КОПИЯ

Дело №2-2911/2025

24RS0056-01-2024-002811-60

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 апреля 2025 г. г. Красноярск

Центральный районный суд города Красноярска в составе:

председательствующего судьи Зерновой Е.Н.,

при секретаре Споткай Д.Е.,

с участием представителя истца ФИО1, действующей по доверенности от 12.02.2024 сроком на десять лет,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к ФИО3, ФИО4, ФИО5, обществу с ограниченной ответственностью «Красноярский извоз» о возмещении ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратился в суд с иском (с учетом уточнений, произведенных 29.10.2024 в порядке ст. 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) к ФИО3, ФИО4, ФИО5, о возмещении ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия (далее – ДТП). Требования мотивированы тем, что 14.11.2023 в 21:30 час. в районе дома №11 по ул. Партизана Железняка в г. Красноярке произошло ДТП с участием транспортных средств Nissan Cefiro, регистрационный знак №, под управлением ФИО4, собственником автомобиля является ФИО3; Nissan Primera, регистрационный знак №, под управлением ФИО6, собственником автомобиля является истец; Volkswagen Polo, регистрационный знак № под управлением ФИО7 угли. Сотрудниками полка ДПС ГИБДД МУ МВД России «Красноярское» было установлено, что водитель Nissan Cefiro допустил столкновение с вышеуказанными транспортными средствами и скрылся с места ДТП. Впоследствии сотрудниками ГИБДД был установлен водитель автомобиля Nissan Cefiro в момент ДТП - ФИО4 Постановлением от 15.12.2023 производство по делу об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.15 КоАП РФ в отношении ФИО4 прекращено на основании п. 6 ч. 1 ст. 12.15 КоАП РФ. Собственником автомобиля Nissan Cefiro являлся ФИО3, которым автомобиль не был застрахован по полису ОСАГО. При этом согласно ответу на запрос из ГИБДД зарегистрированным владельцем транспортного средства Nissan Cefiro, регистрационный знак с738мм30, является ФИО5. Согласно выводам экспертных заключений №47/24, №47/24/1 от 31.01.2024 стоимость восстановительного ремонта автомобиля истца Nissan Primera без учета износа составляет 1 107 913 рублей; рыночная стоимость автомобиля на дату ДТП – 433 200 рублей; годные остатки – 47 942 рубля. Таким образом, ущерб от ДТП составил 385 258 рублей. Поскольку ответчиками длительное время не оплачивают причиненный ущерб, истец не может отремонтировать автомобиль, что причиняет ему нравственные страдания. На основании изложенного, ФИО2 просит взыскать с ответчиков ФИО3, ФИО4, ФИО5 в солидарном порядке убытки в размере 385 258 рублей; компенсацию морального вреда – 20 000 рублей; уплаченную государственную пошлину – 7 053 рубля; стоимость экспертиз – 12 200 рублей; почтовые расходы – 322 рубля 94 копейки; стоимость юридических услуг – 38 500 рублей.

Определением суда от 22.10.2024 к участию в деле в качестве ответчика привлечено ООО «Красноярский извоз».

Истец ФИО2 в судебное заседание не явился, о дате и времени дела слушанием извещался надлежащим образом, направил в суд своего представителя в порядке ст. 48 ГПК РФ.

Представитель истца ФИО1, действующая по доверенности, в судебном заедании поддержала заявленные требования с учетом уточнений в полном объеме по основаниям, изложенным в исковом заявлении и уточнениям к нему; просила взыскать заявленные суммы с ответчиков в солидарном порядке.

Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явился, о дате и времени слушания извещался надлежащим образом.

