Дело №
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
08 августа 2022 года п.Змиевка Орловской области
Свердловский районный суд Орловской области в составе председательствующего судьи Занина С.С.,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Савоськиной И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда гражданское дело по исковому заявлению М.У.А. и Д.Д.М. к администрации Яковлевского сельского поселения Свердловского района Орловской области и администрации Свердловского района Орловской области о признании права собственности на земельные доли,
УСТАНОВИЛ:
М.У.А. и Д.Д.М.Д.М. обратились в Свердловский районный суд с иском, в обоснование которого указали, что обладают долей в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №, находящийся по адресу: у каждого истца. С целью образования обособленного земельного участка в счет принадлежащих на правах общедолевой собственности земельных долей истцы обратились к кадастровому инженеру ФИО1 с предложением о проведении землеустроительных работ. Кадастровым инженером было сообщено, что в пределах земельного участка с кадастровым номером № отсутствуют свободные для межевания территории вследствие чего, образовать земельный участок не представляется возможным, при этом на государственном кадастровом учете имеется земельный участок с кадастровым номером №, которому присвоен адрес: . Данный земельный участок территориально расположен на землях бывшего колхоза им. «Куйбышева» в части, предоставленной в общедолевую собственность граждан.
Истцы как сособственники земельного участка, переданного в общую долевую собственность о формировании земельного участка с кадастровым номером № и постановки его на кадастровый учет не знали, о проведении общего собрания собственников земельных долей их не уведомляли, в нем соответственно они не участвовали.
Истцы считают, что они должны обладать возможностью реализовать свое право на выдел земельной доли из состава земельного участка, который изначально предоставлялся им при осуществлении приватизации земель.
Земельный участок с кадастровым номером № был поставлен на учет с нарушением действующего законодательства, так как своими действиями Комитет по Управлению муниципальным имуществом Свердловского района Орловской области фактически лишил бывших членов колхоза (правопреемников) – части земельного участка. Они в настоящее время не имеют возможности в досудебном порядке реализовать свое право на выделение доли, так как в «материнском» земельном участке нет пригодных для выделения земель.
Истцы просили суд: 1) прекратить право общей долевой собственности М.У.А. на долю в праве общей площадью га в составе земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: и признать за М.У.А. право общей долевой собственности на долю в праве общей площадью га в составе земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: ;
2) прекратить право общей долевой собственности Д.Д.М. на долю в праве общей площадью га в составе земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: и признать за Д.Д.М. право общей долевой собственности на долю в праве общей площадью га в составе земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу:
В судебное заседание истцы М.У.А. и Д.Д.М., их представитель ФИО2, будучи надлежаще извещенными о времени и месте рассмотрения гражданского дела, не явились, от представителя ФИО2 поступило ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.
Представитель ответчика - глава администрации Яковлевского сельского поселения Свердловского района Орловской области ФИО3 в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщил. Представил суду ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражал против удовлетворения исковых требований.
Представитель ответчика Администрации Свердловского района Орловской области в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщено.
Представитель третьего лица Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Орловской области в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщено.
Третьи лица С.Е.А., С.В.Е., Г.Е.С. в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщено.
Суд, руководствуясь ст.167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее ГПК РФ) полагает возможным рассмотреть гражданское дело в отсутствие не явившихся лиц.
Изучив представленные доказательства, суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Судом установлено, что в соответствии с постановлением главы администрации Свердловского района Орловской области № от ДД.ММ.ГГГГ «О регистрации колхоза имени «Куйбышева» и постановлением главы администрации Свердловского района Орловской области № от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении дополнений в постановление № от ДД.ММ.ГГГГ «О регистрации колхоза имени «Куйбышева» в долевую собственность граждан предоставлено 5231,5 га сельскохозяйственных угодий, из них 4065,9 га пашни, по колхозу имени «Куйбышева».
Из Постановления Главы администрации Свердловского района Орловской области от ДД.ММ.ГГГГ № следует, что размер земельной доли (пая) предоставленной гражданам в колхозе имени «Куйбышева» составляет га сельхозугодий.
В частную собственность Д.Д.М., ДД.ММ.ГГГГ г.р. и М.У.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р. на основании постановления главы администрации Свердловского района № от ДД.ММ.ГГГГ были предоставлены земельные доли общей площадью 7 га пашни для сельскохозяйственного производства в земельном участка колхоза им.Куйбышева, в связи с чем, им были выданы свидетельства на право собственности на землю серия ОРО-15 № от ДД.ММ.ГГГГ и ОРО-15 № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.23-26).
Согласно выписке из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ №№ на земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: одними из правообладателей указанного земельного участка числятся: номер № М.У.А., доля в праве № и номер № Д.Д.М. доля в праве № (л.д.35-45).
Из ответа кадастрового инженера ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе проведения кадастровых работ было установлено, что на территории бывшего колхоза имени «Куйбышева» расположен земельный участок №, местоположение: который расположен на землях сельскохозяйственного назначения, для сельскохозяйственного производства. Данный земельный участок занимает площадь исходного земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: Земли переданы гражданам в общую долевую собственность, право на него частично не зарегистрированы, а именно общая площадь земельного участка с кадастровым номером № составляет кв.м., права зарегистрированы на площадь кв.м. (л.д.18).
