Гр.дело № 2-3381/2025
УИД 76RS0013-02-2025-002519-38
Мотивированное решение изготовлено 27.10.2025
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Рыбинский городской суд Ярославской области
в составе председательствующего судьи Косенковой О.В.,
при секретаре Калятиной О.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Рыбинске Ярославской области 13 октября 2025 года гражданское дело по иску ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ г.р. в лице законного представителя ФИО1 к ФИО2 о взыскании убытков,
УСТАНОВИЛ:
ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ г.р. в лице законного представителя ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2, в котором просит взыскать денежные средства в размере 15 630 рублей в счет возмещения издержек на юридические услуги, понесенные в связи с фактом ДТП и последующим административным разбирательством, а также направлением корреспонденции.
Требования мотивированы следующим. В Рыбинском городском суде рассмотрено административное дело № № Судом вынесено постановление о назначении наказания ФИО2 в виде лишения управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год за совершение административного правонарушения, предусмотренного <данные изъяты> КоАП РФ, повлекшего причинение легкого вреда здоровью несовершеннолетней ФИО9 В последующем на указанное постановление ФИО2 была подана апелляционная жалоба. Решением суда апелляционной инстанции, постановление суда первой инстанции оставлено без изменений. В связи с неоднократным привлечением ФИО1 и её несовершеннолетней дочери, ФИО10 в ГИБДД г. Рыбинска, а также последующем рассмотрением указанного административного дела судами первой и второй инстанций, ФИО1, как законным представителем потерпевшей несовершеннолетней ФИО11 были понесены издержки на оплату юридических услуг на общую сумму 15 000 рублей, а также 630 рублей, в счет оплаты направления апелляционной жалобы в Ярославский областной суда, а также настоящего заявления в адрес ФИО2 и в суд, что подтверждается прилагаемыми платежными документами и материалами дела. Истец просит взыскать с ответчика сумму 15 630 рублей как убытки.
Истец ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ г.р., ее законный представитель ФИО1 в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежаще, в материалах дела имеется ходатайство с просьбой о рассмотрении заявления в их отсутствие.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежаще.
Третье лицо ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ г.р., в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена надлежаще, ходатайствовала о рассмотрении заявления в ее отсутствие.
На основании ст. ст. 233 – 235 ГПК РФ дело рассмотрено в порядке заочного производства.
Исследовав письменные материалы гражданского дела, материалы дела об административном правонарушении № материалы гражданского дела №№ суд считает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ года в 14:00 произошло дорожно-транспортное происшествие (ДТП) с участием автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, под управлением ФИО2, и несовершеннолетней ФИО14
Постановлением Рыбинского городского суда Ярославской области от ДД.ММ.ГГГГ г. ФИО2 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного <данные изъяты> КоАП РФ, назначено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на 1 год. Постановление инспектора ДПС от ДД.ММ.ГГГГ г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. <данные изъяты> КоАП РФ отменено, производство по делу прекращено на основании <данные изъяты> КоАП РФ.
Как следует из постановления, в нарушение пунктов <данные изъяты> Правил дорожного движения водитель ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года в 14 часов 00 минут в районе дома <адрес>, управляя автомашиной <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, при движении со стороны <адрес> не уступил дорогу пешеходу ФИО15 переходившей проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенному дорожными знаками <данные изъяты> Приложения 1 к ПДД РФ, справа налево по ходу движения автомобиля, в результате чего совершил на нее наезд.
Решением Ярославского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ г. постановление судьи Рыбинского городского суда Ярославской области от ДД.ММ.ГГГГ г. оставлено без изменения, жалоба ФИО2 оставлена без удовлетворения.
Истец (потерпевшая) вынуждена была нести расходы на представителя при рассмотрении дела об административном правонарушении №
К способам защиты гражданских прав, предусмотренным статей 12 Гражданского кодекса Российской Федерации относится, в частности, возмещение убытков, под которым понимаются, в том числе расходы, которые лицо произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права.
В силу статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права.