Представитель ответчика ФИО3 - ФИО8, действующий по доверенности, в судебное заседание не явился, направил письменные возражения и дополнения к нему на исковое заявление, в которых просил отказать в удовлетворении заявленных требований к ответчику ФИО3 Так, ФИО3 не был работодателем ФИО4, так как является самозанятым. Согласно Федерального закона "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" от 27.11.2018 N 422-ФЗ самозанятые не вступают в трудовые, либо иные гражданско-правовые отношения. Местонахождение ответчика ФИО4 на настоящее время неизвестно. По данному факту проводится работа в правоохранительных органах. Идет поиск ответчика ФИО4 Считает, что такое поведение ФИО4 говорит о его неправомерном завладении и попытки кражи автомобиля. Так как после ДТП автомобиль мог передвигаться только на эвакуаторе, то ФИО4 не мог на нем ехать и убежал с места ДТП. Тем более, что ФИО4 привлекался к ответственности за хищение и порчу имущества. Таким образом, ответственность за причиненный ущерб лежит на ФИО4

Ответчики ФИО4, ФИО5, представитель ответчика ООО «Красноярский извоз», представители третьих лиц акционерного общества «Группа страховых компаний «Югория» (далее – АО «ГСК «Югория»), акционерного общества «2022» (далее – АО «2022»), акционерного общества «АльфаСтрахование» (далее – АО «АльфаСтрахование»), третьи лица ФИО6, ФИО7 угли в судебное заседание не явились, дате и времени дела слушанием извещались надлежащим образом, о причинах неявки суд не уведомили.

В соответствии с положениями ч. 3 ст.17 Конституции Российской Федерации злоупотребление правом не допускается. Согласно ч. 1 ст. 35 ГПК РФ лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Кроме того, по смыслу ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах лицо само определяет объем своих прав и обязанностей в гражданском процессе. Лицо, определив свои права, реализует их по своему усмотрению. Распоряжение своими правами является одним из основополагающих принципов судопроизводства. Поэтому не явка лица, извещённого в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации права на непосредственное участие в судебном разбирательстве иных процессуальных правах.

В этой связи, полагая, что стороны, третьи лица, не приняв мер к явке в судебное заседание, определили для себя порядок защиты своих процессуальных прав, суд с учетом приведенных выше норм права, рассмотрел дело в отсутствие неявившихся участников процесса, в силу ст. ст. 167 ГПК РФ.

Заслушав представителя истца, исследовав материалы дела, административный материал по факту ДТП, суд находит исковые требования подлежащими частичному удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со статьей 8 ГК РФ, гражданские права и обязанности возникают, в том числе и вследствие причинения вреда другому лицу.

На основании ст. 15 ГК РФ, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

В соответствии с п. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Согласно ст. 1079 ГК РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств) обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Обязанность возмещения вреда возлагается на владельца источника повышенной опасности, который владеет источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях, при наличии вины.

В силу ст. 1082 ГК РФ, удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки (пункт 2 статьи 15).

Согласно ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В соответствии с общими основаниями ответственности, для наступления деликтной ответственности, являющейся видом гражданско-правовой ответственности, необходимо наличие состава правонарушения, включающего: а) наступление вреда; б) вину причинителя вреда и в) причинную связь между двумя первыми элементами.

Обязанность доказывания отсутствия вины в причинении ущерба в результате использования источника повышенной опасности возлагается на его владельца.

Как следует из материалов дела, 14.11.2023 в 21:30 час. по ул. Партизана Железняка в районе дома №11 в г. Красноярске произошло ДТП с участием 3-х автомобилей: Nissan Cefiro, регистрационный знак №, под управлением ФИО4; Nissan Primera, регистрационный знак №, под управлением ФИО6; Volkswagen Polo, регистрационный знак №, под управлением ФИО7 угли.

Из объяснений ФИО6, данных им 14.11.2023 в рамках административного производства следует, что он, управляя транспортным средством Nissan Primera, регистрационный знак №, в 21:30 час. двигался по ул. Партизана Железняка, впереди него на расстоянии 6-8 м. двигался автомобиль Volkswagen Polo, регистрационный знак №. В этот момент ФИО6 почувствовал сильный удар в задней части своей машины, из-за которого его автомобиль допустил столкновение с автомобилем Volkswagen Polo. Водитель Nissan Cefiro, регистрационный знак №, сбежал с места ДТП, оставив свой автомобиль.