Согласно приказу Комитета по Управлению муниципальным имуществом Свердловского района Орловской области № от ДД.ММ.ГГГГ, для принятия решения о предоставлении в аренду земельных участков ООО «Авангард-Агро-Орел», действуя в чужих интересах, Комитет по Управлению муниципальным имуществом Свердловского района Орловской области без поручения от 79 собственников земельных долей в размере 7 га каждая в праве общей долевой собственности на земельный участок общей площадью 4074 га, находящийся в общей долевой собственности 553 собственников, для сельскохозяйственного производства из земель сельскохозяйственного назначения, разрешил проведение межевания и постановки на кадастровый учет земельного участка общей площадью 553 га, находящийся по адресу:
Таким образом, земельный участок с кадастровым номером № является землей бывшего колхоза «Куйбышева», из земель которого выделялись доли членам колхоза, в частности, земельный участок с кадастровым номером № был выделен за счет долей 79 неустановленных собственников, из земельного участка предоставленного членам колхоза, для выделения ими своих земельных долей.
В силу статьи 79 Земельного кодекса Российской Федерации использование земельных долей, возникших в результате приватизации сельскохозяйственных угодий, регулируется Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».
Порядок выделения земельных участков в счет долей в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения установлен статьей 13 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».
В соответствии со статьей 304 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту ГК РФ) собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были связаны с лишением владения.
Из решения Свердловского районного суда Орловской области ДД.ММ.ГГГГ по делу № свободная территория для выдела паев в участке № отсутствует. В границах бывшего колхоза имени «Куйбышева» имеется участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: площадью кв.м., который был образован за счет долей в праве общей долевой собственности граждан, на территории бывшего колхоза имени «Куйбышева» и территориально расположен на землях, предоставленных гражданам ранее в общедолевую собственность, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости №№ от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.46-70).
В отношении данного земельного участка права зарегистрированы у С.Е.А. га, С.В.Е. га, Г.Е.С. га, размер принадлежащей им доли составляет га.
Следовательно, в земельном участке с кадастровым номером № имеется достаточно свободной земли для её выделения в счет земельных долей гражданам, бывшим членам колхоза имени «Куйбышева» и их правопреемникам.
Сособственник земельного участка имеет право на образование самостоятельного земельного участка за счет доли в праве ему принадлежащей (пропорционально метрического размера доли). По общему правилу, образуемый земельный участок должен соответствовать требованиям, установленным статьей 4 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» от ДД.ММ.ГГГГ № 101-ФЗ.
Закон не содержит обязательств по выделению сособственником своей земельной доли в определенном месте.
Таким образом, наличие/отсутствие иного выдела из состава земельного участка с кадастровым номером № само по себе не может повлиять на право истца на выделение своей доли в подходящем для него месте.
Оценив в совокупности, исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит их достоверными, допустимыми и достаточными для вывода о том, что из-за отсутствия в земельном участке с кадастровым номером № фактической площади для выдела земельной доли, истец не может реализовать своё право на распоряжение земельной долей, в связи, с чем исковые требования подлежат удовлетворению.
В соответствии с ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.
Исходя из разъяснений, содержащихся в п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела" не подлежат распределению между лицами, участвующими в деле, издержки, понесенные в связи с рассмотрением требований, удовлетворение которых не обусловлено установлением фактов нарушения или оспаривания прав истца ответчиком.
Поскольку ответчик право истца не нарушал, каких-либо неправомерных действий в отношении истца не совершал, право собственности истца может быть реализовано исключительно в судебном порядке, суд считает, что понесенные истцом в ходе рассмотрения настоящего дела расходы не вызваны незаконными действиями ответчика, а связаны с намерением истца зарегистрировать свое право собственности на спорное имущество, в связи с чем, оснований для возмещение судебных расходов истца за счет ответчиков не находит.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования М.У.А. (паспорт № выдан Свердловским РОВД Орловской области ДД.ММ.ГГГГ) и Д.Д.М. (паспорт № выдан Свердловским РОВД Орловской области ДД.ММ.ГГГГ) к администрации Яковлевского сельского поселения Свердловского района Орловской области (ИНН №, КПП №, ОГРН №) и администрации Свердловского района Орловской области (ИНН №, КПП №, ОГРН №) о признании права собственности на земельные доли - удовлетворить.
Прекратить право общей долевой собственности М.У.А. на долю в праве общей площадью га в составе земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: и признать за М.У.А. право общей долевой собственности на долю в праве общей площадью га в составе земельного участка с кадастровым номером № расположенного по адресу:
Прекратить право общей долевой собственности Д.Д.М. на долю в праве общей площадью га в составе земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: и признать за Д.Д.М. право общей долевой собственности на долю в праве общей площадью га в составе земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу:
Настоящее решение является основанием для внесения изменений в Единый государственный реестр недвижимости.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Орловский областной суд в течение месяца со дня вынесения в окончательном виде, подачей жалобы через Свердловский районный суд.
Председательствующий