Дело № 2-408/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

15 августа 2023 года п. Новоорск

Новоорский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Левченкова А.И.,

при секретаре Михайловой К.Н.,

с участием представителя истца ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к администрации МО Новоорский район Оренбургской области, администрации МО Новоорский поссовет Новоорского района Оренбургской области о признании права собственности,

установил:

ФИО2 обратился в суд с иском к администрации МО <адрес>, администрации МО Новоорский поссовет <адрес> о признании права собственности, указывая, что ДД.ММ.ГГГГ между ним и ООО «СПМК «Новоорская» был заключен договор купли-продажи в отношении следующего имущества:

- нежилое здание, 1981 года постройки, площадью 96,5кв.м., литер E,E1 по адресу: <адрес>;

- нежилое здание, 1981 года постройки, площадью 102,5кв.м., литер В10 по адресу: <адрес>;

- нежилое здание, 1981 года постройки, площадью 64,5кв.м., кадастровый №, литер В11 по адресу: <адрес>.

Указанное имущество, принадлежало ООО СПМК «Новоорская» на основании договора купли-продажи государственного имущества №.

Недвижимое имущество передано ему по договору купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ, расчет за него произведен полностью в соответствии с условиями п. 3.2 договора купли-продажи.

ДД.ММ.ГГГГ он обратился в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии с заявлением о регистрации права собственности, однако им было получено уведомление о приостановке государственной регистрации от ДД.ММ.ГГГГ. Основанием для приостановки послужило то обстоятельство, что Единый государственный реестр недвижимости не содержит сведений о регистрации права собственности продавца ООО «СПМК «Новоорская» на отчуждаемые объекты. Соответственно осуществление государственной регистрации отчуждаемых объектов недвижимости невозможно без заявления ООО «СПМК «Новоорская» о государственной регистрации права собственности продавца на заявленные объекты.

При этом подача указанного заявления от ООО «СПМК «Новоорская» невозможна, та как решением Арбитражного суда <адрес> по делу № от ДД.ММ.ГГГГ ООО «СПМК «Новоорская» признано банкротом, введена процедура конкурсного производства.

Определением Арбитражного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по делу № процедура конкурсного производства в отношении ООО «СПМК «Новоорская» - завершена.

Просит признать право собственности за ФИО2 на следующие недвижимое имущество:

- нежилое здание, 1981 года постройки, площадью 96,5кв.м., кадастровый №, литер E,E1 по адресу: <адрес>;

- нежилое здание, 1981 года постройки, площадью 102,5кв.м., кадастровый №, литер В10 по адресу: <адрес>;

- нежилое здание, 1981 года постройки, площадью 64,5кв.м., кадастровый №, литер В11 по адресу: <адрес>.

Истец ФИО2 в судебное заседание не явился, надлежащее извещение подтверждается почтовым уведомлением.

Представитель истца ФИО1 действующая на основании доверенности, в судебном заседании поддержала исковые требования по основаниям, изложенным в письменных пояснениях к исковому заявлению.

Представитель ответчика администрации МО Новоорский район в судебное заседание не явился, представил в суд отзыв на исковое заявление, в котором просил суд принять решение по делу в соответствии с нормами действующего законодательства, рассмотреть дело в отсутствие представителя.

Представитель ответчика администрации МО Новоорский поссовет в судебное заседание не явился, представил в суд отзыв на исковое заявление, в котором указал, что не возражает против удовлетворения исковых требований.

В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд приступил к рассмотрению дела в отсутствие неявившихся лиц.

Выслушав пояснения представителя истца, допросив свидетеля, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 3 ГПК Российской Федерации заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, самостоятельно определив способы их судебной защиты, соответствующие ст. 12 ГК Российской Федерации.

В соответствии со ст. 218 Гражданского Кодекса РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

На основании п. 2 статьи 209 Гражданского кодекса РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения и распоряжением имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Согласно п. 1 ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

В соответствии с п. 59 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ N 22 от 29 апреля 2010 года "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", если иное не предусмотрено законом, иск о признании права подлежит удовлетворению в случае представления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права.