ФИО7 в своих объяснениях от 14.11.2023 в рамках административного производства пояснил о том, что он, управляя транспортным средством Volkswagen Polo, регистрационный знак №, в 21:30 час. двигался по ул. Партизана Железняка и остановился на запрещающий сигнал светофора в районе дома № 11, ост. Зенит. В заднюю часть своего автомобиля почувствовал удар от автомобиля Nissan Primera, регистрационный знак № с которым допустил столкновение автомобиль Nissan Cefiro, регистрационный знак №. Водитель Nissan Cefiro сбежал с места ДТП.

В своих объяснениях, данных 22.11.2023 в рамках административного производства по факту ДТП по ул. Партизана Железняка в районе дома № 11 в г. Красноярске, ФИО3, являющийся самозанятым, пояснил о том, что 13.01.2022 он приобрел автомобиль Nissan Cefiro, регистрационный знак №. Данный автомобиль стоял по адресу: <адрес> Вечером ФИО3 попросил ФИО4 заправить автомобиль и забрать запчати из автомагазина. Через 4-5 дней ФИО3 удалось выйти на связь с ФИО4, который сообщил о том, что разбитый автомобиль стоит на штрафстоянке. По факту ДТП ФИО4 пояснить ничего не может.

Согласно схеме места происшествия, место столкновения автомобилей Nissan Cefiro, регистрационный знак № Nissan Primera, регистрационный знак №; Volkswagen Polo, регистрационный знак №, находится на ул. Партизана Железняка в районе дома 111 в г. Красноярске. Направление движение автомобилей попутное по левой крайне полосе. После ДТП автомобиль Nissan Primera расположен в средней полосе в правой части от автомобиля Volkswagen Polo; автомобиль Nissan Cefiro расположен на левой крайней полосе позади вышеуказанных транспортных средств. Первое место столкновения обозначено в передней части автомобиля Nissan Cefiro и задней части Nissan Primera; второе место столкновения обозначено в передней правой части Nissan Primera и задней части Volkswagen Polo.

Участники ДТП ФИО6, ФИО7 угли со схемой ДТП ознакомлены, возражений относительно расположения транспортных средств не высказали.

Из извещения о ДТП следует, что на автомобиле Nissan Primera зафиксированы повреждения обеих передних фар, передних обоих крыльев, переднего бампера, заднего бампера, крышки багажника, левых обеих дверей, задних обоих подкрылков, задней правой двери, правого порога, задних стоп сигналов.

Постановлением ДПС ГИБДД МУ МВД России «Красноярское» №№ по делу об административном правонарушении от 15.02.2024 установлено, что с целью установления автомобиля скрывшегося с места ДТП были просмотрены интернет ресурсы и СМИ на предмет информации по данному ДТП, в ходе данных мероприятий информации, представляющей интерес получено не было. В ходе повторного опроса водителей ФИО7 и ФИО6 пояснили, что водителя транспортного средства Nissan Cefiro они не видели. С целью установления обстоятельств был осуществлен выезд по месту регистрации собственника транспортного средства ФИО5, было установлено, что жильцы купили квартиру в 2021 году у ФИО5, которая переехала в город Севастополь, контактных данных не сохранилось. Об автомобиле Nissan Cefiro ничего не известно. В дальнейшем был установлен собственник транспортного средства по договору купли–продажи ФИО3, который пояснил, что данный автомобиль был приобретен 13.01.2022, по факту ДТП пояснил следующее, что автомобиль находился по адресу ул. Шахтеров д. 4 стр. 12, в вечернее время попросил ФИО4, который у него работал и имел водительское удостоверение, съездить забрать запчасти для ремонта автомобилей. Только через 4-5 дней вышел на связь и сказал, что попал в ДТП, транспортное средство бросил на месте. Место нахождение ФИО4 неизвестно. В ходе работы по информационным базам установлено, что ФИО4 в г. Красноярске не проживает, где находится установить не представилось возможным. При проведении розыскных мероприятий, водитель допустивший ДТП задержан не был. Указанным постановлением производство по делу об административном правонарушении по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ в отношении водителя ФИО4 прекращено на основании т. 24.5 ч. 1 п. 6 КоАП РФ в связи с истечением срока привлечения лица к административной ответственности.

