации, во взаимосвязи с ст. 17 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов» ФИО2 , на основании постановления администрации МО Северский район от 12.12.2019 № 2621 «О предоставлении ФИО2 земельного участка площадью <...> кв.м., расположенного в <...> с кадастровым номером <...>, в аренду сроком на 20 лет» предоставлен данный земельный участок.

27.12.2019 года между администрацией МО Северский район и ФИО2 заключен договор аренды вышеуказанного земельного участка № 2600009661.

Частью 5 ст. 10 Гражданского кодекса РФ, предполагается добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий.

17.03.2020 года между ФИО2 и ФИО3 заключено соглашение о передаче прав и обязанностей по договору аренды земельного участка № 2600009661, в соответствии с которым право аренды на данный участок переуступлено в пользу третьего лица.

Таким образом, ФИО2 отказался от права аренды на предоставленный ему без торгов земельный участок, через незначительный промежуток времени.

Должностными лицами органов местного самоуправления в апреле 2022 года в рамках муниципального земельного контроля, осуществлен выезд в <...> на земельный участок площадью <...> кв.м. с кадастровым номером <...> в результате чего составлен Акт обследования земельного участка, в соответствии с которым участок не огорожен, не расчищен, на участке имеется деревянный вспомогательный объект.

Учитывая обстоятельства, установленные в судебном заседании, суд приходит к выводу, что ФИО2 не имел реальных намерений исполнять обязанности по договору аренды земельного участка от 27.12.2019 №2600009661, который фактически был заключен с целью реализации права ФИО2 на первоочередное предоставление земельного участка по упрощенной процедуре в обход проведения аукциона на право заключения договора аренды. Фактическим выгодоприобретателем и субъектом договора аренды является ФИО3

В силу части 1 ст. 10 ГК РФ не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Статьей 7 Конституции Российской Федерации, провозглашая Российскую Федерацию социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие каждого человека, возлагает на государство обязанность обеспечивать государственную поддержку инвалидов, развивать систему социальных служб, устанавливать государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты.

К числу таких гарантий относятся и положения части 14 статьи 17 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», закрепляющие право инвалидов и семей, имеющих в своем составе инвалидов, на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.

Так, ст. 17 указанного Федерального закона определено «Обеспечение инвалидов жилой площадью» и регламентирует способы реализации права инвалидов и их семей на улучшение жилищных условий.

Таким образом, первоочередное обеспечение земельными участками инвалидов и семей, имеющих в своем составе инвалидов, для индивидуального жилищного строительства является мерой социальной поддержки, направленной не на всех инвалидов и семей, имеющих в своем составе инвалидов, а на тех относящихся к этой категории лиц, которые нуждаются в получении такой социальной поддержки как дополнительной гарантии реализации их жилищных прав, то есть на инвалидов и семей, имеющих в своем составе инвалидов, состоящих на жилищном учете или имеющих основания для постановки на жилищный учет.

Данный подход соответствует принципу справедливости как соразмерности предоставления прав субъектам правоотношений.

В соответствии с ч. 3 ст. 52 Жилищного кодекса Российской Федерации принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления на основании заявлений данных граждан, поданных ими в указанный орган по месту своего жительства либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии. В случаях и в порядке, которые установлены законодательством, граждане могут подать заявления о принятии на учет не по месту своего жительства.

С учетом изложенного по делам, связанным с правами инвалидов на первоочередное обеспечение земельными участками, одним из юридически значимых обстоятельств, имеющих юридическое значение и подлежащих установлению, является наличие или отсутствие нуждаемости инвалида в улучшении жилищных условий.

Установление данного юридически значимого обстоятельства включает в себя как исследование вопроса состояния инвалида на жилищном учете, так и проверку наличия у инвалида оснований для постановки на учет нуждающихся в жилом помещении. Исходя из положений приведенных норм закона, право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства предусмотрено законодателем с целью установления дополнительных гарантий реализации жилищных прав инвалидов и семей, имеющих в своем составе инвалидов, соответственно, связано с нуждаемостью граждан, относящихся к данной категории лиц, в улучшении жилищных условий.

