РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

...4 января ...0...3 года адрес

Хорошевский районный суд адрес

в составе председательствующего судьи Асауленко Д.В., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № ...-...50/...0...3 (УИД 77RS0031-0...-...0......-00784...-17) по иску прокурора адрес к ООО «...» о признании бездействия незаконным,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к ответчику о признании бездействия незаконным, мотивируя свои требования тем, что прокуратурой адрес с участием Департамента экономической политики и развития адрес проведена проверка по обращению фио (адрес...) о нарушении прав ООО «...т», в ходе которой выявлено, что тепловой пункт, используемый для приготовления и последующей подачи горячего водоснабжения в многоквартирном доме по адресу: адрес..., не является общим имуществом собственников помещений в многоквартирных жилых домах. Согласно информации ООО «...», расчет начислений за поставленные коммунальные услуги ПАО «МОЭСК», в том числе по горячему водоснабжению, проводится по тарифам, установленным приказом Департамента от 03.1.......018г. № ...350ТР «Об установлении долгосрочных тарифов на горячую воду (горячее водоснабжение), поставляемую публичным акционерным обществом «Московская объединенная энергетическая компания» потребителям с использованием закрытой системы горячего водоснабжения, на ...019-...0...3 годы». При этом возможность применения во взаиморасчетах между организацией, осуществляющей эксплуатацию объектов централизованной системы горячего водоснабжения, отдельных объектов такой системы и потребителем тарифов, установленных для иной организации, осуществляющей эксплуатацию централизованной системы горячего водоснабжения, отдельных объектов такой системы, законодательством Российской Федерации не предусмотрена, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 34 Основ ценообразования в сфере водоснабжения и водоотведения, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.05....013г. № 406. В целях устранения вышеуказанных нарушений закона прокуратурой округа ...6.01....0...1г. руководителю ООО «...» внесено представление об устранении нарушений закона, которое рассмотрено, однако по состоянию на 18.0.......0......г. нарушения не устранены. Истец просит суд признать незаконным бездействие ООО «...» в части непринятия своевременных мер к устранению нарушений, отраженных в представлении прокуратуры адрес от ...6.01....0...1г., обязать ответчика принять меры к устранению выявленных нарушений, а именно принять меры к утверждению тарифов по горячему водоснабжению.

Стороны и представители третьих лиц в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте извещены надлежащим образом, об отложении рассмотрения дела не просили, ответчик и третье лицо об уважительных причинах неявки не сообщили, третье лицо ПАО «МОЭК» ранее направило в суд письменные пояснения, в которых просил удовлетворить исковые требования.

Руководствуясь положениями ст. 167 ГПК РФ, суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся участников процесса.

Суд, изучив материалы дела, находит иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 1 ст. 45 ГПК РФ, прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд.

В силу п.1 ст.7 Федерального закона от 07.1.......011г. № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» водоснабжение и водоотведение с использованием централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения осуществляются на основании договоров горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и водоотведения. Холодное и горячее водоснабжение с использованием нецентрализованных систем соответственно холодного и горячего водоснабжения осуществляются на основании соглашений с лицами, эксплуатирующими указанные системы.

Согласно ч.ч.1, 6 ст.13 указанного Федерального закона по договору горячего или холодного водоснабжения (далее также - договор водоснабжения) организация, осуществляющая горячее водоснабжение или холодное водоснабжение, обязуется подавать абоненту через присоединенную водопроводную сеть горячую, питьевую и (или) техническую воду установленного качества в объеме, определенном договором водоснабжения, а абонент обязуется оплачивать принятую воду и соблюдать предусмотренный договором водоснабжения режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении водопроводных сетей и исправность используемых им приборов учета.

Оплата горячей, питьевой и (или) технической воды по договору водоснабжения осуществляется по тарифам на горячую воду (горячее водоснабжение), питьевую воду (питьевое водоснабжение) и (или) техническую воду.

В соответствии с ч.ч. 4, 5, 6 ст. 31 указанного Федерального закона к регулируемым видам деятельности в сфере горячего водоснабжения при осуществлении горячего водоснабжения с использованием закрытых систем горячего водоснабжения относятся:

1) горячее водоснабжение, в том числе:

а) приготовление воды на нужды горячего водоснабжения;

б) транспортировка горячей воды;

...) подключение (технологическое присоединение) к централизованной системе горячего водоснабжения.

Регулированию подлежат следующие тарифы в сфере горячего водоснабжения:

1) тариф на горячую воду (горячее водоснабжение);

...) тариф на транспортировку горячей воды;

3) тариф на подключение (технологическое присоединение) к централизованной системе горячего водоснабжения.