В силу международной Конвенции от 08.11.1968 года пользователи дороги должны вести себя таким образом, чтобы не создавать опасности или препятствий для движения, не подвергать опасности людей и не причинять ущерба государственному, общественному или частному имуществу.

В соответствии с п. 1.5. Правил дорожного движения Российской Федерации 9далее – ПДД РФ), участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

В соответствии с п. 10.1 Правил дорожного движения (далее – ПДД РФ), водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

Исходя из объяснений водителей – участников ДТП, схемы ДТП, иных материалов дела об административном правонарушении, которым у суда нет оснований не доверять, суд приходит к выводу, что водитель ФИО4, управляя транспортным средством Nissan Cefiro, регистрационный знак №, в нарушение п. 10.1 ПДД РФ, не учел дорожные условия, метеорологические условия, двигался со скоростью, которая не обеспечивала ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, не предпринял всех возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, в результате чего допустил столкновение с автомобилем Nissan Primera, регистрационный знак №, под управлением ФИО6, который от удара допустил столкновение с автомобилем Volkswagen Polo, регистрационный знак №, под управлением ФИО7 угли.

Указанные нарушения ПДД водителем ФИО4 состоят в причинно-следственной связи с дорожно-транспортным происшествием.

Нарушений Правил дорожного движения в действиях ФИО6, ФИО9 суд не усматривает. Доказательств того, что ФИО6, ФИО9 имели реальную возможность избежать столкновения с транспортным средством под управлением ФИО4 в материалах дела не имеется и судом не установлено.

Согласно сведениям МРЭО ГИБДД собственником автомобиля Nissan Cefiro, регистрационный знак №, с 13.06.2018 являлась ФИО5; собственником автомобиля Nissan Primera, регистрационный знак № с 13.10.2023 является ФИО10; собственником автомобиля Volkswagen Polo, регистрационный знак №, 01.11.2023 являлось АО «2022».

Согласно договору купли – продажи от 13.01.2022 ФИО3 приобрел у ФИО5 транспортное средство Nissan Cefiro, регистрационный знак №

Таким образом, собственником транспортного средства Nissan Cefiro, регистрационный знак № на момент ДТП от 14.11.2023 являлся ФИО3

В соответствии с договором аренды транспортных средств без экипажа от 15.08.2022, арендодатель АО «2022» передал арендатору ООО «Красноярский Извоз» за плату во временное владение и пользование транспортное средство Volkswagen Polo, регистрационный знак №, что также подтверждается актом – приема передачи указанного транспортного средства.

Пунктом 2.2 договора аренды от 15.08.2022 предусмотрено, что арендатор обязан своевременно оповещать арендодателя и страховую компанию о ДТП, оформлять все необходимые документы для ГИБДД и страховой компании. При ДТП, совершенном по вине арендодателя, а также в случаях, не относящихся к страховым случаям по договорам обязательного страхования (в том числе и в случае управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения и др.), арендатор обязуется восстановить поврежденное арендованное имущество за счет собственных средств.

В соответствии с п. 5.1 договора аренды, настоящий договор вступает в силу с момента его подписания и действует в течение одного года с даты его подписания сторонами. В случае, если к истечению срока действия настоящего договора ни одна из сторон не заявит о расторжении настоящего договора, то договор продляется на последующий календарный год на тех же условиях. В случае пролонгации срока действия настоящего договора, заключение дополнительного соглашения не требуется.

Таким образом, на момент ДТП от 14.11.2023 транспортное средство Volkswagen Polo, регистрационный знак №, находилось в законном владении ООО «Красноярский извоз» на основании договора аренды от 15.08.2022.

