Дело № 2-1742/2025 (УИД 12RS0003-02-2025-000839-30)

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Йошкар-Ола 13 марта 2025 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе

председательствующего судьи Ибрагимовой Ю.Р.,

при ведении протокола помощником судьи Байлуковой И.В.,

с участием представителя заявителя ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению публичного акционерного общества «Т Плюс» о признании права собственности на бесхозяйный объект недвижимого имущества,

УСТАНОВИЛ:

Заявитель ПАО «Т Плюс» обратилось в суд с заявлением о признании права собственности на бесхозяйный объект недвижимого имущества – тепловые сети с кадастровым номером 12:05:0000000:18121, описание: 2ду 150мм от ж/д <адрес> до ТК-2.

В обоснование указано, что заявителем совместно с администрацией городского округа «Город Йошкар-Ола» проведены мероприятия по выявлению бесхозных объектов теплоснабжения на территории города Йошкар-Олы, в ходе которых выявлено бесхозяйное имущество – тепловые сети с кадастровым номером <адрес>, описание: 2ду 150мм от ж/д <адрес> <адрес> до ТК-2, протяженностью 90 м. 8 июля 2024 года на основании заявления ПАО «Т Плюс» указанная тепловая сеть поставлена на кадастровый учет в качестве бесхозяйного объекта недвижимости. Учитывая обстоятельства, что собственник бесхозяйного объекта неизвестен, при этом в течение времени, прошедшего с постановки на учет в качестве бесхозяйного, никто своих прав на данный объект не заявил, у ПАО «Т Плюс» имеются основания для обращения в суд с заявлением о признании права собственности на него.

В судебном заседании представитель заявителя ФИО1 заявление поддержала, просила удовлетворить.

Представитель заинтересованного лица муниципального образования «Городской округ «Город Йошкар-Ола» в лице администрации городского округа «Город Йошкар-Ола», извещенного надлежащим образом, не явился.

Суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившегося заинтересованного лица на основании части 3 статьи 167 ГПК РФ.

Выслушав представителя заявителя, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с пунктом 3 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) в случаях и в порядке, предусмотренных данным Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.

Согласно пункту 1 статьи 225 ГК РФ бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.

В соответствии со статьей 130 ГК РФ к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства. К недвижимым вещам относятся также подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания. Законом к недвижимым вещам может быть отнесено и иное имущество. К недвижимым вещам относятся жилые и нежилые помещения, а также предназначенные для размещения транспортных средств части зданий или сооружений (машино-места), если границы таких помещений, частей зданий или сооружений описаны в установленном законодательством о государственном кадастровом учете порядке. Вещи, не относящиеся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги, признаются движимым имуществом. Регистрация прав на движимые вещи не требуется, кроме случаев, указанных в законе.

В соответствии с пунктом 3 статьи 225 ГК РФ бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся. По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет, а в случае постановки на учет линейного объекта по истечении трех месяцев со дня постанови на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

В силу пункта 5 статьи 225 ГК РФ С заявлением о принятии на учет бесхозяйных линейных объектов наряду с органами, указанными в пунктах 3 и 4 настоящей статьи, вправе обратиться лица, обязанные в соответствии с законом осуществлять эксплуатацию таких линейных объектов. По истечении трех месяцев со дня постановки бесхозяйных линейных объектов на учет лица, обязанные в соответствии с законом осуществлять эксплуатацию таких линейных объектов, могут обратиться в суд с требованием о признании права собственности на них.

Таким образом, лицами, уполномоченными обращаться с заявлением о принятии на учет бесхозяйных линейных объектов, а затем с заявлением в суд с требованием о признании права собственности на них, являются как органы местного самоуправления, так и лица, обязанные в соответствии с законом осуществлять эксплуатацию таких линейных объектов.

Одним из элементов права собственности является бремя содержания имущества, которое предполагает следующие обязанности собственника:

- поддерживать пригодность имущества для эксплуатации. Из этой обязанности вытекает необходимость за свой счет ремонтировать, охранять имущество, контролировать его состояние проводить техобслуживание и т.д.,

- содержать имущество в безопасном состоянии, которое исключает возможность причинения вреда третьим лицам,

- нести расходы на содержание имущества.

