Дело №5-______/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

13 мая 2023 года г.Ханты-Мансийск

Судья Ханты-Мансийского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Сосновская О.А.,

с участием: лица, привлекаемого к административной ответственности –ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Респ.Башкортостан, гражданина РФ, паспорт серии № выдан ДД.ММ.ГГГГ, со средним образованием, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее <данные изъяты> к административной ответственности,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 03 часов 30 минут ФИО1, находясь в общественном месте, а именно в подъезде <адрес> в <адрес>, громко выражался грубой нецензурной бранью, жестикулировал руками, вел себя агрессивно, вызывающе, стучал в дверь квартиры, чем нарушал общественный порядок и выражал явное неуважение к обществу.

В судебном заседании ФИО1 с протоколом об административном правонарушении согласился, вину признал, пояснил, что был выпивший, поэтому вел себя неадекватно, нарушал общественный порядок.

Заслушав ФИО1, исследовав письменные материалы дела, суд установил следующее.

Нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожение или повреждение чужого имущества квалифицируется частью 1 статьи 20.1 КоАП РФ как мелкое хулиганство.

Событие административного правонарушения и вина ФИО1 в его совершении подтверждаются: протоколом об административном правонарушении серии 86 №293896 от ДД.ММ.ГГГГ; копией протокола об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, составленного в отношении ФИО1 ст.20.21 КоАП РФ; рапортом сотрудника полиции от ДД.ММ.ГГГГ; рапортом оперативного дежурного от ДД.ММ.ГГГГ; объяснениями свидетелей ФИО3, ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ; копией акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения от ДД.ММ.ГГГГ; объяснениями ФИО1 в судебном заседании.

Исследованные доказательства подтверждают тот факт, что ФИО1 в общественном месте в присутствии посторонних граждан нарушал общественный порядок – громко выражался грубой нецензурной бранью, жестикулировал руками, вел себя агрессивно, вызывающе, стучал в дверь квартиры.

Процессуальных нарушений, допущенных при составлении (оформлении) административного материала, не установлено.

Таким образом, суд квалифицирует действия ФИО1 по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ.

Определяя вид и меру наказания ФИО1, суд учитывает его личность, характер административного проступка. Смягчающих и отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

С учетом указанных обстоятельств, суд назначает ФИО1 наказание в виде административного штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Респ.Башкортостан, гражданина РФ, паспорт серии № выдан ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 1000 (одна тысяча) рублей.

Штраф подлежит уплате по следующим реквизитам: Получатель штрафа: УФК МФ РФ по ХМАО-Югре (МОМВД России «Ханты-Мансийский») ИНН <***>, счет 03100643000000018700 в РКЦ г.Ханты-Мансийска, БИК 007162163, КБК 188 116 01201010001140, ОКТМО 71 871 000, КПП 860101001, УИН 18880486230862938968.

На основании п.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления данного постановления в законную силу. Неуплата штрафа в установленный срок влечет ответственность, предусмотренную ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.

Постановление может быть обжаловано в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры через Ханты-Мансийский районный суд в течение 10 суток с момента получения копии постановления.

Судья Ханты-Мансийского

районного суда О.А.Сосновская

<данные изъяты>

<данные изъяты>