Гражданская ответственность водителя автомобиля Nissan Primera, регистрационный знак №, была застрахована в АО «АльфаСтрахование» по полису №; водителя автомобиля Volkswagen Polo, регистрационный знак №, была застрахована в АО «ГСК «Югория» по полису ХХХ №№

Гражданская ответственность водителя ФИО4, собственника ФИО3 на момент ДТП застрахована не была, что подтверждается материалами дела и не оспаривалось стороной ответчика.

По сведениям АО «АльфаСтрахование», АО «ГСК «Югория» ни одна из сторон ДТП от 14.11.2023 с заявлением на выплату страхового возмещения в компанию не обращалась.

Согласно выводам экспертных заключений ИП ФИО11 № 47/24, №47/24/1 от 31.01.2024 рыночная стоимость восстановительного ремонта транспортного средства Nissan Primera, регистрационный знак № без учета износа заменяемых деталей составила 1 107 913 рублей; рыночная стоимость автомобиля на дату ДТП составила 433 200 рублей; стоимость годных остатков – 47 942 рубля.

В соответствии со ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не установлено законом или договором.

В силу ч. 1 ст. 1068 ГК РФ юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

По смыслу ст. 1079 ГК РФ ответственность за причиненный источником повышенной опасности вред несет его собственник, если не докажет, что право владения источником передано им иному лицу в установленном законом порядке.

Статьей 1079 ГК РФ установлен особый режим передачи собственником правомочия владения источником повышенной опасности (передача должна осуществляться на законном основании), при этом для передачи правомочия пользования достаточно по общему правилу только волеизъявления собственника (ст. 209 ГК РФ).

Предусмотренный ст. 1079 ГК РФ перечень законных оснований владения источником повышенной опасности и документов, их подтверждающих, не является исчерпывающим, в связи с чем, любое из таких допустимых законом оснований требует соответствующего юридического оформления (заключение договора аренды автомобиля, выдача доверенности на право управления транспортным средством, внесение в страховой полис лица, допущенного к управлению транспортным средством, и т.п.).

Пунктом 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина» разъяснено, что под владельцем источника повышенной опасности следует понимать юридическое лицо или гражданина, которые используют его в силу принадлежащего им права собственности, права хозяйственного ведения, оперативного управления либо на других законных основаниях (например, по договору аренды, проката, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности).

Согласно статьям 1068 и 1079 ГК РФ не признается владельцем источника повышенной опасности лицо, управляющее им в силу исполнения своих трудовых (служебных, должностных) обязанностей на основании трудового договора (служебного контракта) или гражданско-правового договора с собственником или иным владельцем источника повышенной опасности.

На лицо, исполнявшее свои трудовые обязанности на основании трудового договора (служебного контракта) и причинившее вред жизни или здоровью в связи с использованием транспортного средства, принадлежавшего работодателю, ответственность за причинение вреда может быть возложена лишь при условии, если будет доказано, что оно завладело транспортным средством противоправно (пункт 2 статьи 1079 ГК РФ).

Юридическое лицо или гражданин, возместившие вред, причиненный их работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей на основании трудового договора (служебного контракта) или гражданско-правового договора, вправе предъявить требования в порядке регресса к такому работнику - фактическому причинителю вреда в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом (пункт 1 статьи 1081 ГК РФ).

Таким образом, суд приходит к выводу, что надлежащим ответчиком по делу ФИО3 – собственник транспортного средства, который состоял в трудовых отношениях с виновником ДТП (ФИО12), в результате которого ФИО2 был причинен имущественный ущерб, вследствие ДТП, имевшего место 14.11.2023

Поскольку ФИО3 на законных основаниях владел источником повышенной опасности Nissan Cefiro, регистрационный знак с738мм30, и сведений о страховании ФИО4 в соответствии с Законом об ОСАГО материалы дела не содержат, и стороны на данные обстоятельства не ссылаются, требования истца о возмещении ущерба, причиненного ДТП, имевшего место 14.11.2023 подлежат удовлетворению путем взыскания с ответчика ФИО3

Следовательно, в удовлетворении требований к ответчикам ФИО5, ФИО4, ООО «Красноярский извоз» надлежит отказать.

