УИД: 32RS0015-01-2025-001617-05

Дело №2-1580/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

20 августа 2025 года г. Клинцы

Клинцовский городской суд Брянской области в составе

председательствующего судьи Боженовой Т.В.,

при секретаре Картышевой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по исковому заявлению ФИО1 к Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> о признании права на возмещение вреда и предоставление мер социальной поддержки,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением к Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес>, в котором просила признать за ней право на возмещение вреда и представление мер социальной поддержки, как постоянно проживающей (работающей) на территории зоны проживания с правом на отселение в полном объеме в соответствии со ст. 18 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на ЧАЭС», обязать ответчика предоставлять ей указанные меры социальной поддержки в полном объеме как лицу, постоянно проживающему и работающему в зоне с правом на отселения, с ДД.ММ.ГГГГ. В обоснование заявленных требований истец указала, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, со ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время проживает в <адрес>; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ проживала в <адрес>. С сентября 2008 года по ДД.ММ.ГГГГ на период обучения в ГГАОУС профессионального образования «Брянский медицинский колледж» проживала в <адрес>. Ответчик предоставляет ей меры социальной поддержки за работу и проживание в зоне с правом на отселение не в полном объеме, а как вновь прибывшей из «чистой» зоны, считает действия ответчика незаконными, нарушающими её права.

В судебное заседание истец ФИО1 не явилась, извещена надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, просила о рассмотрении дела в её отсутствие.

Представитель ответчика ОСФР по <адрес> в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, представил заявление о рассмотрении дела без его участия, возражал против заявленных требований.

Представитель третьего лица ООО «Азон Фарм», надлежащим образом извещённый о времени и месте судебного заседания, в суд не явился.

Суд, руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, считает возможным рассмотреть настоящее гражданское дело в отсутствие не явившихся лиц.

Исследовав материалы настоящего гражданского дела, суд приходит к следующему.

Судом установлено, что ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время проживает в <адрес>, что подтверждается паспортом истца, справками ООО «Жилкомсервис» от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ истец проживала в <адрес>, что подтверждается справкой Смолевичской сельской администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 обучалась в ГАОУ СПО «Брянский базовый медицинский колледж», в связи с чем проживала в <адрес>.

Из справки ООО «Азон Фарм» следует, что истец работает в данной организации в аптеке готовых лекарственных форм в <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ.

Территория <адрес> распоряжением Правительства РСФСР от ДД.ММ.ГГГГ №-р, Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на ЧАЭС», постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № отнесена к зоне №- зоне проживания с правом на отселение.

Территория <адрес> распоряжением Правительства РСФСР от ДД.ММ.ГГГГ №-р с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ относилась к зоне проживания с правом на отселение, с ДД.ММ.ГГГГ территория данного населенного пункта постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на ЧАЭС», постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № отнесена к зоне №- проживания с льготным социально- экономическим статусом.

В соответствии со справкой ОСФР по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время является получателем ежемесячной денежной компенсации за проживание в зоне с правом на отселение с ДД.ММ.ГГГГ в размере 96 рублей 81 копейки, а также ежемесячной денежной компенсации гражданам, работающим на территории зоны проживания с правом на отселение с ДД.ММ.ГГГГ, в размере 242 рублей.

Статьёй 18 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на ЧАЭС» гражданам, постоянно проживающим (работающим) на территории зоны проживания с правом на отселение, гарантировано право на получение мер социальной поддержки в зависимости от времени проживания в зоне с правом на отселение.

Согласно пунктов 1, 2 и 3 части первой статьи 18 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на ЧАЭС» гражданам, указанным в пункте 7 части первой статьи 13 настоящего Закона, гарантируются - ежемесячная денежная компенсация в зависимости от времени проживания: с ДД.ММ.ГГГГ - в размере 40 рублей; со ДД.ММ.ГГГГ - в размере 20 рублей; ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работающим в зоне без учета дополнительного отпуска, предоставляемого за работу с вредными условиями труда, с выплатой единовременной компенсации на оздоровление в размере, установленном пунктом 3 настоящей части, в зависимости от времени проживания (работы): с ДД.ММ.ГГГГ - 14 календарных дней; со ДД.ММ.ГГГГ - 7 календарных дней; ежемесячная денежная компенсация работающим в организациях зоны независимо от организационно-правовой формы и формы собственности и занимающимся в указанной зоне предпринимательской деятельностью в соответствии с законодательством Российской Федерации в зависимости от времени проживания, работы: с ДД.ММ.ГГГГ - в размере 200 рублей; со ДД.ММ.ГГГГ - в размере 50 рублей.

В соответствии с примечанием к разделу III Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», гражданам, постоянно проживавшим в зоне отселения и зоне проживания с правом на отселение в период после ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, выехавшим из них, а затем вернувшимся в указанные зоны для постоянного проживания, меры социальной поддержки предоставляются исходя из времени проживания или работы в соответствующей зоне, исчисленного с начала проживания в этой зоне до выезда из нее, при условии, что указанные граждане не получали жилое помещение в соответствии с пунктами 7 и 8 статьи 17 или со статьей 22 настоящего Закона, а также в случае возврата органам исполнительной власти жилья, построенного за счет средств, направленных на ликвидацию последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Согласно информации Департамента социальной политики и занятости населения <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 компенсация материального ущерба в связи с утратой имущества не выплачивалась, согласно информации Департамента строительства <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 государственный жилищный сертификат на территории <адрес> на приобретение жилья не предоставлялся.

В суде установлено и не оспаривается ответчиком то обстоятельство, что истец с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время проживает в зоне с правом на отселение. Перерыв в проживании был связан с изменением зон в соответствии с Постановлением Правительства РФ и выездом в <адрес> в связи с обучением. С ДД.ММ.ГГГГ истец работает в зоне с правом на отселение. Таким образом, истец не относится к категории лиц, вновь прибывших в указанную зону после ДД.ММ.ГГГГ. Указанные обстоятельства позволяют суду сделать вывод о том, что истец имеет право на предоставление мер социальной поддержки как гражданину, постоянно (проживающему) работающему в зоне с правом на отселение с ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, исковое заявление ФИО1 подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.194 – 199 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ:

Исковое заявление ФИО1 к Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> о признании права на возмещение вреда и предоставление мер социальной поддержки – удовлетворить.

Признать за ФИО1 (паспорт серии <данные изъяты> №) право на возмещение вреда и представление мер социальной поддержки, установленных статьёй 18 Закона РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», как постоянно проживающей и работающей на территории зоны проживания с правом на отселение с ДД.ММ.ГГГГ.

Обязать Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> (ИНН:<***>) предоставлять ФИО1 меры социальной поддержки, как работающей и проживающей на территории зоны проживания с правом на отселение с ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с пунктами 1, 2, 3 части 1 ст.18 Закона «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» с ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Брянского областного суда через Клинцовский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья Т.В. Боженова

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.