Учитывая, что администрацией МО Северский район при предоставлении в аренду земельного участка без проведения торгов ФИО2 не установлена его нуждаемость в улучшении жилищных условий, а во взаимосвязи с тем, что ФИО2 через короткий промежуток времени переуступлено право аренды на земельный участок, исследованные обстоятельства свидетельствуют об отсутствии у ФИО2 права на первоочередное получение данного земельного участка без торгов.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что договор аренды земельного участка от 27.12.2019 № 2600009661 имеет признаки недействительной ничтожной сделки, совершенной без намерения ФИО2 использовать земельный участок по назначению и исполнять иные обязанности по договору аренды фактически направленных на достижение иных правовых последствий.

Согласно частям 1, 2 ст. 167 ГК РФ, недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

Лицо, которое знало или должно было знать об основаниях недействительности оспоримой сделки, после признания этой сделки недействительной не считается действовавшим добросовестно.

При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

В пункте 78 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» указано, что согласно абзацу первому пункта 3 статьи 166 ГК РФ требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо. Исходя из системного толкования пункта 1 статьи 1, пункта 3 статьи 166 и пункта 2 статьи 168 ГК РФ иск лица, не являющегося стороной ничтожной сделки, о применении последствий ее недействительности может также быть удовлетворен, если гражданским законодательством не установлен иной способ защиты права этого лица и его защита возможна лишь путем применения последствий недействительности ничтожной сделки.

В связи с тем, что указанная сделка направлена на получение земельного участка в первоочередном порядке, т.е. в обход конкурсных процедур, суд приходит к выводу, что указанной сделкой нарушаются права неопределенного круга лиц, которые могли изъявить желание принять участие в аукционе по продаже права аренды на указанный земельный участок, а также права администрации МО Северский район, доходная часть бюджета которого могла пополниться денежными средствами, полученными после проведения такого аукциона.

Доводы ответчика о пропуске истцом срока исковой давности для обращения в суд с соответствующими требованиями, в судебном заседании не нашли своего подтверждения.

Согласно п. 1 ст. 200 ГК РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

В п. 73, п. 74 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 года № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» разъяснено, что в силу прямого указания закона к ничтожным сделкам, в частности, относится мнимая или притворная сделка (статья 170 ГК РФ). Также ничтожной является сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц.

В п. 101 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 года № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» также разъяснено, что для требований сторон ничтожной сделки о применении последствий ее недействительности и о признании такой сделки недействительной установлен трехлетний срок исковой давности, который исчисляется со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, то есть одна из сторон приступила к фактическому исполнению сделки, а другая - к принятию такого исполнения (пункт 1 статьи 181 ГК РФ).

Течение срока исковой давности по названным требованиям, предъявленным лицом, не являющимся стороной сделки, начинается со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала ее исполнения.

В соответствии с ч. 1 ст. 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.

Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, имеет публичный характер и в случае нарушения действующего законодательства при предоставлении таких земельных участков прокурор в соответствии с приведенной нормой процессуального права вправе обратиться в суд в защиту неопределенного круга лиц, а также публичных образований, органы которых осуществляют распоряжение названными земельными участками.

В пункте 4 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» указано, что срок исковой давности по требованиям публично-правовых образований в лице уполномоченных органов исчисляется со дня, когда публично-правовое образование в лице таких органов узнало или должно было узнать о нарушении его прав, в частности, о передаче имущества другому лицу, совершении действий, свидетельствующих об использовании другим лицом спорного имущества, например, земельного участка, и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Пунктом 10 названного Пленума Верховного Суда Российской Федерации разъяснено, что согласно пункту 2 статьи 199 ГК РФ исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре, которая в силу положений статьи 56 ГПК РФ несет бремя доказывания обстоятельств, свидетельствующих об истечении срока исковой давности.

