КОПИЯ

Дело № 2-1444/2022

РЕШЕНИЕ

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

8 августа 2022 года г. Орск

Октябрьский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Фирсовой Н.В.,

при секретаре Мендыбаевой Г.М.,

с участием представителя ответчика ФИО1 – ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску общества с ограниченной ответственностью «Феникс» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору,

установил:

общества с ограниченной ответственностью «Феникс» (далее ООО «Феникс») обратилось в суд с иском, в котором, ссылаясь на неисполнение ответчиком обязательств по кредитному договору №, заключенному 12 сентября 2012 года между " и ФИО1, а также уступку прав требования по указанному договору просит взыскать с заемщика задолженность в сумме 69843,48 рублей, а также расходы по уплате государственной пошлины в сумме 2295,30 рублей.

Представитель истца ООО «Феникс», ответчик ФИО1 в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом.

Представитель ответчика ФИО1 – ФИО2, действующая на основании доверенности, в судебном заседании возражала в удовлетворении требований, просила применить к требованиям истца срок исковой давности.

Суд на основании статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации определил рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

Исследовав доказательства, суд приходит к следующему.

В соответствии со статьей 819 Гражданского кодекса Российской Федерации по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.

Судом установлено, что ФИО1 09 сентября 2012 года обратилась в ) с офертой о предоставлении кредита. Составными частями заключенного Договора являются Заявление - Анкета, подписанная Ответчиком, Тарифы к тарифному плану, указанному в Заявлении-Анкете, Общие условия выпуска и обслуживания кредитных ») или Условия комплексного банковского обслуживания в ») в зависимости от даты заключения договора.

В заявлении ФИО1 указала, что она понимает и соглашается с тем, что акцептом ее оферты о заключении кредитного договора являются действия Банка для Договора кредитной карты – активация кредитной карты или получения Банком первого реестра платежей.

С условиями соглашения о кредитовании и общими условиями предоставления кредита ФИО1 ознакомлена, о чем также указала в заявлении от 09 сентября 2012 года.

Своей подписью в заявлении ФИО1 подтвердила, что полностью согласна с тарифами по кредитным картам, общими условиями выпуска и обслуживания кредитных карт, являющимися составной и неотъемлемой частью соглашения о кредитовании.

Также ответчик ФИО1 в заявлении выразила согласие на включение в программу страхования, при этом понимает, что вне зависимости от состояния здоровья и трудоспособности она обязана исполнять обязательства перед ТКС Банк (ЗАО) в полном объеме и в установленные договором сроки.

Во исполнение Договора истец предоставил ответчику возможность совершать расходно-приходные операции по кредитной карте №, что подтверждается выпиской по лицевому счету ответчика.

Таким образом, требования, предъявляемые законом к форме кредитного договора в виде офертно-акцептного соглашения, соблюдены, свои обязательства по данному Договору ») исполнил.

Согласно представленному расчету ответчик свои обязательства исполняла ненадлежащим образом, в связи с чем образовалась задолженность за период с 12 октября 2014 года по 12 мая 2015 года, образовалась задолженность в размере 69843,48 рублей.

12 мая 2015 года ») ответчику ФИО1 выставлен заключительный счет на вышеуказанную сумму, подлежащая уплате в срок 30 дней с момента его выставления, начисление процентов приостановлено.

29 августа 2015 года между и ООО «Феникс» заключено дополнительное соглашение к Генеральному соглашению № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым » уступило ООО «Феникс» право (требование) к ФИО1 по кредитному договору №.

Таким образом, в силу статей 382, 389 Гражданского кодекса РФ истец вправе требовать исполнение обязательств ответчиком по договору, заключенному между » и ФИО1

Вместе с тем, представителем ответчика заявлено о пропуске срока исковой давности.

В соответствии со статьей 195 Гражданского кодекса Российской Федерации исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Общий срок исковой давности в силу пункта 1 статьи 196 Гражданского кодекса Российской Федерации устанавливается в три года.

Правила определения момента начала течения исковой давности установлены статьей 200 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно пункту 1 которой течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами.

В силу абзаца первого пункта 2 названной статьи по обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

Договором о предоставлении и обслуживании карты определен срок возврата кредитных денежных средств - моментом востребования банком задолженности, путем формирования и направления в адрес клиента заключительного счета-выписки, в том числе, в случае неисполнения клиентом своих обязательств.

Указанные условия договора соответствуют требованиям статьи 810 Гражданского кодекса Российской Федерации о моменте истребования кредитором задолженности, если срок возврата кредита (займа) не установлен договором.

Банком был сформирован и направлен в адрес ответчика заключительный счет-выписка от 12 мая 2015 года, в котором срок добровольного погашения образовавшейся задолженности был установлен в течение 30 дней с момента выставления счета, поэтому датой начала течения трехгодичного срока исковой давности по спорному договору в соответствии с положениями статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации и Условиями предоставления и обслуживания карт является 13 июня 2015 года.

Как следует из выписки по счету сумма задолженности банком вынесена на просрочку 28 августа 2015 года.

Следовательно течение срока исковой давности началось с 28 августа 2015 года и закончилось 27 августа 2018 года

Вместе с тем банк обратился в суд с настоящими требованиями только 05 июля 2021 года, то есть по истечении срока исковой давности.

Имевшее ранее место обращение банка к мировому судье за выдачей судебного приказа (03 февраля 2021 года) на течение срока давности в настоящем случае повлиять не может, поскольку данное обращение состоялось уже по прошествии трех лет с момента истечения установленного заемщику срока для погашения задолженности.

В тех случаях, когда обязательство предусматривало исполнение по частям или в виде периодических платежей и должник совершил действия, свидетельствующие о признании лишь части долга (периодического платежа), такие действия не могут являться основанием для перерыва течения срока исковой давности по другим частям (платежам) (разъяснения, содержащиеся в абзаце четвертом пункта 20 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 года N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности").

Иных обстоятельств прерывания и приостановления срока исковой давности в настоящем случае не установлено.

В этой связи суд считает обоснованными доводы ответчика о пропуске банком установленного законом срока исковой давности, который должен исчисляться в соответствии с изложенными правилами.

В связи с изложенными обстоятельствами, в удовлетворении исковых требований истцу отказывается в полном объеме.

Руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

В удовлетворении иска общества с ограниченной ответственностью «Феникс» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору отказать.

Решение может быть обжаловано в Оренбургский областной суд через Октябрьский районный суд г.Орска в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий: (подпись)

Мотивированное решение изготовлено 15 августа 2022 года

Подлинник решения подшит в гражданское дело № 2-1444/2022, которое хранится в Октябрьском районном суде г. Орска