В силу статьи 1 Градостроительного кодекса РФ линейные объекты - линии электропередачи, линии связи (в том числе линейно-кабельные сооружения), трубопроводы, автомобильные дороги, железнодорожные линии и другие подобные сооружения.

Согласно пункту 6.4 статьи 15 Федерального закона от 27 июля 2010 года № 190-ФЗ «О теплоснабжении» в течение тридцати дней с даты принятия органом регистрации прав на учет бесхозяйного объекта теплоснабжения, но не ранее приведения его в соответствие с требованиями безопасности, подготовки и утверждения документов, необходимых для безопасной эксплуатации объекта теплоснабжения, и до даты регистрации права собственности на бесхозяйный объект теплоснабжения орган местного самоуправления обязан определить теплосетевую организацию, тепловые сети которой непосредственно соединены с тепловой сетью, являющейся бесхозяйным объектом теплоснабжения, либо единую теплоснабжающую организацию в системе теплоснабжения, в которую входят тепловая сеть и (или) источник тепловой энергии, являющиеся бесхозяйными объектами теплоснабжения, и которая будет осуществлять содержание и обслуживание указанных объектов теплоснабжения (далее - организация по содержанию и обслуживанию), если органом государственного энергетического надзора выдано разрешение на допуск в эксплуатацию указанных объектов теплоснабжения. Бесхозяйный объект теплоснабжения, в отношении которого принято решение об определении организации по содержанию и обслуживанию, должен быть включен в утвержденную схему теплоснабжения.

В силу пункта 12 статьи 23.8 Федерального закона от 27 июля 2010 года № 190-ФЗ «О теплоснабжении» при определении единой теплоснабжающей организации в качестве организации, осуществляющей содержание и обслуживание бесхозяйных объектов теплоснабжения, затраты на содержание и обслуживание бесхозяйных объектов теплоснабжения относятся к затратам единой теплоснабжающей организации, связанным с производством и реализацией тепловой энергии (мощности) потребителям.

Заявитель как единая тепловая организация фактически несет обязанности собственника по отношению к бесхозяйной сети.

Из материалов дела следует, что согласно сведениям Единого государственного реестра надвижимости 8 июля 2024 года внесена запись о принятии на учет бесхозяйного объекта недвижимого имущества: назначение объекта – тепловые сети с кадастровым номером <адрес>, описание: 2ду 150мм от ж/д <адрес> <адрес> до ТК-2.

В соответствии со статьей 133.1 ГК РФ недвижимой вещью, участвующей в обороте как единый объект, может являться единый недвижимый комплекс - совокупность объединенных единым назначением зданий, сооружений и иных вещей, неразрывно связанных физически или технологически, в том числе линейных объектов (железные дороги, линии электропередачи, трубопроводы и другие), либо расположенных на одном земельном участке, если в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество зарегистрировано право собственности на совокупность указанных объектов в целом как одну недвижимую вещь.

В связи с тем, что ПАО «Т Плюс», являясь единой теплоснабжающей организацией, фактически несущей обязанности собственника по отношению к бесхозяйной сети, обратилось в суд с заявлением о признании права собственности на бесхозяйную вещь.

21 января 2024 года ПАО «Т Плюс» составлен акт выявления бесхозяйного объекта теплоснабжения, согласно которому тепловые сети находятся в неудовлетворительном состоянии.

ПАО «Т Плюс» предпринимало меры к установлению собственника названного имущества путем направления запросов. Уведомлений от собственников объекта недвижимого имущества не поступало.

Согласно письму АО «Йошкар-Олинская ТЭЦ-1» от 5 февраля 2024 года <номер> тепловые сети 2ду 150мм от ж/д <адрес>, <адрес> до ТК-2 протяженностью 90 п.м на балансе в собственности АО «Йошкар-Олинская ТЭЦ-1» не находится.

Согласно ответу ТСЖ «Салют-Альфа» от 9 февраля 2024 года указанный участок тепловых сетей на балансе ТСЖ не числится.

