24RS0032-01-2022-000215-67

Дело 2а-2385/2022

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск. 30 ноября 2022 года.

Ленинский районный суд г. Красноярска в составе

Председательствующего судьи Бойко И.А.,

При ведении протокола помощником судьи Зозуляк П.П.,

Рассматривая в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к администрации Ленинского района г.Красноярска о признании незаконным решения об отказе в принятии гражданина на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд к администрации Ленинского района г.Красноярска с административными исковыми требованиями о признании незаконным решения об отказе в принятии гражданина на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении.

Требования мотивированы тем, что 28.10.2021г. ФИО1 обратилась в администрацию Ленинского района г.Красноярска с заявлением о постановке на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении с приложением документов, подтверждающих личность заявителя и членов ее семьи, документы, подтверждающие проживание одной семьей, решение органа местного самоуправления о признании ее и членов ее семьи малоимущей, отсутствия иных жилых помещений. Решением от 06.12.2021г. административный ответчик отказал истцу в постановке на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении мотивируя тем, что истцом были представлены документы, не подтверждающие право состоять на учете в качестве нуждающегося в жилых помещениях. Данный отказ истец считает необоснованным, поскольку ее С.Я. прописан в квартире по адресу <адрес>, которая принадлежит С.Г.П., С.Я. в собственности жилых помещений не имеет. Сама истец имеет прописку по месту жительства матери И.С.Н. по адресу <адрес>, общей площадью 17 кв.м., но также не является собственником этой квартиры. Истец имеет двух несовершеннолетних детей, а площадь жилья по адресу <адрес>17 кв.м.) ниже учетной нормы жилого помещения, в связи с чем, истец снимает в аренду квартиру по адресу <адрес>, площадью 68,3 кв.м. Решением администрации г.Красноярска от 06.08.2021г. №С1030МСП истец и члены ее семьи признаны малоимущими. Истец просит признать незаконным решение администрации Ленинского района г.Красноярска об отказе в принятии истца на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении и возложить обязанность на ответчика поставить истца на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении.

Определением Ленинского районного суда г.Красноярска к участию в деле в качестве заинтересованного лица привлечена администрация г.Красноярска.

В судебное заседание административный истец не явилась, о времени и месте рассмотрения административного дела извещалась надлежащим образом.

Представитель административного ответчика – администрации Ленинского район г.Красноярска ФИО2, действующая на основании доверенности, в судебное заседание не явилась, представила в суд письменные возражения по иску в которых указала, что ФИО1 признана малоимущей на основании приказа Управления социальной защиты населения администрации г.Красноярска от 09.08.2021г. №259-усзн. В состав семьи ее входят: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (заявитель), С.Я.Б.Д.А., 06.12.2005г. рождения, С.Я.Е., ДД.ММ.ГГГГ рождения. ФИО1 с С.Я.Б.Д.А. зарегистрированы в жилом помещении по адресу <адрес>, общей площадью 17,0 кв.м. С.Я. имеет регистрацию в жилом помещении бабушки С.Г.П. по адресу <адрес>, общей площадью 68,3 кв.м. совместно со своим отцом С.Е.Н. Согласно договору аренды от 10.02.2021г. ФИО1 проживает в жилом помещении по адресу <адрес>. Постановлением администрации г.Красноярска от 14.04.2005г. №192 «Об установлении нормы предоставления площади жилого помещения муниципального жилищного фонда по договору социального найма и учетной нормы площади жилого помещения на территории г.Красноярска» норма площади жилого помещения для постановки на жилищный учет (учетная норма) граждан РФ постоянно проживающих на территории г.Красноярска в размере менее 12 кв.м. общей площади жилого помещения на одного человека в домах, пригодных для проживания. Учитывая, что ФИО1 и ее С.Я.Б.Д.А. являются членами семьи нанимателя жилого помещения по адресу <адрес>, общей площадью 17,0 кв.м., а С.Я. истца Б.Д.А. является членом семьи собственника жилого помещения по адресу <адрес>, ФИО1 и члены ее семьи обеспечены общей площадью жилого помещения более учетной нормы установленной Постановлением администрации г.Красноярска от 14.04.2005г. №192. В связи с чем, комиссия пришла к выводу о том, что ФИО1 представлены документы, которые не подтверждают ее право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях. В связи с чем, исковые требования ФИО1 являются необоснованным и удовлетворению не подлежат.

Представитель заинтересованного лица администрации г.Красноярска в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещался надлежащим образом.

Исследовав материалы административного дела, суд находит административные исковые требования не подлежащими удовлетворению по следующим мотивам.

Согласно ч. 1 ст. 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Частью 2 ст. 227 КАС РФ определено, что для признания судом незаконным оспариваемого решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, необходимо наличие двух условий: несоответствие оспариваемого решения или действия (бездействия) закону или иному нормативному акту и нарушение этим решением или действием (бездействием) прав либо свобод административного истца.