Доводы ответчика ФИО3 о неправомерном завладении ответчиком ФИО4 транспортным средством Nissan Cefiro, регистрационный знак № суд находит несостоятельными, поскольку опровергаются материалами дела. Так, в рамках производства по делу об административном правонарушении установлено, что ФИО4, который имел водительское удостоверение и работал у ФИО3, и по его поручению отправился на вышеуказанном автомобиле забрать запчасти для ремонта автомобилей. Таким образом, ФИО4 исполнял поручение работодателя, с использованием принадлежавшему ему транспортного средства. Доказательства противоправного завладения транспортным средством ФИО3 ФИО4, суду не представлены.

Сведений об обращении ФИО3 в правоохранительные органы по факту неправомерного завладения (хищения) его транспортного средства в материалах не имеется и ответчик на данные обстоятельства не ссылается.

Согласно ст. 60 ГПК РФ, обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.

Оценив представленные в материалы дела доказательства по правилам ст. 67 ГПК РФ, суд полагает возможным определить размер причиненного ущерба на основании заключений эксперта ИП ФИО11 № 47/24, № 47/24/1 от 31.01.2024, которые суд признает в качестве допустимых и достоверных доказательств. При этом факт причинения ущерба ответчиком не оспаривался, а доказательств иного размера ущерба, ответчиком представлено не было.

Таким образом, с ФИО3 в пользу истца подлежит взысканию ущерб, причиненный в результате дорожно-транспортного происшествия имевшего место 14.11.2023 в сумме 385 258 рублей (433 000 руб. (рыночная стоимость автомобиля) – 47 942 руб. (годные остатки)), согласно выводам эксперта ИП ФИО11 №47/24, №47/24/1 от 31.01.2024.

Разрешая требования истца о взыскании компенсации морального вреда, суд исходит из следующего.

В абзаце 3 пункта 1 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15 ноября 2022 г. N33 "О практике применения судами норм о компенсации морального вреда" разъяснено, что под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага или нарушающими его личные неимущественные права (например, жизнь, здоровье, достоинство личности, свободу, личную неприкосновенность, неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, честь и доброе имя, тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений, неприкосновенность жилища, свободу передвижения, свободу выбора места пребывания и жительства, право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, право на уважение родственных и семейных связей, право на охрану здоровья и медицинскую помощь, право на использование своего имени, право на защиту от оскорбления, высказанного при формулировании оценочного мнения, право авторства, право автора на имя, другие личные неимущественные права автора результата интеллектуальной деятельности и др.) либо нарушающими имущественные права гражданина.

Согласно п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2022 N33, под физическими страданиями следует понимать физическую боль, связанную с причинением увечья, иным повреждением здоровья, либо заболевание, в том числе перенесенное в результате нравственных страданий, ограничение возможности передвижения вследствие повреждения здоровья, неблагоприятные ощущения или болезненные симптомы, а под нравственными страданиями - страдания, относящиеся к душевному неблагополучию (нарушению душевного спокойствия) человека (чувства страха, унижения, беспомощности, стыда, разочарования, осознание своей неполноценности из-за наличия ограничений, обусловленных причинением увечья, переживания в связи с утратой родственников, потерей работы, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, раскрытием семейной или врачебной тайны, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию, временным ограничением или лишением каких-либо прав и другие негативные эмоции).

Отсутствие заболевания или иного повреждения здоровья, находящегося в причинно-следственной связи с физическими или нравственными страданиями потерпевшего, само по себе не является основанием для отказа в иске о компенсации морального вреда.

Статья 1069 ГК РФ, регулирующая гражданско-правовую ответственность за вред, причиненный действиями (бездействием) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, прямо не предусматривает компенсации морального вреда гражданину или юридическому лицу, предпринимателю.

В соответствии с пунктами 1 и 2 ст. 1099 ГК РФ основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными главой 59 и статьей 151 данного Кодекса. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в предусмотренных законом случаях.

Таким образом, в силу положений ГК РФ и разъяснений постановления от 15 ноября 2022 г. N33 моральный вред подлежит компенсации, если он причинен действиями, нарушающими личные неимущественные права гражданина либо посягающими на принадлежащие ему личные нематериальные блага.

