Дело № 2-3379/2022

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград 30 ноября 2022 года

Советский районный суд города Волгограда в составе:

председательствующего судьи Макаровой Т.В.,

при секретаре Харьковой Д.Р.,

с участием:

истца ФИО1 и ее представителя ФИО2, допущенной к участию в деле по устному ходатайству истца,

ответчика ФИО3, действующего в своих интересах и в интересах несовершеннолетней Ф.И.О.7,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО3, действующего в своих интересах и в интересах несовершеннолетней ФИО4, о разделе наследственного имущества, признании права собственности,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО3, действующем в своих интересах и в интересах несовершеннолетней ФИО4 о разделе наследственного имущества, признании права собственности.

В обоснование заявленных требований истец указал, что дата умерла его супруга Ф.И.О.1, дата года рождения.

После ее смерти открылось наследство в виде:

4/10 долей в праве собственности на жилой дом, расположенный по адресу адрес, кадастровый номер, стоимостью 4000000 рублей.

1/2 доли в праве собственности на недостроенный жилой дом, расположенный по адресу адрес квартал 06_03_100, адрес, кадастровый номер, стоимостью 400 000 рублей.

1/2 доли в праве собственности на земельный участок, расположенный по адресу адрес квартал 06_03_100, адрес, кадастровый номер, стоимостью 700 000 рублей.

1/2 доли в праве собственности на автомобиль LADA, 212140, 2012 года выпуска, г.н. К93700 134 регион, стоимостью 150000 рублей.

Другими наследниками имущества Ф.И.О.1 являются:

ее супруг ФИО3, дата года рождения, она сама и дочь (ее сестра) ФИО4, дата года рождения.

Истец и другие наследники в установленный срок обращались к нотариусу ФИО5 с заявлением о вступлении в наследство, но к соглашению о разделе наследственного имущества прийти не смогли, в связи с чем свидетельство о праве на наследство не получали.

Общая стоимость наследственной массы, состоящей из совокупной стоимости наследственного имущества составляет:

4/10 долей от 4000000 рублей = 1600000 рублей + 1/2 доли от 400000 рублей = 200000 рублей + 1/2 доли от 700000 рублей = 350000 рублей + 1/2 доли от 150000 рублей = 75000 рублей.

Итого: 2 225 000 рублей.

Следовательно стоимость доли наследства каждого из трех наследников составляет

2225000 рублей / 3 = 742000 рублей.

Истец постоянно проживает в жилом доме по адресу адрес является собственником 1/10 долей в праве собственности на него, как и сестра ФИО4, дата года рождения. В связи с чем полагает возможным воспользоваться преимущественным правом наследования, предусмотренным ст. 1168 ГК РФ, на указанное имущество.

Недостроенный жилой дом, расположенный по адресу адрес квартал 06_03_100, адрес, кадастровый номер; земельный участок, расположенный по адресу адрес квартал 06_03_100, адрес, кадастровый номер и автомобиль LADA, 212140, 2012 года выпуска, г.н. К93700 134 регион приобретался мамой в браке с ФИО3, в связи с чем 1/2 доли в праве собственности на указанное имущество принадлежит последнему в качестве общей долевой собственности супругов.

В то же время недостроенный жилой дом, расположенный по адресу адрес квартал 06_03_100, адрес, хоть и введен в эксплуатацию, но в нем, на настоящее время, отсутствуют какие-либо коммуникации (электричество, вода, канализация, отопление), то есть он требует для своей эксплуатации дополнительных и значительных капиталовложений, это же и касается и земельного участка, на котором он расположен.

Автомобилем LADA, 212140,2012 года выпуска, г.н. К93700 134 регион, пользуется ФИО3, у истца водительского удостоверения нет.

Просила разделить наследственное имущество следующим образом:

признать за ФИО1 право на наследство после смерти Ф.И.О.1 в виде 2/10 долей в праве собственности на жилой дом, расположенный по адресу адрес, кадастровый номер;

признать за ФИО4 право на наследство после смерти Ф.И.О.1 в виде 2/10 долей в праве собственности на жилой дом, расположенный по адресу адрес, кадастровый номер;

признать за ФИО3 право на наследство после смерти Ф.И.О.1 в виде: 1/2 доли в праве собственности на жилой дом, расположенный по адресу адрес квартал 06_03_100, адрес, кадастровый номер; 1/2 доли в праве собственности на земельный участок, расположенный по адресу адрес квартал 06_03_100, адрес, кадастровый номер; 1/2 доли в праве собственности на автомобиль LADA, 212140, 2012 года выпуска, г.н. К93700 134 регион.