По смыслу названной правовой нормы, для удовлетворения требования заявителя о признании незаконными постановлений, действий (бездействий) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих необходимо наличие совокупности двух условий: несоответствие обжалуемых постановлений, действий нормам действующего законодательства и нарушение ими прав и законных интересов административного истца.

При рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд проверяет законность решения, действия (бездействия) в части, которая оспаривается, и в отношении лица, которое является административным истцом.

При этом суд не связан основаниями и доводами, содержащимися в административном исковом заявлении о признании незаконными решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, и выясняет обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, в полном объеме (ч. 8 ст. 226 КАС РФ).

В судебном заседании установлено, что с 13.03.2003г. ФИО1 состоит на регистрационном учете в качестве члена семьи нанимателя с С.Я.Б.Д.А. в жилом помещении по адресу <адрес>,общей площадью 17,0 кв.м. С.Я.Б.Я.Е., ДД.ММ.ГГГГ. р. состоит на регистрационном учете в качестве члена семьи собственника жилого помещения (своей бабушки) с 04.02.2020г. по адресу <адрес>, общей площадью 68,3 кв.м.. Истец собственником жилых помещений не является. На основании договора аренды ФИО1 с сыновьями после расторжения брака проживает по адресу <адрес>.

Решением администрации г.Красноярска от 09.08.2021г. №259-уср ФИО1 и члены ее семьи признаны малоимущими.

29.10.2021г. ФИО1 обратилась в администрацию г.Красноярска с заявлением о постановке на учет в качестве нуждающейся в жилых помещениях, предоставляемых по договора социального найма, включив в состав семьи 2 человека с приложением документов.

Решением жилищной комиссии при администрации Ленинского района г.Красноярска от 06.12.2021г. ФИО1 было отказано в удовлетворении заявления о принятии на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении.

Согласно выписке из протокола №21 заседания жилищной комиссии при администрации Ленинского района г.Красноярска от 06.12.2021г., ФИО1 отказано в постановке на учет нуждающихся по категории малоимущих в соответствии со ст.49, 51 ЖК РФ, поскольку ФИО1 представлены документы, не подтверждающие ее право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях по категории малоимущих.

При принятии решения жилищной комиссией при администрации Ленинского района г.Красноярска от 06.12.2021г. было принято во внимание, что Постановлением администрации г.Красноярска от 14.04.2005г. №192 «Об установлении нормы предоставления площади жилого помещения муниципального жилищного фонда по договору социального найма и учетной нормы площади жилого помещения на территории г.Красноярска» установлена норма площади жилого помещения для постановки на жилищный учет (учетная норма ) граждан РФ, постоянно проживающих на территории г.Красноярска, в размере менее 12 кв.м. общей площади жилого помещения на одного человека в домах, пригодных для проживания.

Из представленных административным истцом документов видно, что ФИО1 и ее С.Я.Б.Д.А. являются членами семьи нанимателя жилого помещения по адресу <адрес>, общей площадью 17,0 кв.м., в которой также на регистрационном учете состоит наниматель И.С.Н.С.Я.Я.Е. является членом семьи собственника жилого помещения по адресу <адрес>, общей площадью 68,3 кв.м., где также на регистрационном учете состоят собственник ФИО3 (собственник), ФИО4, ФИО5 Таким образом, ФИО1 и члены ее семьи обеспечены общей площадью жилого помещения более учетной нормы, установленной Постановлением администрации г.Красноярска от 14.04.2005г. №192, то есть более 12 кв.м. на каждого члена семьи (17,0 кв.м. +68,3 кв.м. = 85,3 кв.м. : 7 проживающих человек = 12,18 кв.м.). При таких данных, решение жилищной комиссии администрации <адрес> от 06.12.2021г. об отказе ФИО1 в признании в качестве нуждающегося в жилом помещении по договору социально найма поскольку заявителем представлены документы, которые не подтверждают ее право состоять на учете в качестве нуждающегося в жилых помещениях является отвечает требованиям законности.

Решение об отказе в признании в качестве нуждающегося в жилом помещении принято уполномоченной комиссией при администрации <адрес>, является мотивированным, содержит ссылки на положения ст.49, ст.51 Жилищного кодекса РФ, при рассмотрении заявления ФИО1 были исследованы представленные заявителем документы.

Доводы административного истца о том, что при расчете учетной нормы жилья во внимание должно приниматься только жилое помещение по адресу <адрес> не должна учитываться общая площадь в квартире по <адрес>136 в <адрес> основаны на неверном толковании норм материального права. При принятии решения жилищной комиссией при администрации <адрес> от 06.12.2021г. не было допущено нарушение прав и законных интересов административного истца, доказательств этого при рассмотрении административного дела истцом не представлено.

В связи с изложенным, суд находит административные исковые требования ФИО1 необоснованными и не подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 175 - 178 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административные исковые требования ФИО1 к администрации Ленинского района г.Красноярска о признании недействительным отказа в принятии истца на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Судебную коллегию по административным делам Красноярского краевого суда с подачей жалобы через Ленинский районный суд г.Красноярска в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья И.А. Бойко