№ 2(3)-284/2022
УИД56RS0007-03-2022-000526-44
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
с. Северное 17 октября 2022 года
Оренбургская область
Бугурусланский районный суд Оренбургской области в составе:
председательствующего судьи Кривобоковой Е.Н.,
при секретаре судебного заседания Кирдиной Р.А.,
с участием помощника прокурора Северного района Оренбургской области Ахматовой Э.М.,
истца ФИО2, представителя ответчика ФИО3 - адвоката Кадкиной О.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к ФИО3 о признании не приобретшим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учёта,
установил:
ФИО2 обратился в суд с иском к ФИО3 о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, указав, что он является собственником жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>. В данном доме прописаны он, его жена ФИО4, дочь ФИО5 В 2014 году он хотел продать указанный дом. В качестве покупателей к нему обратились ФИО1 Ан.В. и ФИО3, попросили их зарегистрировать в данном доме. Примерно три года назад ФИО1 Ан.В самостоятельно снялся с учета, ФИО3 до настоящего времени зарегистрирован у него в доме. Членом его семьи он не является. Просил признать ФИО3 утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, и снять его с регистрационного учета.
Истец ФИО2 в судебном заседании исковые требования уточнил, просил признать ответчика не приобретшим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>. Суду пояснил, что он является собственником данного дома, в нем зарегистрирован ФИО3, который не является членом его семьи. ФИО3 никогда в доме не проживал, он не вселялся в спорное помещение, его вещей там никогда не было. Расходы по содержанию жилого помещения ответчик не несет, намерения проживать в его доме не высказывал. Он был зарегистрирован по его просьбе. Фактическое место проживания ответчика ему неизвестно.
В судебное заседание ответчик ФИО3 не явился, место его жительства неизвестно. Согласно ст. 119 ГПК РФ при неизвестности места пребывания ответчика суд приступает к рассмотрению дела после поступления в суд сведений об этом с последнего известного места жительства ответчика. Судом направлялись судебные извещения о времени и месте судебного заседания по адресу, указанному истцом в иске, по последнему известному месту регистрации (<адрес>), почтовое отправление вернулось с отметкой «отсутствие адресата по указанному адресу».
В судебном заседании представитель ответчика - адвокат Кадкина О.Н., назначенная судом в порядке ст. 50 ГПК РФ, возражала против удовлетворения иска.
Представитель третьего лица - Миграционный пункт ОП МО МВД России «Бугурусланский» в судебное заседание не явился, надлежащим образом извещен о времени и месте рассмотрения дела, согласно поступившему отзыву, просили рассмотреть дело без их участия.
Помощник прокурора Северного района Оренбургской области Ахматова Э.М. в судебном заседании полагала необходимым удовлетворить требования истца.
Суд в соответствии со ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации рассмотрел дело в отсутствие не явившихся лиц.
Выслушав объяснения и доводы сторон, мнение прокурора, полагавшего, что иск подлежит удовлетворению, изучив и оценив материалы гражданского дела, дав оценку всем добытым по делу доказательствам, как в отдельности, так и в их совокупности, суд приходит к следующему.
Как установлено в судебном заседании, на день рассмотрения дела по существу собственником жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, является ФИО2, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права на жилой дом серии 56-АВ № от ДД.ММ.ГГГГ. Право собственности истца на указанный жилой дом возникло на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного с ФИО8
Из материалов дела следует, что в жилом доме, расположенном по адресу: <адрес>, с 18 ноября 2014 года зарегистрирован ФИО3, что не оспаривалось ответчиком и подтверждается сведениями из ГИАЦ.
Согласно похозяйственной книге на 2016 – 2020 годы, лицевой счет №, адрес хозяйства: <адрес>., значится ФИО3
Согласно домовой книге для регистрации граждан, проживающих в <адрес> в разделе сведения о зарегистрированных гражданах, кроме ФИО2, ФИО4, ФИО5, указан ФИО3, регистрация с 18 ноября 2014 года.
Согласно сведениям врио начальника полиции ОП (дислокация <адрес>) МО МВД «Бугурусланский» ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес> Республики Татарстан, по месту регистрации: <адрес>, не проживает, установить место его фактического проживания не представилось возможным.
По ходатайству истца в судебном заседании допрошены свидетели.
Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал о том, что давно знаком с истцом. У истца на праве собственности в <адрес>, находится жилой дом, который он желает продать, но не может, так как в указанном доме зарегистрирован ФИО3, который добровольно не выписывается. С ФИО3 он не знаком, ранее его никогда не видел, в селе человека с такими данными нет, и никогда не было. Он часто бывает в гостях у ФИО2 и ему достоверно известно, что вещей ответчика в доме истца нет, и никогда не было. Он там никогда не проживал и не проживает.
Свидетель ФИО11 в судебном заседании показала, что истец ФИО2 купил жом в <адрес>, она проживает через дорогу от данного дома, пользуется двором данного домовладения. В указанном доме никто не проживает с 2012 года. ФИО3 она никогда не видела и не знает. В селе человека с такими данными нет, и никогда не было.
Согласно ч. 1 ст. 40 Конституции Российской Федерации никто не может быть произвольно лишен жилища.
В силу ч. 1 ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, распоряжаться им иным образом.
В соответствии со ст. 288 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Гражданин – собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи. Жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора.
Статья 304 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает, что собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Статья 30 Жилищного кодекса Российской Федерации предусматривает, что собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
Согласно статье 31 Жилищного кодекса Российской Федерации, к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
В судебном заседании было достоверно установлено, что ФИО3 был зарегистрирован в жилом доме, принадлежащем ФИО2 по его просьбе, при этом членом семьи истца ответчик не являлся, каких-либо прав в отношении спорного жилого помещения у ответчика не имелось.
В судебном заседании достоверно установлено, что ответчик членом семьи ФИО2 не являлся и не является, вместе они не проживают, совместного хозяйства не ведут, ответчик никогда в этом доме не проживал, договор найма жилого помещения с ним не заключался, намерения проживать в спорном доме не проявлял, принадлежащих ему вещей в доме нет, расходы по содержанию жилого помещения ответчик не несет.
Изложенные обстоятельства подтверждены в суде исследованными доказательствами.
Факт не проживания ответчика в спорном жилом помещении подтверждается показаниями истца, свидетелей, сведениями врио начальника полиции. У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей и сведениям должностного лица. Они соответствуют материалам дела и сведениям, сообщенным истцом. Данных о личной или иной заинтересованности свидетелей в исходе дела суд не располагает.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что ФИО3 не приобрел право проживания в доме истца, поскольку его регистрация являлась формальной, а потому иск является обоснованным и подлежит удовлетворению.
В соответствии с подп. «е» п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
исковое заявление ФИО2 (паспорт № выдан <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ) к ФИО3 (ИНН № о признании не приобретшим право пользования жилым помещением удовлетворить.
Признать ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не приобретшим право пользования жилым домом, расположенным по адресу: <адрес>.
Настоящее решение является основанием для снятия ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с регистрационного учета по адресу <адрес>.
Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Оренбургского областного суда путем подачи апелляционной жалобы через Бугурусланский районный суд Оренбургской области в течение одного месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Председательствующий Е.Н. Кривобокова
Мотивированное решение суда составлено 24 октября 2022 года, что является датой принятия решения в окончательной форме (ч. 2 ст. 321 ГПК РФ).
Председательствующий Е.Н.Кривобокова