Дело №
УИД59RS0№-77
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
08 декабря 2025 года <адрес>
Карагайский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Косяк Е.А., при секретаре судебного заседания Ахметзяновой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Управления земельных и имущественных отношений Карагайского муниципального округа <адрес> к ФИО1 о расторжении договора аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, взыскании арендной платы,
установил:
Управление земельных и имущественных отношений Карагайского муниципального округа <адрес> обратилось в суд с иском к ФИО1, с учетом уточненных исковых требований, о расторжении договора аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, взыскании задолженности по арендной плате в размере <данные изъяты> рублей, пени в размере <данные изъяты> рублей.
Свои требования мотивируют тем, что ДД.ММ.ГГГГ между Управлением земельных и имущественных отношений Карагайского муниципального округа <адрес> и ФИО1 заключен договор аренды земельного участка №. Согласно договора аренды арендатор принимает во временное владенье и пользование на условиях аренды земельный участок с кадастровым номером <данные изъяты>, площадью <данные изъяты> кв.м., по адресу: <адрес>, Карагайский муниципальный округ, территория Комплекса, сроком на 3 года (с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ). В соответствии с пунктом 3.2.3 договора «Арендатор обязан своевременно вносить арендную плату». Срок оплаты предусмотрен п.4.3 договора, арендная плата физическими лицами вносится единым платежом не позднее 15 сентября текущего года. Арендатор свою обязанность по внесению арендной платы не выполнил, образовалась задолженность по арендной плате за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> рублей. Пунктом 4.6 Договора аренды установлено, что в случае просрочки уплаты или неуплаты арендатором платежей в срок, начисляются пени в размере одной трехсотой действующей ставки рефинансирования Центрального банка РФ от суммы задолженности за каждый день просрочки. Поскольку арендная плата не была выплачена в надлежащем размере и установленные сроки, с ответчика подлежит взысканию пени за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> рублей. В адрес должника направлялась претензия о погашении задолженности по арендной плате от ДД.ММ.ГГГГ № с требованием погасить задолженность в добровольном порядке в срок до ДД.ММ.ГГГГ, оплата в указанный срок не поступила. Пунктом 6.2 Договора предусмотрено досрочное расторжение договора по требованию Арендодателя на основании решения суда при существенном нарушении условий договора аренды: при неуплате или просрочке Арендатором арендной платы, в срок, установленный п.4.3 договора независимо от ее последующего внесения. Просят расторгнуть договор аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ №, взыскать в пользу Управления земельных и имущественных отношений Карагайского муниципального округа <адрес> с ФИО1 задолженность по арендной плате за земельный участок с кадастровым номером <данные изъяты>, площадью 8393 кв.м, расположенный по адресу: <данные изъяты>, в размере <данные изъяты> рублей, а также пени в размере <данные изъяты> рублей.
Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных исковых требований, привлечено Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес>.
Представитель истца Управления земельных и имущественных отношений Карагайского муниципального округа <адрес> ФИО2 в судебном заседании не участвовала, согласно ходатайству на исковых требованиях настаивают в полном объеме, просят рассмотреть в их отсутствие.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещался надлежащим образом.
Представитель третьего лица Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> ФИО3 в судебное заседание не явилась, в направленном суду отзыве просила рассмотреть дело без участия представителя Управления, возражений относительно заявленных требований не высказала.
Суд, заслушав лиц, участвующих в деле, исследовав представленные материалы дела, пришел к следующему убеждению.
В силу пункта 1 статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Согласно статье 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов.
В соответствии со статьей 310 Гражданского кодекса Российской Федерации односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.
Согласно пункту 1 статьи 606 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
Статьей 614 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между Управлением земельных и имущественных отношений Карагайского муниципального округа <адрес> и ФИО1 заключен договор аренды № на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером <данные изъяты>, площадью <данные изъяты> кв.м., по адресу: <адрес>, с разрешенным использованием – сельскохозяйственное использование, в границах, указанных в Выписке их единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости, сроком на 3 года (с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), согласно которому, арендодатель передает, а арендатор принимает во временное владение и пользование на условиях аренды земельный участок (л.д. 9-11).
Согласно пунктов 4.2, 4.3 вышеназванного Договора, арендная плата за земельный участок устанавливается в размере <данные изъяты> рублей в год, арендная плата для физических лиц вносится единым платежом не позднее 15 сентября ежегодно.
В соответствии с п.4.6 Договора, в случае просрочки уплаты или неуплаты Арендатором платежей в сроки, установленные п. 4.3 Договора, начисляются пени в размере одной трехсотой действующей ставки рефинансирования Центрального банка РФ от суммы задолженности за каждый день просрочки, которые перечисляются арендатором на счет, указанный в пункте 4.3 Договора, либо в уведомлении о перерасчете арендной платы.
Согласно акту приема-передачи земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ арендодатель передал, арендатор принял земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером <данные изъяты>, площадью <данные изъяты> кв.м., по адресу: <адрес>, с разрешенным использованием – сельскохозяйственное использование, в границах, указанных в Выписке их единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости, в состоянии, пригодном для его использования по назначению (л.д.12).
Согласно представленному расчету - задолженность по договору аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты> за 2024 год, <данные изъяты> рублей за 2025 год, ответчиком произведена оплата за 2024 год в размере <данные изъяты> рублей), пени – <данные изъяты> рублей (л.д.13-14).
