Дело № 2-2203/2023
УИД 54RS0018-01-2023-001717-31
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
03 июля 2023 года г. Искитим Новосибирской области
Резолютивная часть решения оглашена 03.07.2023.
Мотивированное решение в окончательной форме составлено 03.07.2023
Суд первой инстанции - Искитимский районный суд Новосибирской области
в с о с т а в е:
председательствующий судья Емельянов А.А.,
с участием прокурора Вдовиченко И.С.,
при ведении протокола и аудиопротоколирования секретарем Котенёвой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании прекратившей право пользования жилым помещением,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО1 обратился в суд с иском к ответчику ФИО2, просит признать ФИО2, Дата года рождения, прекратившей право пользования жилым помещением по адресу: <Адрес>.
В обоснование своих требований указал, что является собственником жилого помещения по адресу: <Адрес>.
В жилом помещении с декабря 2019 года с его согласия зарегистрирована ответчик ФИО2, котораяявлялась супругой его пасынка.
Брак с ФИО2 расторгнут, она выехала из жилого помещения.
Сохранение регистрации нарушает права истца, поскольку ограничивает право на распоряжение жилым помещением, осуществляются начисления оплаты за коммунальные услуги, препятствует реализации прав по распоряжению имуществом.
Истец ФИО1 в судебном заседании требования поддержал.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явилась, извещалась заказным письмом по месту регистрации по месту жительства, откуда судебное извещение возвращено с отметкой об истечении срока хранения, не проживании, что в силу ст. 113, 118 ГПК РФ, ст. 165.1 ГК РФ признается надлежащим извещением.
Суд на основании ст. 167 ГПК РФ рассмотрел дело в отсутствие не явившихся лиц, надлежаще извещенных.
Выслушав пояснения истца, показания свидетелей ..., ..., исследовав письменные материалы дела, оценив представленные доказательства по правилам ст. 67 ГПК РФ, суд пришел к следующему.
Согласно ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Согласно ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
В силу ст. 288 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
Статьей 304 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В соответствии с ч. 2 ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
Частью 1 статьи 35 Жилищного кодекса Российской Федерации установлено, что в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
В судебном заседании установлено, что истцу ФИО1 на праве собственности принадлежит жилое помещение по адресу: <Адрес>.
Жилой дом истец приобрел по договору купли-продажи от 03.09.2019.
В спорном жилом помещении с 13.12.2019 с согласия собственника ФИО1 зарегистрирована ответчик ФИО2, которая состояла в браке с пасынком истца – ...
Ответчик ФИО2 в жилом помещении не проживет с марта 2022 года в связи с прекращением брака с ...
Ответчик соглашения с собственником о пользовании жилым помещением не имеет.
Суд приходит к выводу, что право пользование ответчика ФИО2 спорным жилым помещением прекращено, поскольку ответчик членом семьи собственника по смыслу ст. 34 ЖК РФ не является, из жилого помещения добровольно выехала, каких-либо соглашений с собственником не заключала.
Наличия иных оснований для сохранения права пользования ответчиком спорного жилого помещения суду не представлено.
Право собственности истца на спорное жилое помещение ответчиком не оспорено.
Сама по себе регистрация ответчика в указанном жилом помещении согласно ч. 2 ст. 3 Закона РФ «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод, предусмотренных Конституцией РФ, федеральными законами и законодательными актами субъектов РФ.
По смыслу статей 69, 70 ЖК РФ право пользования жилым помещением приобретают лица, которые вселены в жилое помещение. Сама по себе регистрация является административным актом, и в действующем жилищном законодательстве регистрация не предусмотрена в качестве основания возникновения жилищного права.
Ответчик ФИО2 в жилом помещении не проживает, что подтверждается показаниями свидетелей ..., ..., пояснениями истца.
В соответствии со ст. 304 ГК РФ истец, как собственник жилого помещения, вправе требовать устранения всяких нарушений их прав, в том числе путем признания ответчика прекратившим право пользования жилым помещением.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к ФИО2 о признании прекратившей право пользования жилым помещением удовлетворить.
Признать ФИО2, Дата года рождения, прекратившей право пользования жилым помещением по адресу: <Адрес>.
Решение суда является основанием для снятия ФИО2, Дата года рождения, с регистрационного учета по месту жительства по указанному адресу.
Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд через Искитимский районный суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Судья (подпись) А.А. Емельянов
Подлинник судебного акта хранится в материалах дела № 2-2203/2023