Копия
2-9659/2025
56RS0018-01-2025-014829-59
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
19 декабря 2025 года г. Оренбург
Ленинский районный суд города Оренбурга в составе:
председательствующего судьи Шток А.Р.,
при секретаре Семеновой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью ПКО «Филберт» к ФИО1 Т.о о взыскании задолженности по кредитному договору,
УСТАНОВИЛ:
истец ООО ПКО «Филберт» обратился в суд с вышеуказанным иском указав, что 11.05.2016 между ПАО «...» и ФИО1 заключен договор N, в соответствии с условиями которого, ответчику предоставлены денежные средства в сумме 59 310 руб. на срок по 11.05.2020 с ежемесячной уплатой процентов за пользование кредитом по ставке 27,90 % годовых.
Денежные средства в сумме 59 310 руб. предоставлены ответчику, что подтверждается выпиской со счета.
Согласно Условиям предоставления кредита, ответчик ознакомился с условиями, согласился с ними и обязался производить погашение кредита, уплату процентов за пользование кредитом ежемесячными платежами.
11.08.2017 ответчик нарушил свои обязательства по своевременной оплате платежей по договору, в связи с чем образовалась задолженность.
25.12.2019 между ПАО «...» и ООО «Филберт» заключен договор уступки права требования (цессии) № ... в соответствии с условиями которого, право требования по кредитному договору N от 11.05.2016, заключенному между ПАО «...» и ФИО1 перешло к ООО «Филберт».
Сумма приобретенного права требования по договору составила 66 153 руб., из них:
- задолженность по основному долгу в сумме 48 568, 85 руб.;
- задолженность по процентам в сумме 9 513, 15 руб.;
- задолженность по иным платежам, предусмотренным договором, в сумме 7 100 руб.;
- задолженность по неустойке в сумме 971 руб.
С даты заключения договора цессии по дату подачи заявления платежей в счет погашения долга не поступало.
Просит суд взыскать с ответчика в свою пользу задолженность в сумме 65 182 руб., в том числе: задолженность по основному долгу в размере 48 568, 85 руб., задолженность по процентам в размере 9 513, 15 руб., задолженность по иным платежам в размере 7 100 руб., а также расходы по уплате государственной пошлины в размере 4 000 руб.
Представитель истца ООО ПКО «Филберт» в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом о времени и месте судебного заседания. Представитель истца ООО ПКО «Филберт» в исковом заявлении просил о рассмотрении дела в его отсутствие.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о рассмотрении дела извещен надлежащим образом, в дело представил возражения, по доводам которого просил в удовлетворении иска отказать, применить срок исковой давности.
Суд определил рассмотреть дело в порядке ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в отсутствие не явившихся лиц.
Изучив и исследовав материалы дела, приходит к следующему.
Согласно ст. 819 Гражданского кодекса Российской Федерации по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
В соответствии с п. 1 ст. 807 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.
Согласно статье 820 Гражданского кодекса Российской Федерации кредитный договор должен быть заключен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор считается ничтожным.
Согласно п. 1 и 2 ст. 809 Гражданского кодекса Российской Федерации если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором.
В силу п.1 ст.810 Гражданского кодекса Российской Федерации заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
Судом установлено и следует из материалов дела, что 11.05.2016 ФИО1 в ПАО «...» подано заявление о предоставлении потребительского кредита.
11.05.2016 между ПАО «...» (Банк) и ФИО1 (Заемщик) заключен договор потребительского кредита по программе «Потребительский кредит» на сумму 59 310 руб., дата закрытия кредитного лимита - 15.05.2016, на срок до 11.05.2020, под 27, 90 % годовых.
В силу п. 11 Индивидуальных условий при ненадлежащем исполнении условий договора Заемщик уплачивает неустойку в размере 20% годовых, начисляемую на сумму просроченного основного долга и просроченных процентов. Начисление неустойки производится со дня, следующего за днем образования просроченной задолженности.
Согласно п. 19 Индивидуальных условий подписывая согласие, ответчик подтвердил, что ознакомлен и согласен с условиями договора, изложенным в согласии, Условиях, Тарифах и проинформирован о том, что Условия и Тарифы размещены на интернет-сайте банка ....