Моральный вред, причиненный нарушением имущественных прав, подлежит компенсации лишь в случаях, прямо указанных в законе.

Поскольку требования о компенсации морального вреда истец связывает с нарушением своих имущественных прав, оснований для возложения на ответчика гражданско-правовой ответственности в виде компенсация морального вреда на основании ст. 151 ГК РФ не имеется.

При этом суд принимает во внимание, что обязательными условиями в силу действующего законодательства для возложения компенсации морального вреда являются: неправомерность действий (бездействия), вред, наличие причинно-следственной связи между действиями, вредом и последствиями, вина причинителя вреда.

В такой ситуации должны быть достоверно установлены и подтверждены прямой причинно-следственной связью между собой обстоятельства, заявленные истцом в качестве правовых оснований для удовлетворения требований (нравственные или физические страдания), причиненные действиями или бездействием, посягающими на нематериальные блага обратившегося лица (жизнь, здоровье), приведшие к указанным им последствиям.

Между тем из материалов дела не усматривается, что действиями ответчика истцу причинены нравственные и физические страдания, допущены посягательства на жизнь и здоровье.

Доводов о совершении ответчиком противоправных действий, которыми были нарушены неимущественные права истца или его нематериальные блага исковое заявление не содержит, и сторона истца на них не ссылается.

Согласно положениям ст. 94 ГПК РФ, к издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам; расходы на оплату услуг представителей; связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесённые сторонами; другие признанные судом необходимыми расходы.

Согласно ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесённые по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.

Исходя из разъяснений, данных в пункте 5 части 2 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 января 2016 г. N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела", если лица, не в пользу которых принят судебный акт, являются солидарными должниками или кредиторами, судебные издержки возмещаются указанными лицами в солидарном порядке (часть 4 статьи 1 ГПК РФ, часть 4 статьи 2 КАС РФ, часть 5 статьи 3 АПК РФ, статьи 323, 1080 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В соответствии с абз. 2 п. 2 разъяснений, содержащихся в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 года N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела", перечень судебных издержек, предусмотренный ГПК РФ, не является исчерпывающим. Так, расходы, понесенные истцом, заявителем в связи с собиранием доказательств до предъявления искового заявления, заявления в суд, могут быть признаны судебными издержками, если несение таких расходов было необходимо для реализации права на обращение в суд и собранные до предъявления иска доказательства соответствуют требованиям относимости, допустимости.

26.01.2024 между ФИО2 и ИП ФИО11 заключен договор о проведении экспертизы транспортного средства №47/24, в соответствии с которым последний принял на себя обязательство выполнить экспертное заключение в отношении транспортного средства Nissan Primera, регистрационный знак №

Согласно п. 5.1 вышеуказанного договора, стоимость услуг по настоящему договору составляет 12 000 рублей и 200 рублей – отправка телеграммы.

Поскольку досудебные экспертные заключения, подтверждающие обоснование доводов истца о наличии повреждений на автомобиле являлись необходимыми для обращения в суд с иском, определения цены иска, в то время как факт наличия ущерба нашел свое подтверждение в ходе рассмотрения спора по существу, суд считает необходимым взыскать с ответчика ФИО3 в пользу истца расходы на оценку, в размере 12 000 рублей, которые подтверждаются квитанцией № 001007 от 01.02.2024.

При этом в удовлетворении требований истца о взыскании расходов на оплату экспертного заключения в размере 200 рублей суд полагает необходимым отказать, поскольку данные расходы предусмотрены договором о проведении экспертизы транспортного средства № 47/24 в качестве расходов за отправку телеграммы об уведомлении ответчика о осмотре.

При этом за отправку телеграммы ответчику истцом было оплачено 322 рублей 94 копеек, что подтверждается кассовым чеком № 206 от 26.01.2024, которые подлежат взысканию в пользу истца с ответчика ФИО3.

