Дело № 5-343/2023
УИД: 61RS0023-01-2023-006370-85
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
20.11.2023 года г. Шахты
Судья Шахтинского городского суда Ростовской области Курбатов В.А., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административном правонарушении в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца Республики Адыгея, Шовгенский район, п. Зарево, без определённого места жительства, проживающего без регистрации по адресу: <...>, инвалидности 1-й и 2-й группы не имеющего, не работающего, ранее привлекавшегося к административной ответственности по Главе 20 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ :
16.11.2023, в 19 час. 50 мин., ФИО1, находясь около дома № 111 по пр-кту Победа Революции в г. Шахты Ростовское области, в общественном месте, громко выражался грубой нецензурной бранью, оскорбительно приставал к мимо проходящим гражданам, обращая на себя внимание, на замечания прохожих прекратить свои хулиганские действия не реагировал, чем продолжал нарушать общественный порядок и спокойствие граждан.
ФИО1 в суд явился, вину признал, просил строго его не наказывать.
Выслушав ФИО1, изучив материалы дела, оценивая все доказательства по делу в их совокупности, прихожу к выводу о его виновности в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 ч.1 КоАП РФ.
Вина ФИО1 подтверждается материалами дела об административном правонарушении: протоколом об административном правонарушении 00301845 от 16.11.2023г., составленным должностным лицом ОП № 3 УМВД РФ по г. Шахты; рапортами должностных лиц ОП № 3 УМВД РФ по г. Шахты ФИО3, ФИО4; письменными объяснениями свидетелей ФИО5, ФИО6; протоколами досмотра и административного задержания от 16.11.2023г.
Указанные доказательства собраны в соответствии с законом, являются последовательными, логичными, не противоречат друг другу, являются взаимодополняющими, оснований сомневаться в достоверности собранных доказательств у судьи не имеется.
Ответственность по ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях наступает за мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.
Таким образом, в судебном заседании факт совершения ФИО1 административного правонарушения установлен, как и установлена его вина в его совершении.
Действия ФИО1 правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, как мелкое хулиганство, то есть выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам.
Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, предусмотренных ст. 24.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судьей не выявлено.
Обстоятельств, смягчающих административную ответственность ФИО1, в соответствии со ст. 4.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в судебном заседании не установлено.
Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, в силу п. 2 ч. 1 ст. 4.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд признает повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 настоящего Кодекса за совершение однородного административного правонарушения (Постановление об административном правонарушении предусмотренном ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ от 23.10.2023 по делу №5-314/2023).
Решая вопрос о назначении ФИО1 административного наказания, учитываю личность виновного, наличие обстоятельства, отягчающего административную ответственность, отсутствие обстоятельств, препятствующих назначению административного наказания в виде административного ареста, в связи с чем, считаю необходимым назначить наказание в виде административного ареста.
Руководствуясь ст.ст. 29.9 и 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ :
Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 7 (семь) суток.
В срок административного ареста зачесть срок административного задержания с 20 час. 10 мин. 16.11.2023 г. по 21 час. 00 мин. 18.11.2023 г.
Постановление подлежит немедленному исполнению.
Возложить обязанности исполнения настоящего постановления в части административного ареста на Отдел полиции № 3 УМВД России по г.Шахты.
Копию постановления направить для сведения должностному лицу, составившему протокол об административном правонарушении.
Постановление может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд Ростовской области в течение 10 суток с момента получения или вручения копии постановления.
Судья В.А. Курбатов