11.05.2016 между ООО «...» (Страховщик) и ФИО1 (Страхователь) заключен договор страхования N на срок с 12.05.2016 по 11.05.2020. Указано, что страховая премия рассчитывается и уплачивается единовременно на весь срок действия договора страхования и составляет 12 960 руб.
Как следует из материалов дела, 11.05.2016 ФИО1 подписано распоряжение ПАО «...» осуществить перевод денежных средств со счета N в размере 12 960 руб. по реквизитам, указанным в разделе 3 данного распоряжения.
Истцом в материалы дела представлены Тарифы по предоставлению потребительских кредитов.
Также в материалы дела представлены Общие условия договора потребительского кредита.
Согласно абз. 2, 3 раздела 2 Общих условий при согласии клиента с индивидуальными условиями договора, изложенными в Согласии, Условиями и Тарифами, клиент подтверждает свое согласие заключить договор путем предоставления в Банк собственноручно подписанного Согласия. При наличии у клиента действующего с банком соглашения об использовании простой электронной подписи Согласие может быть подписано клиентом простой электронной подписью и передано в банк через канал СДБО. При заключении договора банк открывает клиенту счет.
Клиент вправе получить кредит одной либо несколькими суммами в рамках установленного кредитного лимита путем зачисления кредита на счет. Размер кредитного лимита указывается в согласии. Срок кредита рассчитывается исходя из фактической суммы полученных клиентом денежных средств и суммы платежа, указанного в согласии.
Как следует из п. 3.5 Общих условий списание денежных средств со счета в погашение задолженности по договору осуществляется банком в следующей очередности:
- в дату размещения денежных средств на счете: просроченная задолженность по процентам по кредиту, просроченный основной долг по кредиту, неустойка на просроченную задолженность;
- в дату платежа: проценты по кредиту, основной долг по кредиту, комиссии.
В силу п. 7.1 Общих условий при наличии просроченной задолженности клиент уплачивает банку неустойку. Размер платежа увеличиваеся на сумму неустойки, начисленной до выставления к оплате такого платежа. Начисление неустойки производится со дня, следующего за днем образования просроченной задолженности.
ПАО «...» надлежащим образом исполнило свои обязательства перед ФИО1, предоставив последнему займ в размере 59 310 руб.
В нарушение условий кредитного договора заемщик ненадлежащим образом выполнил принятые на себя обязательства, допустив просрочку платежей по кредиту.
В силу статьи 813 Гражданского кодекса Российской Федерации при невыполнении заемщиком предусмотренных договором займа обязанностей по обеспечению возврата суммы займа, а также при утрате обеспечения или ухудшении его условий по обстоятельствам, за которые займодавец не отвечает, займодавец вправе потребовать от заемщика досрочного возврата суммы займа и уплаты причитающихся процентов, если иное не предусмотрено договором.
В связи с тем, что ответчик не исполнял надлежащим образом обязательства по договору у ответчика образовалась задолженность в размере 65 182 руб.
В силу статьи 382 Гражданского кодекса Российской Федерации право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.
25.09.2019 между ПАО «...» (Цедент) и ООО «Филберт» (Цессионарий) заключен договор уступки прав № ... согласно которому, Цедент передает, а Цессионарий принимает права требования по первично заключенным с заемщиками - физическими лицами кредитным договорам с наличием просроченной задолженности в объеме и на условиях, существующих к моменту перехода прав (требований). К Цессионарию также переходят права, обеспечивающие исполнение указанных обязательств и другие права, связанные с уступаемыми правами (требованиями), право требования уплаты процентов и неустойки по кредитным договорам, комиссии, требования к должникам, вытекающие из судебных актов (возмещение судебных расходов), вступивших в законную силу, права на возмещение убытков.
Права (требования) принадлежат Цеденту на основании:
- кредитных договоров, заключенных между Цедентом и Должниками;
- вступивших в законную силу судебных актов.
Права требования по вышеназванному кредитному договору, заключенному с ФИО1, перешли к ООО «Филберт».
В адрес ответчика направлено уведомление о состоявшейся уступке прав требования.