Признать за ФИО1 право собственности на 2/10 доли в праве собственности на жилой дом, расположенный по адресу адрес, кадастровый номер;

С учетом уточнения исковых требований просила признать за ФИО1 право собственности на наследственное имущество, оставшееся после смерти Ф.И.О.1 в виде 2/10 долей в праве собственности на жилой дом, расположенный по адресу адрес, кадастровый номер;

- признать за ФИО4 право собственности на наследственное имущество, оставшееся после смерти Ф.И.О.1 в виде 2/10 долей в праве собственности на жилой дом, расположенный по адресу адрес, кадастровый номер;

-признать за ФИО3 право на наследство после смерти Ф.И.О.1 в виде:

1/2 доли в праве собственности на жилой дом, расположенный по адресу адрес квартал 06_03_100, адрес, кадастровый номер;

1/2 доли в праве собственности на земельный участок, расположенный по адресу адрес квартал 06_03_100, адрес, кадастровый номер;

1/2 доли в праве собственности на автомобиль LADA, 212140, 2012 года выпуска, г.н. К93700 134 регион.

А с учетом имеющегося у него права собственности в виде 1/2 доли указанного имущества как приобретенному в браке с наследодателем, то признать за ФИО3 право собственности на жилой дом, расположенный по адресу адрес квартал 06_03_100, адрес, кадастровый номер;

на земельный участок, расположенный по адресу адрес квартал 06_03_100, адрес, кадастровый номер;

на автомобиль LADA, 212140, 2012 года выпуска, г.н. К93700 134 регион.

Истец ФИО1 и ее представитель Ф.И.О.8 в судебном заседании заявленные исковые требования поддержала и просила их удовлетворить, подтвердив изложенные в иске обстоятельства.

Ответчик ФИО3, действующий в своих интересах и в интересах несовершеннолетней ФИО4 в судебном заседании признал заявленные исковые требования, не возражал против их удовлетворения, пояснил, что истец приходится дочерью его покойной супруги, которую он считает своей дочерью, воспитывает ее с раннего детства, также у него и умершей супруги есть совместная дочь Ф.И.О.5. Воспитанием девочек и их содержанием до настоящего времени занимается он.

Третье лицо Нотариус ФИО6 в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом и своевременно.

Представитель третьего лица отдела опеки и попечительства администрации адрес Волгограда в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом и своевременно.

Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему выводу.

В соответствии с абз. 2 ч. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина, право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В силу ч. 1 ст. 1110 Гражданского кодекса Российской Федерации при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

В силу ст. 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии со ст. 1141 Гражданского кодекса Российской Федерации наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Часть 1 ст.1142 Гражданского кодекса Российской Федерации устанавливает, что наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

На основании ч.1 ст. 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Согласно ч. 1 ст. 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Согласно ч. 1 ст. 256 ГК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

В соответствии с ч. 4 ст. 256 ГК РФ В случае смерти одного из супругов пережившему супругу принадлежит доля в праве на общее имущество супругов, равная одной второй, если иной размер доли не был определён брачным договором, совместным завещанием супругов, наследственным договором или решением суда.

Судом установлено и из материалов дела следует:

дата умерла Ф.И.О.1, дата года рождения.

После ее смерти открылось наследство в виде:

4/10 доли в праве собственности на жилой дом, расположенный по адресу адрес, кадастровый номер, стоимостью 4000000 рублей.

1/2 доли в праве собственности на недостроенный жилой дом, расположенный по адресу адрес квартал 06_03_100, адрес, кадастровый номер, стоимостью 400 000 рублей.

1/2 доли в праве собственности на земельный участок, расположенный по адресу адрес квартал 06_03_100, адрес, кадастровый номер, стоимостью 700 000 рублей.

1/2 доли в праве собственности на автомобиль LADA, 212140, 2012 года выпуска, государственный регистрационный знак К93700 134 регион, стоимостью 150000 рублей.

Наследниками имущества Ф.И.О.1 являются:

супруг ФИО3, дата года рождения

дочь ФИО4, дата года рождения.

дочь ФИО1, дата года рождения

Истец и другие наследники в установленный срок обращались к нотариусу ФИО5 с заявлением о вступлении в наследство, но к соглашению о разделе наследственного имущества прийти не смогли, в связи с чем свидетельство о праве на наследство не получали.

