дело №2-164/2023г.
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
13 марта 2023 года с. Караидель
Караидельский межрайонный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Ханова Д.М., при секретаре судебного заседания Кашаповой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Администрации СП Староакбуляковский сельсовет МР Караидельский район РБ о признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с иском к Администрации СП Староакбуляковский сельсовет МР Караидельский район РБ, в котором просит установить юридический факт того, что ФИО2 приходилась истцу родной сестрой и признать за истцом право собственности на жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, в порядке наследования.
Истец указывает, что ДД.ММ.ГГГГ умерла ее сестра ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированная и проживавшая до смерти по вышеуказанному адресу. После ее смерти открылось наследство, состоящее из жилого дома и земельного участка, расположенных по адресу: <адрес>, <адрес>. Завещание сестрой не составлялось, кроме истца наследников претендующих на наследство не имеется. В настоящее время истцу необходимо оформить свои наследственные права на вышеуказанное наследственное имущество, однако этого сделать невозможно во внесудебном порядке в виду того, что имеются расхождения в документах подтверждающих родственные отношения между истцом и наследодателем, право собственности на данное имущество не было зарегистрировано в установленном порядке и пропущен установленный законом срок для принятия наследства. При жизни сестра истца фактически владела данным домом и земельным участком на праве собственности долгие годы, проживая до дня своей смерти там. В свою очередь все действия по принятию наследства истец практически совершила. После смерти сестры приняла меры по уходу за домом и земельным участком, приняла на хранение имущество умершей, то есть вступила во владение и управление имуществом, тем самым приняв наследство. Также в документах истца и документах сестры имеются расхождения, поэтому истцу необходимо установить факт родственных отношений, в частности в свидетельстве о смерти ФИО2 ее отчество указано как Галимзяновна, а в свидетельстве о рождении истца и иных правоустанавливающих документах отчество истца указано как Галимзановна. Фактически ФИО2 приходилась истцу родной сестрой.
Истец ФИО1 и ее представитель ФИО3, в судебное заседание не явились, просили о рассмотрении дела в их отсутствие, исковое заявление поддержали по изложенным в нем основаниям.
Представитель ответчика Администрации Сельского поселения Староакбуляковский сельсовет муниципального района Караидельский район Республики Башкортостан и представитель третьего лица Нотариус нотариального округа Караидельский район РБ, о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом извещены, однако в судебное заседание не явились.
Согласно ст. 233 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. Судом вынесено определение о рассмотрении дела в порядке заочного производства.
Исследовав материалы дела, суд приходит следующему.
В силу ст. 264 Гражданского процессуального кодекса РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
Факт родственных отношений (п. 1 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ) устанавливается в судебном порядке, когда это непосредственно порождает юридические последствия, например, если подтверждение такого факта необходимо заявителю для получения в органах, совершающих нотариальные действия, свидетельства о праве на наследство, для оформления права на пенсию по случаю потери кормильца.
В соответствии со ст. 265 Гражданского процессуального кодекса РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
Как следует из свидетельства о рождении истца она указана как ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, отцом указан ФИО4, матерью ФИО5.
В свидетельстве о заключении брака наследодателя девичья фамилия значится как ФИО6, указана как З.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, после выхода замуж присвоена фамилия мужа ФИО7.
Согласно свидетельству о смерти ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умерла ДД.ММ.ГГГГ, указана как ФИО2, супруг ФИО8 умер ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно сведениям Отдела ЗАГС Караидельского района Государственного комитета Республики Башкортостан по делам юстиции, следует, что в архиве не найдены записи актов о (об) рождении ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Указанное свидетельствует о том, что отчество ФИО10 указано неверно, следовательно, ФИО2, умершая ДД.ММ.ГГГГ являлась сестрой истицы.
В соответствии с ч.2 ст.218 Гражданского кодекса Российской Федерации, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Согласно ст. 1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Приведенные положения закона конкретизированы в п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 года N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", согласно которому, в состав наследства входит принадлежавшее наследодателю на день открытия наследства имущество, в частности: вещи, включая деньги и ценные бумаги (статья 128 ГК РФ); имущественные права (в том числе права, вытекающие из договоров, заключенных наследодателем, если иное не предусмотрено законом или договором; исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности или на средства индивидуализации; права на получение присужденных наследодателю, но не полученных им денежных сумм); имущественные обязанности, в том числе долги в пределах стоимости перешедшего к наследникам наследственного имущества (пункт 1 статьи 1175 ГК РФ).
В силу ст. 1111 ГК РФ, наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных ГК РФ.
Как следует из ст. 1141 ГК РФ, наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
Наследники одной очереди наследуют в равных долях.
В соответствии со ст. 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
В соответствии с ч. 1 ст. 1143 ГК РФ, если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
В соответствии со ст. 1152 ГК РФ, для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
В силу п. 1 ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
На основании ст. 1153 ГК РФ, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Согласно свидетельству о смерти сестра истицы ФИО2, умерла ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно свидетельства о заключении брака ФИО9 (ФИО7) приходилась супругой ФИО8, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно справкам, выданным СП Староакбуляковский сельсовет МР <адрес> РБ, ФИО2 умерший ДД.ММ.ГГГГ на момент смерти была зарегистрирована по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>. До дня своей смерти, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, с ней также был зарегистрирован и проживал ее супруг ФИО2
Согласно выписке из ЕГРН земельный участок имеет кадастровый №, здание № расположены по адресу: <адрес>, д. <адрес> <адрес>.
Согласно выписке из похозяйственной книги, ФИО2 при жизни принадлежал жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, д<адрес>, <адрес>.
Согласно выписке из похозяйственной книги, ФИО8 при жизни принадлежал на праве пользования земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, д<адрес> <адрес>.
В соответствии с наследственным делом № истцу отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону, в связи с тем, что имеются расхождения в документах подтверждающих родственные отношения между истцом и наследодателем, а также пропущен установленный законом шестимесячный срок для принятия наследства.
Поскольку обстоятельства принадлежности жилого дома и земельного участка наследодателю, обстоятельства принятия наследства истцом после смерти наследодателя вышеуказанного дома и земельного участка нашли свое подтверждение в ходе рассмотрения дела, установлен факт родственных отношений, суд, исходя из положений приведенных выше норм материального права, приходит к выводу о наличии оснований для признания за ФИО1 права собственности на жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199,235 ГПК РФ, суд
решил:
установить юридический факт того, что ФИО2 приходилась ФИО1 родной сестрой.
Признать за ФИО1 право собственности на жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: <адрес>, д. <адрес> <адрес>, в порядке наследования.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Председательствующий: судья Д.М. Ханов