Согласно ч.1 ст. 69 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О государственной регистрации недвижимости" права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.

Как следует из материалов дела и установлено судом в ходе судебного разбирательства, ДД.ММ.ГГГГ между фондом имущества <адрес> и ТОО «СПМК «Новоорская» заключен договор № купли-продажи государственного имущества на основании договора аренды с правом выкупа, согласно которому продавец продал, а покупатель в составе 51 члена ТОО приобрел в собственность государственное имущество, арендованное по договору аренды с правом выкупаот ДД.ММ.ГГГГ между ПО «Оренбургагропромстрой» и арендным предприятием «СПМК «Новоорская» и дополнительному соглашению к нему № от ДД.ММ.ГГГГ, между комитетом по управлению госимуществом <адрес> и ТОО «СПМК «Новоорская» с учетом распоряжения комитета по управлению госимуществом от ДД.ММ.ГГГГ №-р о признании ТОО «СПМК «Новоорская» правопреемником арендного предприятия «СПМК «Новоорская».

Согласно приложению № к вышеуказанному договору, в состав выкупаемого госимущества вошли, в том числе следующие объекты: здания и сооружения в т.ч., реммастерская на 100 тракт, с гаражом на 25 автом. (год ввода в эксплуатацию 1981); лаборатория с бытовым помещением (год ввода в эксплуатацию 1981); здание тепломонт. мастерской (год ввода в эксплуатацию 1986);плотн.-опалуб. мастерская (год ввода в эксплуатацию 1986); здание бетонного завода (год ввода в эксплуатацию 1986); здание бетонно-растворного узла (год ввода в эксплуатацию 1986); механическая мастерская (год ввода в эксплуатацию 1986), склад столярных изделий, склад стройматерилов (год ввода в эксплуатацию 1988).

Согласно техническим паспортам:

застроенная площадь административного здания проходной Е Е1, расположенных по адресу: <адрес>, составляет 129кв.м., год постройки 1981, в экспликации к поэтажному плану строения общая площадь помещений литер Е Е1 указана в размере 96,5кв.м.;

застроенная площадь бетономешалки В11, расположенной по адресу: <адрес>, составляет 68кв.м., год постройки 1981, в экспликации к поэтажному плану строения общая площадь здания бетономешалки литер В11 указана в размере 64,5кв.м.;

застроенная площадь гаража В10, расположенного по адресу: <адрес>, составляет 122,1кв.м., год постройки 1981,в экспликации к поэтажному плану строения общая площадь здания гаража литер В11 указана в размере 102,5 кв.м.;

Согласно генплану застройки от 2007 года, указанные объекты расположены на территории ООО «СПМК Новоорская» по адресу: <адрес>.

Согласно выпискам из ЕГРН, по адресу: <адрес>, находятся: нежилое здание– гараж, площадью 102,5 кв.м., 1981 года постройки, кадастровый №; нежилое здание – административное здание, проходная, площадью 96,5 кв.м., 1981 года постройки, кадастровый №; нежилое здание – бетономешалка, площадью 64,5 кв.м., 1981 года постройки, кадастровый №.

Свидетель ФИО3 показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ была принята на работу в ООО СПМК «Новоорская» на должность главного бухгалтера. Когда был заключен договор купли-продажи в перечне, который был указан, здание проходной не было поименовано. Когда описывали имущество для передачи его в организацию, точным названиям зданий и сооружений не придавали значение. После проведения инвентаризации в 2007 году здания стало наименоваться проходной. Ранее в нем располагалась лаборатория, «красный уголок», бытовые помещения. В соответствии с действующим законодательством на тот момент нужно было все имущество выкупить в Госимуществе, провести инвентаризацию, создать списки имущества, определить сумму, потом подать заявку в госимущество в Оренбург и тогда можно было создать товарищество. Она с главным экономистом ходила и составляла списки имущества. Все здания на территории ООО СПМК «Новоорская» были построены в период с 1981 по 1983 год. После выкупа зданий, все рабочие стали учредителями общества. В 2016 году она стала директором ООО СПМК «Новоорская». В 2017 г. обратились к ФИО2, который занимается строительством домов, чтобы вместе строить дом по <адрес>. Рабочими были сотрудники ООО СПМК «Новоорская», а ФИО2 финансировал строительство. Они брали у него денежные средства для того, чтобы выплатить заработную плату рабочим. По итогу образовалась задолженность перед ФИО2 на сумму около 5 000 000 руб. Впоследствии ФИО2 было предложено выкупить здания СПМК в счет погашения задолженности. Однако, оформить сделку не смогли, так как не было правоустанавливающих документов, а вскоре общество признали банкротом.