В соответствии с частями 1, 2 статьи 25.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях для оказания юридической помощи лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в производстве по делу об административном правонарушении может участвовать защитник, а для оказания юридической помощи потерпевшему - представитель. В качестве защитника или представителя к участию в производстве по делу об административном правонарушении допускается адвокат или иное лицо.
Согласно части 1 статьи 24.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях суммы, израсходованные на оплату труда защитников и представителей по делам об административных правонарушениях, не входят в состав издержек по делу об административном правонарушении. В связи с этим они не могут быть взысканы по правилам частей 2 и 3 статьи 24.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Расходы на оплату услуг представителя подлежат возмещению истцу в качестве убытков согласно статье 15 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Таким образом, отсутствие нормы, регулирующей возмещение имущественных затрат на представительство в суде интересов лица, право которого нарушено, не означает, что такие затраты не могут быть возмещены в порядке статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации.
По смыслу данной правовой нормы возникновение у лица права требовать возмещения убытков обусловлено нарушением его прав. Следовательно, чтобы расходы на оплату услуг представителя можно было отнести к убыткам, подлежащим возмещению на основании статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации, данные расходы должны быть произведены для восстановления нарушенного права.
В суде при рассмотрении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч<данные изъяты> КоАП РФ (в редакции Федерального закона от 23.07.2013 №196-ФЗ), в отношении ФИО2 интересы потерпевшей и законного представителя потерпевшей представлял ФИО16 заявленный в качестве представителя в судебном заседании при рассмотрении дела об административном правонарушении № по устному ходатайству.
В подтверждении оказанных представителем ФИО17 юридических услуг представлены чеки: № от 02.04.2025 на сумму 2 500 рублей (юридическое сопровождение в ГИБДД, № от 25.04.2025 на сумму 5 000 рублей (представление интересов в судебном разбирательстве по ДТП). № от 14.05.2025 на сумму 1 000 рублей (подготовка апелляционной жалобы), № от 15.07.2025 на сумму 6 500 рублей (оплата юридического сопровождения ФИО1 в ГИБДД, юридические консультации).
Указанные расходы являются убытками, так как понесены в целях восстановления нарушенных прав истца, факт несения убытков истцом нашел свое подтверждение в ходе рассмотрения дела, в связи с чем, понесенные истцом расходы подлежат возмещению с учетом принципа разумности и объема оказанных услуг.
Исходя из конкретных обстоятельств, категории рассматриваемого дела, объема оказанных представителем услуг, указанная сумма является разумной, ходатайств о снижении размера расходов на оплату услуг представителя ответчиком не заявлялось.
Учитывая вышеизложенное, убытки, понесенные ФИО1, как законного представителя несовершеннолетней ФИО18., ДД.ММ.ГГГГ г.р., на оплату услуг представителя при рассмотрении дела об административном правонарушении, подлежат взысканию в пользу ФИО1, как законного представителя несовершеннолетней ФИО19 ДД.ММ.ГГГГ.р. в заявленном размере - 15 000 рублей.
Стороной истца ко взысканию заявлены почтовые расходы в размере 630 рублей, вместе с тем в подтверждение почтовых расходов представлены 2 кассовых чека от «ГКС» на сумму 400 рублей (каждый чек по 200 рублей) за отправку копии заявления о взыскании судебных издержек (убытков) в адрес ФИО2 и в адрес Рыбинского городского суда. В связи с чем, почтовые расходы в сумме 400 рублей, в порядке ст. 15 Гражданского кодекса Российской Федерации подлежат взысканию в пользу истца с ответчика.
Руководствуясь ст. ст. 194-199, ст.ст. 233-235 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования ФИО21 ДД.ММ.ГГГГ г.р. (№) в лице законного представителя ФИО1 (№) к ФИО2 (№) о взыскании убытков удовлетворить частично.
Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1, действующей в интересах несовершеннолетней ФИО20 ДД.ММ.ГГГГ г.р., убытки в размере 15 400 рублей.
Ответчик, не участвующий в судебном заседании, вправе подать заявление в суд об отмене заочного решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии заочного решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья О.В. Косенкова