Дело № 2-1032/2023
УИД №34RS0006-01-2023-000286-28
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Волгоград 19 апреля 2023 года
Советский районный суд города Волгограда в составе:
председательствующего судьи Макаровой Т.В.,
при секретаре Харьковой Д.Р.,
с участием:
истца ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации Советского района г. Волгограда об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на денежные вклады,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО1 обратился в суд, мотивируя требования тем, что он является сыном Ф.И.О.1, дата года рождения, умершей дата, что подтверждается свидетельством о смерти выданным отделом ЗАГС администрации Советского адрес г. Волгограда, дата. Наследственное имущество после смерти наследодателя состоит, в том числе из денежных средств находящиеся на банковских вкладах (счетах) Ф.И.О.1 дата года рождения, умершей дата открытых в Волгоградском отделении N° 8621 ПАО Сбербанк. Истец, как сын является наследником первой очереди к имуществу Ф.И.О.1, дата года рождения, умершей дата, однако заняться оформлением наследственных прав в установленный законом шестимесячный срок не смог в силу того, что нашел одну сберегательную книжку (счет номер.8датаномер на сумму 3011.07 рублей) наследодателя только дата, далее он прибыл к нотариусу дата и узнал, что наследственное дело к имуществу наследодателя не заводилось. В настоящее время нотариус нотариального округа г. Волгограда Ф.И.О.6 отказывает ему в выдаче свидетельства о праве на наследство в связи с пропуском срока принятия наследства, после смерти Ф.И.О.1, дата года рождения, умершей дата. При жизни наследодателя нотариально удостоверенного завещания на банковские вклады (счета) Ф.И.О.1 дата года рождения умершей дата открытых в банках России ( кроме завещания на ? доли квартиры) не составлялось. Однако ему стало известно из устного ответа «ПАО Сбербанк», что у наследодателя кроме вклада счет No42307.8дата.8000952 имеются и другие банковские вклады. Истец, фактически принял наследство, так как, с дата, то есть на следующий день после смерти наследодателя, он вступил во владение предметами домашнего обихода и личными вещами наследодателя расположенными по адресу: г. Волгоград, адрес кв.
На основании изложенного просит суд, установить факт принятия Ф.И.О.2 дата года рождения, место рождения адрес, наследства открывшегося после смерти Ф.И.О.1 дата года рождения, место рождения адрес умершей дата, в виде денежных средств с учетом компенсаций находящихся на банковских вкладах (счетах) открытых в Волгоградском отделении No 8621 ПАО Сбербанк на имя Ф.И.О.1 дата года рождения, место рождения адрес умершей дата ( в том числе на денежные средства в сумме 3011 рублей 07 копеек находящихся на банковском счете номер.8дата.8000952 открытом на имя наследодателя в Волгоградском отделении номер ПАО Сбербанк.
Признать за Ф.И.О.2 дата года рождения, место рождения адрес, право собственности на денежные средства в сумме 3011 рублей 07 копеек находящихся на банковском счете номер.8дата.8000952 Ф.И.О.1 дата года рождения, место рождения адрес умершей дата открытом в Волгоградском отделении номер ПАО Сбербанк, в порядке наследования по закону и на денежные средства с учетом компенсаций находящиеся на других банковских счетах в Волгоградском отделении номер ПАО Сбербанк открытых на имя наследодателя.
Истец Ф.И.О.2 в судебном заседании настаивал на удовлетворении заявленных исковых требований, подтвердил изложенные в иске обстоятельства.
Представитель ответчика – администрации Советского адрес г. Волгограда, о дне и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, в судебное заседание не явился.
Разрешая вопрос о возможности рассмотрения дела отсутствие не явившихся участников процесса, извещенных надлежащим образом, в т.ч. путем заблаговременного размещения в соответствии со статьями 14 и 16Федерального закона от дата № 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» информации о времени и месте рассмотрения настоящего гражданского дела на интернет-сайте Советского районного суда г.Волгограда, и не усматривая оснований для отложения судебного разбирательства, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся участников процесса.