При приготовлении горячей воды с использованием нецентрализованных систем горячего водоснабжения, в том числе в многоквартирном доме, тариф на горячую воду (горячее водоснабжение) в соответствии с настоящим Федеральным законом не устанавливается, плата за потребленную горячую воду рассчитывается в порядке, определенном Правительством Российской Федерации.

Согласно п.54 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05....011г. № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», В случае самостоятельного производства исполнителем коммунальной услуги по отоплению (при отсутствии централизованного теплоснабжения) и (или) горячему водоснабжению (при отсутствии централизованных теплоснабжения и (или) горячего водоснабжения) с использованием оборудования, входящего в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, расчет размера платы для потребителей за такую коммунальную услугу осуществляется исполнителем исходя из объема коммунального ресурса (или ресурсов), использованного в течение расчетного периода при производстве и предоставлении коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению (далее - использованный при производстве коммунальный ресурс), и тарифа (цены) на использованный при производстве коммунальный ресурс. Размер платы потребителя за коммунальную услугу по горячему водоснабжению (при отсутствии централизованного горячего водоснабжения) определяется в соответствии с формулами ...0 и ...0(1) приложения N ... к настоящим Правилам как сумма сумма составляющих: произведение объема потребленной потребителем горячей воды, приготовленной исполнителем, и тарифа на холодную воду; произведение объема (количества) коммунального ресурса, использованного для подогрева холодной воды в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению, и тарифа (цены) на коммунальный ресурс. При этом объем (количество) коммунального ресурса определяется исходя из удельного расхода коммунального ресурса, использованного на подогрев холодной воды в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению, в объеме, равном объему горячей воды, потребленной за расчетный период в жилом или нежилом помещении и на общедомовые нужды.

Судом установлено, что прокуратурой адрес с участием Департамента экономической политики и развития адрес проведена проверка по обращению фио (адрес...) о нарушении прав ООО «...т».

В ходе указанной проверки установлено, что тепловой пункт, используемый для приготовления и последующей подачи горячего водоснабжения в многоквартирном доме по адресу: адрес..., не является общим имуществом собственников помещений в многоквартирных жилых домах.

Согласно информации ООО «...», расчет начислений за поставленные коммунальные услуги ПАО «МОЭСК», в том числе по горячему водоснабжению, проводится по тарифам, установленным приказом Департамента от 03.1.......018г. № ...350ТР «Об установлении долгосрочных тарифов на горячую воду (горячее водоснабжение), поставляемую публичным акционерным обществом «Московская объединенная энергетическая компания» потребителям с использованием закрытой системы горячего водоснабжения, на ...019-...0...3 годы».

При этом возможность применения во взаиморасчетах между организацией, осуществляющей эксплуатацию объектов централизованной системы горячего водоснабжения, отдельных объектов такой системы и потребителем тарифов, установленных для иной организации, осуществляющей эксплуатацию централизованной системы горячего водоснабжения, отдельных объектов такой системы, законодательством Российской Федерации не предусмотрена, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 34 Основ ценообразования в сфере водоснабжения и водоотведения, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.05....013г. № 406.

В целях устранения вышеуказанных нарушений закона прокуратурой округа ...6.01....0...1г. руководителю ООО «...» внесено представление об устранении нарушений закона, которое рассмотрено, однако по состоянию на 18.0.......0......г. нарушения не устранены.

При таких обстоятельствах суд признает требования истца законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению, поскольку управление и эксплуатацию жилого дома по вышеуказанному адресу осуществляет ООО "...", и на протяжении длительного времени не принимает меры по утверждению тарифов по горячему водоснабжению, что нарушает права и законные интересы граждан, проживающих в доме, и добросовестно вносящих плату за содержание и ремонт жилья, оплачивающих коммунальные услуги.

Согласно ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

В соответствие с ч. 1 ст. 57 ГПК РФ доказательства предоставляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле.

В качестве способа защиты гражданского права статьей 1... ГК РФ предусмотрено пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

Доказательств исполнения вышеуказанного представления, правомерности начисления платы за горячее водоснабжение по иным тарифам, ответчиком суду не представлено.

Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных истцом требований в полном объеме.

В силу ст. 103 ГПК РФ, в доход бюджета адрес с ответчика подлежит взысканию государственная пошлина, от которой истец освобожден в силу закона, в размере в размере сумма

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск удовлетворить.

Признать незаконным бездействие ООО «...» в части непринятия своевременных мер к устранению нарушений, отраженных в представлении прокуратуры адрес от ...6.01....0...1 г.

Обязать ООО «...» принять меры к утверждению тарифов по горячему водоснабжению.

Взыскать с ООО «...» в доход бюджета адрес государственную пошлину в размере сумма

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение одного месяца со дня изготовления решения в окончательной форме через Хорошевский районный суд адрес.

Судья Д.В. Асауленко

Мотивированное решение составлено 03.04....0...3 года

Судья Д.В. Асауленко