№ 2-2658/2025
УИД:№
РЕШЕНИЕ Именем Российской Федерации
10 октября 2025 года
Промышленный районный суд г.Оренбурга в составе председательствующего судьи Хлопиной И.В., при секретаре Кадырмаеве К.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Департамента имущественных и жилищных отношений администрации г.Оренбурга о признании права муниципальной собственности на бесхозяйное имущество,
УСТАНОВИЛ:
Департамент имущественных и жилищных отношений администрации г. Оренбурга обратился в суд с заявлением о признании права собственности на бесхозяйное имущество. В обоснование заявления указывает, что на основании выписок из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объекты недвижимости принят на учет как бесхозяйный объект недвижимого имущества: проезд протяженностью 295 м, расположенный по адресу: г. Оренбург, <данные изъяты>, кадастровый №. Согласно сведениям ТУ ФАУГИ в Оренбургской области, Министерства природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области, ГБУ «Госкадоцентр Оренбургской области» право собственности на вышеуказанные объекты не зарегистрировано. На основании ст. 218, ст.225 ГК РФ просит признать за МО «г.Оренбург» право муниципальной собственности на указанный объект недвижимости.
В судебное заседание представитель заявителя не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом. В заявлении просит рассмотреть дело в его отсутствие.
Представитель заинтересованного лица Министерство природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом. Представил суду письменный отзыв, в котором указал, что поскольку данный объект недвижимого имущества не проходил процедуру учета в реестре государственного имущества Оренбургской области, просил вынести решение по делу, исходя из представленных доказательств и требований, предусмотренных действующим законодательством.
В судебное заседание представитель заинтересованного лица Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Оренбургской области не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом. Письменные возражения на заявление суду не представил.
Исследовав в судебном заседании материалы дела, суд находит заявление подлежащим удовлетворению.
В соответствии с положениями ст. 225 ГК РФ бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался. Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся. По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет, а в случае постановки на учет линейного объекта по истечении трех месяцев со дня поставки на учет, орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.
Согласно сведениям, представленным из ТУ ФАУГИ по Оренбургской области, Министерства природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области, ГБУ «Госкадоцентр Оренбургской области» на объект: проезд, протяженностью 295 м, про адресу: г. Оренбург, <данные изъяты> право собственности не зарегистрировано.
В материалах дела имеется выписка из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости, согласно которой объект недвижимости: <данные изъяты>, принят на учет 22.05.2025 года как бесхозяйный объект недвижимости. Объекту присвоен кадастровый №
Таким образом, сведения о правообладателях и фактических владельцах указанного объекта недвижимого имущества отсутствуют. Указанный объект недвижимости принят на учет как бесхозяйный объект недвижимости в установленном законом порядке. Учитывая, что со дня постановки объектов недвижимого имущества, которое относится к линейным объектам, на государственную регистрацию прошло три месяца, требования заявителя подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Заявление Департамента имущественных и жилищных отношений администрации г. Оренбурга удовлетворить.
Признать за муниципальным образованием «город Оренбург»» право муниципальной собственности на объект недвижимого имущества:
- проезд протяженностью 295 м, расположенный по адресу: г. Оренбург, <данные изъяты> В, с кадастровым №
Решение может быть обжаловано в Оренбургский областной суд через Промышленный райсуд г.Оренбурга в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме.
Судья:
Решение изготовлено в окончательной форме 27.10.2025 года