Из материалов дела следует, что постановление администрации МО Северский район № 2621 «О предоставлении ФИО2 земельного участка площадью <...> кв.м., расположенного в <...> с кадастровым номером <...> в аренду сроком на 20 лет» вынесено 12.12.2019 года. Договор аренды вышеуказанного земельного участка № 2600009661 заключен 27.12.2019 года между администрацией МО Северский район и ФИО2

В Северский районный суд Краснодарского края Истец обратился 27.04.2022 года, что свидетельствует об отсутствии пропуска со стороны Истца сроков исковой давности для обращения в суд с соответствующими требованиями.

Как следует из разъяснений, приведенных в абзаце пятом пункта 26 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2022 года N 21 «О некоторых вопросах применения судами положений главы 22 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации и главы 24 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации», суд вправе ограничиться признанием оспоренного решения незаконным без возложения на наделенные публичными полномочиями орган или лицо определенных обязанностей в случае, когда путем такого признания достигается защита нарушенного права, свободы, законного интереса, в связи с чем, требования Истца об обязывании администрации МО Северский район отменить постановление администрации муниципального образования Северский район Краснодарского края от 12.12.2019 № 2621 «О предоставлении ФИО2 земельного участка площадью <...> кв.м., расположенного в <...> с кадастровым номером <...>, в аренду сроком на 20 лет».

Принимая во внимание вышеизложенное, оценив в совокупности доказательства, собранные по делу, установленные в процессе его разбирательства фактические обстоятельства, суд находит исковые требования прокурора Северского района Краснодарского края о признании незаконным постановления, недействительной сделки, недействительным соглашения о передачи прав и обязанностей по договору аренды земельного участка и применении последствий недействительности ничтожной сделки, подлежащими частичному удовлетворению.

В соответствии с ч. 1 ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные судебные расходы, к которым, в соответствии со ст. 88 ГПК РФ, относится госпошлина.

В соответствии со ст. 103 ГПК РФ, госпошлина, от уплаты которой истец был освобожден, взыскивается с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, в местный бюджет пропорционально удовлетворенной части исковых требований.

В соответствии с нормами НК РФ администрация МО Северский район освобождена от уплаты государственной пошлины, как и ответчик ФИО2, поскольку он является инвалидом.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования прокурора Северского района Краснодарского края, действующего в интересах неопределенного круга лиц к администрации муниципального образования Северский район Краснодарского края, ФИО2 о признании незаконным постановления, недействительной сделки, недействительным соглашения о передаче прав и обязанностей по договору аренды земельного участка и применении последствий недействительности ничтожной сделки, удовлетворить частично.

Признать незаконным постановление администрации муниципального образования Северский район Краснодарского края от 12.12.2019 № 2621 «О предоставлении ФИО2 земельного участка площадью <...> кв.м., расположенного в <...> с кадастровым номером <...>, в аренду сроком на 20 лет».

Признать недействительной сделку по заключению договора аренды земельного участка с кадастровым номером <...> от 27.12.2019 № 2600009661, заключенную между администрацией муниципального образования Северский район Краснодарского края и ФИО2 .

Применить последствия недействительности ничтожной сделки.

Признать недействительным соглашение, заключенное 17.03.2020 года между ФИО2 и ФИО3 о передаче прав и обязанностей по договору аренды земельного участка № 2600009661 от 27.12.2019 года.

Вернуть стороны в первоначальное положение, обязав вернуть полученное в рамках сделки.

После вступления решения суда в законную силу принятые меры по обеспечению иска отменить – снять арест с земельного участка расположенного в <...>, с кадастровым номером <...>

Взыскать с ФИО3 в бюджет муниципального образования Северский район подлежит взысканию государственная пошлина в размере 200 рублей.

В части обязания администрации МО Северский район отменить постановление администрации муниципального образования Северский район Краснодарского края от 12.12.2019 № 2621 «О предоставлении ФИО2 земельного участка площадью <...> кв.м., расположенного в <...> с кадастровым номером <...>, в аренду сроком на 20 лет» исковые требования оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Северский районный суд Краснодарского края в течение месяца, со дня изготовления решения в окончательной форме.

Председательствующий Н.А. Безуглова

Мотивированное решение изготовлено 30 ноября 2022 года.