Брак между ФИО3, и ФИО1, заключен дата.

Согласно наследственному дела номер к имуществу умершей дата Ф.И.О.1, дата года рождения с заявлениям о принятии наследства обратились ФИО3, ФИО4, ФИО1

Свидетельства о праве собственности на наследственное имущество нотариусом сторонам не выданы.

Согласно выписке из ЕГРН жилой дом, расположенный по адресу адрес, кадастровый номер, стоимостью 1365969,93 рублей, принадлежит ФИО1 (1/1 доли), ФИО4 (1/10 доли), Ф.И.О.1 (4/10 доли), ФИО3 (4/10 доли).

Согласно выписке из ЕГРН на жилой дом, расположенный по адресу адрес, кадастровый номер, кадастровой стоимостью 547782,70 рублей принадлежит Ф.И.О.1, право собственности зарегистрировано дата.

Согласно выписке из ЕГРН на земельный участок, расположенный по адресу адрес квартал 06_03_100, адрес, кадастровый номер, кадастровой стоимостью 1153072,48 рублей принадлежит Ф.И.О.1, право собственности зарегистрировано дата

Согласно ПТС на автомобиль LADA, 212140, 2012 года выпуска, государственный регистрационный знак К93700 134, принадлежит Ф.И.О.1

Согласно заключению об оценке содержащемуся в материалах наследственного дела стоимость транспортного средства LADA, 212140, 2012 года выпуска, государственный регистрационный знак К93700 13дата00 рублей.

Ст.1112 ГК РФ устанавливает: в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Поскольку Ф.И.О.1 при жизни принадлежало вышеперечисленное движимое и недвижимое имущество, следовательно, указанное имущество входит в наследственную массу и подлежит разделу между наследниками в общем порядке.

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом, наследниками после смерти Ф.И.О.1. являются ее супруг ФИО3 и дети ФИО4, ФИО1

Согласно ч.2 ст.218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии со ст. 1111 ГК РФ, наследование осуществляется по завещанию и по закону.

Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

Согласно ст.1141 ГК РФ, наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

В соответствии со ст.1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

В силу ст.1143 ГК РФ, если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

На основании ст.1146 ГК РФ, доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

В соответствии со ст.1152 ГК РФ, для приобретения наследства наследник должен его принять.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

На основании ст.1153 ГК РФ, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В соответствии с наследственным делом ФИО1, ФИО3, ФИО4 обратились с заявлением о принятии наследства.

Таким образом, суд находит установленным факт принятия наследственного имущества.

Принимая во внимание установленные обстоятельства, суд считает, возможным признать за ФИО1, и ФИО4 по 2/10 доли на жилой дом, расположенный по адресу: адрес, признать за ответчиком ФИО3 право собственности на автомобиль LADA, 212140, 2012 года выпуска, г.н. К93700 134 регион, на жилой дом, расположенный по адресу адрес квартал 06_03_100, адрес, кадастровый номер и на земельный участок, расположенный по адресу адрес квартал 06_03_100, адрес, кадастровый номер;

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 191-199 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к ФИО3, действующему в своих интересах и в интересах несовершеннолетней ФИО4, о разделе наследственного имущества, признании права собственности, - удовлетворить.

Признать за ФИО1 право собственности на наследственное имущество, открывшееся после смерти Ф.И.О.1, умершей дата, в виде 2/10 долей в праве общей долевой собственности на жилой дом, расположенный по адресу: адрес.

Признать за ФИО4 право собственности на наследственное имущество, открывшееся после смерти Ф.И.О.1, умершей дата, в виде 2/10 долей в праве общей долевой собственности на жилой дом, расположенный по адресу: адрес.

Признать за ФИО3 право собственности на наследственное имущество, открывшееся после смерти Ф.И.О.1, умершей дата, с учетом обязательной супружеской доли в виде:

- жилого дома, расположенного по адресу адрес, квартал 06_03_100, адрес, кадастровый номер,

- земельного участка, расположенного по адресу адрес квартал 06_03_100, адрес, кадастровый номер,

- автомобиль LADA, 212140, 2012 года выпуска, государственный регистрационный знак <***> регион.

Решение может быть обжаловано сторонами в течение месяца после изготовления решения суда в окончательной форме в апелляционную инстанцию Волгоградского областного суда путем подачи апелляционных жалоб через Советский районный суд адрес.

Полный (мотивированный) текст решения суда изготовлен дата.

Судья Т.В. Макарова

Дело номер