Ответчиком возражения не представлены, суд соглашается с произведенными расчетами истца.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 направлена претензия о погашении задолженности по арендной плате за земельный участок по адресу: <адрес>, Карагайский муниципальный округ, территория Комплекса (л.д.15).
Оценив представленные по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что ФИО1 условия договора аренды по своевременному внесению платежей по арендной плате надлежащим образом не выполнялись, арендная плата в установленные договором сроки не вносилась, на дату обращения с иском в суд имелась указанная в исковом заявлении задолженность.
Рассматривая требование о расторжении договора аренды, суд приходит к следующему.
В силу пункта 1 статьи 46 Земельного кодекса Российской Федерации аренда земельного участка прекращается по основаниям и в порядке, которые предусмотрены гражданским законодательством.
Положениями ст. 619 ГК РФ предусмотрено, что по требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случае, когда арендатор более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату.
В соответствии с п. 1 ст. 450 ГК РФ расторжение договора возможно по соглашению сторон, если иное не предусмотрено названным Кодексом, другими законами или договором. Одним из оснований расторжения договора по требованию одной из сторон по решению суда является существенное нарушение договора другой стороной.
Согласно п. 2 ст. 452 ГК РФ требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.
При этом согласно ст. 619 ГК РФ арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.
В соответствии с разъяснениями, данными в п. 60 постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 01.07.1996 г. N 6/8 (в редакции от 25.12.2018) "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" спор об изменении или расторжении договора может быть рассмотрен судом по существу только в случае представления истцом доказательств, подтверждающих принятие им мер по урегулированию спора с ответчиком, предусмотренных п. 2 ст. 452 ГК РФ.
Согласно п. 29 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 11.01.2002 г. N 66 "Обзор практики разрешения споров, связанных с арендой" если основанием расторжения договора аренды является неисполнение арендатором возложенных на него обязанностей, арендодатель до обращения в суд с иском о досрочном расторжении договора обязан направить арендатору письменное предупреждение о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок (ч. 3 ст. 619 ГК РФ), а также предложение расторгнуть договор (п. 2 ст. 452 ГК РФ).
В соответствии с п. 23 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 24.03.2005 г. N 11 "О некоторых вопросах связанных с применением земельного законодательства" обстоятельства, указанные в ст. 619 ГК РФ, могут служить основанием для досрочного расторжения договора аренды земельного участка лишь в том случае, когда они могут быть квалифицированы как существенные нарушения договора аренды земельного участка.
В соответствии со статьей 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Судом установлено, что досудебный порядок урегулирования спора, установленный п. 2 ст. 452 ГК РФ для обращения в суд с иском о расторжении договора аренды земельного участка, в части предложения расторгнуть договор, истцом не был соблюден.
В отличие от общих оснований и порядка прекращения договора аренды, предусмотренных статьей 46 ЗК РФ и статьями 450 и 619 ГК РФ, пункт 9 статьи 22 ЗК РФ устанавливает специальные основания и порядок досрочного прекращения договора аренды земельного участка: арендодатель должен представить суду соответствующие доказательства, подтверждающие существенное нарушение договора аренды земельного участка со стороны арендатора.
Обстоятельства, указанные в статье 619 ГК РФ, могут служить основанием для досрочного расторжения договора аренды земельного участка лишь в том случае, когда они могут быть квалифицированы как существенные нарушения договора аренды земельного участка.
Из подпункта 3 пункта 1 статьи 619 Гражданского кодекса РФ по требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату, то есть по смыслу закона просрочка арендных платежей должна иметь место подряд не менее трех раз.
По расчету истца задолженность по арендным платежам образована за 2024 и 2025 годы.
Таким образом, существенных нарушений договора аренды, влекущих за собой досрочное расторжение договора судом не установлено, досудебный порядок урегулирования спора не соблюден в связи, с чем суд, руководствуясь ст.222 ГПК РФ, полагает необходимым оставить данное требование истца без рассмотрения, в связи с несоблюдением досудебного урегулирования спора.
В соответствии со ст. 103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина - в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.
В этой связи с ответчика ФИО1 подлежит взысканию государственная пошлина в доход бюджета в размере <данные изъяты> рублей – удовлетворение требований имущественного характера.
Руководствуясь статьями 194-198, 222 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
исковые требования Управления земельных и имущественных отношений Карагайского муниципального округа <адрес> к ФИО1 о расторжении договора аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, о взыскании арендной платы и пени, удовлетворить частично.
Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, (паспорт <данные изъяты>) в пользу Управления земельных и имущественных отношений Карагайского муниципального округа <адрес> (ИНН <***>, ОГРН <***>) задолженность по арендной плате за земельный участок с кадастровым номером <данные изъяты> площадью <данные изъяты> кв.м., по адресу: <адрес>, в размере <данные изъяты> рубль, пени – <данные изъяты> рублей.
В части требования о расторжении договора аренды, оставить без рассмотрения.
Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, (паспорт <данные изъяты>) в доход бюджета Карагайского муниципального округа <адрес> государственную пошлину в размере <данные изъяты>) рублей.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в <адрес>вой суд через Карагайский районный суд в течение месяца со дня вынесения.
Судья Е.А. Косяк