В силу ст. 100 ГПК РФ, за счет ответчика подлежат возмещению расходы истца по оплате услуг представителя в разумных пределах, с учетом подачи иска и участия в судебном заседании, исходя из степени участия, объема и сложности рассматриваемого дела.

При этом нормой данной статьи стороне не гарантируется полное возмещение расходов на оплату услуг представителя, их размер должен определяться с учетом принципа разумности. Обязанность суда взыскивать расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах является одним из предусмотренных законом правовых способов, направленных против необоснованного завышения размера оплаты услуг представителя, и тем самым - на реализацию требования статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации.

В Определении от 17.07.2007 года N 382-О-О Конституционный Суд Российской Федерации указал, что суд обязан создавать условия, при которых соблюдался бы необходимый баланс процессуальных прав и интересов сторон; обязанность суда взыскивать расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах является одним из предусмотренных законом правовых способов, направленных против необоснованного завышения размера оплаты услуг представителя, и тем самым - на реализацию требования части 3 статьи 17 Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. При этом суд не вправе произвольно уменьшать размера сумм, взыскиваемых в возмещение расходов по оплате услуг представителя.

25.01.2024 между ФИО2 и ФИО1 заключен договор об оказании юридических услуг, в соответствии с которым последняя обязалась подготовить досудебную претензию, исковое заявление о возмещении убытков после ДТП, произошедшего 14.11.2023.

В соответствии с п.4 настоящего договора, цена договора составляет 4000 рублей за подготовку досудебной претензии и 4 500 рублей за подготовку искового заявления.

ФИО2 произвел оплату по вышеуказанному договору в размере 8 500 рублей, что подтверждается пунктом 5 договора.

Кроме того, между истцом и ФИО1 заключены договора об оказании юридических услуг от 27.03.2024, 09.06.2024, 20.08.2024, 03.10.2024, 23.10.2024, в соответствии с которыми ФИО1 обязалась представлять интересы истца в Центральном районном суде г. Красноярска.

В соответствии с пунктами 4 указанных договоров, цена договора составляет 6 000 рублей и оплачивает за каждое судебное заседание, оплата производится перед каждым судебным заседанием и включаются в общую цену договора.

ФИО2 произвел оплату по вышеуказанным договорам в размере 30 000 рублей, что подтверждается расписками от 27.03.2024, 09.06.2024, 20.08.2024, 03.10.2024, 23.10.2024.

С учетом сложности дела, объема работы выполненного представителем истца: составление и направление досудебной претензии, искового заявления, участие в судебных заседаниях 20.05.2024, 13.06.2024, 22.08.2024, 22.10.2024, 15.11.2024, 06.03.2025, 14.04.2025, суд считает необходимым определить, в соответствии с требованиями разумности и справедливости, в размере 38 500 рублей и взыскать указанную сумму с ответчика ФИО3

Согласно ст. 98 ГПК РФ с ответчика ФИО3 в пользу истца подлежит взысканию государственная пошлина в размере 7 053 рубля, оплаченная истцом согласно чеку-ордеру от 13.02.2024

Руководствуясь ст.ст.194- 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО2 (паспорт <данные изъяты>) удовлетворить частично.

Взыскать с ФИО3 (<данные изъяты>) в пользу ФИО2 (<данные изъяты>): ущерб – 385 258 рублей; расходы по оценке – 12 000 рублей; расходы по отправке телеграммы – 322 рубля 94 копейки; расходы на оказание юридических услуг – 38 500 рублей; расходы на оплату государственной пошлины – 7 053 рубля.

В остальной части в удовлетворении заявленных требований о взыскании компенсации морального вреда и к ответчикам ФИО5 (<данные изъяты>) ФИО4 (<данные изъяты>), обществу с ограниченной ответственностью «Красноярский извоз» (ИНН <***>), истцу - отказать.

Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Центральный районный суд г. Красноярска в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме.

Председательствующий: (подпись) Е.Н. Зернова

Решение изготовлено в окончательной форме 16 апреля 2025 г.

Копия верна

Судья Е.Н. Зернова