Таким образом, судом установлено, что указанные истцом в иске объекты недвижимости действительно были переданы ООО «СПМК Новоорская» наосновании договора № от ДД.ММ.ГГГГ и право собственности ООО «СПМК Новоорская» возникло на данные объекты в силу закона.

ДД.ММ.ГГГГ между ООО СПМК "Новоорская" и ФИО2 заключен договор купли-продажи недвижимого имущества, согласно которому продавец продает в собственность покупателю, а покупатель принимает и оплачивает следующее имущество:

- нежилое здание, 1981 года постройки, площадью 96,5кв.м., кадастровый № (отсутствует), литер E,E1 по адресу: <адрес>;

- нежилое здание, 1981 года постройки, площадью 102,5кв.м., кадастровый № (отсутствует), литер В10 по адресу: <адрес>;

- нежилое здание, 1981 года постройки, площадью 64,5кв.м., кадастровый №, литер В11 по адресу: <адрес>.

Согласно п. 1.3 договора, данное имущество принадлежит продавцу на основании договора № купли-продажи государственного имущества на основании договора аренды с правом выкупа от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно п. 2.1 договора, договор является одновременно актом приема передачи.

В соответствии с п. 3.1 договора, стоимость вышеуказанного имущества определена на основании отчетов независимого оценщика и оставляет 467 879 руб.

Согласно п. 3.2 договора, оплата имущества произведена покупателем до подписания настоящего договора путем зачета денежных средств, полученных продавцом от покупателя по договору инвестирования.

Согласно копиям квитанций к приходным кассовым ордерам в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ООО СПМК «Новоорская» приняты от ФИО2 денежные средства в сумме 5 925 945 руб. в счет инвестирования в строительство.

Определением Арбитражного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ конкурсное производство в отношении ООО «СПМК «Новоорская» завершено.

Таким образом, ввиду ликвидации юридического лица – продавца имущества, покупатель лишается возможности зарегистрировать сделку купли продажи, которая фактически была исполнена, поскольку расчет по договору был произведен в полном объеме, имущество продавцом было передано покупателю.

Согласно выписке из ЕГРН, сведения о зарегистрированных правах в отношении в отношении объектов недвижимости с кадастровыми №, №, №, расположенных в пределах земельного участка с кадастровым №, по адресу: <адрес>, отсутствуют.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что истец приобрел право собственности на спорные нежилые здания на основании возмездной сделки, поэтому исковые требования о признании права собственности на помещения подлежат удовлетворению.

руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

решил:

Иск ФИО2 к администрации МО Новоорский район Оренбургской области о признании права собственности удовлетворить.

Признать за ФИО2 право собственности на следующее недвижимое имущество:

- нежилое здание, 1981 года постройки, площадью 96,5кв.м., кадастровый №, литер E,E1 по адресу: <адрес>;

- нежилое здание, 1981 года постройки, площадью 102,5кв.м., кадастровый №, литер В10 по адресу: <адрес>;

- нежилое здание, 1981 года постройки, площадью 64,5кв.м., кадастровый №, литер В11 по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Оренбургский областной суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме через Новоорский районный суд.

Судья подпись А.И. Левченков

Мотивированное решение изготовлено 21.08.2023 г.

Судья подпись А.И. Левченков