Дело № 5-118/2023

УИД 66RS0012-01-2023-001384-78

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

город Каменск–Уральский

Свердловской области 18 июля 2023 года

Судья Синарского районного суда г. Каменска–Уральского Свердловской области (623400, <...>) ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО2, <*****>

УСТАНОВИЛ:

14 июля 2023 года в 21:20 часов на улице в около дома № 39А по ул. Пугачева в г. Каменске-Уральском Свердловской области, то есть в общественном месте, ФИО2 выражался нецензурной бранью в присутствии посторонних граждан, проявил явное неуважение к обществу, нарушив общественный порядок. То есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В судебном заседании ФИО2 с правонарушением при изложенных выше обстоятельствах согласился, пояснил, что действительно на улице, в присутствии посторонних лиц выражался грубой нецензурной бранью.

Заслушав ФИО2, изучив материалы дела об административном правонарушении, прихожу к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях мелкое хулиганство - нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.

Как установлено в судебном заседании, 14 июля 2023 года в 21:20 часов на улице в около дома № 39А по ул. Пугачева в г. Каменске-Уральском Свердловской области, то есть в общественном месте, ФИО2 выражался нецензурной бранью в присутствии посторонних граждан, проявил явное неуважение к обществу, нарушив общественный порядок.

Указанные обстоятельства не оспаривались ФИО2 в судебном заседании, а также подтверждаются протоколом об административном правонарушении, составленным уполномоченным должностным лицом в соответствии со ст. 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях; рапортами сотрудников полиции об обстоятельствах выявления правонарушения, видеозаписью.

Таким образом, прихожу к выводу о доказанности вины ФИО2, его действия следует квалифицировать по ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как мелкое хулиганство.

Определяя вид и размер наказания, полагаю необходимым руководствоваться положениями ст. ст. 3.1, 4.1, 4.2, 4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

ФИО2 совершил административное правонарушение, посягающее на общественный порядок и общественную безопасность.

Обстоятельства, смягчающие административную ответственность – признание вины, раскаяние.

Отягчающим ответственность обстоятельством признаю повторное совершение ФИО2 правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность, т.к. за ранее совершенные в 2023 году правонарушения по главе 20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию, предусмотренный ст. 4.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не истек.

Поэтому принимая во внимание данные о личности ФИО2, обстоятельства совершения правонарушения, нахожу необходимым и целесообразным назначить ему наказание в виде административного ареста, то есть той меры государственного принуждения, которая с наибольшим эффектом достигнет целей восстановления социальной справедливости, исправления правонарушителя и предупреждения совершения новых противоправных деяний. Оснований для назначения наказания в виде штрафа не нахожу с учетом данных о личности ФИО2, обстоятельств правонарушения.

Предусмотренных ст. 3.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях обстоятельств, препятствующих назначению ФИО2 административного наказания в виде ареста, судом не установлено.

В силу требований ч. 3 ст. 3.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срок административного задержания ФИО2 необходимо включить в срок административного ареста.

Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ :

ФИО2 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить административное наказание в виде административного ареста на срок 05 (пять) суток.

Срок отбытия наказания в виде административного ареста ФИО2 исчислять с 15:00 часов 18 июля 2023 года.

Зачесть ФИО2 в срок отбывания наказания период административного задержания с 22:40 часов 14 июля 2023 года по 19:12 часов 16 июля 2023 года.

Исполнение постановления поручить сотрудникам МО МВД России «Каменск-Уральский».

Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в Свердловский областной суд через Синарский районный суд г. Каменска-Уральского.

Судья: подпись. ФИО1