Дело № 2-А396-2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

12 октября 2022 года с.Хлевное

Задонский районный суд Липецкой области в составе судьи Барминой Г.А., при секретаре Щербатых Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ФИО1 к ФИО3, ФИО4, ФИО2 о признании утратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО3, ФИО4, ФИО5 о признании ответчиков утратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, указывая в обоснование заявленных требований, что истец на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ является собственником жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>. Согласно п.6 договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ на момент подписания указанного договора в жилом доме с кадастровым номером № на регистрационном учете по месту жительства зарегистрированы ФИО3, ФИО4, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения. Ответчик (продавец ФИО3) обязуется сняться с регистрационного учета по месту жительства в указанном жилом доме и обеспечить снятие с регистрационного учета всех зарегистрированных лиц в течение 14 календарных дней после регистрации перехода права собственности в органах, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Право собственности на данный жилой дом было зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ, следовательно, ответчики обязаны были сняться с регистрационного учета по месту жительства в данном доме до ДД.ММ.ГГГГ, однако, до настоящего времени ответчики не снялись с регистрационного учета по месту жительства в жилом доме. ФИО1 указывает, что ответчики не являются членами семьи истца, соглашение о сохранении права пользования жилым домом между истцом и ответчиками не заключалось, каких-либо других правовых оснований для проживания в жилом доме у ответчиков не имеется, следовательно, у ответчиков прекратилось право пользования жилым домом в силу закона в связи переходом права собственности на жилой дом на основании договора купли-продажи. Согласно искового заявления, истец просила признать ответчиков утратившими право пользования жилым домом и снять с регистрационного учета по адресу: <адрес>.

В судебное заседание истец ФИО1 не явилась, о времени и месте рассмотрения дела уведомлена была надлежащим образом. До судебного заседания от истца поступило заявление о рассмотрении дела в её отсутствие.

Ответчики ФИО3, ФИО4, ФИО2 в судебное заседание не явились, о месте и времени рассмотрения дела уведомлены были надлежащим образом.

Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к выводу о том, что исковые требования ФИО1 являются обоснованными и подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ч.1 ст.40 Конституции РФ каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.

В соответствии с ч.4 ст.3 ЖК РФ никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем, в том числе в праве получения коммунальных услуг, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Согласно п.1 ст.20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

В силу ст.1 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. № 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" каждый гражданин России имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.

В ст.2 указанного закона определено, что местом жительства является жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

В соответствии со ст.7 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. № 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", одним из оснований снятия гражданина РФ с регистрационного учета по месту жительства является признание его утратившим право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда.

Как следует из положений ст.10 ЖК РФ жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных ЖК РФ, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые порождают жилищные права и обязанности, в частности из не противоречащих закону договоров и сделок участников жилищных правоотношений, а также вследствие действий (бездействия) участников жилищных отношений или наступления событий, с которыми федеральный закон или иной нормативный правовой акт связывает возникновение жилищных прав и обязанностей.

В соответствии со ст.288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Жилые помещения предназначены для проживания граждан. Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи. Жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора.

Согласно ст.30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены ЖК РФ. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, ЖК РФ.

В соответствии со ст.31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Как следует из положений ст.11 ЖК РФ защита нарушенных жилищных прав осуществляется, в том числе, путем прекращения или изменения жилищного правоотношения.

В силу ст.10 ГК РФ не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Из содержания названных норм закона в их совокупности следует, что регистрация по месту жительства является предусмотренным федеральным законом способом учета граждан в пределах РФ, носящим уведомительный характер и отражающим добросовестность исполнения гражданином своей обязанности сообщать о месте, которое избрано им в качестве места своего жительства.

Судом установлено, что истец ФИО1 на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного с ответчиком ФИО3, является собственником жилого дома с кадастровым номером № расположенного по адресу: <адрес>, что подтверждается Выпиской из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно п.6 договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, на момент подписания указанного договора в жилом доме зарегистрированы по месту жительства ответчики ФИО3, ФИО4, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения. Ответчик (продавец ФИО3) обязуется сняться с регистрационного учета по месту жительства в указанном жилом доме и обеспечить снятие с регистрационного учета всех зарегистрированных лиц в течение 14 календарных дней после регистрации перехода права собственности в органах, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Право собственности ФИО1 на жилой дом было зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ, следовательно, ответчики обязаны были сняться с регистрационного учета по месту жительства в данном доме до ДД.ММ.ГГГГ, однако до настоящего времени ответчики не снялись с регистрационного учета по месту жительства в жилом доме.

Согласно сведений, представленных администрацией сельского поселения Фомино-Негачевский сельсовет Хлевенского муниципального района <адрес>, МП Отд МВД России по <адрес>, в жилом доме, расположенном по адресу: <адрес>, зарегистрированы по месту жительствам ответчики ФИО3 (дата регистрации 15.11.2016), ФИО4 (дата регистрации 16.08.2016), ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения (дата регистрации ДД.ММ.ГГГГ). В настоящее время ответчики в указанном жилом доме не проживают.

На основании исследованных в судебном заседании доказательств судом установлено, что ответчики ФИО3, ФИО4, ФИО2 в связи с заключением договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, в спорном жилом помещении не проживают, какого-либо имущества, принадлежащего ответчикам, в жилом доме, принадлежащем на праве собственности истцу, не имеется. Ответчики членами семьи истца ФИО1 не являются, совместное хозяйство с истцом не ведут.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что ответчики утратили право пользования вышеуказанным жилым помещением, в связи с чем, имеются основания для признания ответчиков утратившими право пользования жилым домом. Регистрация ответчиков по месту жительства в жилом доме, принадлежащем на праве собственности истцу, не является определяющим обстоятельством для решения вопроса о признании ответчиков членами семьи собственника жилого помещения, так как в соответствии со ст.3 Закона Российской Федерации от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» регистрации или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией РФ, федеральными законами и законами субъектов РФ. Регистрационный учет является административной мерой учета и наличие или отсутствие такой регистрации не влияет на право граждан на данное жилое помещение. Сама по себе регистрация ответчиков по месту жительства в спорном жилом доме не порождает самостоятельное право на данное жилое помещение.

С учетом изложенного, поскольку вышеуказанное жилое помещение не является постоянным местом жительства ФИО3, ФИО4, ФИО2, ответчики подлежат снятию с регистрационного учета по месту жительства в жилом доме, принадлежащем на праве собственности истцу.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.194, 198 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

Признать ФИО3, ФИО4, ФИО2 утратившими право пользования жилым домом, расположенным по адресу: <адрес>, принадлежащим на праве собственности ФИО1

Решение суда является основанием для снятия ФИО3, ФИО4, ФИО2 с регистрационного учета по месту жительства в домовладении, расположенном в <адрес>.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Липецкий областной суд в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья Г.А. Бармина

Решение в окончательной форме принято 19.10.2022

Судья Г.А. Бармина