Согласно письму Управления архитектуры и градостроительства администрации городского округа «Город Йошкар-Ола» от 26 февраля 2024 года <номер> проектная документация, а также разрешения на ввод в эксплуатацию тепловых сетей, в том числе 2ду 150мм от ж/д <адрес>, <адрес> <адрес> до ТК-2 протяженностью 90 п.м, в архиве Управления отсутствуют.

Письмом Территориального Управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Республике Мордовия, Республике Марий Эл, Чувашской Республике и Пензенской области от 4 апреля 2024 года <номер> сообщено об отсутствии в реестре федерального имущества сведений об объектах недвижимости, в том числе тепловой сети 2ду 150мм от ж/д <адрес> до ТК-2 протяженностью 90 п.м.

Согласно письму КУМИ администрации городского округа «Город Йошкар-Ола» от 5 марта 2024 года <номер> тепловая сеть 2ду 150мм от ж/д <адрес> <адрес> до ТК-2 протяженностью 90 п.м, в собственности муниципального образования «Город Йошкар-Ола» не числится. КУМИ не имеет возражений по проведению филиалом «Марий Эл и Чувашии» ПАО «Т Плюс» мероприятий по постановке на государственный кадастровый учет вышеуказанной тепловой сети как бесхозяйного объекта и инициирования работ по признанию права собственности за данным объектом в судебном порядке.

Письмом ЗАО «Строительно-производственное предприятие «Салют» от 15 февраля 2024 года № 30 сообщено об отсутствии на балансе общества тепловой сети 2ду 150мм от ж/д ул. Анникова, <...>, г. Йошкар-Ола до ТК-2 протяженностью 90 п.м.

Министерство государственного имущества Республики Марий Эл письмом от 20 февраля 2024 года <номер> ответило, что в реестре государственного имущества Республики Марий Эл не числятся тепловые сети 2ду 150мм от ж/д <адрес> <адрес> до ТК-2 протяженностью 90 м.

ГБУ «Государственный архив Республики Марий Эл» письмом от <дата> № Т-87 ответило, что в документах архивных фондов разрешений на ввод в эксплуатацию законченных строительных объектов, проектной документации на объекты недвижимости: тепловые сети 2ду 150мм от ж/д <адрес>, 12-а, <адрес> до ТК-2 протяженностью 90 м.

Письмом <номер>-П от <дата> ГБУ Республики Марий Эл «Центр государственной кадастровой оценки» уведомило, что техническая документация на объекты недвижимости – участки тепловой сети: тепловые сети 2ду 150мм от ж/д <адрес>-<адрес> <адрес> до ТК-2 протяженностью 90 м, в учреждении отсутствуют.

ООО НПФ «Энергетик» письмом от 2 февраля 2024 года <номер> ответило, что тепловые сети 2ду 150мм от ж/д <адрес> до ТК-2 протяженностью 90 м, на балансе общества не числятся.

Согласно письму ООО «ЖЭУК Городская» от <дата> <номер> тепловые сети 2ду 150мм от ж/д <адрес> до ТК-2 протяженностью 90 м на балансе ООО «ЖЭУК Городская» не числятся.

Согласно письму ООО «Марикоммунэнерго» от <дата> <адрес> до ТК-2 протяженностью 90 м на балансе ООО «Марикоммунэнерго» не числятся и ООО «Марикоммунэнерго» не эксплуатируются.

Таким образом, судом установлено, что о своих правах на объект недвижимого имущества: тепловые сети 2ду 150мм от ж/д <адрес> до ТК-2 протяженностью 90 м, с кадастровым номером <номер> никто не заявил.

Собственник данного имущества неизвестен. Таким образом, суд приходит к выводу, что в указанном имуществе отсутствует чья-либо заинтересованность, соответственно, данное недвижимое имущество является бесхозяйным и подлежит передаче в собственность ПАО «Т Плюс» согласно статье 293 ГПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

признать право собственности публичного акционерного общества «Т Плюс» (ИНН <***>) на бесхозяйный объект недвижимого имущества – тепловые сети с кадастровым номером 12:05:0000000:18121, описание: 2ду 150мм от ж/д <адрес> до ТК-2.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Марий Эл путем подачи апелляционной жалобы через Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья Ю.Р. Ибрагимова

Мотивированное решение

составлено 27 марта 2025 года