Ответчиком кредитный договор и расчет, представленный представителем истца, не оспаривался, не представлено суду доказательств в обоснование отсутствия задолженности или иного меньшего размера задолженности.
В процессе рассмотрения настоящего дела ответчик заявил ходатайство о применении срока исковой давности.
Так, согласно статье 195 Гражданского кодекса Российской Федерации исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.
В силу статьи 196 Гражданского кодекса Российской Федерации общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 указанного кодекса, предусматривающей начало течения срока исковой давности по обязательствам с определенным сроком по окончании срока исполнения.
Согласно пункту 2 статьи 199 Гражданского кодекса Российской Федерации исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
В соответствии с пунктом 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
Пунктом 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» разъяснено, что истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске (абзац второй пункта 2 статьи 199 Гражданского кодекса Российской Федерации). Если будет установлено, что сторона по делу пропустила срок исковой давности и не имеется уважительных причин для восстановления этого срока для истца - физического лица, то при наличии заявления надлежащего лица об истечении срока исковой давности суд вправе отказать в удовлетворении требования только по этим мотивам, без исследования иных обстоятельств дела.
Согласно выписке по счету, последний платеж внесен ответчиком 11.08.2017.
Как следует из графика платежей, очередной платеж должен быть внесен ФИО1 11.09.2017.
Вместе с тем, доказательств внесения денежных средств в указанную дату материалы дела не содержат, с указанной даты начинает течь срок исковой давности и истекает после 11.09.2020.
16.09.2024 исполняющим обязанности мирового судьи судебного участка №... мировым судьей судебного участка № ... по заявлению ООО ПКО «Филберт» выдан судебный приказ о взыскании задолженности по кредитному договору с ФИО1, который определением мирового судьи судебного участка №... от 07.04.2025 отменен в связи с поступившими от должника возражениями.
В соответствии с пунктом 1 ст. 204 Гражданского кодекса Российской Федерации срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 14 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права срок исковой давности не течет на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита (п. 1 ст. 204 Гражданского кодекса Российской Федерации), в том числе в случаях, когда суд счел подлежащими применению при разрешении спора иные нормы права, чем те, на которые ссылался истец в исковом заявлении, а также при изменении истцом избранного им способа защиты права или обстоятельств, на которых он основывает свои требования (ч. 1 ст. 39 ГПК и ч. 1 ст. 49 АПК РФ).
В пункте 17 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» разъяснено, что в силу пункта 1 статьи 204 Гражданского кодекса Российской Федерации срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству.
Пунктом 18 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» разъяснено, что по смыслу статьи 204 Гражданского кодекса Российской Федерации начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абзацем вторым статьи 220 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, п.1 ч. 1 ст. 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа.
В соответствии с указанной нормой права и ее толкования Пленумом Верховного Суда Российской Федерации с момента подачи заявления о выдаче судебного приказа до отмены судебного приказа срок исковой давности не течет. Течение срока исковой давности продолжается после отмены судебного приказа.
Исковое заявление к ответчику о взыскании задолженности зарегистрировано в единой приемной Ленинского районного суда г. Оренбурга 17.11.2025 (направлено по почте 12.11.2025).
Учитывая, что судебный приказ постановлен в период пропуска срока исковой давности (11.09.2020), суд приходит к выводу, что исковое заявление подано за пределами установленного ст. 196 Гражданского кодекса Российской Федерации срока.
Поскольку истец обратился в суд с пропуском срока исковой давности, о применении которого заявлено ответчиком, и не представил доказательств уважительности причин его пропуска, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении заявленных требований.
Учитывая вышеизложенное, не подлежат удовлетворению и требования о взыскании с ответчика расходов по уплате государственной пошлины.
Руководствуясь ст. ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
в удовлетворении исковых требований общества с ограниченной ответственностью ПКО «Филберт» к ФИО1 Т.о о взыскании задолженности по кредитному договору отказать.
Решение может быть обжаловано в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья подпись Шток А.Р.
Мотивированный текст решения изготовлен 30 декабря 2025 года.
Судья подпись Шток А.Р.
Копия верна.
Судья:
Секретарь: