РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

09 июля 2023 года г. Усть-Илимск, Иркутская область

Усть-Илимский городской суд Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Куреновой А.В.,

при секретаре судебного заседания Демидовой А.В.,

с участием представителя истца ФИО1, действующей по нотариально удостоверенной доверенности от 03.06.2023, сроком действия два года, с полным объемом процессуальных прав,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1888/2023 по исковому заявлению ФИО2 к Комитету городского благоустройства Администрации города Усть-Илимска о включении имущества в наследственную массу, признании права собственности на жилое помещение в порядке наследования по закону,

УСТАНОВИЛ:

В обоснование заявленного требования указано, что 07.09.2020 умерла ее сестра ФИО3, ** ** **** года рождения. После ее смерти осталось наследство в виде двухкомнатной квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, принадлежащей по договору передачи квартиры в собственность граждан от 20.02.2009. После смерти ФИО3 она организовала ее похороны, совершила фактически действия по принятию наследства – квартиры путем распоряжения ключами от квартиры, передав их соседке ФИО4, которая по ее поручению присматривает за квартирой. Также пересылает ей денежные средства для дальнейшей оплаты коммунальных услуг. Задолженности по коммунальным услугам не имеется, поскольку она ее оплатила. Просит включить в наследственную массу после смерти ФИО3, ** ** **** года рождения, умершей ** ** **** , квартиру, расположенную по адресу: <адрес>; признать за ФИО2 право собственности на квартиру.

Истец ФИО2 в судебное заседание не явилась. О судебном заседании надлежаще извещена.

В судебном заседании представитель истца ФИО1 поддержала заявленные требования в полном объеме.

Представитель ответчика в судебное заседание не явился, надлежаще извещен. Согласно заявлению от 09.08.2023, представитель ответчика ФИО5, действующая по доверенности от 09.01.2023 сроком действия по 31.12.2023, просила о рассмотрении дела в отсутствие, разрешение исковых требований оставила на усмотрение суда.

В соответствии с положениями статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту – ГПК РФ) суд полагает возможным дело рассмотреть в отсутствие неявившихся лиц, участвующих в деле.

Выслушав пояснения представителя истца, допросив свидетеля и исследовав письменные материалы дела, оценив представленные доказательства с учетом требований статьи 67 ГПК РФ, суд находит исковое заявление обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В силу положений статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту - ГК РФ), гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

Согласно части 2 статьи 35 Конституции РФ, каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

В соответствии со статьей 218 ГК РФ, право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В соответствии со статьей 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно статье 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных ГК РФ.

В соответствии со статьей 1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии с частью 1 статьи 1114 ГК РФ временем открытия наследства является момент смерти гражданина.

Согласно статье 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145 и 1148 ГК РФ. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Из положений статьи 1142 ГК РФ следует, что наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (пункт 1).

В соответствии с пунктом 1 статьи 1143 ГК РФ, если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Согласно пункту 1 статьи 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдать свидетельство о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение наследственным имуществом, принял меры по сохранности наследственного имущества, произвел за свой счет расходы на его содержание, оплатил долги наследодателя или получил причитающиеся ему денежные средства (статья 1153 ГК РФ). Таким образом, в действующем законодательстве Российской Федерации способы принятия наследства следующие: подача заявления о принятии наследства или о выдаче свидетельства о праве на наследство (пункт 1 статьи 1153 ГК РФ) либо совершение действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ).

В соответствии с пунктом 36 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.

В соответствии с частью 1 статьи 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В судебном заседании установлено, что ФИО3, ** ** **** года рождения, умерла ** ** **** , о чем имеется запись акта о смерти от ** ** **** № в отделе по Усть-Илимскому району и г. Усть-Илимску службы записи актов гражданского состояния Иркутской области.

Факт родственных отношений истца ФИО2 и ФИО3 подтверждается представленными суду свидетельствами о рождении, заключении брака.

В соответствии с выпиской из ЕГРН на 24.07.2023, ФИО3 является собственником жилого помещения – квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, кадастровый №. Право собственности зарегистрировано 06.04.2009.

Согласно ответу нотариуса Усть-Илимского нотариального округа ФИО6 от 01.08.2023 № 37, ею открыто наследственное дело № к наследственному имуществу ФИО3, умершей ** ** **** . С заявлением о принятии наследственного имущества по закону на денежные вклады, хранящиеся в отделениях ПАО Сбербанк, обратилась ФИО2

Оценивая установленные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что ФИО2 в установленные законом сроки после смерти своей сестры ФИО3 приняла часть наследственного имущества в виде денежных вкладов, спорная квартира, расположенная по адресу: <адрес> кадастровый №, в наследственную массу не вошла.

Согласно позиции Верховного Суда Российской Федерации, изложенной в Постановлении Пленума от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом) (пункт 34).

Принятие наследником по закону какого-либо незавещанного имущества из состава наследства или его части (квартиры, автомобиля, акций, предметов домашнего обихода и т.д.), а наследником по завещанию - какого-либо завещанного ему имущества (или его части) означает принятие всего причитающегося наследнику по соответствующему основанию наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось, включая и то, которое будет обнаружено после принятия наследства (пункт 35).

Таким образом, принятие наследником части наследственного имущества означает принятие наследственного имущества в целом.

Фактическое принятие наследственного имущества подтверждено представленными суду платежными документами о несении истцом расходов по коммунальным услугам по спорному жилому помещению, а также показаниями свидетеля ФИО4, соседки умершей ФИО3, подтвердившей доводы, изложенные истцом, о фактическом принятии ФИО2 жилого помещении после смерти сестры.

Таким образом, оценив вышеизложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что истец ФИО2 фактически приняла наследственное имущество в виде спорного жилого помещения после смерти свое сестры ФИО3

Оценивая в совокупности представленные доказательства, принимая во внимание, что часть наследственного имущества ФИО3 была фактически принята истцом, учитывая отсутствие каких-либо возражений по существу иска со стороны ответчика, суд находит требования истца обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО2 к Комитету городского благоустройства Администрации города Усть-Илимска о включении имущества в наследственную массу, признании права собственности на жилое помещение в порядке наследования по закону удовлетворить.

Включить в наследственную массу ФИО3, умершей ** ** **** , жилое помещение – квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, кадастровый №.

Признать за ФИО2, ** ** **** года рождения, уроженки <данные изъяты>, право собственности на жилое помещение - квартиру, расположенную по адресу: <адрес> кадастровый № в порядке наследования по закону.

Решение может быть обжаловано в Иркутский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Усть-Илимский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий судья А.В. Куренова