УИД 72RS0021-01-2023-000250-40
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Тюмень 20 марта 2023 года
дело № 2-1076/2023
Тюменский районный суд Тюменской области в составе:
председательствующего судьи Мироновой В.Б.
при секретаре Культаевой В.Е.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью «Строительный двор.Комплектация» к обществу с ограниченной ответственностью «РБК Стройинвест», ФИО1 о взыскании задолженности и договорной неустойки по договору поставки с отсрочкой платежа,
УСТАНОВИЛ:
ООО «Строительный двор.Комплектация» обратилось в суд с иском к ООО «РБК Стройинвест», ФИО1 о взыскании задолженности и договорной неустойки по договору поставки с отсрочкой платежа. Требования мотивированы тем, что 18.03.2022 между ООО «Строительный двор.Комплектация» и ООО «РБК Стройинвест» заключен договор поставки с отсрочкой платежа № 5000251881, в соответствии с которым истец обязался передавать (отгружать, поставлять) товар, а ООО «РБК Стройинвест», в свою очередь, обязалось принимать и оплачивать товар на условиях и в порядке, установленных договором поставки. В соответствии с п. 4.1 договора ответчик производит оплату товара и транспортных расходов в течение 30 календарных дней с даты поставки товара. Стоимость отгруженных неоплаченных партий товара и транспортных расходов не может превышать 1500000 рублей. Указывает, что для обеспечения обязательств ООО «РБК Стройинвест» по договору поставки от 18.03.2022 № 5000251881, 18.03.2022 между истцом и ФИО1 заключен договор поручительства № 5000251881-П/1, по условиям которого поручитель обязался отвечать перед истцом за исполнение ООО «РБК Стройинвест» обязательств по договору поставки № 5000251881 от 18.03.2022 в полном объеме и нести солидарную ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору, включая, в случае неисполнения обязательств, возврат суммы основного долга или его части и уплату штрафных санкций, предусмотренных договором поставки. В связи с неоплатой покупателем ООО «РБК Стройинвест» поставленного товара, сформировалась задолженность, которая после частичной оплаты составила 486923,02 рубля, которая не погашена. С учетом поданных уточнений, истец просит взыскать солидарно с ответчиков задолженность по договору в размере 486923,02 рублей, договорную неустойку за период с 10.09.2022 по 20.03.2023 в размере 98692,30 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 13559 рублей.
Представитель истца ООО «Строительный Двор. Комплектация» - в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, просил дело рассмотреть без его участия.
Представитель ответчика ООО «РБК Стройинвест», ответчик ФИО1, в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, о причинах неявки не известили.
Судом на основании ст. 233 ГПК РФ дело рассмотрено в отсутствие ответчиков, в порядке заочного производства.
Исследовав письменные материалы дела, суд считает исковые требования ООО «Строительный двор.Комплектация» подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Судом установлено, что 18 марта 2022 года между ООО «Строительный Двор.Комплектация» (поставщик) и ООО «РБК Стройинвест» (покупатель) заключен договор поставки с отсрочкой платежа № 5000251881 по условиям которого поставщик обязуется передавать (отгружать, поставлять) покупателю материалы для ремонта и строительства, а покупатель обязуется принимать и оплачивать товар на условиях и в порядке, установленных настоящим договором (п. 1.1).
Согласно п. 4.1 договора покупатель производит оплату товара и транспортных расходов в течение 30 календарных дней с даты поставки товара. Стоимость отгруженных неоплаченных партий товара и транспортных расходов не может превышать 1 500 000 рублей.
Согласно п. 5.2. договора просрочка оплаты товара, а также просрочка оплаты транспортных услуг (расходов) влечет для покупателя ответственность перед поставщиком в виде уплаты штрафной неустойки в размере 0,1% от стоимости неоплаченного товара за каждый день просрочки, но не более 10% суммы задолженности.
18.03.2022 между истцом и ФИО1 заключен договор поручительства № 5000251881-П/1.
В соответствии с п.1.1 вышеуказанного договора поручительства, поручитель обязуется отвечать перед кредитором за исполнение обязательств ООО «РБК Стройинвест» по договору поставки от 18.03.2022 № 5000251881 в полном объеме ответственности, установленной договором.
Согласно ст. 506 Гражданского кодекса РФ по договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.
Положениями ст. 516 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что покупатель оплачивает поставляемые товары с соблюдением порядка и формы расчетов, предусмотренных договором поставки. Если соглашением сторон порядок и форма расчетов не определены, то расчеты осуществляются платежными поручениями.
Если договором поставки предусмотрено, что оплата товаров осуществляется получателем (плательщиком) и последний неосновательно отказался от оплаты либо не оплатил товары в установленный договором срок, поставщик вправе потребовать оплаты поставленных товаров от покупателя.
В случае, когда в договоре поставки предусмотрена поставка товаров отдельными частями, входящими в комплект, оплата товаров покупателем производится после отгрузки (выборки) последней части, входящей в комплект, если иное не установлено договором.
В соответствии со ст. 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов.
В силу ст. 310 Гражданского кодекса Российской Федерации односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Согласно ст. 361 Гражданского кодекса РФ по договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части.
В соответствии с п. 1 ст. 363 Гражданского кодекса РФ, при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.
При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга (п. 1 ст. 323 ГК РФ).
В силу ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Учитывая, что ответчиками не представлены доказательства оплаты поставленного товара, суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению требования истца о взыскании с ответчиков, как с солидарных должников, основной суммы долга в размере 486923,02 рублей и неустойки в размере 98692,30 рублей за период с 10.09.2022 по 20.03.2023.
В силу ст.98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
При подаче искового заявления истцом была оплачена государственная пошлина в размере 13559 рублей, что подтверждается платежным поручением № 38905 от 12.01.2023, которая подлежит взысканию солидарно с ответчиков.
Руководствуясь ст.194-199, ст.55-56, 98, 233 ГПК РФ, ст.309, 310, 330, 334, 349, 361, 363, 382, 384, 506 ГК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования общества с ограниченной ответственностью «Строительный двор. Комплектация» - удовлетворить.
Взыскать солидарно с общества с ограниченной ответственностью «РБК Стройинвест» (ИНН <***>), ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ИНН №) в пользу общества с ограниченной ответственностью «Строительный двор. Комплектация» (ИНН <***>), задолженность по договору поставки с отсрочкой платежа № 5000251881 от 18.03.2022 в размере 486923,02 рублей, неустойку за период с 10.09.2022 по 20.03.2023 в размере 98692,30 рублей, расходы по оплате госпошлины в размере 13559 рублей.
Ответчики вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения в течении семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиками заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья В.Б. Миронова
Мотивированное заочное решение изготовлено 27.03.2023.