Выслушав истца, исследовав материал дела, суд приходит к следующему.
Пунктом 1 ст. 1141 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной ст. ст. 1142 - 1145, 1148 настоящего Кодекса.
В силу абз. 2 п. 1 ст. 1141 Гражданского кодекса Российской Федерации наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (ст. 1117), либо лишены наследства (п. 1 ст. 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
Согласно положениям ст. 1144 Гражданского кодекса Российской Федерации, если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя) (п. 1), двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления (п. 2).
В соответствии с п. 1 ст. 1145 Гражданского кодекса Российской Федерации если нет наследников первой, второй и третьей очереди (ст. ст. 1142 - 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.
Абзац 3 п. 2 ст. 1145 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает, что в соответствии с п. 1 настоящей статьи призываются к наследованию в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства - дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).
В силу п. 3 ст. 1145 Гражданского кодекса Российской Федерации, если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.
Судом первой инстанции установлено, что дата в г. Волгограде умерла Ф.И.О.1, дата года рождения, после смерти Р.О. осталось наследственное имущество в виде денежных вкладов, хранящихся на счете в ПАО Сбербанк.
Согласно материалам дела, на имя наследодателя в Волгоградском отделении номер ПАО Сбербанк открыт счет номер.8дата.8000952 с денежными средствами в сумме 3011 рублей 07 копеек.
Нотариусом нотариального округа г. Волгограда Ф.И.О.6 не заводилось.
Истец, как сын является наследником первой очереди к имуществу Ф.И.О.1, дата года рождения, умершей дата,
При этом, Ф.И.О.2 фактически принял наследство, так как, с дата, то есть на следующий день после смерти наследодателя, он вступил во владение предметами домашнего обихода и личными вещами наследодателя расположенными по адресу: г. Волгоград, адрес, доказательств обратного суду не представлено.
Судом также установлено, что у наследодателя Ф.И.О.1 на день смерти иных родственников не имеется.
Принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства, суд приходит к выводу, что несмотря на то что в установленный срок и порядке истец не принял наследство, однако он совершил действия по принятию наследства в виде владение предметами домашнего обихода и личными вещами наследодателя расположенными по адресу: г. Волгоград, адрес, то по мнению суда, требования истца законны и обоснованы, и подлежат удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ,
РЕШИЛ :
Исковые требования Ф.И.О.2 к администрации Советского адрес г. Волгограда об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на денежные вклады, - удовлетворить.
Установить факт принятия Ф.И.О.2 дата года рождения, место рождения адрес, наследства открывшегося после смерти Ф.И.О.1 дата года рождения, место рождения адрес умершей дата, в виде денежных средств с учетом компенсаций находящихся на банковских вкладах ( счетах) открытых в Волгоградском отделении No 8621 ПАО Сбербанк на имя Ф.И.О.1 дата года рождения, место рождения адрес умершей дата на денежные средства в сумме 3011 рублей 07 копеек находящихся на банковском счете номер.8дата.8000952 открытом на имя наследодателя в Волгоградском отделении номер ПАО Сбербанк.
Признать за Ф.И.О.2 дата года рождения, место рождения адрес, право собственности на денежные средства в сумме 3011 рублей 07 копеек находящихся на банковском счете номер.8дата.8000952 Ф.И.О.1 дата года рождения, место рождения адрес умершей дата открытом в Волгоградском отделении номер ПАО Сбербанк, в порядке наследования по закону.
Решение может быть обжаловано сторонами в течение месяца после изготовления решения суда в окончательной форме в апелляционную инстанцию Волгоградского областного суда путем подачи апелляционных жалоб через Советский районный суд г. Волгограда.
Полный (мотивированный) текст решения суда изготовлен дата.
Судья: Т.В. Макарова
иные данные
иные данные
иные данные
иные данные
иные данные
иные данные
иные данные
иные данные
иные данные
иные данные
иные данные
иные данные
иные данные
иные данные
иные данные
иные данные
иные данные
иные данные